Fair market price и evaluation

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

mikeG wrote: 03 Apr 2020 22:50
Mmodel wrote: 03 Apr 2020 22:08 У меня такой вопрос появился,
вопрос - означает-ли что RSU всегда лучше ISO?
В свете надвигающейся рецессии, опциями можно будет обклеить сортир, а на стоки сходить за булкой.

В крупных контрах выбора обычно нет, а если есть, то RSU или NSO.
я не вижу что-бы стоки сейчас упали так что-бы как вы говорите они были по цене рулона туалетной бумаги.
Ну хотя да, доля правды есть.

Но я задал вопрос не про цену, а про разницу между ISO и RSU.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Fair market price и evaluation

Post by mikeG »

Mmodel wrote: 04 Apr 2020 01:03 я не вижу что-бы стоки сейчас упали так что-бы как вы говорите они были по цене рулона туалетной бумаги.
Ну хотя да, доля правды есть.

Но я задал вопрос не про цену, а про разницу между ISO и RSU.
Важно, что будет через год-два, а не что сейчас.
Если вам дают $1000 в стоках и $1000 в опциях сейчас, а через год сток падает на 50%, то у вас останется $500 стоков и $0 опций.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Мне кажется RSU лучше тем что ликвидности ждать не надо и preferred нет.
Упасть могут, но в случае ISO надо надеятся больше, т.е. подъём может и не произойти либо продать некуда даже если и произошёл.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

In a way, there's nothing different between private and public company RSUs. You wait until the RSUs vest. ... But if you work for a private company, you have a problem: If your RSUs vest when your company is still private, you'll owe taxes but not be able to sell the shares for the money you'll need to pay the taxes.
хммм, тоесть надо смотреть что-бы компания была public ещё?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Fair market price и evaluation

Post by mikeG »

Если не public, то это просто лотерейные билеты.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

mikeG wrote: 04 Apr 2020 02:33 Если не public, то это просто лотерейные билеты.
и также минус потому-что надо платить налог когда vested,
скорей всего так никто и не делает.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Кстати, а что компания начинает резко меняет давать всем RSU вместо ISO как только выходит на биржу всем новым сотрудникам с этого времени или как тут это происходит?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Mmodel wrote: 04 Apr 2020 02:26
In a way, there's nothing different between private and public company RSUs. You wait until the RSUs vest. ... But if you work for a private company, you have a problem: If your RSUs vest when your company is still private, you'll owe taxes but not be able to sell the shares for the money you'll need to pay the taxes.
хммм, тоесть надо смотреть что-бы компания была public ещё?
rsu всётаки в private старпах есть оказывается,
вот на этом видео один чувак рассказывает как он залетел на налог от 800K изза того что его акции автоматом завестились от выхода на IPO в lyft, а изза corona virus они обесценились, но налог заплатить надо за ничего по сути.
т.е. я как понимаю от такого тригера можно без штанов остаться как только компания выйдет на IPO.

“Как я стал долларовым миллионером (по версии налоговой США)“
https://www.youtube.com/watch?v=V0fNSr7qAA8


Вопрос - как мне этого избежать?
Я как-бы сток план контракты никогда не вычитываю полностью так как в них очень “густой лес”.
И потом по моему его не дают читать с основным контратком когда нанимаешься, т.е. дадут прочитать после того как начал работать уже.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Я в шоке.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Мне надо как-то научится понимать контракты описывающие стоки, а они очень длинные,
по поему их сразу не подсовывают, а только когда дело доходит покупать их тогда суют подписать.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Нет не надо. Не нужно заниматься вещами которые за пределами твоего контроля. Когда у тебя будут акции - будешь решать что с ними делать.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 22 May 2020 16:01 Нет не надо. Не нужно заниматься вещами которые за пределами твоего контроля. Когда у тебя будут акции - будешь решать что с ними делать.
ну вот там на видео один влип по полной, я не думаю что он знал про это когда устраивался.
Lyft кстати это не какая-то компания мало известная.
А вообще думаю в контракты можно такое вписать что даже если и принести какому-нибудь адвокату на просмотр то и не каждый найдёт.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Так не бывает. Там скорее всего он что-то не то сделал сам. С 99% процентной вероятностью во время IPO у него завестались опции. А дальше вместо того что бы сделать так называемый cashless exercise - он решил поиграться в инвестора, зашёл в интефейс, нажал на кнопочку и сделал "exercise" в 2019 а стоки решил придержать до лучших времён. А когда в 2020 сток упал то он почему решил что платить налоги нужно в момент продажи своего имущества а не в момент получения.

Какой из этого всего вывод? Вместо того что бы читать контракты которые понять всё равно не получится - нужно разумно доверять тем кто в этом понимаете больше. Компаниям, платным профессионалам и т.д.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 24 May 2020 18:02 он решил поиграться в инвестора, зашёл в интефейс, нажал на кнопочку и сделал "exercise" в 2019 а стоки решил придержать до лучших времён. А когда в 2020 сток упал то он почему решил что платить налоги нужно в момент продажи своего имущества а не в момент получения.
для меня не понятно следующее, ведь RSU это когда в момент вестинга есть два выхода: либо можно получить деньги вместо акций, либо можно оставить всё в акциях (минус налоги).

В данном случае когда IPO происходит почему-то деньгами всё себе не возможно оставить.

И это не только у этого чувака на видео, допустим это тоже написано тут https://flowfp.com/rsus-double-trigger-tax/
а из-за того что компания делает withhold только федерального налога то налог штата приходится платить самому
Image
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 24 May 2020 18:02 Какой из этого всего вывод? Вместо того что бы читать контракты которые понять всё равно не получится - нужно разумно доверять тем кто в этом понимаете больше. Компаниям, платным профессионалам и т.д.
Ни знаю, уж очень не знаю, стоит-ли им верить на слово, всё-же если что-то написано то написано, т.е. это более по серьёзному.
Другое понять этот весь legalese очень трудно, но лучше хотя-бы хоть часть понимать вместо ничего.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 24 May 2020 20:35
Ни знаю, уж очень не знаю, стоит-ли им верить на слово, всё-же если что-то написано то написано, т.е. это более по серьёзному.
Другое понять этот весь legalese очень трудно, но лучше хотя-бы хоть часть понимать вместо ничего.
Лучше не понимать ничего и обращаться к тем кто понимает чем считать что понимаешь достаточно и попадать в такие вот ситуации. Ещё раз - не имеет смысла обсуждать нюансы продаж стоков - этим занимаются те кто знает что и как делать. Так же не имеет смысла делать сложные налоги без эккаунтанта, лечится без доктора или покупать дом без лоера.

Т.е. чем серьёзнее решение, тем больше вероятности что нужно привлекать профессионала. А получение миллионов это одно из самых главных решений в жизни.

Ваша цель это сделать так что бы у вас эти стоки/опции появились вообще, в достаточных количествах в как можно ранней стадии компании. Ну и понимать основы которых более чем достаточно в той книге которую я дал раньше. Для этого адвокаты не нужны а нужно договариваться с компанией ( early exercise/83(b), strike price/options expirations...etc )

Всё остальное вам не нужно. Неиспользуемые знания являются вредными так как занимают ценное место в мозгу + дают ложное чувство понимания.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 24 May 2020 22:29 Лучше не понимать ничего и обращаться к тем кто понимает чем считать что понимаешь достаточно и попадать в такие вот ситуации. Ещё раз - не имеет смысла обсуждать нюансы продаж стоков - этим занимаются те кто знает что и как делать. Так же не имеет смысла делать сложные налоги без эккаунтанта, лечится без доктора или покупать дом без лоера.
я с вами от части согласен, только когда идти не ясно, поэтому скорей всего лучше хоть чего-то самому знать.
Вот теперь когда я буду RSU брать я прямо им задам вопрос - а какие тригеры у вас там? И если компания не IPO, а тригер стоит на выходе, то ещё кучу раз подумаю, а стоит-ли пахать там где ещё может лет пять IPO не будет.

https://aif.ru/dontknows/file/chem_otli ... _na_birzhe
«Лоси» (от англ. loss — «убыток») — трейдеры, которые терпят убытки. Выражение «поймать лося» означает совершить провальную сделку.
Ну ничего хорошего, чувак на видео "поймал лося”.
Он работал 2 года, а в этоге оказался с голым задом, да ещё и в минусе.
И он говорит это у него не первый случай когда он свои деньги обратно вытянуть не может.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 24 May 2020 22:29 А получение миллионов это одно из самых главных решений в жизни.
у меня такой вопрос про разбухание акций появился - конкретно на сколько считается нормальным разбухание между раундами?
Я спрашиваю это для того что-бы понять сколько просить процентов equity устраиваясь самому, то что я как понимаю от раунда зависит.

я тут копаюсь и заметил что когда я иду на angel.co то там у тех кто около 10 человек дают 1-3% equity, а у тех кто больше 50-100 человек дают не больше 1%.
Что меня навело на мысль что это разбухание между раундами.

Я как понимаю если компания идёт в раунд но ей не получается хорошо то она берёт ещё новый раунд и акции разбухают ещё больше?
И когда как я понимаю компания уже на пределе и не может больше разбухать то она идёт на IPO?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 14 Jun 2020 03:57
xrundel wrote: 24 May 2020 22:29 А получение миллионов это одно из самых главных решений в жизни.
у меня такой вопрос про разбухание акций появился - конкретно на сколько считается нормальным разбухание между раундами?
Я спрашиваю это для того что-бы понять сколько просить процентов equity устраиваясь самому, то что я как понимаю от раунда зависит.

я тут копаюсь и заметил что когда я иду на angel.co то там у тех кто около 10 человек дают 1-3% equity, а у тех кто больше 50-100 человек дают не больше 1%.
Что меня навело на мысль что это разбухание между раундами.

Я как понимаю если компания идёт в раунд но ей не получается хорошо то она берёт ещё новый раунд и акции разбухают ещё больше?
И когда как я понимаю компания уже на пределе и не может больше разбухать то она идёт на IPO?

Сколько дадут equity зависит от стадии компании, дохода, values фаундеров и конечно вашей зарплаты. Чем ближе она в среднерыночным ценам, тем меньше equity

Почему на пре-сиде можно даже 5-20% получить? Потому что вместо $10К в месяц вы соглашаетесь на $3К. И фаундер у которого нет денег скрепя зубами соглашается потому что у него нет выбора. А вот фаундер кто может вместо вас взять ремоут девелопера в Румынии только посмеётся.

Чем дальше по пути развития тем у вас меньше leverage. На сиде ещё могут дать целые проценты, после раунда А это скорее 0.1%. А компании от 100 человек это уже 0.01%

Это так в среднем если. Но и на это тоже ориентироваться сильно не стоит так как есть множество перекосов в обе стороны.

Самое лучшее что вы можете сделать это перестать читать всякую хрень а попытаться получить реальные оффер. Не нужно придумывать в голове воздушные замки - нужно пойти и делать активность.

Всё это абсолютно не связяно с привлечением денег в компанию. Скорее наоборот - чем успешнее компания, тем больше денег она привлекает. Потому что деньги это рост а в стартапах железно работает правило "лучше долька арбуза чем целая виноградинка"
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 14 Jun 2020 15:17 а попытаться получить реальные оффер
у меня ещё во такой вопрос появился,
вот когда я буду оффер оформлять и я тут бац и вспоминаю
Thinking about joining a startup? Ask for a hiring bonus equal to the exercise cost, early exercise rights, and NSOs instead of ISOs. Exercise as soon as possible and ASAP file an 83(b) Election. Recently hired? If you can afford to fully exercise your options and are permitted to do so, ask to get your ISOs converted to NSOs, perform an early exercise, and file an 83(b) Election.
и я им говорю - можете мне позволить сделать - "American style"?
https://en.wikipedia.org/wiki/Exercise_(options)
American – American-style option contracts can be exercised at any time up to the option's expiration. Under certain circumstances (see below) early exercise may be advantageous to the option holder.
что именно не понятное то это что я нигде толком не могу найти а на сколько это сложно убедить их дать мне такое право?

С моей стороны я только вижу что это может быть финансово слишком большая сумма, но с другой стороны это как "депозит", т.е. если я уволюсь то они мне вернут оставшиеся.
Так-же так как strike price и FMV будет с нулевой разницей то и налога не будет.
А long capital gains и short capital gain как был так и должен остаться.

Получается как-бы выгодное дело так просить.
Я что-то думал что это для очень ранних стартапов, типа pre-seed, но можно-ли это сделать в A, B, C round для меня остаётся загадкой.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 15 Jun 2020 02:35
Я что-то думал что это для очень ранних стартапов, типа pre-seed, но можно-ли это сделать в A, B, C round для меня остаётся загадкой.
Думаю шансов немного особенно на позицию простого инженера, особенно после раунда А, особенно если это не стандартный offering компании и требует дополнительных документов/ вовлечения лоера, особенно в самом начале когда ваша ценность ещё не доказана, особенно если у вас нет денег ( например даже equity в 0.1% при $100М 409А валюейшин это $100К живых денег с вашего кармана - они у вас точно есть? и вы точно точно будете готовы их отдать компании про которую вы не знаете ничего ( вам же не будут показывать финансы или там всякие секреты раскрывать ) )

Т.е. в теории это можно провернуть, а на практике скорее всего нет. Как я говорил раньше - "Чем дальше по пути развития тем у вас меньше leverage". Пока вы hire < 10 с вами ещё будут возится, да и то, только если зарплата меньше рынка, а потом уже всё - стандартные условия.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 15 Jun 2020 02:53 например даже equity в 0.1% при $100М 409А валюейшин это $100К живых денег с вашего кармана - они у вас точно есть? и вы точно точно будете готовы их отдать компании про которую вы не знаете ничего ( вам же не будут показывать финансы ) )
ну смотрите, если я правильно понимаю, потому-что вы как-то по другому считаете тут.

Цену я считаю (exercise price) x (количество) = цена которую нужно с кармана заплатить.

Даже если уволят до 1 года то обратно всё вернут.
Если это round A, B то понятное дело что просесть компания может но не так быстро как например seed либо pre-seed, т.е. рисковать можно и это единственный риск.
Если это всё до 10K то можно как-бы задуматься.
Кстати а можно-ли это сделать частично загадка, но скорей всего это просто будет смешно выглядеть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 15 Jun 2020 02:53 требует дополнительных документов/ вовлечения лоера
вот наверное поэтому, а много возни?
и почему на seed стадии за такое возьмутся сделать?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 15 Jun 2020 03:07
xrundel wrote: 15 Jun 2020 02:53 например даже equity в 0.1% при $100М 409А валюейшин это $100К живых денег с вашего кармана - они у вас точно есть? и вы точно точно будете готовы их отдать компании про которую вы не знаете ничего ( вам же не будут показывать финансы ) )
ну смотрите, если я правильно понимаю, потому-что вы как-то по другому считаете тут.

Цену я считаю (exercise price) x (количество) = цена которую нужно с кармана заплатить.

Даже если уволят до 1 года то обратно всё вернут.
Если это round A, B то понятное дело что просесть компания может но не так быстро как например seed либо pre-seed, т.е. рисковать можно и это единственный риск.
Если это всё до 10K то можно как-бы задуматься.
Кстати а можно-ли это сделать частично загадка, но скорей всего это просто будет смешно выглядеть.

Стандартная компания А раунда. Тотал привлечённый капитал за 2 раунда, ок $15М. Валюейшин по раунду $100М. Валюейшин по 409А, ок $40М. Вам дают 0.1%. Что бы сделать early exercise нужно заплатить $40К. Притом заплатить в слепую ( в отличии от инвестора который потратил 3 месяца изучая всё что можно про эту компанию )

И это ЕСЛИ компания будет ок что бы непонятно кто с первых дней стал шарехолдером и уже в своих документах имеет такую вот возможность.
Last edited by xrundel on 15 Jun 2020 03:17, edited 1 time in total.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 15 Jun 2020 03:09
вот наверное поэтому, а много возни?
и почему на seed стадии за такое возьмутся сделать?
На пресиде/сиде всё делается готовыми темплейтами за $19. ( clerky.com ). А после раунда А уже сложные схемы, фонды, разные типи стоков, куча лоеров.

Стоки это сердце компании и любое изменение там требует вовлечения совета директоров. А ещё куча всякой дополнительной политики и внутренних балансов. Т.е. если компания УЖЕ имеет early exercise опцию и не видит особых причин почему бы вам её не предложить - то тогда ок. Но делать это специально для вас она не будет.

Поэтому нужно просто получить оффер и спросить компанию или она разрешает early exercise. Если нет, то узнать когда options expire и какой страйк. Ну и нужно понимать что даже самый худший вариант с опциями успешной быстрорастущей компании лучше самого хорошего варианта компании которая не растёт.

Return to “Работа и Карьера в IT”