Layoffs

User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Layoffs

Post by Beretta »

vdfs wrote: 17 Jan 2021 05:12
Beretta wrote: 17 Jan 2021 04:58 при по собственному - что же мешает сначала обойти всех, а потом уже заявить?
У вас есть хотя бы 1 вариант ответа на такой вопрос, помимо "ничто"?

Например, из области фантастики:
* им не позволяют разговаривать и перемещаться в пределах офиса при работе
* они умеют читать мысли и присылают охрану сразу по принятию решения об уходе

С удовольствием выслушаю ваши мысли.
у меня нет мыслей на эти тему, меня всегда провожали с праздничным ланчем и скупыми слезами :), а потом продолжали приглашать на Christmas parties :mrgreen:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

Beretta wrote: 17 Jan 2021 04:58
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 04:38 У нас как только нотис доходит до HR в кубик к тому кто собрался уволиться через неколько минут приходит вооруженная охрана. Под ее присмотром надо собрать личные вещи и следовать за ней (охраной) к выходу, не дотрагиваясь до компьютера и не общаясь с коллегами. Руки за голову можно не закладывать потому как они как правило заняты вещами. Смотреть можно только вперед и вниз чтобы не споткнуться. Шаг в сторону расценивается как побег с отягчающими обстоятельствами. Если уволили то все точно так же.
Ну, хоть не селят в отелях по двое в комнате? :mrgreen:
ужас, что вы описываете.. интересные вы компании находите... ну, при увольнении, а при по собственному - что же мешает сначала обойти всех, а потом уже заявить?
Насчет отелей не знаю, нынче в командировки не ездят. Вижу возможность служебного сожительства на вас произвела впечатление :wink:
Там где я раньше работал кстати селили не по двое а больше.
Обойти всех - это как? Дело в том что заранее никто не знает когда нотис передадут в HR. И приход охраны тоже для многих неожиданность тоже. Я просто уже уходил из этой компании один раз лет пятнадцать назад так что в курсе всех деталей ... но говорят сейчас все стало хуже :%)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Layoffs

Post by Likenew »

rtogan wrote: 17 Jan 2021 04:19
Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :Д
В компании под названием МСФТ такие случаи - не исключение. Ее вы тоже считаете вшивой? ;)
вшивая, а что?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Layoffs

Post by kostik78 »

Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40 за 3 дня до официального конца у меня пропал доступ ко всему, включая слак и емейл
Жестко за 3 дня. Пока что из всех контор что я уходил у меня доступ был до последнего дня когда exit interview с hr. После него и отрубали.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Likenew wrote: 17 Jan 2021 06:27
rtogan wrote: 17 Jan 2021 04:19
Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40даже спрашивали не доделала ли я случайно проект.
:лол: :лол: :лол:
А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :Д
В компании под названием МСФТ такие случаи - не исключение. Ее вы тоже считаете вшивой? ;)
вшивая, а что?
А в чем конкретно это проявляется и чем другие подобные корпорации типа ФБ, Гугл или Амазон лучше? :)
Last edited by rtogan on 17 Jan 2021 10:39, edited 1 time in total.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

kostik78 wrote: 17 Jan 2021 06:43
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40 за 3 дня до официального конца у меня пропал доступ ко всему, включая слак и емейл
Жестко за 3 дня. Пока что из всех контор что я уходил у меня доступ был до последнего дня когда exit interview с hr. После него и отрубали.
В том то и дело что exit interview было во вторник днём, на котором мне даже прислали ссылки на всякие going away инструкции и exit survey, я правда даже не успела почитать т к утром следующего дня уже ничего не работало. Мой менеджер был очень не доволен таким положением вещей т к хотел чтобы я доделала документацию и призентации и т д, и даже звонил в IT department, но это не помогло.
Я вот кстати так и подумала что отрубание доступа связано с hr interview. Вот просто закончилось оно и сразу как-то быстро доступ пропал. Видимо на интервью решили что мне нельзя доверять и лучше доступ забрать. Ну я сказала всё как есть о причинах ухода - деньги. Не знаю что там ожидают услышать на таких интервью. Но вообще на будущее стоит иметь ввиду что нужно быть готовым что весь доступ пропадет сразу же после exit interview.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 17 Jan 2021 07:26
kostik78 wrote: 17 Jan 2021 06:43
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40 за 3 дня до официального конца у меня пропал доступ ко всему, включая слак и емейл
Жестко за 3 дня. Пока что из всех контор что я уходил у меня доступ был до последнего дня когда exit interview с hr. После него и отрубали.
В том то и дело что exit interview было во вторник днём, на котором мне даже прислали ссылки на всякие going away инструкции и exit survey, я правда даже не успела почитать т к утром следующего дня уже ничего не работало. Мой менеджер был очень не доволен таким положением вещей т к хотел чтобы я доделала документацию и призентации и т д, и даже звонил в IT department, но это не помогло.
Я вот кстати так и подумала что отрубание доступа связано с hr interview. Вот просто закончилось оно и сразу как-то быстро доступ пропал. Видимо на интервью решили что мне нельзя доверять и лучше доступ забрать. Ну я сказала всё как есть о причинах ухода - деньги. Не знаю что там ожидают услышать на таких интервью. Но вообще на будущее стоит иметь ввиду что нужно быть готовым что весь доступ пропадет сразу же после exit interview.
Думаю, нужно быть готовым, что доступ может пропасть в любой момент :)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Layoffs

Post by kostik78 »

Krys-Krys wrote: 17 Jan 2021 07:26
kostik78 wrote: 17 Jan 2021 06:43
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40 за 3 дня до официального конца у меня пропал доступ ко всему, включая слак и емейл
Жестко за 3 дня. Пока что из всех контор что я уходил у меня доступ был до последнего дня когда exit interview с hr. После него и отрубали.
В том то и дело что exit interview было во вторник днём, на котором мне даже прислали ссылки на всякие going away инструкции и exit survey, я правда даже не успела почитать т к утром следующего дня уже ничего не работало. Мой менеджер был очень не доволен таким положением вещей т к хотел чтобы я доделала документацию и призентации и т д, и даже звонил в IT department, но это не помогло.
Я вот кстати так и подумала что отрубание доступа связано с hr interview. Вот просто закончилось оно и сразу как-то быстро доступ пропал. Видимо на интервью решили что мне нельзя доверять и лучше доступ забрать. Ну я сказала всё как есть о причинах ухода - деньги. Не знаю что там ожидают услышать на таких интервью. Но вообще на будущее стоит иметь ввиду что нужно быть готовым что весь доступ пропадет сразу же после exit interview.
Формально после exit interview все уже закончилось и можно не работать ибо обычно там подписывается separation agreement. Раз назначили за 3 дня его, значит они подрузомевали дать тебе отдохнуть 3 дня ;) :D
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

kostik78 wrote: 17 Jan 2021 18:03
Krys-Krys wrote: 17 Jan 2021 07:26
kostik78 wrote: 17 Jan 2021 06:43
Krys-Krys wrote: 15 Jan 2021 05:40 за 3 дня до официального конца у меня пропал доступ ко всему, включая слак и емейл
Жестко за 3 дня. Пока что из всех контор что я уходил у меня доступ был до последнего дня когда exit interview с hr. После него и отрубали.
В том то и дело что exit interview было во вторник днём, на котором мне даже прислали ссылки на всякие going away инструкции и exit survey, я правда даже не успела почитать т к утром следующего дня уже ничего не работало. Мой менеджер был очень не доволен таким положением вещей т к хотел чтобы я доделала документацию и призентации и т д, и даже звонил в IT department, но это не помогло.
Я вот кстати так и подумала что отрубание доступа связано с hr interview. Вот просто закончилось оно и сразу как-то быстро доступ пропал. Видимо на интервью решили что мне нельзя доверять и лучше доступ забрать. Ну я сказала всё как есть о причинах ухода - деньги. Не знаю что там ожидают услышать на таких интервью. Но вообще на будущее стоит иметь ввиду что нужно быть готовым что весь доступ пропадет сразу же после exit interview.
Формально после exit interview все уже закончилось и можно не работать ибо обычно там подписывается separation agreement. Раз назначили за 3 дня его, значит они подрузомевали дать тебе отдохнуть 3 дня ;) :D
Если и нужно было чего подписать и это присылали онлайн - то этого не случилось т к онлайн то я зайти больше не могла. Во время самого митинга ничего подписать не просили.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Layoffs

Post by kostik78 »

Krys-Krys wrote: 17 Jan 2021 18:56 Если и нужно было чего подписать и это присылали онлайн - то этого не случилось т к онлайн то я зайти больше не могла. Во время самого митинга ничего подписать не просили.
Странные ребята ;) Мне separation agreement прислали на персональный email через docusign. Свалил я со своей работы всё-таки после 8 лет. Как нас продали лучшее место работы по моему опыту, быстро за полгода дегрировало в худущее. Эффективные менеджеры блин :(
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

kostik78 wrote: 17 Jan 2021 19:46
Krys-Krys wrote: 17 Jan 2021 18:56 Если и нужно было чего подписать и это присылали онлайн - то этого не случилось т к онлайн то я зайти больше не могла. Во время самого митинга ничего подписать не просили.
Странные ребята ;) Мне separation agreement прислали на персональный email через docusign. Свалил я со своей работы всё-таки после 8 лет. Как нас продали лучшее место работы по моему опыту, быстро за полгода дегрировало в худущее. Эффективные менеджеры блин :(
Действительно, доступ ко всему они-то забрать поспешили, а вот выслать коробку для отсылки им ноутбука и телефона у них заняло почти месяц.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Layoffs

Post by cfn »

У меня на старой работе еще месяца 2 доступ к емейлу был после увольнения. Пару раз получал емейлы с вопросами по работе. А однажды пришел емейл от Security department, что меня случайно выбрали из списка (действующих) сотрудников поучаствовать в опросе что можно сделать для улучшения security в компании - тут я вообще в осадок выпал.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Layoffs

Post by Likenew »

rtogan wrote: 17 Jan 2021 06:48
Likenew wrote: 17 Jan 2021 06:27
rtogan wrote: 17 Jan 2021 04:19
Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
Komissar wrote: 15 Jan 2021 05:46

:лол: :лол: :лол:
А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :Д
В компании под названием МСФТ такие случаи - не исключение. Ее вы тоже считаете вшивой? ;)
вшивая, а что?
А в чем конкретно это проявляется и чем другие подобные корпорации типа ФБ, Гугл или Амазон лучше? :)
дело ведь не в имени, а в отношении :pain1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Likenew wrote: 17 Jan 2021 20:59
rtogan wrote: 17 Jan 2021 06:48
Likenew wrote: 17 Jan 2021 06:27
rtogan wrote: 17 Jan 2021 04:19
Likenew wrote: 16 Jan 2021 18:14
А вот в самой вшивой конторе, мне позвонили после 5-ти вечера, что контракт прервали. Даже не успела завершить работку кой-какую :Д
В компании под названием МСФТ такие случаи - не исключение. Ее вы тоже считаете вшивой? ;)
вшивая, а что?
А в чем конкретно это проявляется и чем другие подобные корпорации типа ФБ, Гугл или Амазон лучше? :)
дело ведь не в имени, а в отношении :pain1:
Это - не ответ на вопрос :) Не думаю, что у МСФТ самое плохое отношение, тем более стех пор, как они избавились от стрк ренкинг. И бенефиты там хорошие,
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

rtogan wrote: 17 Jan 2021 06:48 А в чем конкретно это проявляется и чем другие подобные корпорации типа ФБ, Гугл или Амазон лучше? :)
Ну во-первых деньгами. Во-вторых моралью (не от одного и даже не от двух человек слышал, какой там гадюшник. Бывший коллега от них сбежал в мою прошлую компанию - к слову, тоже гадюшик - но все познается в сравнении, с его слов та компания была сильно-сильно лучше, чем MS). В-третьих, косвенно тезис подтверждает и то, что я там вчистую провалил собеседование, но мне дали офер (ужасно жлобский, правда). Ну и в-четвертых, есть ли какие у MS полезные продукты, кроме LinkedIn да Github? :D

Предвосхищая возражения - охотно могу поверить, что кое-какие команды там могут быть неплохие, и кое-кому там, возможно, удавалось сделать карьеру, и, наверное, там тоже встечались умные люди. Но исключения не опровергают общей тенденции, ИМХО.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2021 05:24
rtogan wrote: 17 Jan 2021 06:48 А в чем конкретно это проявляется и чем другие подобные корпорации типа ФБ, Гугл или Амазон лучше? :)
Ну во-первых деньгами. Во-вторых моралью (не от одного и даже не от двух человек слышал, какой там гадюшник. Бывший коллега от них сбежал в мою прошлую компанию - к слову, тоже гадюшик - но все познается в сравнении, с его слов та компания была сильно-сильно лучше, чем MS). В-третьих, косвенно тезис подтверждает и то, что я там вчистую провалил собеседование, но мне дали офер (ужасно жлобский, правда). Ну и в-четвертых, есть ли какие у MS полезные продукты, кроме LinkedIn да Github? :D

Предвосхищая возражения - охотно могу поверить, что кое-какие команды там могут быть неплохие, и кое-кому там, возможно, удавалось сделать карьеру, и, наверное, там тоже встечались умные люди. Но исключения не опровергают общей тенденции, ИМХО.
с учетом что мои знакомые некоторые уже прошли полный круг MSFT -> F, A, {N - не было, это да}G - MSFT - счастья нет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 18 Jan 2021 07:40 с учетом что мои знакомые некоторые уже прошли полный круг MSFT -> F, A, {N - не было, это да}G - MSFT - счастья нет.
На работе счастья не ищут.
Вы хотите оспорить тот факт, что MS говенная компания, в-среднем?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2021 07:49
alex_127 wrote: 18 Jan 2021 07:40 с учетом что мои знакомые некоторые уже прошли полный круг MSFT -> F, A, {N - не было, это да}G - MSFT - счастья нет.
На работе счастья не ищут.
Вы хотите оспорить тот факт, что MS говенная компания, в-среднем?

я хотел сказать что все большие компании в среднем одинаковы. я в мсфт был 15 лет, в а - 8.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2021 07:49
alex_127 wrote: 18 Jan 2021 07:40 с учетом что мои знакомые некоторые уже прошли полный круг MSFT -> F, A, {N - не было, это да}G - MSFT - счастья нет.
На работе счастья не ищут.
Вы хотите оспорить тот факт, что MS говенная компания, в-среднем?
Вы, понятно, имеете право спорить о чем угодно, но вы лично там работали? ;)
Вы, кстсти, знаете, что когда-то МСФТ предоставлял полностью бесплатную мед. страховку не только для сотрудников, но и для всех членов семьи. Никто из семьи не платил ни копейки.
Мсфт - солидная компания, предоставляющая хорошие бенефиты: немаленький отпуск, много праздников, стоки, ЕСПП, платит за покупку программ, обучение и т.д. и т.п.
С дешевым Амазоном, который не хочет платить ни за что - не сравнить. WLB там получше чем в том же ФБ.

Не могу сказать, что я большой почитатель МСФТ и крупных корпораций, но должен констатировать факт, что это приличная компания. Кстати, многое там зависит от группы, подразделения.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 18 Jan 2021 07:59 я хотел сказать что все большие компании в среднем одинаковы. я в мсфт был 15 лет, в а - 8.
Ну что я могу сказать - мой опыт как бы другой. Все компании очень разные.
Я понимаю, вы в MS в струю попали и сделали там карьеу - good for you!
Мне так не удалось, менял кучу разных компаний, так что с примерно таким же как у вас опытом / возрастом, работаю обычным "говнокодером", как тут говорят. Бывает, не все такие умные.
Так вот, сейчас работаю в компании, где мне практически все нравится - умные люди, интересные задачи, хорошая команда. Да, в FANG, быть может, были бы лучше деньги (хотя тоже не факт - со 100% уверенностью можно сказать только про F, что там на этом уровне платят больше). Но хорошая команд и умные люди - дорогого стоят. Даже в FANG это редкость, как я понимаю.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

rtogan wrote: 18 Jan 2021 08:09 Кстати, многое там зависит от группы, подразделения.
Не сомневаюсь.
Слышал, что там датабазники разбежались потом по Амазонам-Фейсбукам.
Но если брать в-среднем - как бы помягче сказать, но MS как строчку в резюме люди обычно не афишируют. :D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

rtogan wrote: 18 Jan 2021 08:09 Вы, понятно, имеете право спорить о чем угодно, но вы лично там работали? ;)
Чур, бог миловал. :D
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2021 08:18
rtogan wrote: 18 Jan 2021 08:09 Кстати, многое там зависит от группы, подразделения.
Не сомневаюсь.
Слышал, что там датабазники разбежались потом по Амазонам-Фейсбукам.
Но если брать в-среднем - как бы помягче сказать, но MS как строчку в резюме люди обычно не афишируют. :D
Не знаю, не знаю, не слышал о таком. Вы уверены, что у вас правильная информация? ;)
Есть, конечно, в среде тек компаний предубеждение против МС и их программ, но не думаю, что они всерьез сомневаются в солидности компании.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2021 08:14
alex_127 wrote: 18 Jan 2021 07:59 я хотел сказать что все большие компании в среднем одинаковы. я в мсфт был 15 лет, в а - 8.
Ну что я могу сказать - мой опыт как бы другой. Все компании очень разные.
Я понимаю, вы в MS в струю попали и сделали там карьеу - good for you!
Мне так не удалось, менял кучу разных компаний, так что с примерно таким же как у вас опытом / возрастом, работаю обычным "говнокодером", как тут говорят. Бывает, не все такие умные.
Так вот, сейчас работаю в компании, где мне практически все нравится - умные люди, интересные задачи, хорошая команда. Да, в FANG, быть может, были бы лучше деньги (хотя тоже не факт - со 100% уверенностью можно сказать только про F, что там на этом уровне платят больше). Но хорошая команд и умные люди - дорогого стоят. Даже в FANG это редкость, как я понимаю.
в среднем - именно означает что я слышал истории сотен сотрудников из многих компаний.

что важно:
1. хорошая цель
2. правильный босс
3. команда
я за 15 лет в мсфт работал всего в 2 командах - windows networking and sql server storage engine. обе были хорошие.
по деньгам ф и а вначале больше, но народ же из одного места в другое свободно и спокойно прыгает, так что этот фактор не сильно значим.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Layoffs

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 18 Jan 2021 08:14 Но хорошая команд и умные люди - дорогого стоят. Даже в FANG это редкость, как я понимаю.
Чего только на привете не узнаешь...

Return to “Работа и Карьера в IT”