Fair market price и evaluation

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 07 Sep 2019 23:08 Но как-то интересно и хочу спросить - а чем отличается brokerage account от checking и savings?
Крутые инвесторы жгут!
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Fair market price и evaluation

Post by always_sunny »

Хрундель, спасибо за полезную информацию.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fair market price и evaluation

Post by kyk »

Komissar wrote: 08 Sep 2019 07:01а ммодел - ну, на то они и роботы.
может его Хрюндель и написАл?

Или кто еше? Признавайтесь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 08 Sep 2019 05:26
Может быть тут я чего-то не знаю,
ну смотрите, я положил и что будет дальше с тем что я положил?
Вроде как ничего? Илиже я както начну получить какую-то информацию как участник?
Во первых да - будет получать апдейты. Но дело не в этом а в вашем личном пути развитии. Совершая новые поступки в новых для вас сферах вы тренируете своё зрение, восприятие, осознание, мышление и впитываете те незримые мистерии которыми пропитан наш мир.

Считайте $1К вашим билетом за вход в абсолютно новый для вас мир - мир инвесторов и стартапов. И вобрав в себя достаточно мистерий возможно вы сможете увидеть и осознать раннее невидимыми вами грани взаимоотношений, причин поступков и результатов действий и перейти на следующую степень вашего развития.

Ведь для того что бы решить куда инвестировать $1К вам пришлось уже пересмотреть кучи компаний, почитать их истории, биографии фаундеров, разобраться с основах корпоративного права и стандартов GAAP. Более того, вы осознали что инвестору не обязательно инвестировать в стартапы. Что есть банки, фонды и целая куча других финансовых инструментов. Что стартапы это все-то небольшая часть мировой индустрии движения денег которая конкурирует за эти деньги с целой кучей традиционных бизнесов.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Fair market price и evaluation

Post by Korney »

Komissar wrote: 08 Sep 2019 05:05
Mmodel wrote: 07 Sep 2019 23:08 Пока сколько смотрел в свободное время так и не наметил отдать в какой-то стартап своих 1K,
невижу не один что-бы прикинуть что он реально "бабахнет", наверное просто мало знаю историй что кто-то положил и тут "бабахнуло".

Но как-то интересно и хочу спросить - а чем отличается brokerage account от checking и savings?
Допустим у schwab есть.
ох, кто-то ржет за компом! Это ради 1К столько писанины было? :o
А ты думал это Корейко, и он сразу миллион бахнет?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 08 Sep 2019 14:25 Более того, вы осознали что инвестору не обязательно инвестировать в стартапы. Что есть банки, фонды и целая куча других финансовых инструментов. Что стартапы это все-то небольшая часть мировой индустрии движения денег которая конкурирует за эти деньги с целой кучей традиционных бизнесов.
иногда читаю другую книгу weekly "Step-by-Step Guide on Investing for Beginners" и пытаюсь понять.

2. Что думаете по поводу Бразильского шоколада https://wefunder.com/tinybchocolate ? (ну так "посмеятся")
xrundel wrote: 08 Sep 2019 14:25 Считайте $1К вашим билетом за вход в абсолютно новый для вас мир - мир инвесторов и стартапов. И вобрав в себя достаточно мистерий возможно вы сможете увидеть и осознать раннее невидимыми вами грани взаимоотношений, причин поступков и результатов действий и перейти на следующую степень вашего развития.
там минимально 100$ почти у всех, так что не так и много.
xrundel wrote: 08 Sep 2019 14:25 Ведь для того что бы решить куда инвестировать $1К вам пришлось уже пересмотреть кучи компаний, почитать их истории, биографии фаундеров, разобраться с основах корпоративного права и стандартов GAAP.
на wefunder отсеиваю те в которых хоть как-то немного мыслю но глубоко никак понять не могу.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 08 Sep 2019 19:18 Что думаете по поводу Бразильского шоколада https://wefunder.com/tinybchocolate ? (ну так "посмеятся")
Плюсы:

1. "Andrei, Renata's husband and Founder, started 2 successful startups. One was acquired for over $100MM and the other is still growing." Т.е. за спиной есть чувак который совет подскажет и бабла подкинит если нужно.

2. "Our cash in hand is $94,224.95, as of July 2019". Хорошо, есть какие-никакие деньги.

3. "Over the three months prior, revenues averaged $26,900/month, cost of goods sold has averaged $11,200/month, and operational expenses have averaged $39,300/month.". Норм. Т.е. что-то продают, cost of goods в 3 раза меньше а со времением и все 5 будет. Это правильно.

4. $2.25M valuation cap - норм.


Минусы:

1. "Our goal is to build a highly profitable, high growth business and position it for acquisition in five years for $25MM or more". Я не играю там где 10Х. 10Х за 5 лет можно получить на простом рынке а не в стартапах. Я только инвестирую где есть план и потенциал на 100Х.

2. "Andrei, Renata's husband and Founder, started 2 successful startups..". Я не играю в сексуальные игры аппер класса хаусвайф с богатым мужем которой стала скучно. Я инвестирую в стальных уличных крыс.

3. Я не понимаю ни в производстве шоколада ни в тонкостях его продаж. Это не моё.

А дальше всё. Как только есть больше одного минуса не имеет смысла смотреть дальше. Как говорится - инвесторы не ищут причины для инвестиций, они находят причины для того что бы не инвестировать. Т.е. инвестиция возможно только если нет ни одной причины почему не нужно давать денег ( кроме стандартных рисков )
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Fair market price и evaluation

Post by alex_127 »

2/3 из ресторанов/catering сдохнут в течении 5 лет. Если профита нет сразу (ну их бейс просто никакая) то появится ей неоткуда. Им нужна звезда чтобы все продать. нет звезды на горизонте - верблюды пойдут в другую сторону.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Fair market price и evaluation

Post by city_girl »

зачем столько знаний по специфике стартаперства: валюэшн, капов, списков причин, расчетов роста будущей прибыли, марджинов и прочей фигни?

достаточно здравого смысла:

что такое стартап в понимании инвестинг gamble game - "highly profitable, high growth business positioned for acquisition in near future"
что сюда подходит - 1) уникальный товар (идея), никому доселе неведомый, но потенциально нужный достаточно большим массам 2) потенциальный, но не раскрученный еще франчайзинг 3) бренд - уже узнаваемый и желаемый массами, но пока еще не растиражированный и не заполненный массой товара-продукта и имеющий потенциал тиражироваться.

берем заявление о деятельности-продукте и goals данных founders и тут же заканчиваем. почему? потому как это полное несоответствие заявленных целей (goals) c видом и характером заявленной бизнес-деятельности и я бы добавила личностью кофаундеров..

заявленная деятельность "corporate team building events", основанный на каком-то продукте (совместное лепление шоколада на корпоративе). Только вдумайтесь в это. Да events и experiences сейчас модная фишка, но.. где уникальность именно данного event, где потенциал его роста, и где потенциал для франчайзинга, и где потенциал для раскручивания бренда.

а стартаперовские термины и модные словечки только отвлекают от нулевой сути предложенного.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Вот выше отличный пример логики дилетанта который вообще не понимает чем стартап стадии seed отличается от компании стадии Б+ :) Дилетант ищет на сиде то что там быть не может по определению а инвестор смотрит на сигналы которые показывают потенциал.


1. Сид инвестор должен смотреть на факты и задавать умные вопросы. Например, какой средний чек, какой % повторяемых заказов, что именно вытесняет данный продукт, какой потенциальный обьём рынка, какой канал привлечения пользователь, какой с них доход и т.д.

2. Сид инвестор должен признавать свою неспособность предвидеть будушее. Совместное лепление шоколада кажется полной хернёй. Так же как казалась идея сдавать свою квартиру незнакомцу на пару дней и многие другие идеи. У наоборот - практически всегда то что кажется очевидным уже давно сделано или не сделано по ряду причин.

3. Херня хернёй а тётка продаёт лепление шоколада на 30К в месяц Гуглам и 100К за пару дней уже подняла. А ты, <никнейм>, умеешь продать что-то Гуглу? :)

3. Стартап который рассказывает про франчайзинг и рост бренда не сумев сделать успешным одно место это всегда признак наркомании.

4. А как тогда же инвестировать? А вот так. По фактам, сигналам и интуиции.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

У меня такой вопрос появился - посидел в компании год допустим, рост акций x10 допустим за этот год и компании самой несколько лет,
вопрос - могул-ли эти акции взлететь x100 в какой-то момент либо когда компания в IPO выйдет?
Имею ввиду разница между grand price и FMV даёт около x10.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 20 Sep 2019 16:00 вопрос - могул-ли эти акции взлететь x100 в какой-то момент либо когда компания в IPO выйдет?
Ну да. Все компании когда-то стоили дешево. Facebook, AirBnB, Apple, Google. И их валюейшин росла каждый год. Т.е. всё зависит от того когда зашёл и когда вышел.

Х10 это ерунда. Х100 это хорошо а мечта это Х1,000+
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

ну а может-ли быть что один год x10, второй x100, третий x2, четвёртый x100
или только по возрастанию бывает?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Fair market price и evaluation

Post by ystar »

Mmodel wrote: 21 Sep 2019 02:54 ну а может-ли быть что один год x10, второй x100, третий x2, четвёртый x100
или только по возрастанию бывает?
https://www.startupschool.org/latest

вот тут все рассказано, если с первого раза не понятно, то два-три раза пересмотреть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Я про то что если сидишь в какой-то компании которая уже развернулась и в не первом раунде и видишь что твои options выросли x10 за год, то стоит-ли ждать от такой компании что она в какой-то год вырастет x100 вообще в принципе?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 21 Sep 2019 15:51 Я про то что если сидишь в какой-то компании которая уже развернулась и в не первом раунде и видишь что твои options выросли x10 за год, то стоит-ли ждать от такой компании что она в какой-то год вырастет x100 вообще в принципе?
Если компания стоит сейчас $900Б то в какой-то момент она стоила $9Б. Если она стоила $9Б то когда-то цена была $90М. Если когда-то цена была $90М то начинали с 900К. Но вообще 10-кратный годовой рост для стартапа возможен только на ранних стадиях, да и то это редкость.

Вот рецепт как за 7 лет сделать компанию за ярд:

1. Выход на рынок ( это $2-5М ARR ). Тут кто-как смог, у кого-то это год занимает, у кого-то 5 лет. Обычно 3.

2. Рост 3,3,2,2. Вот и юникорн.

П.С. В мире 484 компаний младше 10 лет которые имею валюйшин больше $1Б.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 22 Sep 2019 03:25
Mmodel wrote: 21 Sep 2019 15:51 Я про то что если сидишь в какой-то компании которая уже развернулась и в не первом раунде и видишь что твои options выросли x10 за год, то стоит-ли ждать от такой компании что она в какой-то год вырастет x100 вообще в принципе?
Если компания стоит сейчас $900Б то в какой-то момент она стоила $9Б. Если она стоила $9Б то когда-то цена была $90М. Если когда-то цена была $90М то начинали с 900К. Но вообще 10-кратный годовой рост для стартапа возможен только на ранних стадиях, да и то это редкость.
вообще-то да, наверное если было x10 то и x100 может быть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

del
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

А реально-ли что где-то есть типа wefunder но по серьёзнее стартапы которых могут купить, ну большие компании типа google, facebook?
Как часто такие компании покупают маленькие?
Как это скуп работает давно хотел разобраться уже.
Как эта эко-система функционирует?
И там ещё плавают "фанги".
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 22 Sep 2019 19:14 А реально-ли что где-то есть типа wefunder но по серьёзнее стартапы которых могут купить, ну большие компании типа google, facebook?
Как часто такие компании покупают маленькие?
Как это скуп работает давно хотел разобраться уже.
Как эта эко-система функционирует?
И там ещё плавают "фанги".
Да, постоянно. Из 10 компаний только 1 будет на IPO а 9 купят. Все большие компании купили/покупают даже не десятки а сотни стартапов. Более того - стартапы практически в первые свои годы уже начинают разговоры о продажах. Общаются с потенциальными покупателями, узнают что им нужно и т.д.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 23 Sep 2019 02:24 Да, постоянно. Из 10 компаний только 1 будет на IPO а 9 купят.
а почему некоторым лучше IPO нежели их купят?
Как-бы кажется что некоторые изза принципа хотят в IPO.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 23 Sep 2019 02:33
xrundel wrote: 23 Sep 2019 02:24 Да, постоянно. Из 10 компаний только 1 будет на IPO а 9 купят.
а почему некоторым лучше IPO нежели их купят?
Как-бы кажется что некоторые изза принципа хотят в IPO.
Потому что это совсем разные вещи. IPO это хороший способ сделать стоки liquid и продолжать растить компанию. А продажа это выход на пенсию. Да и продать компанию совсем не так просто, особенно на поздних стадиях. Большенство стартапов покупают за $20-200М а потенциальных покупателей единорогов уже намного меньше.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Fair market price и evaluation

Post by OtecFedor »

Mmodel wrote: 22 Sep 2019 19:14 А реально-ли что где-то есть типа wefunder но по серьёзнее стартапы которых могут купить, ну большие компании типа google, facebook?
Как часто такие компании покупают маленькие?
Как это скуп работает давно хотел разобраться уже.
Как эта эко-система функционирует?
И там ещё плавают "фанги".
Разобраться в етом читая интернет, включая етот форум, ето все равно что учиться ездить на велосипеде по книжке.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

А если я допустим отдам N денег на какую-то компанию в wefunder, а через год её купят то что мне тогда?
Я думаю даже бразильский шоколад может купить другая шоколадная, но что будет мне в этом случае?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 23 Sep 2019 12:34 А если я допустим отдам N денег на какую-то компанию в wefunder, а через год её купят то что мне тогда?
Я думаю даже бразильский шоколад может купить другая шоколадная, но что будет мне в этом случае?
Деньги будут. Цена покупки - тотал инвестиции / ваша доля на момент покупки

Return to “Работа и Карьера в IT”