Fair market price и evaluation

xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

BigSpender wrote: 30 Aug 2019 17:03 Сижу и думаю, приезжему иммигранту без нормального трекшена в америке, шансы что-то получит от VC стремятся к нулю.
Конечно. Практически всегда первые деньги это FFF. А с другой стороны это и есть первые тесты на проф-пригодность. Наверное у 99% людей в мире когда либо появляется какая-то идея которую они бы с удовольствием делали на чужие деньги. Поэтому первый тест это готовность тратить свою копейку. Второй это проверка или в твоей жизни есть хоть какие-то люди которые в тебя верят. Третий - или ты в состоянии убедить малознакомых людей дать тебе хотя бы чуть-чуть. Т.е. по простому - те кто не могут достать или заработать $100К-500К или что-то там накодить сами не должны создавать свои компании. Это же дети ещё беспомощные дети которые даже самые простые проблемы не могут решать. Ну куда им к большим дядям :)

Я даже близко не стою с тому потоку deal flow который проходит через виси но 99% того что я вижу не имеет никаких шансов. Беспомощные люди неспособны ничего сделать сами, хитрые жуки которые ищут как бы поменьше риска на себя взять, мечтатели, психи и т.д. Поговорить любят все и только 1% в состоянии сделать какой-никакой дек, замутить какой-то MVP, что-то там договорится. И из этих 1% только процентов 10% имеет достаточно сил и grit что бы сделать компанию а не поигратся в стартап. И из этих 10% которые смогут пройти первую стадию, только 2% сделают единорога.

BigSpender wrote: 30 Aug 2019 17:03 Возможно под крутые цифры, что-то и дают, но в этом случае зачем отдавать долю VC если у тебя и так все прет.
Прёт когда деньги уже банке. А от тракшина до денег ещё как до луны. Даже 50К в месяц это копейки и скорее всего даже такой "тракшин" без бёрна в 100К в месяц, экономя на всём не сделать и без первого миллиона+ никакой компании просто не будет. ВиСи это необходимый элемент системы. Просто те кто компании никогда не делал думаю что главное это первые клиенты а потом оно как полетело ;) А на самом деле это так:


Как продать свой стартап за 100 миллионов долларов?

1. Очень просто. После того, как вы вышли на рынок, продолжать растить выручку в темпе как минимум «три–три–два–два». Это значит рост в 3 раза первые два года и в 2 раза последующие два года.

2. Если считать выходом на рынок содержательную годовую выручку, скажем, в 60 миллионов рублей в год (около $1m), то рост по формуле «три–три–два–два» приведет к годовой выручке в $36m. Довольно приемлемый для России мультипликатор в три раза к текущей выручке и даст нам искомые $100m стоимости компании.

3. Эта мантра «три–три–два–два» — популярная формула в Кремниевой Долине. Но по ней там растят единорогов. Содержательный выход на рынок — $3m. Применение формулы дает выручку в $108m в конце четвертого года. Американский мультипликатор в 10 раз к выручке для растущего бизнеса — оценку в $1B.

4. В общем, вот и получился простой бенчмарк в ответ на популярный вопрос — «что нам сделать, чтобы стать интересным для инвестора?». Если вспомнить, что мы — это самый первый инвестор в свой стартап, то вот и ответ на еще один мучительный вопрос — «какой идеей стоит заняться?». Той, которую мы знаем как растить в таком темпе.

5. Правда, сначала надо дойти до содержательной начальной выручки. Легко вырасти от миллиона рублей годовой выручки до десяти. Сложнее — от десяти до тридцати. Еще посложнее — от тридцати до шестидесяти. Но это все еще конфетки, цветочки и стартап-игрища. Настоящее испытание на единорожество начинается после этого. Метод проверки простой — «три–три–два–два».
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fair market price и evaluation

Post by kyk »

xrundel wrote: 30 Aug 2019 22:29 Т.е. по простому - те кто не могут достать или заработать $100К-500К или что-то там накодить сами не должны создавать свои компании. Это же дети ещё беспомощные дети которые даже самые простые проблемы не могут решать. Ну куда им к большим дядям :)
Я знаю несколько контримеров, которые много лет ничего не могли сделать сами и никто им не верил и не слушал.
А потом - раз - добились. Самый интересный из них - Гитлер
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Fair market price и evaluation

Post by ystar »

valchkou wrote: 29 Aug 2019 00:54
xrundel wrote: 29 Aug 2019 00:09
valchkou wrote: 28 Aug 2019 23:14 .
Так будет дешевле, всем это можно сделать за каких то 50к. но если сильно хочется то хрюндель если что твое бабло с радостью оприходует, как впрочем и другие стартапы. короче кинут тебя Брат. не говори потом что не предупреждал.
Инвестировать в стартапы можно или по науке( 100 стартапов пришло, 90% отбросил, 10% внимательно рассмотрел, сигналы подсчитал, 1 бет сделал ) или по интуиции ( друган сказал что они делают что-то крутое - поверил и дал денюшку ). В стартапах редко прям так уж кидают сознательно - просто это очень сложное дело и мало у кого получается. А с другой стороны - сколько раз тебе предлагали инвестировать в твоей жизни во что-то более более реальное?
вопрос не в этом, если говорить про меня то это не мое. Я не инвестор - денег нет. Вот не поверишь - реально нет денег. Иначе я бы инвестировал в свои идеи.
Но вот только вопрошающий совсем не умеет анализировать, он не тот о ком можно сказать - внимательно рассмотрел.
Ты похоже не в теме, обясняю.
Чувак мыкался по лонданам но так и не смог получить там работу, приехал в сша несколько лет назад, каким образом с каким статусом история умалчивает?
все эти годы он засоряет форум идиотскими вопросами. Под него даже тему создали - все вопросы ммодел.
Немного переждав ммодел начал опять плодить вопросы вне своего топика.
Но основная проблема в том что он так и не нашел работу, но при этом проживает в кали - значит есть спонсор.
Теперь он пытается понять как бы уболтать спонсора дать ему бабла на стартап но с условием что стартап его возьмет его на работу наконецто.

Но теюя сте.. хрюндель читать интересно, пиши, советуй - я всегда с удовольствием и даже иногда с пользой читаю твою инфу
ох, а по старту не сообразил то что это ..нки..

но пока мне больше интеренсно где Аццкий, и как его одна долларавая идея.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Fair market price и evaluation

Post by ystar »

BigSpender wrote: 30 Aug 2019 17:03
xrundel wrote: 30 Aug 2019 13:52
BigSpender wrote: 30 Aug 2019 10:53
Согласен лучшее, что я видел на данный момент.
На тему стартапов, какие еще ресурсы вы можете посоветовать?
Мне очень нравится Paul Graham и Zero to One Питера Тиля.
Честно говоря я все стартаперовские вещи делю на "вдохновляющие/мозго-правящие" и "практические". Paul Graham это боги которые дали людям 10 заповедей и показали карту как из этой пустыни добраться до заповедника единорогов. А есть вещи которые учат конкретным жизненным скиллам - как кормить верблюдов или спать в песке.

Например я люблю смотреть на деки фандыбыл и не фандыбыл компаний и находить закономерности. А ещё нужно читать то что говорят виси если вы хотите их денег. Какие у них критерии, какой процесс, почему так и т.д. Т.е. можно зайти на сайты основных виси и почитать их блоги, статейки. Например: https://firstround.com/review/what-the- ... -series-a/

Вот я книжку хорошую заатачил тоже.
http://www.filedropper.com/traction-how ... omergrowth

А ещё мир стартапов очень сильно меняется. Вот сегодня прилетело:
В 2010 году только 15% американских стартапов, сумевших поднять первый после ангельского раунд инвестиций от топовых инвесторов, имел хоть какую-то выручку. В 2016 году — 56%. В 2018 году — уже 82%.
Сейчас что бы в акселератор зайти просят 10К MRR, сид: 20-50К и для раунда А нужно $3М ARR
Спасибо большое за информацию и за книгу.
Я как раз пару дней назад смотрел на https://startupdecks.co/ деки юникорнов и задавал себе все время один вопрос, как они с такими питчдеками смогли поднять деньги.
После того как посмотрел состав команды, сразу вопросы такие отпали одни выпускники Гарвардов и Стенфордов.

Сижу и думаю, приезжему иммигранту без нормального трекшена в америке, шансы что-то получит от VC стремятся к нулю. Возможно под крутые цифры, что-то и дают, но в этом случае зачем отдавать долю VC если у тебя и так все прет.

В общем прошло то золотое время когда народ под всякую фигню брал денег у VC.

Последнее время замечаю, что люди без нормального трекшена собирают деньги в основном с помощью ICO(90% скам), Kickstarter/Indiegogo, StartEngine и Y-Combinator.
Если посмотреть список 500 то там половина основателей это второе поколение иммигрантов, уже тут про это несколько раз писали.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Мучаюсь с таким вопросом, перечитал weekly но так и не нашёл и облазил тоже.

Вопрос - как называется договор и какой он в случае convertible note?
В случае VC это term sheet, а что в convertible note я так и несмог понять кроме как: interest, due date, cap, amount там должны быть.
Хотя в принципе term sheet https://en.wikipedia.org/wiki/Term_sheet тоже из пунктов состоит, короче раздуваются на много страниц, но в случае convertible note я так и не слышал ничего как это, и вроде как такие дела не выглядят что выписал чек и дал просто так, нужен договор как-бы наверное.
xrundel wrote: 29 Aug 2019 03:36 нужны стальные яйки и толстый 12 инчёвый чекбук.
помоему тут что-то есть.


И такой ещё момент хочу спросить, если положил, год прошёл, два прошёл, но ничего не делается то можно-ли как-то свои деньги получить обратно полностью?

И про про алименты ничего не слышал, но вроде как interest это своеобразные и есть алименты?
Last edited by Mmodel on 31 Aug 2019 03:42, edited 2 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 31 Aug 2019 02:17
И такой ещё момент хочу спросить, если положил, год прошёл, два прошёл, но ничего не делается то можно-ли как-то свои деньги получить обратно полностью?
через FDIC insurance?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 31 Aug 2019 02:33
Mmodel wrote: 31 Aug 2019 02:17
И такой ещё момент хочу спросить, если положил, год прошёл, два прошёл, но ничего не делается то можно-ли как-то свои деньги получить обратно полностью?
через FDIC insurance?
а как это оформить что-бы FDIC потом "выбивала"?
Срок указать, мол если не выйдете в seed то деньги я могу потребовать обратно на свой discretion и "выбивать" будет FDIC (так и вписать).

И FDIC это помоему для банков и только до 250K?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

Пишешь заяву в FDIC:

Дорогие страховщики,
2 года назад я вложил все нажитое непосильным трудом в контору "Рога и Копыта, Inc". Они обещали выкатить на рынок автомобиль с вечным двигателем. Но вот уже прошло 2 года, а автомобиля все нет. И даже их вечный двигатель постоянно ломается. Помогите мне стрясти мои денюжки взад с этих козлов. А если не поможете, я буду жаловаться в Спортлото

Sincerely,
yours forever
MModel
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Fair market price и evaluation

Post by ystar »

valchkou wrote: 29 Aug 2019 00:54
xrundel wrote: 29 Aug 2019 00:09
valchkou wrote: 28 Aug 2019 23:14 .
Так будет дешевле, всем это можно сделать за каких то 50к. но если сильно хочется то хрюндель если что твое бабло с радостью оприходует, как впрочем и другие стартапы. короче кинут тебя Брат. не говори потом что не предупреждал.
Инвестировать в стартапы можно или по науке( 100 стартапов пришло, 90% отбросил, 10% внимательно рассмотрел, сигналы подсчитал, 1 бет сделал ) или по интуиции ( друган сказал что они делают что-то крутое - поверил и дал денюшку ). В стартапах редко прям так уж кидают сознательно - просто это очень сложное дело и мало у кого получается. А с другой стороны - сколько раз тебе предлагали инвестировать в твоей жизни во что-то более более реальное?
вопрос не в этом, если говорить про меня то это не мое. Я не инвестор - денег нет. Вот не поверишь - реально нет денег. Иначе я бы инвестировал в свои идеи.
Но вот только вопрошающий совсем не умеет анализировать, он не тот о ком можно сказать - внимательно рассмотрел.
Ты похоже не в теме, обясняю.
Чувак мыкался по лонданам но так и не смог получить там работу, приехал в сша несколько лет назад, каким образом с каким статусом история умалчивает?
все эти годы он засоряет форум идиотскими вопросами. Под него даже тему создали - все вопросы ммодел.
Немного переждав ммодел начал опять плодить вопросы вне своего топика.
Но основная проблема в том что он так и не нашел работу, но при этом проживает в кали - значит есть спонсор.
Теперь он пытается понять как бы уболтать спонсора дать ему бабла на стартап но с условием что стартап его возьмет его на работу наконецто.

Но теюя сте.. хрюндель читать интересно, пиши, советуй - я всегда с удовольствием и даже иногда с пользой читаю твою инфу
Так деньги и не совсем то и главное, можно время инвестировать. И в крайнем случае, индусов или пакистанцев через upwork нанять.

Надо нанять, но денег нет - либо второго кофаундера искать среди знакомых (но тут надо быть готовым к тому, что большинство дальше слов не пойдет и можно много времени потерять), либо всё-таки нанять, хоть каких индусов, и их менэджментом заниматься и ходить питчиться.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Я немного почитал на свежую голову опять про conversion notes и мне немного трудно понять всётаки вот это, одно другому как-бы противоречит
In a convertible note sale, the company takes a loan from an investor or set of investors. The loan has interest (usually low, like 6% a year) that is not payable until the loan comes due (often 12 to 18 months out) and is often unsecured. (Debt secured by assets, such as servers, is often provided by dedicated venture debt firms, such as Western Technology Investment.)
и далее тут
One thing important for a founder to keep in mind is that in American corporate law, debtholders (creditors) come “first in line” before shareholders, whether those shareholders are founders, employees, or anyone else. So if the company proves unable to either sell or raise a round of financing in the allotted time and does not have the cash to pay back the loan, the courts could give ownership of the company to the creditors or allow the company’s assets to be seized and liquidated to repay the balance owed. Yikes.
Но для того что-бы
court .... allow the company’s assets to be seized and liquidated
надо думаю что-бы на «бумаге» что-то было, вот как это договор выглядит и как его делать мне не понятно.

И часто-ли делают
Debt secured by assets
?
Потому-что в долине я думаю это всё в зарплату рабочим уйдёт и дальше восстановить в случае потери не удасться.

Они ради зарплаты может и делают вообще какбы часто, а тут им дашь и они просто переработают всё на зарплату и всё.

Самих рабочих ничего не держит, они могут просто покидать всё и в другой стартап свалить, а первые деньги с conversion notes я как понимаю идут именно на нанимание сотрудников.
Поэтому я думаю из этого всёго (моя догадка) что там есть какие-то рычаги которые в договоре нужно описать.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 31 Aug 2019 13:01
Поэтому я думаю из этого всёго (моя догадка) что там есть какие-то рычаги которые в договоре нужно описать.
Конечно не удастся. Я же написал:
Инвестор вложил $100К и получил конвертибл ноут с 5% интересом , 20% дискаунтом и 5М cap, 2 года maturity.

1. Через 2 года произошёл сид. Инвестор получил стоков на $100К + 5% + 5% + 20% => $130К от $5М, соответственно 2.6% компании.

2. Через 2 года не произошёл сид. Инвестор имеет право потребовать обратно $100К + 5% + 5% => $110К. Ну если компания не закрылась и с неё эти деньги можно получить ( в 99% случаев денег просто нет). А может сказать - ладно, прогресс неплохой, ещё подожду годик.
Кроме того никто на ноут никакие кастом договоры не делает - это вам не Россия. Вот SAFE https://www.ycombinator.com/documents/ процесс занимает пару часов. Одна/две встречи => питч => если да то подписывают ноут и шлют денег. Никаких адвокатов в этом процессе не предусмотрено.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

ystar wrote: 31 Aug 2019 04:38
Надо нанять, но денег нет - либо второго кофаундера искать среди знакомых (но тут надо быть готовым к тому, что большинство дальше слов не пойдет и можно много времени потерять), либо всё-таки нанять, хоть каких индусов, и их менэджментом заниматься и ходить питчиться.
Угу, как у тебя просто всё :) Умные индусы под талантливым руководством пишут революционный продукт. ВиСи распахивают свои двери и с восторгом слушают питч. И нет, это не влажные мечты - это настоящий питч построенный на глубоком видении будущего мира. И не выдерживает сердце инвестора и открываются закрома денежные и ниспадает потоком бабло заветное на пограмиста приветовского )
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Не понимаю как это работает, но работает-же как-то.
Ну допустим ктото дал convertible note, ну и наняли они фиг знает кого, эти чтото непонятное понаделали и деньги зарплатой получили, дальше продукт недвигается изза того что они непонятно что понадели, из имущества 13” лаптопы максимум 1.5K стоят каждый и больше как-бы и нечего продавать, все сидели в wework.
Ну не понимаю как это работает.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 31 Aug 2019 18:43 Не понимаю как это работает, но работает-же как-то.
Ну допустим ктото дал convertible note, ну и наняли они фиг знает кого, эти чтото непонятное понаделали и деньги зарплатой получили, дальше продукт недвигается изза того что они непонятно что понадели, из имущества 13” лаптопы максимум 1.5K стоят каждый и больше как-бы и нечего продавать, все сидели в wework.
Ну не понимаю как это работает.
А что именно не понятно? Именно так и работает. Деньги закончились, стартапу капец, инвестор получает большую дулю.

Поэтому даже в США, где сильнейшая культура инвестирования и огромное количество денег, дураков которые будут давать под ничего нет. Первые деньги это своя трудовая копейка, потом родственники и друзья и только потом когда уже есть какой-то результат то деньги ангелов.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 31 Aug 2019 19:59 инвестор получает большую дулю.
большая доля это макбуки и столы, а что ещё там может остаться если это будет банкрот?
Или я чего-то не знаю?

Например на простом примере:
Создали компанию->стали получать прибыль но для большей нужно денег->дали им денег под convertible note допустим 100K->наняли работников и обломались через пол года и денег больше нет->сделали lay-off->закрывают компанию так денег нет и почти ничего не осталось->продали мак буки и отдали 4K обратно вместо 100K ну и всё.
Или не так?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Fair market price и evaluation

Post by voyager3 »

Чтобы темы не плодить, вопрос товарищу Хрюнделю: если бы вы были работником условного FAANGа уровня, когда платят очень хорошо, но не разбогатеешь, на каких условиях вы пошли бы в стартап и пошли бы вообще. Рассматриваются стартапы, где есть хотя б отдалённая возможность потрогать острие научно-технического прогресса. Всяческие e-commerce воронками продаж не интересуют.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 01 Sep 2019 02:33обломались через пол года и денег больше нет->сделали lay-off->закрывают компанию так денег нет и почти ничего не осталось->продали мак буки и отдали 4K обратно вместо 100K ну и всё.
Или не так?
когда обломались, то никому ничего не сказали и заняли еще 50К денег. Потом всех уволили, макбуки и столы продали, выручку пропили... взятки гладки.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

voyager3 wrote: 01 Sep 2019 05:34 Чтобы темы не плодить, вопрос товарищу Хрюнделю: если бы вы были работником условного FAANGа уровня, когда платят очень хорошо, но не разбогатеешь, на каких условиях вы пошли бы в стартап и пошли бы вообще. Рассматриваются стартапы, где есть хотя б отдалённая возможность потрогать острие научно-технического прогресса. Всяческие e-commerce воронками продаж не интересуют.
Это очень сложные вопросы. Мотивация у каждого своя, стартапы бывают очень разные, да и не факт что вас так прямо хотят. FAANG хорошо для фаундеров а вот сотрудников на начальных этапах я бы оттуда не брал :) Разбалованные деньгами, неумеющие делать вещи просто и быстро, неспособны оперировать в условиях большой неопределённости. Впрочем в late stage стартапах всё уже меняется.

Т.е. как оно всё работает:

1. Пре-сид. Дают много стоков, выбирай любые технологии. Но для компании приоритет всегда будет тот кто не просит денег, умеет сам придумывать вещи


2. Сид. Ещё можно получить неплохо стоков, работа интересная. Компания считает деньги, ей нужны длинные часы и -30% от рынка. Нужна инициатива.


3. Рауд А. Целых процентов уже не дают, опции, работа интересная. Компания уже может платить средне-рыночные цены ( т.е - 50% от FAANG ). Компании нащупала продукт и строит систему и ей нужны рабочие лошадки 9-5.


4. Раунд Б+. Опции уже 0.0Х, работа обыкновенная. Компания начинает любит нанимать FAANGов так как готовится к след. большим раундам и завоеванию рынка. Зарплата - 30% от FAANG

FAANG поэтому и FAANG что даёт самые лучшие условия в мире. Лучше нет ничего. Поэтому куда именно уходить зависит от того насколько сильно вы готовы потерять. Если "ничего" то стартапам вы не нужны. Если много - то выбирайте любой - вам будут всегда рады. Если же "немного" то смотрите на Б+ раунды компаний которые имеют шанс стать мега-единорогами ( ( простого единорога уже мало будет ) что бы ваши 0.0Х - 0.00X смогли превратится в хотя бы миллионов 10.

Впрочем есть исключения. Мало но есть. Какой-то R&D стартап который делает ракету вполне возможно только из Фангов и состоит и имеет отличное начальное бабло. Но тут я вам не советчик - я больше по mainstream
Last edited by xrundel on 01 Sep 2019 15:16, edited 1 time in total.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 01 Sep 2019 02:33
Например на простом примере:
Создали компанию->стали получать прибыль но для большей нужно денег->дали им денег под convertible note допустим 100K->наняли работников и обломались через пол года и денег больше нет->сделали lay-off->закрывают компанию так денег нет и почти ничего не осталось->продали мак буки и отдали 4K обратно вместо 100K ну и всё.
Или не так?
Ну допустим отдадут вам 2К вместо 100К. Хэппи? Да и то, если правильно ликвидацию компании проведут. А скорее всего фаундер просто пропадёт и перестанет отвечать на емаилы. Или будет писать апдейт что "вот-вот будут инвестиции но сейчас денег нет". Признать что компания хрюкнулась может ещё много лет занять.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Fair market price и evaluation

Post by alex_127 »

xrundel wrote: 01 Sep 2019 13:46
voyager3 wrote: 01 Sep 2019 05:34 Чтобы темы не плодить, вопрос товарищу Хрюнделю: если бы вы были работником условного FAANGа уровня, когда платят очень хорошо, но не разбогатеешь, на каких условиях вы пошли бы в стартап и пошли бы вообще. Рассматриваются стартапы, где есть хотя б отдалённая возможность потрогать острие научно-технического прогресса. Всяческие e-commerce воронками продаж не интересуют.
Это очень сложные вопросы. Мотивация у каждого своя, стартапы бывают очень разные, да и не факт что вас так прямо хотят. FAANG хорошо для фаундеров а вот сотрудников на начальных этапах я бы оттуда не брал :) Разбалованные деньгами, неумеющие делать вещи просто и быстро, неспособны оперировать в условиях большой неопределённости. Впрочем в late stage стартапах всё уже меняется.

Т.е. как оно всё работает:

1. Пре-сид. Дают много стоков, выбирай любые технологии. Но для компании приоритет всегда будет тот кто не просит денег, умеет сам придумывать вещи


2. Сид. Ещё можно получить неплохо стоков, работа интересная. Компания считает деньги, ей нужны длинные часы и -30% от рынка. Нужна инициатива.


3. Рауд А. Целых процентов уже не дают, опции, работа интересная. Компания уже может платить средне-рыночные цены ( т.е - 50% от FAANG ). Компании нащупала продукт и строит систему и ей нужны рабочие лошадки 9-5.


4. Раунд Б+. Опции уже 0.0Х, работа обыкновенная. Компания начинает любит нанимать FAANGов так как готовится к след. большим раундам и завоеванию рынка. Зарплата - 30% от FAANG

FAANG поэтому и FAANG что даёт самые лучшие условия в мире. Лучше нет ничего. Поэтому куда именно уходить зависит от того насколько сильно вы готовы потерять. Если "ничего" то стартапам вы не нужны. Если много - то выбирайте любой - вам будут всегда рады. Если же "немного" то смотрите на Б+ раунды компаний которые имеют шанс стать мега-единорогами ( ( простого единорога уже мало будет ) что бы ваши 0.0Х - 0.00X смогли превратится в хотя бы миллионов 10.

Впрочем есть исключения. Мало но есть. Какой-то R&D стартап который делает ракету вполне возможно только из Фангов и состоит и имеет отличное начальное бабло. Но тут я вам не советчик - я больше по mainstream
Можно попроще?
Мотивация или денежная или идейная. Если денежная то за какую сумму вы бы пошли вfang!
500-1-1.5-2?
Если идейная то в чем идея?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 01 Sep 2019 14:01
Mmodel wrote: 01 Sep 2019 02:33
Например на простом примере:
Создали компанию->стали получать прибыль но для большей нужно денег->дали им денег под convertible note допустим 100K->наняли работников и обломались через пол года и денег больше нет->сделали lay-off->закрывают компанию так денег нет и почти ничего не осталось->продали мак буки и отдали 4K обратно вместо 100K ну и всё.
Или не так?
Ну допустим отдадут вам 2К вместо 100К. Хэппи? Да и то, если правильно ликвидацию компании проведут. А скорее всего фаундер просто пропадёт и перестанет отвечать на емаилы. Или будет писать апдейт что "вот-вот будут инвестиции но сейчас денег нет". Признать что компания хрюкнулась может ещё много лет занять.
Так как-то интересно стало из этого (curiosity), что за жизнь у них такая, какого "выхлопа" как правило ждут такие инвесторы? То что у weekly написано что будет с convertible notes мне более менее ясно, но как бы вижу теперь что это не всё что за этим как-бы есть.
В лучшем случае если компанию купят то это случится через год-два, но а если нет то денег каких-либо вообще я как понимаю получится получить через лет так 5 либо когда IPO через лет так 6-7, тогда что это такое вообще как-бы?
xrundel wrote: 27 Aug 2019 22:15 YC это боги. Это люди которые на основании своего огромнейшего опыта наблюдения за десятками тысяч компаний сумели найти закономерности и описать их в понятном виде.
Ну не обычные люди то точно(или я ошибаюсь?).

Я думал что если reinvest'ируешь то налог не платишь но нашёл что по моему такого нет
Although there are no additional tax benefits for reinvesting capital gains in taxable accounts, other benefits exist. If you hold your mutual funds or stock in a retirement account, you are not taxed on any capital gains so you can reinvest those gains tax-free in the same account.
по моему это только для retirement.
С учётом что держат по 6-7 лет то и к пенсии становится актуально как-бы.
Last edited by Mmodel on 01 Sep 2019 22:40, edited 12 times in total.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Fair market price и evaluation

Post by voyager3 »

kyk wrote: 31 Aug 2019 01:06 А потом - раз - добились. Самый интересный из них - Гитлер
Никоим образом, не обеляю личность Гитлера, но в Первую Мировую, насколько я помню, он себя очень даже проявил как солдат. Был серьёзно ранен, наглотался газа в Ипре, и пока вычухивался, свой "стартап" и придумал.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 01 Sep 2019 17:46
Так как-то интересно стало из этого (curiosity), что за жизнь у них такая, какого "выхлопа" как правило ждут такие инвесторы? То что у weekly написано что будет с convertible notes мне более менее ясно, но как бы вижу теперь что это не всё что за этим как-бы есть.
В лучшем случае если компанию купят то это случится через год-два, но а если нет то денег каких-либо вообще я как понимаю получится получить через лет так 5 либо когда IPO через лет так 6-7, тогда что это такое вообще как-бы?
А вот это правильный вопрос! Да, от convertible note до exit в лучшем случае 6 лет проходит, так что расчитывать нужно на 10. Поэтому на пре-сиде рассматривают только возможности Х100 и выше ( на сиде от 10Х ). Если ваша компания потенциально не способна обеспечить сто иксов ( а это значит что стоит дороже миллиона-двух и не имеет возможности для 100-200М+ экзита ) - никто вам денег не даст.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 01 Sep 2019 15:45
Можно попроще?
Мотивация или денежная или идейная. Если денежная то за какую сумму вы бы пошли вfang!
500-1-1.5-2?
Если идейная то в чем идея?
У меня другая ситуация.

1. Я с детства зачитывался стартапами и мечтал быть "one of those guys". Поэтому я свою жизнь строил зная что один день я смогу сделать свой и ради этого жертвовал всем чем мог. Даже когда я работал на компании - я был скорее партнёр который создавал свою команду и решал какой будет продукт чем "employee". А сейчас тем более - мне бы было очень сложно вписаться в корпоративную структуру, играть в политику, иметь супервайзера и т.д. Нет конечно возможен такой полу-стартапный сетап в рамках корпорейта то это скорее исключение из правил.

2. У меня сейчас есть компания которая стоит 11М и чёткий план как за 5-6 лет вырасти до юникорна. Ну что бы я это бросил, бросил друзей, сотрудников - ну это должны быть очень большие деньги. Не миллион и не 10. Столько простым смертным не платят.

3. То что я делаю имеет огромный импакт, я встречаюсь с умнейшими людьми, лидерами индустрии и даже мира, инвесторами, фаундерами и с-левелом крутых компаний. При этом я хожу в шлёпках в футболке где написано "Schmooklyn". Вот я недавно общался с SVP Страйпа у которого сильно больше денег чем у меня но я понимаю что чувак смотрит на нас как на людей у которых есть то чего нет у него.

Это плюсы. Из минусов это американские горки и дикий стресс. Сегодня ты на вершине мира и заключаешь 2М сделку. Завтра понимаешь что месяц работы в мусорку и компания на гране. Сегодня в а/б тесте ты в 2 раза побеждаешь компанию которая потратила миллиард на похожий продукт а завтра понимаешь что это была ошибка теста и ты на 30% проигрываешь. А на след. день понимаешь что если считать по другому то на 50% выигрываешь.


Т.е это и деньги и идея и лайфстаил. Меня купить можно как и многих других просто это настолько дорого и сложно что бессмысленно для покупателя. Я не вижу себя в Фанге, разве что это будет частью сделки при покупки. Ну или есть стартап fail - тогда конечно прийдётся переосмыслить всю жизнь и кто его знает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fair market price и evaluation

Post by kyk »

xrundel wrote: 01 Sep 2019 23:201. Я с детства зачитывался стартапами
тебе ж (под) полтинник. Какие ещё стартапы в нашем совецом детстве? ПионЭрлагерь и дворец пионЭров
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”