Зовут на работу в стартап

Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by Pantigalt »

ie wrote: 03 May 2019 22:08 вот как у вас все просто
а поговорить?
Ну как получите от них оффер который вам понравится тогда и есть смысл о чем то терзаться/сомневаться кмк.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Зовут на работу в стартап

Post by Сказочник »

Sergunka wrote: 03 May 2019 02:56 Самый проверенный способ это дать имя стартапа и отцов основателей + инвесторов. После чего кранчбейз там может быть хоть какая-то инфа. Местный газеты пошерстить или региональные кто инвесторы. На линкидине попытаться найти людей кто уже в это стартапе работает. Узнать количество сотрудников технических. Посмотреть на опыт людей в стартапе.
А что именно смотреть? Какие признаки?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by Krys-Krys »

ie wrote: 03 May 2019 21:52
Kasik wrote: 03 May 2019 21:35 ТС - что значит зовут в стартап ? Мне такие письма "One of my best clients wants to interview you for .." приходят через день.
Я спрашиваю JD and salary range. Даже если отвечают вразумительно, потом выясняется что клиент имел в виду совсем другое: и цифры меньше и работу в городе вместо долины. Так что до серьезного разговора дело не доходит.
осталось финальное интервью.
но меня терзают смутные сомнения...
Ну так если нет конкретного оффера, то что они обещали в деньгах на словах ерунда.
Я как-то ходила пару раз на интервью в стартап, оффер дали на меньше чем изначально обещали, мол по результатам интервью. Никому нельзя верить в наши дни.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by ie »

Krys-Krys wrote: 03 May 2019 23:54 Я как-то ходила пару раз на интервью в стартап, оффер дали на меньше чем изначально обещали, мол по результатам интервью. Никому нельзя верить в наши дни.
такой хоккей нам не нужен :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Зовут на работу в стартап

Post by valchkou »

ie wrote: 04 May 2019 00:13
Krys-Krys wrote: 03 May 2019 23:54 Я как-то ходила пару раз на интервью в стартап, оффер дали на меньше чем изначально обещали, мол по результатам интервью. Никому нельзя верить в наши дни.
такой хоккей нам не нужен :umnik1:
да было такое, собеседовался в компании UPTAKE, типа юникорн.
не успел до дома доехать а уже звонят с офером- O как ты крут, я потирая руки думаю вот щас как удивят своим предложением....
Дали меньше чем даже имел, после длительных торгов предложили сматчить, послал их нахер.
Это при том что я им сразу сказал что минимум хочу +10%.

Короче по русски звучало так - ты такой крутой чувак что мы даже готовы сделать тебе уникальное предложение, а именно дать немного меньше чем ты имеешь сейчас. Соглашайся скорее
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 04 May 2019 06:31
ie wrote: 04 May 2019 00:13
Krys-Krys wrote: 03 May 2019 23:54 Я как-то ходила пару раз на интервью в стартап, оффер дали на меньше чем изначально обещали, мол по результатам интервью. Никому нельзя верить в наши дни.
такой хоккей нам не нужен :umnik1:
да было такое, собеседовался в компании UPTAKE, типа юникорн.
не успел до дома доехать а уже звонят с офером- O как ты крут, я потирая руки думаю вот щас как удивят своим предложением....
Дали меньше чем даже имел, после длительных торгов предложили сматчить, послал их нахер.
Это при том что я им сразу сказал что минимум хочу +10%.

Короче по русски звучало так - ты такой крутой чувак что мы даже готовы сделать тебе уникальное предложение, а именно дать немного меньше чем ты имеешь сейчас. Соглашайся скорее
Из того что я заметила, это случается ну очень часто если идешь через рекрутера. Те врут так, что мало не покажется, не только о деньгах но и других условиях работы, а клиент может быть и не в курсе даже что соискатель хотел НАМНОГО больше. :umnik1: У меня даже 1 раз был случай что рекрутер выдавал онсайт работу в Сан Францизко за удаленку. :o Там даже и не слышали что у них оказывается удаленная позиция. Рекрутерам вообще терять нечего, они всегда надеятся что либо кандидат либо клиент в итоге прогнеться, а если нет - то и ладно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Зовут на работу в стартап

Post by nyekimov »

У меня был такой опыт и с олстейт, и в апликешйн и каждый их хр спрашивал, сколько хочу, затем два онсайт интервью, все понравился, офер рожали пару дней и затем -10к от того, что просил и давай ответ быстро! Я спросил - а бонусы, бонус то какой годовой? А его нет! Как то оскорбленно сказала хр, ну нет так и на офер нет. Слышали бы как она оскорбилась. Так что стартапы тут ни при чем.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 04 May 2019 15:42 У меня был такой опыт и с олстейт, и в апликешйн и каждый их хр спрашивал, сколько хочу, затем два онсайт интервью, все понравился, офер рожали пару дней и затем -10к от того, что просил и давай ответ быстро! Я спросил - а бонусы, бонус то какой годовой? А его нет! Как то оскорбленно сказала хр, ну нет так и на офер нет. Слышали бы как она оскорбилась. Так что стартапы тут ни при чем.
Сумму лучше всегда называть немного больше чем хочешь, тут так принято.
xrundel

Re: Зовут на работу в стартап

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 03 May 2019 21:16
xrundel wrote: 03 May 2019 18:31 ...5% option...
моя точка зрения не знакомая со стартапами внутри (кроме как отказавшись от пары) согласна с вами (конечно в идеале)
>5% option is a must.
все остальное - менее важно. важно что вы хотите - возможную кучу денег (иначе зачем идти) vs safety (ох, сколько стартаповцев я интервьюировал)
Я тоже так считаю. Но возможно кое кто просто хочет меньше бюрократии и для них стартап эта та же работа с непонятной зверюшкой в виде акций которая возможно когда-то то превратится в их годовой бонус и поможет выплатить мортгидж. Для меня же акции это магия которая превращает простого человека в супермена ;)
xrundel

Re: Зовут на работу в стартап

Post by xrundel »

ie wrote: 03 May 2019 21:24 поясните для тупоголовых почему мне должно хотется в ранний?
вроде ж если команда пережила младеньчество и
дело движется к развязке ... может тутда и надо стремиться?
Получая стоки вы становитесь инвестором. Т.е. стартап может продать больше стоков инвестору, а может компенсировать вам ваш пейкат. На ранних пре-ревеню стадиях от стартапа ожидается Х100. На стадии раунда А - Х10. А на B,C - Х3. Pre-IPO ну может X2. Т.е. получая стоков на скажем $100К при при-ревеню стадии вы играете с коэффициентом X100 и на выходе получаете $10М. А на стадии пре-айпио ваши $100К стоков превратится в $200К. A пост IPO, RSU вообще от кеша не отличается ( ну за исключением комисии брокера ) и это игра с коэффициентом 1.

Это так сказать основные средне рыночные цифры. Есть стартапы с сильными фаундерами или огромными pre-seed/seed раундами. Есть такие что пробегают от сида до А за полгода вместо 2-х. Есть такие пре-айпио компании которые и в 5 раз за год растут. Кому повезло попасть в Brex, UIPath на любом раунде выиграли сильно больше средних значений. А есть и наоборот - полудохлая контора которая когда-то получила денег по завышенной оценке и пытается на этом играть рассказывая про Х100 когда там дай бог Х5 светит.
Last edited by xrundel on 04 May 2019 20:33, edited 1 time in total.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by ie »

xrundel wrote: 04 May 2019 20:13
ie wrote: 03 May 2019 21:24 поясните для тупоголовых почему мне должно хотется в ранний?
вроде ж если команда пережила младеньчество и
дело движется к развязке ... может тутда и надо стремиться?
Получая стоки вы становитесь инвестором. Т.е. стартап может продать больше стоков инвестору, а может компенсировать вам ваш пейкат. На ранних пре-ревеню стадиях от стартапа ожидается Х100. На стадии раунда А - Х10. А на B,C - Х3. Pre-IPO ну может X2. Т.е. получая стоков на скажем $100К при при-ревеню стадии вы играете с коэффициентом X100 и на выходе получаете $10М. А на стадии пре-айпио ваши $100К стоков превратится в $200К. A пост IPO, RSU вообще от кеша не отличается ( ну за исключением комисии брокера ) и это игра с коэффициентом 1.
:fr:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Зовут на работу в стартап

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 04 May 2019 16:16
nyekimov wrote: 04 May 2019 15:42 У меня был такой опыт и с олстейт, и в апликешйн и каждый их хр спрашивал, сколько хочу, затем два онсайт интервью, все понравился, офер рожали пару дней и затем -10к от того, что просил и давай ответ быстро! Я спросил - а бонусы, бонус то какой годовой? А его нет! Как то оскорбленно сказала хр, ну нет так и на офер нет. Слышали бы как она оскорбилась. Так что стартапы тут ни при чем.
Сумму лучше всегда называть немного больше чем хочешь, тут так принято.
Думаю зависит от ситуации, на второй и третьей компании, я на ура проходил интервью и давали то, что просил. Но я позже менял решение и просил и +10 и +5, оба раза получил, один раз было после подписания офера, другой раз до. Но сами суммы не было потолочные по рынку. С олстейтом я тоже просил далеко не потолок по рынку, тем не менее, зажали.
Думаю чем больше просишь, тем больше шанс, что предложат меньше. Хотя да, сложилось мнение, что у некоторых компаний как будто проверка на сговорчивость, но у меня обычно желание продолжать отпадает.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Зовут на работу в стартап

Post by Lisa »

xrundel wrote: 04 May 2019 20:13 A пост IPO, RSU вообще от кеша не отличается ( ну за исключением комисии брокера ) и это игра с коэффициентом 1.
Конторы, особенно небольшие, продаются и пост IPO, тоже не угадаешь.
xrundel

Re: Зовут на работу в стартап

Post by xrundel »

Lisa wrote: 04 May 2019 22:50
xrundel wrote: 04 May 2019 20:13 A пост IPO, RSU вообще от кеша не отличается ( ну за исключением комисии брокера ) и это игра с коэффициентом 1.
Конторы, особенно небольшие, продаются и пост IPO, тоже не угадаешь.
Ну это уже другая тема - стоит ли вообще играться с любыми инструментами рынка( недвижимость, стоки ) или "cash is cash, everything else not cash"
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Зовут на работу в стартап

Post by Lisa »

xrundel wrote: 05 May 2019 16:38
Lisa wrote: 04 May 2019 22:50
xrundel wrote: 04 May 2019 20:13 A пост IPO, RSU вообще от кеша не отличается ( ну за исключением комисии брокера ) и это игра с коэффициентом 1.
Конторы, особенно небольшие, продаются и пост IPO, тоже не угадаешь.
Ну это уже другая тема - стоит ли вообще играться с любыми инструментами рынка( недвижимость, стоки ) или "cash is cash, everything else not cash"
Если в одном месте дают зп + RSU, а в другом только ЗП, но выше на сумму RSU, то да. Но это же обычно не так.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Зовут на работу в стартап

Post by +KPOT+ »

Dweller wrote: 03 May 2019 17:41и задать себе вопрос - а что если в компании окажется много таких как я, будет ли она дальше процветать :)
:lol:
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by always_sunny »

Смотрите на основателя/ей компании , их историю, были ли предыдущие стартапы, как успешны и тд. Сколько чел в компании , кто в руководстве, их бакграунд. Почитайте интернет ресурсы ,в зависимости от сколько лет стартап возможно будет полезная инфо.
Прочитайте про INcentive stock options,exercising and holding and all the tax implications( can trigger AMT tax) .
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Зовут на работу в стартап

Post by always_sunny »

Lisa wrote: 05 May 2019 17:40
xrundel wrote: 05 May 2019 16:38
Lisa wrote: 04 May 2019 22:50
xrundel wrote: 04 May 2019 20:13 A пост IPO, RSU вообще от кеша не отличается ( ну за исключением комисии брокера ) и это игра с коэффициентом 1.
Конторы, особенно небольшие, продаются и пост IPO, тоже не угадаешь.
Ну это уже другая тема - стоит ли вообще играться с любыми инструментами рынка( недвижимость, стоки ) или "cash is cash, everything else not cash"
Если в одном месте дают зп + RSU, а в другом только ЗП, но выше на сумму RSU, то да. Но это же обычно не так.
Зависит от многих факторов рынка и компании. Если период сильного роста то -допустим сегодня дали RSU на х сумму когда акция была по $50, а через 2 года когда вестнулось сток уже $120. Такую разницу к зарплате за 2 года не прибавляют обычно

Return to “Работа и Карьера в IT”