Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

User avatar
MS888
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 19 Jun 2007 09:40
Location: SFBA, Ca

Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by MS888 »

Не могу решить однозначно, куда лучше запостить топик.

Бывшие офисные работники (в тч IT ) сейчас наслаждаются удаленкой. Кто - больше, кто - меньше. Нет комьюта, бриться можно реже ну и другие плюсы (Дети, правда, крутятся, но что поделать....) Все в таком расслабленном состоянии, ведь кризис-то где-то там, "у них"... Недвижимость и не думает падать... Real Estate market is very active... Вопрос: на долго ли такой санаторий? Капитализм, даже в Калифорнии, еще не до конца отменили.

Скоро менеджеров спросят, а почему мы/вы должны держать удаленщиков в Bay Area с местными зарплатами? Уж коли никто на митинги не ходит, никакой такой synergy от личного общения не происходит, давайте-ка мы начнем потихонечку переводить наши ресурсы в более дешевые места. Может кто и сам захочеть переехать? (Где-то в соседнем топике - в Sacramento) Ну или просто, отменим premium в зарплате для Bay Area и уровняем их (зарплаты ) по стране?

Короче, вижу ну очень мощный push на аутсорсинг, оффшор, job export.... Не удивлюсь, если real estate вниз пойдет (не навсегда, конечно) ... Какие соображения?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

MS888 wrote: 16 May 2020 06:15 Короче, вижу ну очень мощный push на аутсорсинг, оффшор, job export.... Не удивлюсь, если real estate вниз пойдет (не навсегда, конечно) ... Какие соображения?
Я тоже думаю что к этому идет. 1я волна уже пошла с рентом недвижимости например, аукнется к осени.
1)Не доехали интерны сюда.
2)Куча народа сваливает из сьемного. Не стоит недооценивать эту группу сьемщиков, таких много. А заселяться на их места особо некому.
Как следствие - скоро поползут вниз цены на сьем и сильно. После этого начнут ползти и на покупку, как следствие, ну и зарплаты естественно подтянутся.
Тут больше зависит от того станет ли это трендом "работа из дома" или нет. То что там Твиттер выдал на этой неделе это еще совсем не тренд.
Так же зивисит от того когда всех погонят назад в оффис. Пока многие компании (особенно основные игроки) обьявили что не раньше 2021 года погонят.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by ystar »

MS888 wrote: 16 May 2020 06:15 Не могу решить однозначно, куда лучше запостить топик.

Бывшие офисные работники (в тч IT ) сейчас наслаждаются удаленкой. Кто - больше, кто - меньше. Нет комьюта, бриться можно реже ну и другие плюсы (Дети, правда, крутятся, но что поделать....) Все в таком расслабленном состоянии, ведь кризис-то где-то там, "у них"... Недвижимость и не думает падать... Real Estate market is very active... Вопрос: на долго ли такой санаторий? Капитализм, даже в Калифорнии, еще не до конца отменили.

Скоро менеджеров спросят, а почему мы/вы должны держать удаленщиков в Bay Area с местными зарплатами? Уж коли никто на митинги не ходит, никакой такой synergy от личного общения не происходит, давайте-ка мы начнем потихонечку переводить наши ресурсы в более дешевые места. Может кто и сам захочеть переехать? (Где-то в соседнем топике - в Sacramento) Ну или просто, отменим premium в зарплате для Bay Area и уровняем их (зарплаты ) по стране?

Короче, вижу ну очень мощный push на аутсорсинг, оффшор, job export.... Не удивлюсь, если real estate вниз пойдет (не навсегда, конечно) ... Какие соображения?
хочу в офис и срочно, задолбали работать по много и больше обычного.
менеджеры как сума посходили. такого трэша как с 16 марта и по сейчас я нигде не видел. на лидкод забил. только работу работал.

Пожалуйста принесите и мне этого расллабленого состояния.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by ystar »

ну хоть 22 мая выходной.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

ystar wrote: 16 May 2020 07:32 ну хоть 22 мая выходной.
Сколько до забивания было уже задач на литкоде прорешано, коллега? :fr:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by ystar »

Krys-Krys wrote: 16 May 2020 07:37
ystar wrote: 16 May 2020 07:32 ну хоть 22 мая выходной.
Сколько до забивания было уже задач на литкоде прорешано, коллега? :fr:
58
у меня ещё совмещение с educative
https://www.educative.io/track/ace-java ... -interview
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Oleg-NY »

Не знаю как у вас там на западе, но у нас тут индусы как с цепи сорвались! Раньше они слонялись по офису и создавали optics, а теперь файлят в JIRA и шлют мыло как бешенные собаки... Кадый раз когда у них код не работает, они винят кого угодно, но не себя. А когда их тычешь носом в basics, они благодарят за continuous support! )) Кто придумал этот вирус? Неужели все только из-за Трампа?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

ystar wrote: 16 May 2020 07:39
Krys-Krys wrote: 16 May 2020 07:37
ystar wrote: 16 May 2020 07:32 ну хоть 22 мая выходной.
Сколько до забивания было уже задач на литкоде прорешано, коллега? :fr:
58
у меня ещё совмещение с educative
https://www.educative.io/track/ace-java ... -interview
У меня есть 3 курса оттуда, я не покупала но мой знакомый купил и прислал логин/пароль. По кодированию курс там очень слабенький, совсем ни о чем (Grokking the Coding Interview: Patterns for Coding Questions), на литкоде куда лучше и больше, даже просто читая решения задач написанные авторами и еще много чего можно смотреть на ютюбе как обьявняют или почитать отдельно. Вот Grokking the Coding Interview: Patterns for Coding Questions курс на educative говорят хороший, у меня он тоже есть но я пока не занималась дизайном. Я решаю литкод уже 5й месяц, начала сразу после нового года. Полет не плохой как мне кажется - в июле планирую собеседоваться (если еще будут какие-то собеседования к тому времени).
pautinka
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by pautinka »

Krys-Krys wrote: 16 May 2020 06:25 1)Не доехали интерны сюда.
2)Куча народа сваливает из сьемного. Не стоит недооценивать эту группу сьемщиков, таких много. А заселяться на их места особо некому.
Как следствие - скоро поползут вниз цены на сьем и сильно. После этого начнут ползти и на покупку, как следствие, ну и зарплаты естественно подтянутся.
Тут больше зависит от того станет ли это трендом "работа из дома" или нет. То что там Твиттер выдал на этой неделе это еще совсем не тренд.
Так же зивисит от того когда всех погонят назад в оффис. Пока многие компании (особенно основные игроки) обьявили что не раньше 2021 года погонят.
А куда сваливает народ из сьемного ? где-то же жить надо, едут в более дешевые штаты ?
Как думаете в июле-августе цены на рент подрастут, если карантин частично снимут ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Мальчик-Одуванчик »

ystar wrote: 16 May 2020 07:39 у меня ещё совмещение с educative
https://www.educative.io/track/ace-java ... -interview
Спасибо за ссылку: по плюсам мне попался на глаза курс от Rainer Grimm.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

pautinka wrote: 16 May 2020 08:36 А куда сваливает народ из сьемного ? где-то же жить надо, едут в более дешевые штаты ?
Как думаете в июле-августе цены на рент подрастут, если карантин частично снимут ?
Кто куда едет. Те мои знакомые что сьехали из квартиры в Сан Францизко пока переехали к родственникам в Неваду. Молодняк может тупо пока к родителям переехать, вот у моих соседей напротив как раз нарисовались взрослые дети и живут с ними.
Подрастут? Не думаю. Очень много компаний уже обьявило что до нового года точно удаленка, некоторые назвали дату в октябре, пока удаленка не закончится, врядли цены будут расти, скорее наоборот.
Так же, не стоит забывать что на рынок вышли бывшие посуточные рентовки для туристов, не знаю насколько большой этот рынок в Бэй Эрии но теперь владельцы пытаются сдать это long-term т к толпы туристов в ближайшее время точно не предвидится.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Beretta »

Oleg-NY wrote: 16 May 2020 07:56 Не знаю как у вас там на западе, но у нас тут индусы как с цепи сорвались! Раньше они слонялись по офису и создавали optics, а теперь файлят в JIRA и шлют мыло как бешенные собаки... Кадый раз когда у них код не работает, они винят кого угодно, но не себя. А когда их тычешь носом в basics, они благодарят за continuous support! )) Кто придумал этот вирус? Неужели все только из-за Трампа?
это according to вашей линии партии :)

а по теме...

если ваша работа может полностью быть заменена кем-то из Индии, Филиппин, Вьетнама далее везде, то, конечно, нужно волноваться.

Я раньше писала, что у нас на customer facing этих не выдадут. Но, вдруг, таки начали. Не то, что люди, например, на Филлипинах плохие/тупые/еще какие "нетакие". Но выставлять их разговаривать с местными CFO нельзя, совсем нельзя, менталитет другой. И продукт, какой бы он ни был хороший, пропадет. Уже вижу сдвиг в сторону Филиппин у нас, и как результат, customers откровенно смеются; несколько не то, что ожидалось. Ну, мы coast немножко так, а потом?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by nyekimov »

А мне кажется сотрудники бэй эрии потеряют просто засчет паления акций, потери работы, лэйофы будут продолжаться. Ну и из-за плохих компанейских показателей наврятли же дадут премии, а как понимаю база много где так себе и все рассчитано на доп опции, которые и просядут или которые легко убираются. На то это и премии, а не база.

С рентом интересное мнение, не думал с этой стороны, что поедут жить с родителями, наоборот читал, что начнутся выселения за неуплату по ипотеке и людям понадобится съемное жильё или те, кто хотел купить, продолжат снимать. Но согласен и с альтернативным мнением, будем наблюдать.

У нас пока комплекс только в апреле цены снижал и квартир свободных было 23 из 320. Теперь свободных меньше 20 и цены опять поднялись слегка. Недвижимость особо не выставляют, хотя след неделя уже последняя неделя учебы.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by voyager3 »

Мне кажется, что всё, что можно было зааутсорсить в рамках полного отсутствия нормального процесса разработки в ФААНГах и амерской культуры заглядывания в глаза, уже давно зааутсорсили. Отдельных очагов удалёнки внутри штатов, наверное, появится больше, поскольку здесь многие считают, что за пределами штатов живут люди с пёсьими головами, но принципиально вряд ли что-то изменится.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 16 May 2020 16:40 С рентом интересное мнение, не думал с этой стороны, что поедут жить с родителями, наоборот читал, что начнутся выселения за неуплату по ипотеке и людям понадобится съемное жильё или те, кто хотел купить, продолжат снимать. Но согласен и с альтернативным мнением, будем наблюдать.
Пока до массовой неуплаты ипотеки еще очень далеко. Банки там какие-то программы развернули, уволенные еще северанс получили и пособие получать с экста-стумулус деньгами от Трапма будут еще какое-то время.
А вот с ценами на рент процесс уже запущен, думаю к осени будет очень виден результат, ну а там и неуплата ипотеки пойдет.
Я зашла ради интереса глянуть апартмент комплекс где я раньше жила, и увидела довольно-таки интересную картину. Цены такие же как и раньше, однако, 1бр квартир очень мало в наличае, а вот 2бр - очень много и еще больше высвобождается в конце мая, июня и т д - прям целая страница. Народ даунсайзится начал? (Или это совподение?). https://www.apartments.com/schooner-bay ... a/5j6gxrn/
Last edited by Krys-Krys on 16 May 2020 19:21, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by valchkou »

MS888 wrote: 16 May 2020 06:15
Скоро менеджеров спросят, а почему мы/вы должны держать удаленщиков в Bay Area с местными зарплатами?
Я так понимаю менеджеров должны спросить ангелы там всякие и прочие инвесторы, у которых у самих куча бабла вложена в ту же недвижимость в долине. Они кстати разницу и отбивают обратно за счет жилья. Этакий круговорот бабла в природе. А раз мы тут все понимаем что такие решения потянут недвигу вниз, то полагаю и они догадываются и поэтому сделают все чтобы такого не произошло. Да будет кратковременное падение, но те у кого есть кэш не дадут недвижимости сильно упасть, так как они уже стоят на низком старте и при первой возможности помчатся скупать подешевевшие проперти на перегонки роняя тапки.
Много букв но вывод один - в долине ничего не изменится
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by tessob »

Возможно, что эффект удаленной работы пока не проявляет себя в полной мере потому, что HR еще не дали санкцию нанимать тех, кто живет за пределами транспортной доступности. Как только такая возможность появится, то, я думаю, и компании и сотрудники начнут оптимизировать свои расходы. И я думаю, что в конечном итоге все сведется к тому, что все будут пытаться перебраться в более удобные налоговые резиденции. Кроме того предстоящий кризис для большинства обнулит пенсионные накопления.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by rtogan »

ystar wrote: 16 May 2020 07:39
Krys-Krys wrote: 16 May 2020 07:37
ystar wrote: 16 May 2020 07:32 ну хоть 22 мая выходной.
Сколько до забивания было уже задач на литкоде прорешано, коллега? :fr:
58
у меня ещё совмещение с educative
https://www.educative.io/track/ace-java ... -interview
Ну и как этот трек, полезен?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

tessob wrote: 16 May 2020 19:25 Возможно, что эффект удаленной работы пока не проявляет себя в полной мере потому, что HR еще не дали санкцию нанимать тех, кто живет за пределами транспортной доступности. Как только такая возможность появится, то, я думаю, и компании и сотрудники начнут оптимизировать свои расходы. И я думаю, что в конечном итоге все сведется к тому, что все будут пытаться перебраться в более удобные налоговые резиденции. Кроме того предстоящий кризис для большинства обнулит пенсионные накопления.
Более того - сейчас больщинство компаний вообще никого не нанимают, может только на очень критические роли. У нас сейчас hire freeze например.
Я разговаривала по телефону с рекрутером из фейсбука пару недель назад, и тот мне поведал что скорее всего во 2й половине года у фейсбука появятся 100% remote roles for SWE. Я его на эту тему не спрашивала т к планировала на онсайт роль собеседоваться но он сам выдал. Но пока еще таких позиций нет.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 16 May 2020 06:25
MS888 wrote: 16 May 2020 06:15 Короче, вижу ну очень мощный push на аутсорсинг, оффшор, job export.... Не удивлюсь, если real estate вниз пойдет (не навсегда, конечно) ... Какие соображения?
Я тоже думаю что к этому идет. 1я волна уже пошла с рентом недвижимости например, аукнется к осени.
1)Не доехали интерны сюда.
2)Куча народа сваливает из сьемного. Не стоит недооценивать эту группу сьемщиков, таких много. А заселяться на их места особо некому.
Как следствие - скоро поползут вниз цены на сьем и сильно. После этого начнут ползти и на покупку, как следствие, ну и зарплаты естественно подтянутся.
Тут больше зависит от того станет ли это трендом "работа из дома" или нет. То что там Твиттер выдал на этой неделе это еще совсем не тренд.
Так же зивисит от того когда всех погонят назад в оффис. Пока многие компании (особенно основные игроки) обьявили что не раньше 2021 года погонят.
А из чего видно и почему "Куча народа сваливает из сьемного" ?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

rtogan wrote: 16 May 2020 19:32 А из чего видно и почему "Куча народа сваливает из сьемного" ?
По разговорам и по тому что я наблюдаю вокруг даже среди своих знакомых, кто сваливает, а кто-то очень серьезно собирается сваливать летом как лиз закончится. Так же на Blind очень щироко эта тема обсуждается, индусы и китайцы тоже похоже собираются сваливать и экономить на ренте.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Medium-rare »

MS888 wrote: 16 May 2020 06:15 Скоро менеджеров спросят, а почему мы/вы должны держать удаленщиков в Bay Area с местными зарплатами?
Первые два с половиной месяца было без furlough. Потом запланировали неделю в мае, неделю в июле. Можно не ходить на митинги через Zoom в такую неделю. Экономия зарплаты 25%. Люди сейчас получат компенсацию по EI и от федералов, сразу без дополнительных условий за furlough. Бывают варианты.
Уж коли никто на митинги не ходит, никакой такой synergy от личного общения не происходит, давайте-ка мы начнем потихонечку переводить наши ресурсы в более дешевые места. Может кто и сам захочеть переехать? (Где-то в соседнем топике - в Sacramento) Ну или просто, отменим premium в зарплате для Bay Area и уровняем их (зарплаты ) по стране?
Причина простая, компания открылась, даже в относительно недавнем 2012-м году там, где можно найти ядро специалистов.
Короче, вижу ну очень мощный push на аутсорсинг, оффшор, job export.... Не удивлюсь, если real estate вниз пойдет (не навсегда, конечно) ... Какие соображения?
В куда? У нас и так бригада в Бангалоре. Одну штуку под карантин даже уволили, там. Они помогают, да. Только сначала надо прожевать, и в рот положить. А почему любое другое место лучше Бангалора? Не одни деньги определяют, а принципиальная возможность выполнить работу. А то можно, например, нанять где-то на просторах бывшего СССР специалистов по 1-С Бухгалтерии. Зачем? Дёшево!

И вообще, все рассуждения топик-стартера от того, что люди меньше работают на remote. Это, кто как.
... and even then it's rare that you'll be going there...
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 16 May 2020 08:00
ystar wrote: 16 May 2020 07:39
Krys-Krys wrote: 16 May 2020 07:37
ystar wrote: 16 May 2020 07:32 ну хоть 22 мая выходной.
Сколько до забивания было уже задач на литкоде прорешано, коллега? :fr:
58
у меня ещё совмещение с educative
https://www.educative.io/track/ace-java ... -interview
У меня есть 3 курса оттуда, я не покупала но мой знакомый купил и прислал логин/пароль. По кодированию курс там очень слабенький, совсем ни о чем (Grokking the Coding Interview: Patterns for Coding Questions), на литкоде куда лучше и больше, даже просто читая решения задач написанные авторами и еще много чего можно смотреть на ютюбе как обьявняют или почитать отдельно. Вот Grokking the Coding Interview: Patterns for Coding Questions курс на educative говорят хороший, у меня он тоже есть но я пока не занималась дизайном. Я решаю литкод уже 5й месяц, начала сразу после нового года. Полет не плохой как мне кажется - в июле планирую собеседоваться (если еще будут какие-то собеседования к тому времени).
"Patterns for Coding Questions: вы написали 2 раза, хороший, вы имеете в виду именно этот(patterns)?

Литкод проверяет правильность программы, но вот элегантность, да и эффективность кода - не очень, а ведь на это в первую очередь смотрят на интервью. Что вы думаете по этому поводу?

Еще одна дилемма у меня с литкодом, сомнения, на каком языке решать задачу. В одной задаче, например, First Missing Positive, для эффективности нужно было использовать hash table. Сначала я писал на С и вместо hash table использовал большого размера массив, но в одном из test cases размер исходного массива - макс инт, поэтому переполняется или стек, или хип. Пришлось перейти на С шарп, писать хаш тэйбл в рамках данной проблемы было лень.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by Krys-Krys »

rtogan wrote: 16 May 2020 19:58 "Patterns for Coding Questions: вы написали 2 раза, хороший, вы имеете в виду именно этот(patterns)?

Литкод проверяет правильность программы, но вот элегантность, да и эффективность кода - не очень, а ведь на это в первую очередь смотрят на интервью. Что вы думаете по этому поводу?

Еще одна дилемма у меня с литкодом, сомнения, на каком языке решать задачу. В одной задаче, например, First Missing Positive, для эффективности нужно было использовать hash table. Сначала я писал на С и вместо hash table использовал большого размера массив, но в одном из test cases размер исходного массива - макс инт, поэтому переполняется или стек, или хип. Пришлось перейти на С шарп, писать хаш тэйбл в рамках данной проблемы было лень.
Grokking the Coding Interview: Patterns for Coding Questions - я писала что этот курс очень слабенький и покрывает очень не много тем и очень слабо. Я его просмотрела т к у меня он есть но очень не впечатлилась. Литкод (там есть курсы тоже кстати по разным темам но далеко не всем) будет получше + читать/решать задачи там просто, у огромного кол-ва задач там есть решения расписанные, и под каждой задачей есть форум где люди постают свои решения (кто хочет), можно всегда там посмотреть, очень часто у людей решения лучше чем авторы написали.
Литкод очень даже проверяет эффиективность вашего кода. Многие задачи, если написаны не оптимально у вас по времени не пройдут, вы это сразу увидете и поймете. А если пойдут по времени - он сразу же показывает после того как решение принято ваш % по времени выполнению кода и % по отжираемой памяти у ващего решения по сравнению с другими решениями. Например, скажет что ваще решение на 90 процентов быстрее всех остальных решений что люди сабмитали на эту задачу но только на 10 процентом по памяти причем только для решений на том языке на которым вы засабмитали. Т е ваше решение на джаве с рещениями на питоне система сравнивать не будет по понятным причинам.
Ну на каком языке вам удобней - на том и пишите. Я на джаве пишу т к я с джавой работаю.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Долгосрочные последствия удаленки для Bay Area

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 16 May 2020 20:16
rtogan wrote: 16 May 2020 19:58 "Patterns for Coding Questions: вы написали 2 раза, хороший, вы имеете в виду именно этот(patterns)?

Литкод проверяет правильность программы, но вот элегантность, да и эффективность кода - не очень, а ведь на это в первую очередь смотрят на интервью. Что вы думаете по этому поводу?

Еще одна дилемма у меня с литкодом, сомнения, на каком языке решать задачу. В одной задаче, например, First Missing Positive, для эффективности нужно было использовать hash table. Сначала я писал на С и вместо hash table использовал большого размера массив, но в одном из test cases размер исходного массива - макс инт, поэтому переполняется или стек, или хип. Пришлось перейти на С шарп, писать хаш тэйбл в рамках данной проблемы было лень.
Grokking the Coding Interview: Patterns for Coding Questions - я писала что этот курс очень слабенький и покрывает очень не много тем и очень слабо. Я его просмотрела т к у меня он есть но очень не впечатлилась. Литкод (там есть курсы тоже кстати по разным темам но далеко не всем) будет получше + читать/решать задачи там просто, у огромного кол-ва задач там есть решения расписанные, и под каждой задачей есть форум где люди постают свои решения (кто хочет), можно всегда там посмотреть, очень часто у людей решения лучше чем авторы написали.
Литкод очень даже проверяет эффиективность вашего кода. Многие задачи, если написаны не оптимально у вас по времени не пройдут, вы это сразу увидете и поймете. А если пойдут по времени - он сразу же показывает после того как решение принято ваш % по времени выполнению кода и % по отжираемой памяти у ващего решения по сравнению с другими решениями. Например, скажет что ваще решение на 90 процентов быстрее всех остальных решений что люди сабмитали на эту задачу но только на 10 процентом по памяти причем только для решений на том языке на которым вы засабмитали. Т е ваше решение на джаве с рещениями на питоне система сравнивать не будет по понятным причинам.
Ну на каком языке вам удобней - на том и пишите. Я на джаве пишу т к я с джавой работаю.
Но вы написали: "Вот Grokking the Coding Interview: Patterns for Coding Questions курс на educative говорят хороший"
Какой курс вы имели в виду, может систем дизайн?

А в приведенном примере в контексте выбора языка проблема был в том, что в С - нет hash table.

Наверно, имеет смысл решать задачи на литкоде на нескольких языках, если требуется для работы несколько или расширить потенциальный список вакансий. Тогда невредно попрактиковаться на нескольких.

Return to “Работа и Карьера в IT”