Получил два предложения

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Получил два предложения

Post by Sergunka »

Lisa wrote: 17 Sep 2019 23:25 По референсам звонили всегда, прежде чем сделать оффер. Проверяли ли образование и предыдущие работы не знаю, мне об этом никогда не сообщали.
Последнее время у меня никуда не звонили. Звонили последний раз в 2006 году. После этого сменил работ пять ни одного звонка. Бекграунд чек был практически везде вплоть до сдачи мочи в 2014 году :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Получил два предложения

Post by Beretta »

Lisa wrote: 17 Sep 2019 23:25 По референсам звонили всегда, прежде чем сделать оффер. Проверяли ли образование и предыдущие работы не знаю, мне об этом никогда не сообщали.
У меня в двух разных компаниях в одно и то же время, было по разному: в одной, очень большой public, делали bc check, делала Манила, eще и консультировалась со мной, чего там и как; быстро все прошло, меньше недели. В другой, довольно большой частной, в это же время, делали reference check через забылакакую app, в которой надо было отвечать на три вопроса про меня, ответы типа сочинение, а не просто галочку поставить. Кроме того, там про референсиющих нужно было указать все, вплоть до Linkedin.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Получил два предложения

Post by Lisa »

Sergunka wrote: 22 Sep 2019 18:04
Lisa wrote: 17 Sep 2019 23:25 По референсам звонили всегда, прежде чем сделать оффер. Проверяли ли образование и предыдущие работы не знаю, мне об этом никогда не сообщали.
Последнее время у меня никуда не звонили. Звонили последний раз в 2006 году. После этого сменил работ пять ни одного звонка. Бекграунд чек был практически везде вплоть до сдачи мочи в 2014 году :D
Большую стандартную форму со всеми подробностями и адресами просили заполнить. Наверное что-то проверяли все же. Но мне никто ничего не говорил и никаких вопросов не задавал.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Получил два предложения

Post by Sergunka »

Lisa wrote: 23 Sep 2019 01:28
Sergunka wrote: 22 Sep 2019 18:04
Lisa wrote: 17 Sep 2019 23:25 По референсам звонили всегда, прежде чем сделать оффер. Проверяли ли образование и предыдущие работы не знаю, мне об этом никогда не сообщали.
Последнее время у меня никуда не звонили. Звонили последний раз в 2006 году. После этого сменил работ пять ни одного звонка. Бекграунд чек был практически везде вплоть до сдачи мочи в 2014 году :D
Большую стандартную форму со всеми подробностями и адресами просили заполнить. Наверное что-то проверяли все же. Но мне никто ничего не говорил и никаких вопросов не задавал.
Да последний раз заполнял очень длинную форму на корпоративном вебсайте.
Обычно мои референсы всегда мне перезванивают и рассказывают кто звонил о чем спрашивали. Или хотя бы емейл присылали.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Получил два предложения

Post by Lisa »

Sergunka wrote: 23 Sep 2019 01:49
Lisa wrote: 23 Sep 2019 01:28
Sergunka wrote: 22 Sep 2019 18:04
Lisa wrote: 17 Sep 2019 23:25 По референсам звонили всегда, прежде чем сделать оффер. Проверяли ли образование и предыдущие работы не знаю, мне об этом никогда не сообщали.
Последнее время у меня никуда не звонили. Звонили последний раз в 2006 году. После этого сменил работ пять ни одного звонка. Бекграунд чек был практически везде вплоть до сдачи мочи в 2014 году :D
Большую стандартную форму со всеми подробностями и адресами просили заполнить. Наверное что-то проверяли все же. Но мне никто ничего не говорил и никаких вопросов не задавал.
Да последний раз заполнял очень длинную форму на корпоративном вебсайте.
Обычно мои референсы всегда мне перезванивают и рассказывают кто звонил о чем спрашивали. Или хотя бы емейл присылали.
Мне тоже.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Получил два предложения

Post by Amanita »

city_girl wrote: 22 Sep 2019 16:09
Amanita wrote: 17 Sep 2019 18:52
liamkin wrote: 17 Sep 2019 18:26
Amanita wrote: 17 Sep 2019 17:35 У меня тоже бч тянулся 1.5 месяца, пока я не взяла проверку в свои руки и не стала слать емаилы в те компании, которые не овечали. Они мне ответили, да извините вы у нас действительно работали. Я переслала их ответы всё в HR и проверка закончилась. А так бы наверное ещё бы месяц прошёл.
Ужасы background-check. В наших местах проверяют не было ли приводов в полицию и наркотиков. Никаких предыдущих работ и универов. Чо за фигня?
В моём случае это было полиси компании, делать бч через индусскую компанию, те якобы проверяли по тем компаниям что указаны в резюме, а потом слали ответ бк не пройден. Я ещё с этими индусами разбиралась, почему не пройден и кто не ответил и что за проблема.
Какая то фигня. Вы знаете что по закону отказ от оффера «не пройденный бэкграунде чек» это очень серьезный повод, и HR вам должны четко разъяснить что именно в бэкграндчеке послужило отказом и вы имеете законное право оспорить результаты. Не вы должны сами выяснять отношения с какими то посредниками индусами, а работодатель должен дать четкую формулировку. Это их обязанность по закону. Если они просто промямлили посредник не смог дозвониться, это повод судится с компанией (другое дела, а надо ли)

И вообше вам нужна работа в такой дебильной компании? Бэкграундчек (не проверка референсов) вообще проводится после выдачи оффера.

Наверное индусы-кандидаты всегда у них успешно проходят бэкграундчек, даже если в резюме полная фикция.
Ну я же нe в HR собиралась работать, мало ли что они должны, а не делают, зачем судиться с компанией в которой собираешься работать? Я сама этот background check завершила, HR мне сказали спасибо а я вышла на работу. Да бч был после выдачи оффера, очень хорошего между прочим, который терять совсем не хотелось. После месячного ожидания пришлось заниматься бч самой. Работаю тут уже 3 года. Кстати в ближайшем окружении индусов нет совсем, да и вообще их почти нет в компании. А вот бч они делали через индусскую компанию. Компания нормальная, мне нравится тут работать. С HR больше не сталкивалась.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Получил два предложения

Post by city_girl »

Amanita wrote: 23 Sep 2019 17:45
Какая то фигня. Вы знаете что по закону отказ от оффера «не пройденный бэкграунде чек» это очень серьезный повод, и HR вам должны четко разъяснить что именно в бэкграндчеке послужило отказом и вы имеете законное право оспорить результаты. Не вы должны сами выяснять отношения с какими то посредниками индусами, а работодатель должен дать четкую формулировку. Это их обязанность по закону. Если они просто промямлили посредник не смог дозвониться, это повод судится с компанией (другое дела, а надо ли)

И вообше вам нужна работа в такой дебильной компании? Бэкграундчек (не проверка референсов) вообще проводится после выдачи оффера.

Наверное индусы-кандидаты всегда у них успешно проходят бэкграундчек, даже если в резюме полная фикция.
Ну я же нe в HR собиралась работать, мало ли что они должны, а не делают, зачем судиться с компанией в которой собираешься работать? Я сама этот background check завершила, HR мне сказали спасибо а я вышла на работу. Да бч был после выдачи оффера, очень хорошего между прочим, который терять совсем не хотелось. После месячного ожидания пришлось заниматься бч самой. Работаю тут уже 3 года. Кстати в ближайшем окружении индусов нет совсем, да и вообще их почти нет в компании. А вот бч они делали через индусскую компанию. Компания нормальная, мне нравится тут работать. С HR больше не сталкивалась.
[/quote]

Ну понятно, индусы просто этот бэкграунд чек не делали, курили бамбук.

Return to “Работа и Карьера в IT”