Fair market price и evaluation

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Я взял для примера стартап https://wefunder.com/convesio и дальше изучаю.
Написано у них в FAQ следующее
Investors are also limited in the amount of capital they may invest in Regulation Crowdfunding startups per year. To calculate your investment limit, first choose either your net income or net worth - whichever is lower. If the lower number is over $107,000, you are allowed to invest 10% of it each year. Otherwise, only 5%. For instance, if your income is $96,000 and your net worth $200,000, you'd be legally allowed to invest $4,800 per year in startups.
тобишь много мне всёравно туда не дадут положить, that's ok.
Допустим я захочу положить 1K и я посмотрел что возможно.
Далее читаю
Future Equity Agreement
$5.5M
тобишь SAFE, ну всё классно.
$708,783
of a $200,000-$1,000,000 goal
363 investors
выглядит тоже как-бы не плохо.

У меня такой вопрос
xrundel wrote: 01 Sep 2019 22:50 на пре-сиде рассматривают только возможности Х100 и выше ( на сиде от 10Х ). Если ваша компания потенциально не способна обеспечить сто иксов ( а это значит что стоит дороже миллиона-двух и не имеет возможности для 100-200М+ экзита ) - никто вам денег не даст.
вопрос - может-ли быть что эту компанию кто-то просто купит через год и будет аш X100 ROI и я даже смогу свои деньги взять сразу? Тобишь из 1K я сделаю 100K за год при удачном будущем этого стартапа. По моему там только X10 возможен, там уже 708K собрано (или я ошибаюсь?), тобишь при очень удачном будущем я получу 1K=>10K, x10 ROI.
вообще возможен такой сценарий?
и так и не определил это formation либо pre-seed? тобишь какой раунд? По моему это уже ближе к pre-seed.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 02 Sep 2019 04:21 ]может-ли быть что эту компанию кто-то просто купит через год и будет аш X100 ROI и я даже смогу свои деньги взять сразу? Тобишь из 1K я сделаю 100K за год при удачном будущем этого стартапа. По моему там только X10 возможен, там уже 708K собрано (или я ошибаюсь?), тобишь при очень удачном будущем я получу 1K=>10K, x10 ROI.
вообще возможен такой сценарий?
и так и не определил это formation либо pre-seed? тобишь какой раунд? По моему это уже ближе к pre-seed.
Ну.....WP Engine стоит ну скажем $2Б учитывая их $130М ARR и стандартный Х10 коэффициент к revenue. $300М фандинга, т.е. рынок есть.

Если они сосредоточатся именно на веб студиях то будут сильно отличатся от WP Engine и вполне себе возможно найдут нишу. Боль там есть.

Так что вполне себе годный стартап который имеет потенциал для Х100 в течении 10 лет ( конечно, несколько раундов, dilution стоков в 2 раза и т.д. )

Купит ли кто-то это в течении года? С 99.99% вероятностью нет. Стартапы редко покупают пока они хотя бы 10М revenue не достигли а это обычно 5 лет.


"Годный" это не значит что туда нужно денег давать. Это значит что такой самый первый чек на "свой-чужой" пройден и нужно смотреть на сигналы.

1. Фаундеров 3 а стоки имеет только один. Значит что 2 ко-фаундера простые емплои. Нехорошо, нужно смотреть что там с кеп тейбл и емплои контрактами.

2. Фаундер чувак ничего по жизни. С-люд компаний которые стоит денег. В маркетинге понимает. Рынок знает. Это хорошо. Плохо что он один.

3. Поднял 90К до вифандера - ну так себе. Я бы от такого солидного чувака ожидал побольше личного вклада. Впрочем неизвестно какой процент от wefunder это его личные связи так что - ну ок.

4. Продукт нужно тестировать - по скриншотам ну ничего так, стандартный хостинг.


Я бы денег не дал потому что я не вижу никакой особой разницы по сравнению с WP Engine. Вот если бы они хорошо объяснили какие именно дополнительные бенефиты получат агенства и зачем им переходить - то подумал бы. А так нет. Ну и ревеню нет а валюейшин уже 5М - я бы на пре-сиде ожидал максимум 3. Я лично вижу вокруг достаточно много более интересных проектов с лучшим тракшином Но , подчёркиваю, как стартап на пре-сиде это вполне себе адекватный проект на который можно смотреть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Читаю weekly и вот это место по продаже компании так и не понял, я смотрел его видео но он так по моему тему этого так и не раскрыл, а знать интересно
This is called a liquidity event and it’s what all of your investors and employees are counting on. It’s the way most people in Silicon Valley become very rich. It may be worth noting that it’s common for key staff in an acquisition (particularly the product and engineering personnel) to be given large financial incentives to continue to work for the acquiring company for a certain “golden handcuff” period, often around two years. This is why you shouldn’t be surprised to read about many founders leaving their acquiring company almost exactly two years after a sale.
вопрос что этот “golden handcuff” period из себя представляет и почему?
почему
1.particularly the product and engineering personnel
2.founders leaving their acquiring company almost exactly two years after a sale
какая связь?
Думаю что за этим есть интересное объяснение, т.е. я на чего-то такого интересного наткнулся.


И ещё такой вопрос - у кого ещё кроме advisers cliff через пол года? Может у directors, VPs, CEO CTO CFO ( если не founders ) тоже?


И что-нибудь можете сказать про split (если знаете что-нибудь интересное?
например
Apple Inc. issued a 7-for-1 stock split in 2014 after its share price had climbed to almost $700 per share
https://www.investopedia.com/terms/s/stocksplit.asp
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 02 Sep 2019 22:01 2.founders leaving their acquiring company almost exactly two years after a sale
какая связь?
неужели не понятно?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fair market price и evaluation

Post by kyk »

Mmodel - бот или аутист?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 02 Sep 2019 23:44
Mmodel wrote: 02 Sep 2019 22:01 2.founders leaving their acquiring company almost exactly two years after a sale
какая связь?
неужели не понятно?
что именно там твориться, почему weekly написал про 2 года.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 02 Sep 2019 22:01
Думаю что за этим есть интересное объяснение, т.е. я на чего-то такого интересного наткнулся.
Что случается с людьми которые тяжело работали 5-10 лет и внезапно получили много денег? Правильно - это люди увольняются и уезжают на spiritual journey в Гоа а компании настаёт капец. Что бы этого не произошло, умные дяди которые специализируются на merger and acquisition предохраняются. Или кнутом ( например деньги выплачивают не сразу а в течении 4 лет ), или пряником ( дают например стоки родительской компании с прогрессивным вестингом и т.д. )
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 03 Sep 2019 00:11 в течении 4 лет
ну как-бы да но почему-то он пишет
often around two years
или стандартного сценария нет, поэтому так?
На youtube видео у weekly он говорит что основатели стремятся сами вывести компанию так что-бы её купили, потому-что им выгодно и инвесторы не могут этому помешать.
Last edited by Mmodel on 03 Sep 2019 00:29, edited 4 times in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Fair market price и evaluation

Post by kyk »

kyk wrote: 03 Sep 2019 00:02 Mmodel - бот или аутист?
:mrgreen: Cкорее бот, у которого в алгоритме не прописана агрессия и посылание обидчиков на х
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 02 Sep 2019 22:01
И ещё такой вопрос - у кого ещё кроме advisers cliff через пол года? Может у directors, VPs, CEO CTO CFO ( если не founders ) тоже?
Нет, только эдвайзеры. Почему? Адвайздеры долго адвайзить не должны. Год-два максимум. Потому что за это время компания проходит на след уровень и там появляются адвейзеры следующего уровня. Это как школа. Есть учителя в детских садах где учат попу подтирать, есть для начальных классов где учат как нолики рисовать а есть профессора высшей математики.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 03 Sep 2019 00:13
или стандартного сценария нет, поэтому так?
На youtube видео у weekly он говорит что основатели стремятся сами вывести компанию так что-бы её купили, потому-что им выгодно и инвесторы не могут этому помешать.
Всё зависит. Все хотят денег. И фаундеры и инвесторы и сотрудники и покупатель ( который покупает потому что знает как эту компанию превратить в ещё больше компанию ). И в сделке обычно соблюдены интересы всех сторон.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Mmodel wrote: 02 Sep 2019 22:01 И что-нибудь можете сказать про split (если знаете что-нибудь интересное?
например
Apple Inc. issued a 7-for-1 stock split in 2014 after its share price had climbed to almost $700 per share
https://www.investopedia.com/terms/s/stocksplit.asp
а это тут имеется ввиду как валюта, допустим японские ены много цифр, а доллар мало относительно.
Т.е. приводят к "товарному" виду?

И у weekly ничего не написано, но в https://help.wefunder.com/#/glossary
Preferred shares generally have a dividend that must be paid out before dividends to common shareholders, and the shares usually do not carry voting rights.
я что-то про dividends у Preferred shares ничего не слышал,
вопрос - как часто у Preferred shares делают dividends и много-ли получается дохода с них?
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 03 Sep 2019 00:36
вопрос - как часто у Preferred shares делают dividends и много-ли получается дохода с них?
В ай-ти компаниях не делают.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Fair market price и evaluation

Post by Korney »

kyk wrote: 03 Sep 2019 00:02 Mmodel - бот или аутист?
Бот-аутист.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Fair market price и evaluation

Post by voyager3 »

Korney wrote: 03 Sep 2019 06:28
kyk wrote: 03 Sep 2019 00:02 Mmodel - бот или аутист?
Бот-аутист.
Autobot.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Fair market price и evaluation

Post by Korney »

voyager3 wrote: 03 Sep 2019 15:39
Korney wrote: 03 Sep 2019 06:28
kyk wrote: 03 Sep 2019 00:02 Mmodel - бот или аутист?
Бот-аутист.
Autobot.
Autistobot.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Fair market price и evaluation

Post by voyager3 »

Korney wrote: 03 Sep 2019 17:53
voyager3 wrote: 03 Sep 2019 15:39
Korney wrote: 03 Sep 2019 06:28
kyk wrote: 03 Sep 2019 00:02 Mmodel - бот или аутист?
Бот-аутист.
Autobot.
Autistobot.
Э, я не думал, что шутку придётся объяснять, это ж из "Трансформеров". Ну или я не понял вашего развития моей шутки.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Fair market price и evaluation

Post by Korney »

voyager3 wrote: 05 Sep 2019 03:42
Korney wrote: 03 Sep 2019 17:53
voyager3 wrote: 03 Sep 2019 15:39
Korney wrote: 03 Sep 2019 06:28
kyk wrote: 03 Sep 2019 00:02 Mmodel - бот или аутист?
Бот-аутист.
Autobot.
Autistobot.
Э, я не думал, что шутку придётся объяснять, это ж из "Трансформеров". Ну или я не понял вашего развития моей шутки.
К сожалению (или к счастью) я ничего не знаю про трансформеров.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

Пока сколько смотрел в свободное время так и не наметил отдать в какой-то стартап своих 1K,
невижу не один что-бы прикинуть что он реально "бабахнет", наверное просто мало знаю историй что кто-то положил и тут "бабахнуло".

Но как-то интересно и хочу спросить - а чем отличается brokerage account от checking и savings?
Допустим у schwab есть.
xrundel

Re: Fair market price и evaluation

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 07 Sep 2019 23:08 Пока сколько смотрел в свободное время так и не наметил отдать в какой-то стартап своих 1K,
невижу не один что-бы прикинуть что он реально "бабахнет", наверное просто мало знаю историй что кто-то положил и тут "бабахнуло".

Но как-то интересно и хочу спросить - а чем отличается brokerage account от checking и savings?
Допустим у schwab есть.
1. Когда по стартапу видно что он бабахнет он уже стоит ого-го.

2. Дилфлоу который доступен простым смертным это малюсенькая доля того что есть на рынке.

3. Большенство стартапов не делают краудфандинг и принимают минимальный ангел чек на 25К.

4. Да, быть инвестором очень сложно и даже у виси процент удачных сделок небольшой

5. Инвестировать полезно что бы понимать как стартапы выглядят с "той стороны"

6. Даже если с вашей тысячи и будет "бух" - это займёт лет 6-10 и будет случайным числом от 10 до 100.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 07 Sep 2019 23:08 Пока сколько смотрел в свободное время так и не наметил отдать в какой-то стартап своих 1K,
невижу не один что-бы прикинуть что он реально "бабахнет", наверное просто мало знаю историй что кто-то положил и тут "бабахнуло".

Но как-то интересно и хочу спросить - а чем отличается brokerage account от checking и savings?
Допустим у schwab есть.
ох, кто-то ржет за компом! Это ради 1К столько писанины было? :o
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Fair market price и evaluation

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 08 Sep 2019 03:11 5. Инвестировать полезно что бы понимать как стартапы выглядят с "той стороны"
Может быть тут я чего-то не знаю,
ну смотрите, я положил и что будет дальше с тем что я положил?
Вроде как ничего? Илиже я както начну получить какую-то информацию как участник?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 08 Sep 2019 05:26
xrundel wrote: 08 Sep 2019 03:11 5. Инвестировать полезно что бы понимать как стартапы выглядят с "той стороны"
Может быть тут я чего-то не знаю,
ну смотрите, я положил и что будет дальше с тем что я положил?
Вроде как ничего? Илиже я както начну получить какую-то информацию как участник?
я вам скажу очень просто - если стартап взял ваши $1К, то они их точно профукают. А если гордо отказались, попробуйте занести $25К.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Fair market price и evaluation

Post by city_girl »

Беседу хрюнделя с ммоделом об инвестиции 1к в стартапы - в анналы Привета
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Fair market price и evaluation

Post by Komissar »

city_girl wrote: 08 Sep 2019 06:37 Беседу хрюнделя с ммоделом об инвестиции 1к в стартапы - в анналы Привета
хрюндель молодец, что делится инфой, а ммодел - ну, на то они и роботы.

Return to “Работа и Карьера в IT”