Fair market price и evaluation

xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 12 Jan 2020 21:44 xrundel, то что вы написали это для founders, они могут залезть и спрятаться,
я говорю про тех кто начинают но не про тех кто founders,
когда начинается новый раунд то получается так что одна культура задавливается другой,
получается разделение между теми кто начинают дело и теми кто поддерживает.
Тогда получается что надо сидеть в углу и выдумывать как занять ещё 10-рых,
тогда напрашивается мысль - а мой труд, хорошо-ли оплачивается.
Чувак, я понятия не имею о чём ты говоришь )
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

xrundel wrote: 13 Jan 2020 23:33
Mmodel wrote: 12 Jan 2020 21:44 xrundel, то что вы написали это для founders, они могут залезть и спрятаться,
я говорю про тех кто начинают но не про тех кто founders,
когда начинается новый раунд то получается так что одна культура задавливается другой,
получается разделение между теми кто начинают дело и теми кто поддерживает.
Тогда получается что надо сидеть в углу и выдумывать как занять ещё 10-рых,
тогда напрашивается мысль - а мой труд, хорошо-ли оплачивается.
Чувак, я понятия не имею о чём ты говоришь )
мы уже несколько лет не понимаем
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Fair market price и evaluation

Post by city_girl »

Ну как не понятно, ммодель все хочет услышать волшебное слово, как ничего не делая и ничего не думая, без риска и нарпяга, быстро и со 100% гарантией заработать много денег. Он даже сексапильную гелфренду, которая его будет бескорыстно любить и содержать, пытается обрести нажимая одну кнопку на клаве уже не первый год.. во где оптимзм неукротимый ...Форумские зубры уже поседели за это время...

А вы все с какими то кофаундерами, рассчетами, показателями и прочей мутотенью...Укажите ему правильную кнопку в конце концов!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Del
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 13 Jan 2020 23:33 Чувак, я понятия не имею о чём ты говоришь )
ну я в смысле про тех кого на старте не берут, как только выходят в новый раунд после самой затратной стадии то пролазиют кучами и засирают весь стартап,
сидеть как-бы становится не очень приятно, тогда купив N-ое количество акций напрашивается часто мысль свалить в другой стартап,
тобишь залезть туда куда без фильтрации не берут, но залезать в такие стартапы я как понимаю есть риск что он вообще не выйдет в новый раунд, сколько стартапов в долине говорят что у них всё успешно и хлам вроде как не берут, а в этоге как запрыгнешь понимает что никуда он не идёт.
Я думаю именно о том как себя вести когда стартап ставится тем куда уже запрыгивает всякий хлам.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Mmodel wrote: 06 Jan 2020 06:29 xrundel, такой вопрос появился,
тут есть такая тема про гугл,
Mmodel wrote: 06 Jan 2020 06:26 а зачем гуглу нужны основатели?
там нужны бурлаки и побольше.
ну как-бы так и есть,
основатели нужны ну 2-3 года, а дальше ну а зачем они нужны?
Другое дело сидеть где-то там в уголке что-бы выкупить акции остальные годы.
Я сам в начале спрашивал про основателей а потом про тех кто сидят в их кругу стало интересно, какбы да, немного не логично задал вопрос, сорри, но я пока основателем не являюсь, просто хотелось-бы услышать как самому вести себя в таких ситуациях.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

del
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 14 Jan 2020 08:29
xrundel wrote: 13 Jan 2020 23:33 Чувак, я понятия не имею о чём ты говоришь )
ну я в смысле про тех кого на старте не берут, как только выходят в новый раунд после самой затратной стадии то пролазиют кучами и засирают весь стартап,
сидеть как-бы становится не очень приятно, тогда купив N-ое количество акций напрашивается часто мысль свалить в другой стартап,
тобишь залезть туда куда без фильтрации не берут, но залезать в такие стартапы я как понимаю есть риск что он вообще не выйдет в новый раунд, сколько стартапов в долине говорят что у них всё успешно и хлам вроде как не берут, а в этоге как запрыгнешь понимает что никуда он не идёт.
Я думаю именно о том как себя вести когда стартап ставится тем куда уже запрыгивает всякий хлам.
Самая большая проблема у стартапов это наркомания. Да и не только у стартапов, чем больше я живу тем больше убеждаюсь что наркомания везде - в отношениях, работе, государстве. Мы все оцениваем информацию через множество фильтров которые искажают реалность до каких-то невероятных изменений. И борьба с этими фильтрами - нашими предрассудками, неверной датой, выводами, стереотипами, неверной логикой и т.д. и есть самая главная задача компании. Тот кто может осознавать реальность с минимальным количеством искажений станет богом ( или как минимум заработает миллиард ).

Ты понимаеш что "как только выходят в новый раунд после самой затратной стадии то пролазиют кучами и засирают весь стартап" - эта хрень существует только в твоей голове? Т.е. ты берешь за аксиому какой-то безумный придуманный вариант и начинаешь нагромождать дополнительную бредятину на изначальный идиотизм :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 14 Jan 2020 19:59Тот кто может осознавать реальность с минимальным количеством искажений станет богом ( или как минимум заработает миллиард ).
с угла легче сидеть и рассматривать.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 15 Jan 2020 19:00
xrundel wrote: 14 Jan 2020 19:59Тот кто может осознавать реальность с минимальным количеством искажений станет богом ( или как минимум заработает миллиард ).
с угла легче сидеть и рассматривать.
Из угла ты только увидишь жопу начальника :) А нужно познавать мир во всём его бесконечном многообразии и красоте.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Fair market price и evaluation

Post by ystar »

xrundel wrote: 15 Jan 2020 19:47
Mmodel wrote: 15 Jan 2020 19:00
xrundel wrote: 14 Jan 2020 19:59Тот кто может осознавать реальность с минимальным количеством искажений станет богом ( или как минимум заработает миллиард ).
с угла легче сидеть и рассматривать.
Из угла ты только увидишь жопу начальника :) А нужно познавать мир во всём его бесконечном многообразии и красоте.
когда рассказа вашего ждать то?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

ystar wrote: 16 Jan 2020 04:39 когда рассказа вашего ждать то?
Давай в конце года всё напишу - там уже всё понятно будет )
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Fair market price и evaluation

Post by ystar »

xrundel wrote: 16 Jan 2020 17:29
ystar wrote: 16 Jan 2020 04:39 когда рассказа вашего ждать то?
Давай в конце года всё напишу - там уже всё понятно будет )
лучше просто скиньте ссылку на новость как вы в колокольчик звоните на бирже.

а так попахивает, что у вас так ничего и не выходит (только не обижайтесь), но когда обещают все рассказать, завтра, а завтра опять завтра, и входят в рекурсию, то обычно (по моей практике, говорит лишь об одном) это ничем заканчивается.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

ystar wrote: 17 Jan 2020 02:48 а так попахивает, что у вас так ничего и не выходит (только не обижайтесь), но когда обещают все рассказать, завтра, а завтра опять завтра, и входят в рекурсию, то обычно (по моей практике, говорит лишь об одном) это ничем заканчивается.
Развитие стартапа идёт по шагам. Получение фандинга ( Pre-seed=> seed => round A ), создание продукта ( MVP => V1 => V... ), первые кастомеры, первая лов, получение ревеню и т.д. Это сложный путь со своими внутренними маилстонами. Для меня значительной ветхой развития является $100М+ валюйшин и $3М+ net revenue. Я надеюсь я буду там в конце года и тогда буду готов рассказать детали ).А до колокольчика ещё года 3.

Сейчас мои "достижения" не настолько интересны. Ревеню в прошлом году меньше миллиона, валюейшин 15, в банке полтора, большие вкусные сделки над которыми работал весь прошлый год. Всё очень хорошо даже по сравнению с типичным успешными стартапами в похожих индустриях/возрасте но это только самое самое начало.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Fair market price и evaluation

Post by alex_127 »

фундинг сколько был всего, есле не секрет?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 17 Jan 2020 06:39 фундинг сколько был всего, есле не секрет?
За 2 года я смог привлечь 2.2M
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel, а на сколько много надо положить в компанию что-бы компания должна/обязана была менять свой FMV?
Думаю многие думают на сколько часто FMV может "прыгать".
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 24 Jan 2020 18:08 xrundel, а на сколько много надо положить в компанию что-бы компания должна/обязана была менять свой FMV?
Думаю многие думают на сколько часто FMV может "прыгать".
409А делается раз в год. Если происходит так называемый material event то тогда нужно переделывать 409А что бы получить новый FML.

A вот что такое material event определяют аналитики и это зависит от компании. Например 100К SAFE для компании которая получила $1М сид это НЕ material event a вот 500К уже скорее material ( но вполне вероятно что валюейшин не изменится ).

Но если сид бы на 5М то 500К уже не material. И т.д. Если доход за месяц вырос с $5К MRR до $10 MRR - ето не material. A вот $50К может быть material.

Т.е. FML на ранних стадиях это не то что тикер на бирже который меняется каждую минуту а скорее такая условность что вот твоя компания стоит скажем $4М. И она будет стоит $4М с небольшим фандингом или без. С доходом или без. С доходом в $5К в месяц или $20К. А потом когда ты получишь раунд А или скажем несколько миллионов ревеню то она будет стоить $30М. И т.д.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 24 Jan 2020 21:23 409А делается раз в год.
с момента последнего 409А evalutaion?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 01 Feb 2020 03:45 с момента последнего 409А evalutaion?
Да

https://support.carta.com/s/article/409a-refresh
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 01 Feb 2020 03:48
Mmodel wrote: 01 Feb 2020 03:45 с момента последнего 409А evalutaion?
Да
то-есть это означает что в нормально более-менее идущем стартапе FMV всёравно поднимается каждый год, даже если этого очень не хотят в самом стартапе?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 01 Feb 2020 03:51 то-есть это означает что в нормально более-менее идущем стартапе FMV всёравно поднимается каждый год, даже если этого очень не хотят в самом стартапе?
Да конечно

https://support.carta.com/s/article/409a-refresh
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

del
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

У меня такой вопрос появился,
вопрос - означает-ли что RSU всегда лучше ISO?
думаю это лучше потому-что RSU более понятные в том смысле что начал работать и через год понятно сколько отвалится, а ISO хоть и раздуться сильно может и налог может быть меньше но не очень не ясно.
RSU тоже можно оставить и не брать и тоже может раздуться.

Но RSU я как понимаю есть только в очень больших компаниях.
И RSU труднее получить нежели ISO.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Fair market price и evaluation

Post by mikeG »

Mmodel wrote: 03 Apr 2020 22:08 У меня такой вопрос появился,
вопрос - означает-ли что RSU всегда лучше ISO?
В свете надвигающейся рецессии, опциями можно будет обклеить сортир, а на стоки сходить за булкой.

В крупных контрах выбора обычно нет, а если есть, то RSU или NSO.

Return to “Работа и Карьера в IT”