Layoffs

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Layoffs

Post by Мальчик-Одуванчик »

3DD wrote: 14 Jan 2021 02:14 Это только в первую пятилетку. Потом постепенно обрастаешь барахлом. Лет через десять надо уже муверов с траком нанимать, чтобы выехать :D
У меня есть правило перед отпуском вычищать свое рабочее место так, чтобы к нему можно было и не возвращаться.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Layoffs

Post by 3DD »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Jan 2021 04:00
3DD wrote: 14 Jan 2021 02:14 Это только в первую пятилетку. Потом постепенно обрастаешь барахлом. Лет через десять надо уже муверов с траком нанимать, чтобы выехать :D
У меня есть правило перед отпуском вычищать свое рабочее место так, чтобы к нему можно было и не возвращаться.
Даже при работе из дома? :D
Типа "из отпуска домой вернулись не все" :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Layoffs

Post by Мальчик-Одуванчик »

3DD wrote: 14 Jan 2021 04:05
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Jan 2021 04:00
3DD wrote: 14 Jan 2021 02:14 Это только в первую пятилетку. Потом постепенно обрастаешь барахлом. Лет через десять надо уже муверов с траком нанимать, чтобы выехать :D
У меня есть правило перед отпуском вычищать свое рабочее место так, чтобы к нему можно было и не возвращаться.
Даже при работе из дома? :D
Типа "из отпуска домой вернулись не все" :D
Улыбнуло.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Layoffs

Post by 3DD »

M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Обычно это происходит в обратном направлении :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

3DD wrote: 14 Jan 2021 21:41
M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Обычно это происходит в обратном направлении :D
Вроде как находящихся в отпуске нельза сокращать. Вот вернется, тогда и сообщат. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Возвращась к вопросу, насколько такой способ ухода с работы чреват последствиями в будущем? Обязательно ли давать двухнедельное уведомление (формально, да, можно уйти в любой момент, а не формально?).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Layoffs

Post by Мальчик-Одуванчик »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2021 22:17
M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Возвращась к вопросу, насколько такой способ ухода с работы чреват последствиями в будущем? Обязательно ли давать двухнедельное уведомление (формально, да, можно уйти в любой момент, а не формально?).
Разве что в ту же самую компанию будет сложнее вернуться. Да и то не факт. Меня коллеги с прошлой работы даже благодарили за быстрый уход.
Поскольку он не вписывался в типовую рутину (две недели) и встряхнул болото вокруг HR, то многим оставшимся во избежание рецидива хорошо подняли зарплату.
Тут главное не сколько временные рамки процесса, сколько косяки за собой не оставлять.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Layoffs

Post by alex-IT »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2021 22:17
M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Возвращась к вопросу, насколько такой способ ухода с работы чреват последствиями в будущем? Обязательно ли давать двухнедельное уведомление (формально, да, можно уйти в любой момент, а не формально?).
стандартный full time employment is at will, значит в любой момент могут уволить или сотрудник может сам уйти без grace period. Это с точки зрения DOL (department of labor) Все остальное вопрос либо этики, либо внутренних полиси компании. В принципе полиси DOL имеют приоритет над любыми полиси компании, в хороших компаниях как правило следуют правилам DOL сами а не пытаются надуть сотрудников. Максимум что вам законно может сделать компания это пометить вас как не нанимаемого в данной компании или не дать вам рекомендацию на другие работы. А вот любые пакости и препятствия вам в поиске другой работы это не законно. Расскрывать информацию о причинах увольнения компании могут, только фактическую и не основанную на мнениях. Однако в нормальных компаниях обычно HR боится любую негативную информацию раскрывать, даже фактическую, потому что это можно интрепретировать как препятствие бывшему сотрунику в поиске другой работы.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Layoffs

Post by mikeG »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2021 22:17
M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Возвращась к вопросу, насколько такой способ ухода с работы чреват последствиями в будущем? Обязательно ли давать двухнедельное уведомление (формально, да, можно уйти в любой момент, а не формально?).
Да ничем не чреват.
Ну только если подставить босса так, чтобы он non-regretted attrition в папочку записал. Тогда назад могут не взять. Ну или если маленькая контора, где все всех знают.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

Спасибо, понятно.
А на сколько плохо давать уведомление об уходе на следуюший (или даже в этот) день после выплаты годового бонуса? Совсем не этично? Или отозвать потом могут? :D
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

mikeG wrote: 15 Jan 2021 00:36
Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2021 22:17
M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Возвращась к вопросу, насколько такой способ ухода с работы чреват последствиями в будущем? Обязательно ли давать двухнедельное уведомление (формально, да, можно уйти в любой момент, а не формально?).
Да ничем не чреват.
Ну только если подставить босса так, чтобы он non-regretted attrition в папочку записал. Тогда назад могут не взять. Ну или если маленькая контора, где все всех знают.
главное что люди потом скажут. те у кого в кармане сарафанное радио. самый дорогой вид рекламы который хрен купишь.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Layoffs

Post by OtecFedor »

Физик-Лирик wrote: 14 Jan 2021 22:15
3DD wrote: 14 Jan 2021 21:41
M. Ridcully wrote: 14 Jan 2021 21:25 У меня сто лет назад как-то был случай, что коллега позвонил боссу из отпуска сообщить, что он больше не его босс :).
Обычно это происходит в обратном направлении :D
Вроде как находящихся в отпуске нельза сокращать. Вот вернется, тогда и сообщат. :D
Вам все равно должны оплатить unused vacation, так что пофиг вобшем-то.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

Физик-Лирик wrote: 15 Jan 2021 01:29 Спасибо, понятно.
А на сколько плохо давать уведомление об уходе на следуюший (или даже в этот) день после выплаты годового бонуса? Совсем не этично? Или отозвать потом могут? :D
пока деньги не капнули - не надо if it is big enough. а то были случаи, это на самом деле было не зловредство но нафига вам лишние волнения? некоторые успевают и бонус в расчет прошлогоднего получить на старой работе И компенсацию его отсутствия на новой....

когда на счету - летите птицей.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

OtecFedor wrote: 15 Jan 2021 01:36 Вам все равно должны оплатить unused vacation, так что пофиг вобшем-то.
А ведь не везде не использованные отпуска оплачивают. И законы некоторых штатов позволяют. А как они сокращать будут, если чел отсуствует? Не, ждать будут.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

alex_127 wrote: 15 Jan 2021 01:39 когда на счету - летите птицей.
Или как фанера ... :D
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Layoffs

Post by Nostradamus »

А что разве нынче не у всех неограниченный отпуск (то есть по сути его отсутствие)? За него не надо ничего платить.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Layoffs

Post by vdfs »

Бонус выдается за проделанную работу, а не за будущую. Не мучайтесь совестью, берите что можете. С них не убудет.
Nostradamus wrote: 15 Jan 2021 01:48 А что разве нынче не у всех неограниченный отпуск (то есть по сути его отсутствие)? За него не надо ничего платить.
Не у всех. Я не знаю никого в наших краях с этой хренью. И это хорошо.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Layoffs

Post by katit »

Мой опыт конечно не канает, но hr это одно а нетворк это другое. В нашем маленьком городе все всех знают. Пока получается что все местные работали там где я работал или мои знакомые работали. И вот первым делом я смотрю линк ин и потом спрашиваю про людей.

Выверты типа ушел без нотиса таким путем узнаются. Как по мне - со стороны это выглядит не очень
Лучше водки — хуже нет! ©
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

katit wrote: 15 Jan 2021 02:24 Мой опыт конечно не канает, но hr это одно а нетворк это другое. В нашем маленьком городе все всех знают. Пока получается что все местные работали там где я работал или мои знакомые работали. И вот первым делом я смотрю линк ин и потом спрашиваю про людей.

Выверты типа ушел без нотиса таким путем узнаются. Как по мне - со стороны это выглядит не очень
я вам так скажу - в мсфт была policy после стулобросания что те кто уходят в амазон или гугл они уходят в тот день когда об этом говорят. ну, через 2-3 часа. так чтобы быть честными народ и заявлял в последний день. а что оффис пустой и все задачки переброшены - ну так мы все человеки, мы все понимаем
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Layoffs

Post by katit »

Наверное есть компании в которых не как в msft и дают доработать.
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by nyekimov »

Поддерживаю, в первую очередь зависит от того, как ведёт себя компания. Если выгоняет в тот же день, следующие не будут давать нотис.

Если вы сами не дали нотис на хорошем корпе, то как правило есть пунктик в базе eligible for rehire y/N. У нас часть коллег ушла и уже успела вернуться. Назад не взяли только одного. Причём один из вернувшихся уходил на ту же компанию в то же время, меня не было, когда тот забаненный уходил. Понятия не имею, что не так, свалили на hr. Но не исключаю, что не было конекшна с хайрин менеджером.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

alex_127 wrote: 15 Jan 2021 02:56 я вам так скажу - в мсфт была policy после стулобросания что те кто уходят в амазон или гугл они уходят в тот день когда об этом говорят. ну, через 2-3 часа. так чтобы быть честными народ и заявлял в последний день. а что оффис пустой и все задачки переброшены - ну так мы все человеки, мы все понимаем
А откуда они знают, куда уходишь? Нет, народ, конечно, любит потрепаться, но ведь можно и не говорить.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 15 Jan 2021 03:31 Поддерживаю, в первую очередь зависит от того, как ведёт себя компания. Если выгоняет в тот же день, следующие не будут давать нотис.

Если вы сами не дали нотис на хорошем корпе, то как правило есть пунктик в базе eligible for rehire y/N. У нас часть коллег ушла и уже успела вернуться. Назад не взяли только одного. Причём один из вернувшихся уходил на ту же компанию в то же время, меня не было, когда тот забаненный уходил. Понятия не имею, что не так, свалили на hr. Но не исключаю, что не было конекшна с хайрин менеджером.
А какой смысл возвращаться откуда ушел? Ну разве что был контрактором. Хотя я всегда за то, чтобы уйти профессионально. Дверью никогда не стучу.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Layoffs

Post by alex_127 »

Физик-Лирик wrote: 15 Jan 2021 04:23
alex_127 wrote: 15 Jan 2021 02:56 я вам так скажу - в мсфт была policy после стулобросания что те кто уходят в амазон или гугл они уходят в тот день когда об этом говорят. ну, через 2-3 часа. так чтобы быть честными народ и заявлял в последний день. а что оффис пустой и все задачки переброшены - ну так мы все человеки, мы все понимаем
А откуда они знают, куда уходишь? Нет, народ, конечно, любит потрепаться, но ведь можно и не говорить.
можно не говорить. и куча народу не говорило. но это скуууучно. интереснее сказать и увидеть как тебя выставляют.

Return to “Работа и Карьера в IT”