Поиск работы в страртапе в Калифорнии

xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

IvanGrozniy wrote: 18 Nov 2019 16:28 Согласен. Я еще помню как нам экономику Адама Смита в институте экономики преподавали. Учили, что предприимчивость можно просто напросто купить, будучи капиталистом, как какой-то актив компании. То есть, чтобы разбогатеть на предпринимательстве необязательно быть самим предпринимателем, можно этот ресурс купить за деньги. То есть платишь предприимчиваемому работнику зарплату больше, чем остальным и дело в шляпе. Соотвественно и работник сможет наварить деньжат.
Из личных примеров: работал в одной крупной известной корпорации. Те кто высиживают в ней по 20 лет, имеют золотые парашюты в миллионы долларов из акций компании. У них просто правило такое, что если ты идешь в тим лиды и выше, то тебе акций каждый год в карман насыпают. Соотвественно, если ты еще и суетишь чего-то там на пользу компании, то тебе больше бонусных акций отсыпают, чем другим.
Это разные навыки. Умение руководить большой группой людей и большимы бюджетами - это один навык. Умение делать компании с нуля с ограниченными деньгами - другое. Какой путь лучше зависит от конкретного человека - насколько навыки которые нужны для прохождения этого пути совпадают с естеством ( гибкости мышления, этики, силы воли и т.д ) этого человека.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

xrundel wrote: 18 Nov 2019 16:34
IvanGrozniy wrote: 18 Nov 2019 16:28 Согласен. Я еще помню как нам экономику Адама Смита в институте экономики преподавали. Учили, что предприимчивость можно просто напросто купить, будучи капиталистом, как какой-то актив компании. То есть, чтобы разбогатеть на предпринимательстве необязательно быть самим предпринимателем, можно этот ресурс купить за деньги. То есть платишь предприимчиваемому работнику зарплату больше, чем остальным и дело в шляпе. Соотвественно и работник сможет наварить деньжат.
Из личных примеров: работал в одной крупной известной корпорации. Те кто высиживают в ней по 20 лет, имеют золотые парашюты в миллионы долларов из акций компании. У них просто правило такое, что если ты идешь в тим лиды и выше, то тебе акций каждый год в карман насыпают. Соотвественно, если ты еще и суетишь чего-то там на пользу компании, то тебе больше бонусных акций отсыпают, чем другим.
Это разные навыки. Умение руководить большой группой людей и большимы бюджетами - это один навык. Умение делать компании с нуля с ограниченными деньгами - другое. Какой путь лучше зависит от конкретного человека - насколько навыки которые нужны для прохождения этого пути совпадают с естеством ( гибкости мышления, этики, силы воли и т.д ) этого человека.
Речь шла о "предпринимательстве". Мне кажется вы немного не понимаете разницу между управленцем и предпринимателем. Но ничего зазорного в этом нет. Со времен СССР эти два понятия отождествляют все, кто не знаком с азами академической экономики.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 17 Nov 2019 02:17
xrundel wrote: 16 Nov 2019 17:41Нужно в первую очередь думать головой :)
на научном языке это называется IQ. Чем выше , тем больше шансов подняться по пищевой цепочке. А если меньше 110, то звиняй - только банки грабить
Грабить сейчас IQ тоже требуется.
https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/476278/
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Мальчик-Одуванчик »

IvanGrozniy wrote: 18 Nov 2019 16:54 Речь шла о "предпринимательстве". Мне кажется вы немного не понимаете разницу между управленцем и предпринимателем. Но ничего зазорного в этом нет. Со времен СССР эти два понятия отождествляют все, кто не знаком с азами академической экономики.
Мне кажется в Вашем случае речь идет не сколько о предпринимательстве, сколько о монетизации лояльности.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Nov 2019 00:07Грабить сейчас IQ тоже требуется.https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/476278/
если можно, в двух словах?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by 8K »

Komissar wrote: 18 Nov 2019 08:23
Krys-Krys wrote: 18 Nov 2019 08:09 Ну а если ни 350к, а 300? С базой близкой к 200к и бонусами + РСУ ещё на 100к, для сеньор инженера
чувствую, губозакаточные машинки застоялись на полках...
Крысь, можно попробовать в местном Майкрософте отовариться. Но нужны C++ и хорошая BATNA.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10524
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Nov 2019 00:14
IvanGrozniy wrote: 18 Nov 2019 16:54 Речь шла о "предпринимательстве". Мне кажется вы немного не понимаете разницу между управленцем и предпринимателем. Но ничего зазорного в этом нет. Со времен СССР эти два понятия отождествляют все, кто не знаком с азами академической экономики.
Мне кажется в Вашем случае речь идет не сколько о предпринимательстве, сколько о монетизации лояльности.
В экономике опять же нет понятия монетизация лояльности. Речь шла в экономических терминах "предпринимательство". "эксплуатация" и т.д. Моя мысль была в том, что любой "эксплуататор" обладает возможностью нанять "предпринимателя" и выжимать из него соки посредством наживы на предприимчивом труде последнего. То есть, необязательно быть предприимчивым, чтобы наживаться на труде других людей. Это нас современная экономика учит и об этом был первоначальный посыл.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by alex_127 »

Посмотрите в словаре значение слова «предприниматель». Вот вам первая ссылка:

Предприниматель — это лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды

В тот момент когда он нанят он перестаёт им быть. В предпринимателя можно инвестировать..
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by kyk »

IvanGrozniy wrote: 20 Nov 2019 18:29 Моя мысль была в том, что любой "эксплуататор" обладает возможностью нанять "предпринимателя" и выжимать из него соки посредством наживы на предприимчивом труде последнего. То есть, необязательно быть предприимчивым, чтобы наживаться на труде других людей.
не путай народ. Ты либо буржуй, либо пролетарий в цепях
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by valchkou »

kyk wrote: 21 Nov 2019 01:17
IvanGrozniy wrote: 20 Nov 2019 18:29 Моя мысль была в том, что любой "эксплуататор" обладает возможностью нанять "предпринимателя" и выжимать из него соки посредством наживы на предприимчивом труде последнего. То есть, необязательно быть предприимчивым, чтобы наживаться на труде других людей.
не путай народ. Ты либо буржуй, либо пролетарий в цепях
вообще ивангрозный дело говорит,
стенкин бегает, развивает идею, народ ищет, рынки, но денег нет.
А инвестор, увидев возможность скупает проект и тихо сидит в засаде.
Стенкин продолжает рвать свою ж, пробивать стену, но затем проект продается и инвестор получает основной куш.
И тут как бы размывается грань, кто же был предприниматель, эксплуататор и наемный работник
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

valchkou wrote: 21 Nov 2019 04:31
вообще ивангрозный дело говорит,
стенкин бегает, развивает идею, народ ищет, рынки, но денег нет.
А инвестор, увидев возможность скупает проект и тихо сидит в засаде.
Стенкин продолжает рвать свою ж, пробивать стену, но затем проект продается и инвестор получает основной куш.
И тут как бы размывается грань, кто же был предприниматель, эксплуататор и наемный работник
Я вижу это ко-существованием. Инвесторы, фаундеры и сотрудники это необходимые элементы работающей системы. Нельзя сказать что кто-то эксплуатирует другого.

1. Инвестор ищет проекты со 100Х не от дикой жадности а потому что потери в этой индустрии около 80% половины а экзит занимает 6+ лет. И общий IRR у ви си фондов ранней стадии 20% и это всё только из за парочки успешных проектов.

2. Фаундер ищит денег потому что денег у него нет. Ты задумывался что такое $3М на самом деле? $3М заработанных денег с которых уже уплачены все налоги. $3М отложенных и не потраченых денег! Даже мне скорее всего не хватило бы жизни что бы накопить $3М в банке работая я на работе. Без инвестора никак.

3. В жизни не так уж много возможностей заработать большую сумму денег единоразово. Особенно когда ты начинаешь с нуля. Стать селебрити или поучаствовать в стартапе. Вот ты работаешь на корпорейты последних 10 лет. Сколько денег отложил, даже со выплаченным домом? Даже ликующий лендлорд комми вроде говорил что первые деньги на дома ему дали стоки в которые он не верит ;) Стартап это самая простая возможность попробовать получить свой сундучёк с золотом без особых рисков. Сундучёк конечно будет в 10-к раз меньше чем у инвестора или фаундера но и никаких особых рисков и вложений тоже не нужно. Ну разве что работать на совесть а не как обычно :)

Так что это экосистема 3-х компонентов.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Mmodel »

del
BigSpender

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by BigSpender »

Вообще респект xrundel за амбициозность, лучше иметь свою огромную цель и идти к ней всю жизнь (пусть даже безуспешно по итогу), чем в старости жалеть, что развивал бизнес других людей, но так сам и не попробовал. Я не раз видел ситуации, где люди в которых никто не верил, не супер умные академически благодаря своему упорству в конечном итоге добивались и получали больше ништяков, чем тем кто их критиковал.

Есть у нас выходцев из СССР/СНГ особая черта характера, не хватает нам оптимизма. Мы больше боимся потерять, чем хотим выиграть, мне кажется это связано с тем, как развивалась история после распада СССР, тогда много людей не раз осталось без денег. Те времена прошли, а страх остался.

Отвечая на вопросы топикстартера, про работу в стартапе.

Я бы порекомендовал идти в стартап только в 2х случаях:
1. Если ты сам основатель этого стартапа, либо кофаундер с большой долей.
2. Если обычный сотрудник - то зарплата в стартапе должна быть выше, чем в FAANG.

Во всех остальных случаях идти туда развивать чужой бизнес и получить по итогу меньшие деньги это проигрышная позиция.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by M. Ridcully »

BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:00 Есть у нас выходцев из СССР/СНГ особая черта характера, не хватает нам оптимизма.
Согласен.
BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:00 Мы больше боимся потерять, чем хотим выиграть
Это универсально.
Недавно в какой-то книжке прослушал, безо всякой связи с Россией.
BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:00 2. Если обычный сотрудник - то зарплата в стартапе должна быть выше, чем в FAANG.
Я о такой ситуации еще не слышал.
Или вы про базу только?
BigSpender

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by BigSpender »

M. Ridcully wrote: 04 Dec 2019 19:06
BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:00 2. Если обычный сотрудник - то зарплата в стартапе должна быть выше, чем в FAANG.
Я о такой ситуации еще не слышал.
Или вы про базу только?
Я имел в виду total compensation. Т.е. если в Гугле тотал 250, то стартап должен предложить 250 базу, так как их фантики особой роли не играют. Пример со Skype https://techcrunch.com/2011/06/26/skype ... ey-did-it/ был показательный когда даже после успешного приобретения Майкрософтом народ ушел с ху*м в руках. Если ты не основатель, то есть тысяча и один способ тебя оставить без денег, не вижу смысла играть в игры где правила постоянно меняются.
В общем и остается, что можно идти работать только в свой стартап.
BigSpender

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by BigSpender »

Рекомендую почитать всем кто планирует присоединиться к стартапу:https://habr.com/ru/post/147675/
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by M. Ridcully »

BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:22
M. Ridcully wrote: 04 Dec 2019 19:06
BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:00 2. Если обычный сотрудник - то зарплата в стартапе должна быть выше, чем в FAANG.
Я о такой ситуации еще не слышал.
Или вы про базу только?
Я имел в виду total compensation. Т.е. если в Гугле тотал 250, то стартап должен предложить 250 базу
Не даст стартап такую базу.
По крайней мере, не даст тому, кому в Гугле только 250 тотал наливают.

Поэтому в вашем списке выше нужно добавить самый распространенный вариант:
3. Идти в страптуп по остатночному принципу - больше никуда не получается интервью пройти.

Хотя, помимо чистого корпа и чистого стартупа сейчас тут любопытный вариант появился - компании, которые пытаются делать self-driving cars всяких видов. Любопытны они нестандартной структурой total comp. Слышал, некоторые могут дать достойную базу и больший, чем обычно бонус. Хотя стоки и неликвидные, но с учётом базы и бонуса может быть неплохо.
Я имею в виду тех из них, у кого жирное финансирование от авто-производителя.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by KVA »

Интересно hedge funds относятся к корпу или стартапам?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Komissar »

хедж это корп
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 04 Dec 2019 21:52 хедж это корп
Структура компансации у них другая, по-слухам. Вроде как бонусы очень жирные.
Но у нас их нет, практически. Точнее, один раз вроде какой-то рекрутер стукнулся, но в каких-то совсем мрачных е№%нях (Беркли?).
BigSpender

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by BigSpender »

M. Ridcully wrote: 04 Dec 2019 20:31
BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:22
M. Ridcully wrote: 04 Dec 2019 19:06
BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:00 2. Если обычный сотрудник - то зарплата в стартапе должна быть выше, чем в FAANG.
Я о такой ситуации еще не слышал.
Или вы про базу только?
Я имел в виду total compensation. Т.е. если в Гугле тотал 250, то стартап должен предложить 250 базу
Не даст стартап такую базу.
По крайней мере, не даст тому, кому в Гугле только 250 тотал наливают.

Поэтому в вашем списке выше нужно добавить самый распространенный вариант:
3. Идти в страптуп по остатночному принципу - больше никуда не получается интервью пройти.
Полностью согласен или идут потому, что нет других более выгодных вариантов. Если есть из чего выбирать то в стартап нужно идти только если выигрываешь в компенсации.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by KVA »

M. Ridcully wrote: 04 Dec 2019 21:58 Структура компансации у них другая, по-слухам. Вроде как бонусы очень жирные.
Но у нас их нет, практически. Точнее, один раз вроде какой-то рекрутер стукнулся, но в каких-то совсем мрачных е№%нях (Беркли?).
В наших е№%нях этого навалом. Компенсация другая. Работа может быть как в стартапе (и шьец и жнец), а может как в корпе. В общем просто хочу добавить как третью (или уже четвертую) опцию.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by alex_127 »

BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:22
M. Ridcully wrote: 04 Dec 2019 19:06
BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:00 2. Если обычный сотрудник - то зарплата в стартапе должна быть выше, чем в FAANG.
Я о такой ситуации еще не слышал.
Или вы про базу только?
Я имел в виду total compensation. Т.е. если в Гугле тотал 250, то стартап должен предложить 250 базу, так как их фантики особой роли не играют. Пример со Skype https://techcrunch.com/2011/06/26/skype ... ey-did-it/ был показательный когда даже после успешного приобретения Майкрософтом народ ушел с ху*м в руках. Если ты не основатель, то есть тысяча и один способ тебя оставить без денег, не вижу смысла играть в игры где правила постоянно меняются.
В общем и остается, что можно идти работать только в свой стартап.
со skype было много всего интересного, но писать об этом будут только лет через 10...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 04 Dec 2019 21:52 хедж это корп
знакомый в хедже получил type cert на jet летая справа - это вам не хрень собачья, а perk!
грызу логти...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

BigSpender wrote: 04 Dec 2019 19:35 Рекомендую почитать всем кто планирует присоединиться к стартапу:https://habr.com/ru/post/147675/
Спасибо. Зачетная статья, причём узнаю там в каких то пунктах и корпы. Только вот интересно стало, Гугл и фейсбук реально выказывают уважение инженерному таланту или уже не очень?

Хотя походу надо понимать, что делает проект, если что то ближе к маркетингу, типо клики считать, то маркетологи и будут заправлять.

Return to “Работа и Карьера в IT”