Законченное / незаконченное образование - что писать

User avatar
Max2k5
Новичок
Posts: 25
Joined: 10 Nov 2005 03:28

Законченное / незаконченное образование - что писать

Post by Max2k5 »

Ситуация следующая - учился в РФ на Computer Information Systems. Отучился 4 курса из 5, потом сорвался на практику в штаты, да так и не вернулся в родную альма матер. В плане - в РФ вернулся и сразу стал работать по специальности, было не до обучение.

Когда я обучался, после 4 лет обучения, должны были выдавать диплом бакалавра, но я сразу не озаботился, а потом пошли какие-то поправки в законе об образование которые во-первых, отменили дипломы после 4 лет, а так же принили закон, что полученное обучение "протухает" через 5 лет, и надо теперь начинать учится заново. Получил я в итоге справку об образовании:
обучался по специальности ...
поступил ....
закончил обучение ....

список оценок, курсовых, часов и т.п..

Ну и лежала у меня это справка без надобности. Правда я сделал evaluation через trustfortecorp и они эту справку приравняли к Master of Science.

А сейчас решил поменять работу (я в штатах) и соответственно прохожу background check. В документах есть вопрос об образовании. Где спрашивают - Graduated или нет.

И вот сейчас думаю - как отвечать. Вроде как и закончил, а вроде бы и нет. Спасибо за любой совет!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Законченное / незаконченное образование - что писать

Post by Sergunka »

Я бы писал бакалавр в CS и указывал годы учебы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Законченное / незаконченное образование - что писать

Post by John Smith »

А что такое graduated - наличие диплома? тогда 4 года completed, not graduated
User avatar
Max2k5
Новичок
Posts: 25
Joined: 10 Nov 2005 03:28

Re: Законченное / незаконченное образование - что писать

Post by Max2k5 »

ну вот тут и есть двоякий момент. в форме не говорится об этом. Просто graduated - yes, no.
Ну и как бы что делать с тем, что достаточно крупная контора решила, что выполненных работ и часов достаточно для того, что бы считать это за MS в штатах?

p.s. если чисто лингвистически, то просто даже в академической справки стоит
Enrolled 2002 to ...
Graduated 2007 from ...
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Законченное / незаконченное образование - что писать

Post by -helloworld- »

Max2k5 wrote: 26 Apr 2019 02:34
Ну и лежала у меня это справка без надобности. Правда я сделал evaluation через trustfortecorp и они эту справку приравняли к Master of Science.
Это один из обычных переводчиков.

Когда я поступал в аспирантуру, одному из университетов не понравился обычный перевод моего диплома и они направили в https://www.wes.org/ Они занимаются оценкой часов, предметов, статуса диплома. Пример оценки - https://www.wes.org/wp-content/uploads/ ... US-dxd.png Рекомендую сделать (они не дешевы), что бы потом не было вопросов у USCIS.
User avatar
Max2k5
Новичок
Posts: 25
Joined: 10 Nov 2005 03:28

Re: Законченное / незаконченное образование - что писать

Post by Max2k5 »

-helloworld- wrote: 26 Apr 2019 16:47 Рекомендую сделать (они не дешевы), что бы потом не было вопросов у USCIS.
да я вроде как уже давно с GC спонсированной, скоро уже надо будет думать о гражданстве. USCIS съел без проблем и справку и trustfortecorp и мои 4 года + опыт.
Так что тут больше вопрос о местных реалиях. Хотя я поговорил со знакомыми местными HR, они сказали просто - на справки стоит graduate - значит пиши yes.

Return to “Работа и Карьера в IT”