IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

rtogan wrote: 04 May 2020 06:35
Lisa wrote: 04 May 2020 05:43
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 00:40 По поводу полезности. Например, я узнал из курса то, что нужно извлекать пользу из начальной информации, которую тебе говорят при знакомстве. Это когда человек вначале говорит: я работаю в отделе по созданию мобильных программ для, например, новостного фида. Мотаешь себе на ус и, либо приводишь пример своего проекта смежного с его опытом, когда про себя рассказываешь, либо в конце спрашиваешь доп вопросы связанные с его опытом. Таким образом ты показываешь, что с тобой будет интересно общаться на профессиональные темы. У интервьюирующих зачастую есть такая графа при оценки кандидата. Просто послушай, поинтересуйся его проф деятельностью и тебе поставят дополнительный бал без всяких решений задач. Ни на литкоде, ни в каких книжках по алгоритмам такой информации не найти. Также ни разу не слышал таких советом ни от знакомых рекрутером, ни от программистов.
Разве это не очевидные базовые вещи для человека, претендующего на сениорную позицию? Это как удивляться, что никто не предупредил, что не нужно сморкаться в занавески и рассказывать неприличные анекдоты. :pain1:
"У интервьюирующих зачастую есть такая графа при оценки кандидата. "
И каким образом это очевидно? ;) Очередной корпоративный булщит. Они много чего неочевидного придумать могут.
Интервьюер всегда оценивает кандидата не только технически, но ещё на общую адекватность, умение общаться и обьяснить свои мысли, и как он впишется в команду.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 11:04
Lisa wrote: 04 May 2020 05:43
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 00:40 По поводу полезности. Например, я узнал из курса то, что нужно извлекать пользу из начальной информации, которую тебе говорят при знакомстве. Это когда человек вначале говорит: я работаю в отделе по созданию мобильных программ для, например, новостного фида. Мотаешь себе на ус и, либо приводишь пример своего проекта смежного с его опытом, когда про себя рассказываешь, либо в конце спрашиваешь доп вопросы связанные с его опытом. Таким образом ты показываешь, что с тобой будет интересно общаться на профессиональные темы. У интервьюирующих зачастую есть такая графа при оценки кандидата. Просто послушай, поинтересуйся его проф деятельностью и тебе поставят дополнительный бал без всяких решений задач. Ни на литкоде, ни в каких книжках по алгоритмам такой информации не найти. Также ни разу не слышал таких советом ни от знакомых рекрутером, ни от программистов.
Разве это не очевидные базовые вещи для человека, претендующего на сениорную позицию? Это как удивляться, что никто не предупредил, что не нужно сморкаться в занавески и рассказывать неприличные анекдоты. :pain1:
С чего бы? Большинство программистов интроверты и то, что для одних считается само собой разумеющимся при общении с людьми, другим нужно объяснять. У меня к вам встречный вопрос, если такие вещи для вас базовые, то какой же из вас программист? Не ваша это профессия. :-)
Если человеку, который не один год работает в индустрии и идёт на сениорную позицию, такие вещи надо объяснять, это только значит что он вообще не умеет общаться и на сениорной позиции ему не место. Вы считаете, программист обязательно должен быть угрюмым, нелюдимым, мрачно сидеть в углу и ни с кем не разговаривать? Вы ошибаетесь. Посмотрите на выпускников топовых универов. У них все в порядке и с техническими, и с social skills. Не льстите себе.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by IvanGrozniy »

А что вы так возбудились? :) Я же вас лично не хотел обидеть. А всем тем выпускникам-погромистам, которые бегают по офису, размахивая руками и почесывая языками, флаг даю в руки. Таких я повидал достаточное количество на своем веку. Типичная картина: идет в начальники, так как программировать не может/не хочет. Ходит с надутыми щеками и понукает инженерами... В конце-концов попадает под сокращение во времена кризиса и потом долго найти работу не может. Что с ними дальше становится вообще непонятно.
А по поводу того, что таким как мы не место на сеньорских позициях могу напомнить анекдот

В автобусе:
-Мужчина, вы пьяны!
-А у тебя, девушка, ноги кривые!
-Мужчина, вы безобразно пьяны!
-А у тебя ноги кривые!
-Вы мерзко, грязно, безобразно пьяны!
-ДА Я-ТО ЗАВТРА ТРЕЗВЫЙ БУДУ…
Это я к тому, что хорошему специалисту можно потратить немного времени на изучение того, как себя вести на интервью и оффер в кармане. А вашим общительным тунеядцам не удастся получить программистские скилсы за такой же короткий срок подготовки.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by vdfs »

Умение быть хорошим программистом и умение продавать себя - 2 разных скилла. Поинт в том, что второй чаще всего отстает от первого. У большинства кого я знаю, включая меня, это так. Однако это не означает что мы угрюмые, неразговорчивые и нелюдимые.

Весьма неразумно делать такие скоропалительные выводы, что если человек не задал вопрос по специальности интервьюера, то он не справится со своими обязанностями.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

vdfs wrote: 04 May 2020 18:59 Умение быть хорошим программистом и умение продавать себя - 2 разных скилла. Поинт в том, что второй чаще всего отстает от первого. У большинства кого я знаю, включая меня, это так. Однако это не означает что мы угрюмые, неразговорчивые и нелюдимые.

Весьма неразумно делать такие скоропалительные выводы, что если человек не задал вопрос по специальности интервьюера, то он не справится со своими обязанностями.
А что такое обязанности? Код писать это одно. Но нужно ещё уметь построить отношения в команде и с другими командами, уметь отстоять свою точку зрения и не настроить против себя остальных. Все то, что называется soft skills and social skills. Это тоже обязанности.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 18:37 А что вы так возбудились? :) Я же вас лично не хотел обидеть. А всем тем выпускникам-погромистам, которые бегают по офису, размахивая руками и почесывая языками, флаг даю в руки. Таких я повидал достаточное количество на своем веку. Типичная картина: идет в начальники, так как программировать не может/не хочет. Ходит с надутыми щеками и понукает инженерами... В конце-концов попадает под сокращение во времена кризиса и потом долго найти работу не может. Что с ними дальше становится вообще непонятно.
А по поводу того, что таким как мы не место на сеньорских позициях могу напомнить анекдот

В автобусе:
-Мужчина, вы пьяны!
-А у тебя, девушка, ноги кривые!
-Мужчина, вы безобразно пьяны!
-А у тебя ноги кривые!
-Вы мерзко, грязно, безобразно пьяны!
-ДА Я-ТО ЗАВТРА ТРЕЗВЫЙ БУДУ…
Это я к тому, что хорошему специалисту можно потратить немного времени на изучение того, как себя вести на интервью и оффер в кармане. А вашим общительным тунеядцам не удастся получить программистские скилсы за такой же короткий срок подготовки.
Откуда эта странная идея, что люди с развитыми social skills обязательно тунеядцы и не могут быть хорошими технарями. Посмотрите на выпускников того же МИТ или Стенфорда. Посмотрите какие проекты они делают. Вы думаете, их технические знания уступают вашим?
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by vdfs »

Lisa wrote: 04 May 2020 21:10 А что такое обязанности? Код писать это одно. Но нужно ещё уметь построить отношения в команде и с другими командами, уметь отстоять свою точку зрения и не настроить против себя остальных. Все то, что называется soft skills and social skills. Это тоже обязанности.
Да, мы одинаково понимаем обязанности программиста.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by IvanGrozniy »

Lisa wrote: 04 May 2020 21:15
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 18:37 А что вы так возбудились? :) Я же вас лично не хотел обидеть. А всем тем выпускникам-погромистам, которые бегают по офису, размахивая руками и почесывая языками, флаг даю в руки. Таких я повидал достаточное количество на своем веку. Типичная картина: идет в начальники, так как программировать не может/не хочет. Ходит с надутыми щеками и понукает инженерами... В конце-концов попадает под сокращение во времена кризиса и потом долго найти работу не может. Что с ними дальше становится вообще непонятно.
А по поводу того, что таким как мы не место на сеньорских позициях могу напомнить анекдот

В автобусе:
-Мужчина, вы пьяны!
-А у тебя, девушка, ноги кривые!
-Мужчина, вы безобразно пьяны!
-А у тебя ноги кривые!
-Вы мерзко, грязно, безобразно пьяны!
-ДА Я-ТО ЗАВТРА ТРЕЗВЫЙ БУДУ…
Это я к тому, что хорошему специалисту можно потратить немного времени на изучение того, как себя вести на интервью и оффер в кармане. А вашим общительным тунеядцам не удастся получить программистские скилсы за такой же короткий срок подготовки.
Откуда эта странная идея, что люди с развитыми social skills обязательно тунеядцы и не могут быть хорошими технарями. Посмотрите на выпускников того же МИТ или Стенфорда. Посмотрите какие проекты они делают. Вы думаете, их технические знания уступают вашим?
А причем здесь Стэнфорд и МИТ и умение разговаривать с незнакомцами на интервью? :pain1: Вы так пытаетесь тему разговора в сторону увести? Я так-то многого повидал. В том числе и таких, как ваш, примеров, когда собеседник съезжает с основной тему на косвенную, чтобы впросак не попасть проспорив в основном теме.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 23:46
Lisa wrote: 04 May 2020 21:15 Откуда эта странная идея, что люди с развитыми social skills обязательно тунеядцы и не могут быть хорошими технарями. Посмотрите на выпускников того же МИТ или Стенфорда. Посмотрите какие проекты они делают. Вы думаете, их технические знания уступают вашим?
А причем здесь Стэнфорд и МИТ и умение разговаривать с незнакомцами на интервью? :pain1: Вы так пытаетесь тему разговора в сторону увести? Я так-то многого повидал. В том числе и таких, как ваш, примеров, когда собеседник съезжает с основной тему на косвенную, чтобы впросак не попасть проспорив в основном теме.
Это как раз вы сводите умение общаться к тунеядству и неумению программировать. Выпускники МИТ при том, что у них нет никаких проблем с общением, и в тунеядстве и отсутствии технических знаний их тоже обвинить нельзя.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

vdfs wrote: 04 May 2020 23:15
Lisa wrote: 04 May 2020 21:10 А что такое обязанности? Код писать это одно. Но нужно ещё уметь построить отношения в команде и с другими командами, уметь отстоять свою точку зрения и не настроить против себя остальных. Все то, что называется soft skills and social skills. Это тоже обязанности.
Да, мы одинаково понимаем обязанности программиста.
А дальше следует простая логическая цепочка. Интервьюера надо к себе расположить. Как это сделать с незнакомым человеком? Поговорить с ним о нем самом. Какая тема самая уместная на интервью? Поговорить о том, чем человек занимается на работе. Элементарно же. Вот никому и в голову не приходит, что об этом надо предупреждать отдельно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Херовимчик »

IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 11:04
Lisa wrote: 04 May 2020 05:43
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 00:40 По поводу полезности. Например, я узнал из курса то, что нужно извлекать пользу из начальной информации, которую тебе говорят при знакомстве. Это когда человек вначале говорит: я работаю в отделе по созданию мобильных программ для, например, новостного фида. Мотаешь себе на ус и, либо приводишь пример своего проекта смежного с его опытом, когда про себя рассказываешь, либо в конце спрашиваешь доп вопросы связанные с его опытом. Таким образом ты показываешь, что с тобой будет интересно общаться на профессиональные темы. У интервьюирующих зачастую есть такая графа при оценки кандидата. Просто послушай, поинтересуйся его проф деятельностью и тебе поставят дополнительный бал без всяких решений задач. Ни на литкоде, ни в каких книжках по алгоритмам такой информации не найти. Также ни разу не слышал таких советом ни от знакомых рекрутером, ни от программистов.
Разве это не очевидные базовые вещи для человека, претендующего на сениорную позицию? Это как удивляться, что никто не предупредил, что не нужно сморкаться в занавески и рассказывать неприличные анекдоты. :pain1:
С чего бы? Большинство программистов интроверты и то, что для одних считается само собой разумеющимся при общении с людьми, другим нужно объяснять. У меня к вам встречный вопрос, если такие вещи для вас базовые, то какой же из вас программист? Не ваша это профессия. :-)
как можно дорасти до синьора (в наш тяжелый век) оставаясь "программистом интровертом"? :pain1: прошли те времена, когда один гений мог весь проект сам сделать. Сейчас засовываешь свою интровертность куда подальше и вперед, улыбаться и махать
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by IvanGrozniy »

Херовимчик wrote: 05 May 2020 00:07
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 11:04
Lisa wrote: 04 May 2020 05:43
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 00:40 По поводу полезности. Например, я узнал из курса то, что нужно извлекать пользу из начальной информации, которую тебе говорят при знакомстве. Это когда человек вначале говорит: я работаю в отделе по созданию мобильных программ для, например, новостного фида. Мотаешь себе на ус и, либо приводишь пример своего проекта смежного с его опытом, когда про себя рассказываешь, либо в конце спрашиваешь доп вопросы связанные с его опытом. Таким образом ты показываешь, что с тобой будет интересно общаться на профессиональные темы. У интервьюирующих зачастую есть такая графа при оценки кандидата. Просто послушай, поинтересуйся его проф деятельностью и тебе поставят дополнительный бал без всяких решений задач. Ни на литкоде, ни в каких книжках по алгоритмам такой информации не найти. Также ни разу не слышал таких советом ни от знакомых рекрутером, ни от программистов.
Разве это не очевидные базовые вещи для человека, претендующего на сениорную позицию? Это как удивляться, что никто не предупредил, что не нужно сморкаться в занавески и рассказывать неприличные анекдоты. :pain1:
С чего бы? Большинство программистов интроверты и то, что для одних считается само собой разумеющимся при общении с людьми, другим нужно объяснять. У меня к вам встречный вопрос, если такие вещи для вас базовые, то какой же из вас программист? Не ваша это профессия. :-)
как можно дорасти до синьора (в наш тяжелый век) оставаясь "программистом интровертом"? :pain1: прошли те времена, когда один гений мог весь проект сам сделать. Сейчас засовываешь свою интровертность куда подальше и вперед, улыбаться и махать
Мало кто в этой ветке общаться-то умеет. Тру стори! Короче, вы там с Лизой себе не льстите по этому поводу :mrgreen:
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by blanko27 »

Lisa wrote: 05 May 2020 00:00А дальше следует простая логическая цепочка. Интервьюера надо к себе расположить. Как это сделать с незнакомым человеком? ...
Image
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by IvanGrozniy »

Пока суд да дело, у меня третий сертификат. Наконец-то современные фреймворки начались. Еще 3 сертификата осталось получить.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by IvanGrozniy »

3DD wrote: 03 May 2020 00:17
IvanGrozniy wrote: 03 May 2020 00:06 Придумал новый алгоритм - замену существующих нейронных систем без всяких back propagation для тренировок. Дело осталось за малым: сделать прототип и запатентовать. На первое времени нет, на второе денег жалко!
Сделай proof of concept, зафайли копирайт и preliminary patent у USPTO и иди окучивать инвесторов. Чтобы что-то серьезное написать целиком одному - нужно много месяцев
В общем подумал и начал алгоритм писать на выходных для POC. Будет постоянно эволюционирующая нейронная сеть. Только вовсе не в том понимании нейронных сетей, которые сейчас существуют. Сподвигнуло меня то, что существующие нейронки какие-то неточные. До этого накачал 5 тысяч картинок с сердечками, а нейронке и этого мало оказалось - плохо распознает в лоб, если сердечко не на всю картинку. Надеюсь 50-100 сердечек хватит моему изобретению, чтобы научиться быстренько.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by blanko27 »

IvanGrozniy wrote: 03 May 2020 00:06... Придумал новый алгоритм - замену существующих нейронных систем без всяких back propagation для тренировок. Дело осталось за малым: сделать прототип и запатентовать. На первое времени нет, на второе денег жалко!
Этих алгоритмов - вагон и маленькая тележка: вы можете взять любой алгоритм оптимизации и подставить его вместо backprop-а, например тот же randomized hill climbing или genetic algorithm, в некоторых случаях performance будет даже "лучше" (в зависимости от метрик), чем у backprop-а, но в общем случае лучше начинать с backprop-а (с solver-ом Adam).
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Херовимчик »

IvanGrozniy wrote: 05 May 2020 00:58
Херовимчик wrote: 05 May 2020 00:07
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 11:04
Lisa wrote: 04 May 2020 05:43
IvanGrozniy wrote: 04 May 2020 00:40 По поводу полезности. Например, я узнал из курса то, что нужно извлекать пользу из начальной информации, которую тебе говорят при знакомстве. Это когда человек вначале говорит: я работаю в отделе по созданию мобильных программ для, например, новостного фида. Мотаешь себе на ус и, либо приводишь пример своего проекта смежного с его опытом, когда про себя рассказываешь, либо в конце спрашиваешь доп вопросы связанные с его опытом. Таким образом ты показываешь, что с тобой будет интересно общаться на профессиональные темы. У интервьюирующих зачастую есть такая графа при оценки кандидата. Просто послушай, поинтересуйся его проф деятельностью и тебе поставят дополнительный бал без всяких решений задач. Ни на литкоде, ни в каких книжках по алгоритмам такой информации не найти. Также ни разу не слышал таких советом ни от знакомых рекрутером, ни от программистов.
Разве это не очевидные базовые вещи для человека, претендующего на сениорную позицию? Это как удивляться, что никто не предупредил, что не нужно сморкаться в занавески и рассказывать неприличные анекдоты. :pain1:
С чего бы? Большинство программистов интроверты и то, что для одних считается само собой разумеющимся при общении с людьми, другим нужно объяснять. У меня к вам встречный вопрос, если такие вещи для вас базовые, то какой же из вас программист? Не ваша это профессия. :-)
как можно дорасти до синьора (в наш тяжелый век) оставаясь "программистом интровертом"? :pain1: прошли те времена, когда один гений мог весь проект сам сделать. Сейчас засовываешь свою интровертность куда подальше и вперед, улыбаться и махать
Мало кто в этой ветке общаться-то умеет. Тру стори! Короче, вы там с Лизой себе не льстите по этому поводу :mrgreen:
:pain1: ну может у меня представление о сеньоре неправильное? расскажите же, как в современном мире, в крупной компании без soft skills обойтись?
(в топ перфомерс меня занясло ислючительно после отказа от интровертности :crazy: )
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by vdfs »

Эк вас раскидывает в крайности. Так у подростков мир в черно-белое раскрашен, а тут взрослые люди. Сразу приравняли к мудакам без софт скиллов человека, кто не догадывался задать конкретный вопрос о специализации интервьюера.

Если включить логику, как выше было затребовано, так человек бы и скрининг в ФБ не прошел, будучи человеком без софт-скиллов, интровертом и нелюдимым.

А вы, кто разбирается, каким должен быть сениор, далеко ли прошли в своих интервью в ФБ? Или, может, работаете уже там?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

vdfs wrote: 05 May 2020 02:54 Эк вас раскидывает в крайности. Так у подростков мир в черно-белое раскрашен, а тут взрослые люди. Сразу приравняли к мудакам без софт скиллов человека, кто не догадывался задать конкретный вопрос о специализации интервьюера.
Про мудаков никто не говорил, это вы сами придумали зачем-то.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 05 May 2020 02:54 Эк вас раскидывает в крайности. Так у подростков мир в черно-белое раскрашен, а тут взрослые люди. Сразу приравняли к мудакам без софт скиллов человека, кто не догадывался задать конкретный вопрос о специализации интервьюера.

Если включить логику, как выше было затребовано, так человек бы и скрининг в ФБ не прошел, будучи человеком без софт-скиллов, интровертом и нелюдимым.

А вы, кто разбирается, каким должен быть сениор, далеко ли прошли в своих интервью в ФБ? Или, может, работаете уже там?
меня тоже взяли в FAANG будучи человеком-какашкой (с), это совершенно ничего не доказывает :mrgreen: если отбросить тех кто в компании работает 15+ лет и к их тараканам все привыкли, нет ни одного "программиста интроверта" среди свежих сеньиров :pain1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 05 May 2020 03:55 меня тоже взяли в FAANG будучи человеком-какашкой (с)
Однако! 8O :D
Херовимчик wrote: 05 May 2020 03:55 нет ни одного "программиста интроверта" среди свежих сеньиров :pain1:
Да чего-ж все против интровертов-то ополчились? Чего такого в них плохого? Интроверт - это просто самодостаточный человек, только и всего.
Это не предполагает отсутствия социальных навыков, или спутанность речи, или неспособность поставить себя на место собеседника и т.д.

PS: кстати, не совсем грамматику распарсил - "будучи человеком-какашкой". Если вас кто-то взял, "будучи" - то это он "человек-какашка" - а не тот, кого взяли. А вы что имели в виду?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Ann4Ann »

хм. мне вот всегда легче было интервью проходить, подготовив список вопросов интервьюерам заранее... а как его подготовишь, если ничего про них не знаешь, так что я всегда гуглила. цель простая, чем больше они говорят, тем меньше мне придется распинаться0). но я по жизни предпочитаю слушать, а не трындеть, особенно с незнакомыми мне людьми. никогда это софт скилом не считала... наоборот, скорее.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Lisa »

Ann4Ann wrote: 05 May 2020 05:12 хм. мне вот всегда легче было интервью проходить, подготовив список вопросов интервьюерам заранее... а как его подготовишь, если ничего про них не знаешь, так что я всегда гуглила. цель простая, чем больше они говорят, тем меньше мне придется распинаться0). но я по жизни предпочитаю слушать, а не трындеть, особенно с незнакомыми мне людьми. никогда это софт скилом не считала... наоборот, скорее.
Умение слушать, именно слушать так, чтобы человеку хотелось говорить, а не просто молча сидеть, это очень серьёзный софт скил. Далеко не все умеют.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 05 May 2020 04:35
Херовимчик wrote: 05 May 2020 03:55 меня тоже взяли в FAANG будучи человеком-какашкой (с)
Однако! 8O :D
Херовимчик wrote: 05 May 2020 03:55 нет ни одного "программиста интроверта" среди свежих сеньиров :pain1:
Да чего-ж все против интровертов-то ополчились? Чего такого в них плохого? Интроверт - это просто самодостаточный человек, только и всего.
Это не предполагает отсутствия социальных навыков, или спутанность речи, или неспособность поставить себя на место собеседника и т.д.
я не знаю чем интроверты не угодили :sadcry: но когда тебе для гового ревью нужно найти в среднем 10 человек вне твоей команды, и в фидбеке так и написано "только о коде думает, а поговорить?" :angry:

PS: кстати, не совсем грамматику распарсил - "будучи человеком-какашкой". Если вас кто-то взял, "будучи" - то это он "человек-какашка" - а не тот, кого взяли. А вы что имели в виду?
Человеком-какашкой была я, наверно за большие и грустные глаза взяли :mrgreen:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lisa wrote: 05 May 2020 05:20
Ann4Ann wrote: 05 May 2020 05:12 хм. мне вот всегда легче было интервью проходить, подготовив список вопросов интервьюерам заранее... а как его подготовишь, если ничего про них не знаешь, так что я всегда гуглила. цель простая, чем больше они говорят, тем меньше мне придется распинаться0). но я по жизни предпочитаю слушать, а не трындеть, особенно с незнакомыми мне людьми. никогда это софт скилом не считала... наоборот, скорее.
Умение слушать, именно слушать так, чтобы человеку хотелось говорить, а не просто молча сидеть, это очень серьёзный софт скил. Далеко не все умеют.
А вовремя поддакнуть и особенно подлизнуть переводит Вас на следующий уровень.

Return to “Работа и Карьера в IT”