Как грамотно отказаться от оффера

Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

kyk wrote: 22 Apr 2019 01:21
Lisa wrote: 22 Apr 2019 01:17С тем, что надо занимать какую-то нишу. Что бывают какие-то "мусорные" работы, от которых надо отбрыкиваться.
бывает. Обычная борьба за место под солнцем. Как открытая, по правилам, так и подковёрная
Я поняла, да. Не помню чтобы мне как-то целенаправленно приходилось этим заниматься.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 21 Apr 2019 18:54
Бубновый Валет wrote: 21 Apr 2019 18:29 Надо сказать, что у вас столько обязанностей на работе, и несмотря на то, что вы можете дать 2 week notice, вы хотите завершить дела. Поэтому готовы подписать оффер с датой выхода тогда-то (и не выйти потом, если что).
Подписать офер и не выйти это как раз прямая дорога в черный список.
С точки зрения теории игр это выгоднее всего. Т.к. если ты проигрываешь на первой работе, то не попадаешь в черный список конторы 2 и выходишь на работу как и обещал. Если ты не проигрываешь на первой работе, то попадаешь в черный список конторы в которую все равно не пойдешь. Это собственно дает ноль в итоге, но никак не минус.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 22 Apr 2019 04:22
Lisa wrote: 21 Apr 2019 18:54
Бубновый Валет wrote: 21 Apr 2019 18:29 Надо сказать, что у вас столько обязанностей на работе, и несмотря на то, что вы можете дать 2 week notice, вы хотите завершить дела. Поэтому готовы подписать оффер с датой выхода тогда-то (и не выйти потом, если что).
Подписать офер и не выйти это как раз прямая дорога в черный список.
С точки зрения теории игр это выгоднее всего. Т.к. если ты проигрываешь на первой работе, то не попадаешь в черный список конторы 2 и выходишь на работу как и обещал. Если ты не проигрываешь на первой работе, то попадаешь в черный список конторы в которую все равно не пойдешь. Это собственно дает ноль в итоге, но никак не минус.
Если цель остаться в компании на хорошем счету и пойти туда в будущем, это плохая стратегия. Мосты лучше не жечь.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 22 Apr 2019 04:26
Бубновый Валет wrote: 22 Apr 2019 04:22
Lisa wrote: 21 Apr 2019 18:54
Бубновый Валет wrote: 21 Apr 2019 18:29 Надо сказать, что у вас столько обязанностей на работе, и несмотря на то, что вы можете дать 2 week notice, вы хотите завершить дела. Поэтому готовы подписать оффер с датой выхода тогда-то (и не выйти потом, если что).
Подписать офер и не выйти это как раз прямая дорога в черный список.
С точки зрения теории игр это выгоднее всего. Т.к. если ты проигрываешь на первой работе, то не попадаешь в черный список конторы 2 и выходишь на работу как и обещал. Если ты не проигрываешь на первой работе, то попадаешь в черный список конторы в которую все равно не пойдешь. Это собственно дает ноль в итоге, но никак не минус.
Если цель остаться в компании на хорошем счету и пойти туда в будущем, это плохая стратегия. Мосты лучше не жечь.
Цель была обозначена как "возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев". Я думаю это не просто так, я и сам был в такой ситуации. Есть 2+ оффера. А работа эта штука такая, пока там не поработаешь месяц-другой не поймешь. Вдруг будет совсем плохо? Надо будет вернуться к другому офферу. Это не вопрос морали и "хорошего счета", а исключительно вопрос выживания. До тех пор пока это легально - все средства хороши. К слову, особо обольщаться не стоит, т.к. понятие "хороший счет" существует только у работника. Я видел много работодателей, которые увольняли своих подчиненных в 1 день вне зависимости от заслуг по той простой причине, что бизнес мыслит категориями "законно"/"не законно", "выгодно"/"не выгодно". И совершенно нет причин для того, чтобы работник мыслил какими-то другими категориями. Это Америка, не Германия какая-нибудь.

Кстати, про сжигание мостов никто и не вспомнит, HR'ы тоже частенько переходят из одной конторы в другую, и часто меняются. А если вложить в это еще какие-нибудь непреодолимые обстоятельства, то вообще получится козырно, через время забудется что не пришел, и наоборот плюс будет - что вернулся мол. Причем обстоятельства можно сделать такие, что вы и не виноваты окажетесь. Типа - надо срочно отъехать в другую страну, но могу выйти за пару недель ДО и работать удаленно. Или ждите еще 3 месяца. Понятно, что выгоднее всем будет подождать.

У меня уже сейчас есть парочка приглашений на онсайт интервью, которые компании забыли в виду того, что я слегка схитрил. В любой момент если что-то пойдет не так - выхожу сразу не на поиск, а на онсайт.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 00:03 Как грамотно отказаться от оффера, чтобы была возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев? Можно ли правильно покаятся в том, что сейчас ну ни как, но мечтать продолжаю, и как только так сразу? :D
я бы прямо сказал что хочу принять ваш офер но выйти смогу только через n месяцев.
Случаи бывают разные. Если место у них будет свободно то возьмут скорее всего.
причина - можно сказать что нужно уехать на родину уладить юридические и семейные вопросы.
Короче вы наниматель, какой ответ вас бы устроил?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 22 Apr 2019 05:30 К слову, особо обольщаться не стоит, т.к. понятие "хороший счет" существует только у работника. Я видел много работодателей, которые увольняли своих подчиненных в 1 день вне зависимости от заслуг по той простой причине, что бизнес мыслит категориями "законно"/"не законно", "выгодно"/"не выгодно". И совершенно нет причин для того, чтобы работник мыслил какими-то другими категориями. Это Америка, не Германия какая-нибудь.
Решения об увольнениях/сокращениях принимаются наверху. Решение о найме принимается хайринг менеджером, у которого после такого финта "осадочек останется". И если вы не уникальный специалист, равных которому нет, то предпочтут по возможности с вами не связываться больше. Но дело ваше.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by city_girl »

Lisa wrote: 22 Apr 2019 07:45
Бубновый Валет wrote: 22 Apr 2019 05:30 К слову, особо обольщаться не стоит, т.к. понятие "хороший счет" существует только у работника. Я видел много работодателей, которые увольняли своих подчиненных в 1 день вне зависимости от заслуг по той простой причине, что бизнес мыслит категориями "законно"/"не законно", "выгодно"/"не выгодно". И совершенно нет причин для того, чтобы работник мыслил какими-то другими категориями. Это Америка, не Германия какая-нибудь.
Решения об увольнениях/сокращениях принимаются наверху. Решение о найме принимается хайринг менеджером, у которого после такого финта "осадочек останется". И если вы не уникальный специалист, равных которому нет, то предпочтут по возможности с вами не связываться больше. Но дело ваше.
Вы работаете в HR? Обычно это HR горячо втирают про «говорить правду, правду и только правду» и всякие «осадочки»
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: 22 Apr 2019 01:58
Там причины не только в отпуске. Вдруг поймал себя на мысли, что может я вообще туда не хочу. :lol:
Если «поймали себя на мысли» что не хотите, то вам туда не надо. Мысли просто так не появляются, есть причина.

То есть вам надо отказаться так, что возможно когда нибудь вернетесь к желанию там работать, но не обязательно? Надо отказаться от оффера, но так чтобы не держали зла?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Flash-04 »


Lisa wrote: Подписать офер и не выйти это как раз прямая дорога в черный список.
Может и хорошо. От компании ведущей чёрные списки по таким причинам, нужно бежать роняя тапки.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: 22 Apr 2019 14:12 Если «поймали себя на мысли» что не хотите, то вам туда не надо. Мысли просто так не появляются, есть причина.

То есть вам надо отказаться так, что возможно когда нибудь вернетесь к желанию там работать, но не обязательно? Надо отказаться от оффера, но так чтобы не держали зла?
Именно так, чтобы была возможность снова апплаиться в эту компанию или даже этот отдел. Стал ловить себя на мысли еще до того, как поместил пост. Даже подумывал, насколько мои текущие обстоятельства (а они действительно реальные, и отпуск не самый критический момент :D ) являются серьезным препятствием. Однако в процессе обсуждения (очень полезным оно для меня оказалось :fr: ) убедился, что оно мне точно сейчас не надо. В принципе я готов подписать оффер, но если они готовы ждать. Поэтому и хочу написать красивое и душещипательное объяснение.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

city_girl wrote: 22 Apr 2019 13:56
Lisa wrote: 22 Apr 2019 07:45 Решения об увольнениях/сокращениях принимаются наверху. Решение о найме принимается хайринг менеджером, у которого после такого финта "осадочек останется". И если вы не уникальный специалист, равных которому нет, то предпочтут по возможности с вами не связываться больше. Но дело ваше.
Вы работаете в HR? Обычно это HR горячо втирают про «говорить правду, правду и только правду» и всякие «осадочки»
При чем здесь HR? Поставьте себя на место хайринг менеджера. Вы пару месяцев интервьюируете кандидатов, потом ещё месяца три человека ждёте, а он в последнюю минуту отказался, ещё и о причинах соврал. А вам теперь все сначала начинать и ещё как-то с горящими проектами выкручиваться. Вы захотите с этим человеком ещё связываться?
Представьте, что вы за полгода, ну скажем эйрбнб зарезервировали. А за неделю до отпуска хозяин все отменил. Вы у него будете ещё жильё снимать? Ещё и отзывов отрицательных везде где можно оставите.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by ALV00 »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 00:03 Как грамотно отказаться от оффера, чтобы была возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев? Можно ли правильно покаятся в том, что сейчас ну ни как, но мечтать продолжаю, и как только так сразу? :D
Никак. Надо принимать решение и делать выбор. Схитрить не получится, если только вы не уникальный специалист, которого компания ну очень хочет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

ALV00 wrote: 22 Apr 2019 16:57
Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 00:03 Как грамотно отказаться от оффера, чтобы была возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев? Можно ли правильно покаятся в том, что сейчас ну ни как, но мечтать продолжаю, и как только так сразу? :D
Никак. Надо принимать решение и делать выбор. Схитрить не получится, если только вы не уникальный специалист, которого компания ну очень хочет.
А в чем хитрость то?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by city_girl »

:ROFL:
Физик-Лирик wrote: 22 Apr 2019 16:37
city_girl wrote: 22 Apr 2019 14:12 Если «поймали себя на мысли» что не хотите, то вам туда не надо. Мысли просто так не появляются, есть причина.

То есть вам надо отказаться так, что возможно когда нибудь вернетесь к желанию там работать, но не обязательно? Надо отказаться от оффера, но так чтобы не держали зла?
Именно так, чтобы была возможность снова апплаиться в эту компанию или даже этот отдел. Стал ловить себя на мысли еще до того, как поместил пост. Даже подумывал, насколько мои текущие обстоятельства (а они действительно реальные, и отпуск не самый критический момент :D ) являются серьезным препятствием. Однако в процессе обсуждения (очень полезным оно для меня оказалось :fr: ) убедился, что оно мне точно сейчас не надо. В принципе я готов подписать оффер, но если они готовы ждать. Поэтому и хочу написать красивое и душещипательное объяснение.
Так и скажите, спасибо за оффер, но сложились реальные обязательства/обстоятельства, которые не позволяют мне приступить к работе у вас в ближайший определенный период.

Обстоятельства могут менятся, иногда быстро, у всех.

Только пишите коротко без пространных обьяснений. Длинные обьяснения и извинения всегда вызывают подозрение.

Кстати, оффер - это повод для обсуждения, а не ваше обязательство. Вам могли например дать матчинг на вашем месте работы. Могли дать повышение. Вы могли выбрать другой оффер. И что теперь жалеть усилия хайринг менеджера? Ему за эти усилия платят зарплату, а вам свою жизнь решать.
Last edited by city_girl on 22 Apr 2019 18:33, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by city_girl »

Lisa wrote: 22 Apr 2019 16:38
city_girl wrote: 22 Apr 2019 13:56
Lisa wrote: 22 Apr 2019 07:45 Решения об увольнениях/сокращениях принимаются наверху. Решение о найме принимается хайринг менеджером, у которого после такого финта "осадочек останется". И если вы не уникальный специалист, равных которому нет, то предпочтут по возможности с вами не связываться больше. Но дело ваше.
Вы работаете в HR? Обычно это HR горячо втирают про «говорить правду, правду и только правду» и всякие «осадочки»
При чем здесь HR? Поставьте себя на место хайринг менеджера. Вы пару месяцев интервьюируете кандидатов, потом ещё месяца три человека ждёте, а он в последнюю минуту отказался, ещё и о причинах соврал. А вам теперь все сначала начинать и ещё как-то с горящими проектами выкручиваться. Вы захотите с этим человеком ещё связываться?
Представьте, что вы за полгода, ну скажем эйрбнб зарезервировали. А за неделю до отпуска хозяин все отменил. Вы у него будете ещё жильё снимать? Ещё и отзывов отрицательных везде где можно оставите.
Хайринг менеджеру платят зарплату за его усилия в течении его рабочего дня. Так что не вижу почему он должен держать зуб на человека, у которого действительно изменились обстоятельства или он отклонил оффер. Обстоятельства меняются у всех - скольким кандидатам этот хайринг менеджер даже не сообщил об окончании процесса и что кого-то взяли? Предлагаете кандидатам больше не подаваться там где хайринг менеджер так себя ведет? Хайринг менеджер не может гарантировать, что нанятого человека не будут сокращать через полгода-год, не может гарантировать нормальные условия труда (а вдруг начальник окажется козлом) ну и так далее.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by liamkin »

Целую дискуссию развели на ровном месте. Если вы нужны работодателю, он попытается чужой оффер перебить. Если нет - он вам вежливо скажет спасибо и будет искать другого. Что писать - I'm Mary Poppins, and west wind is strong today, so I will be flying away to greener pastures! Adie! Mon Die!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

city_girl wrote: 22 Apr 2019 18:32 Хайринг менеджеру платят зарплату за его усилия в течении его рабочего дня. Так что не вижу почему он должен держать зуб на человека, у которого действительно изменились обстоятельства или он отклонил оффер. Обстоятельства меняются у всех - скольким кандидатам этот хайринг менеджер даже не сообщил об окончании процесса и что кого-то взяли? Предлагаете кандидатам больше не подаваться там где хайринг менеджер так себя ведет? Хайринг менеджер не может гарантировать, что нанятого человека не будут сокращать через полгода-год, не может гарантировать нормальные условия труда (а вдруг начальник окажется козлом) ну и так далее.
Напомню, что речь шла не об отказе от оффера, что обычно и нормально, а о том, чтобы его принять с отложенной датой выхода, а потом в последний момент не пойти.
Насчёт всего остального, вы же понимаете, что решение сообщать или нет об окончании найма, это политика компании, а не решение конкретного человека. Так же как и решение о сокращении принимает не ваш непосредственный начальник, а на несколько уровней выше.
Нормальные менеджеры обычно делают что могут для своих работников, но в рамках заданным им сверху.
Насчёт последнего я не поняла. Хайринг менеджер не может гарантировать, что он не является козлом? Ну, примерно как и работник не может гарантировать, что козлом не является он сам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by city_girl »

Lisa wrote: 22 Apr 2019 19:22
city_girl wrote: 22 Apr 2019 18:32 Хайринг менеджеру платят зарплату за его усилия в течении его рабочего дня. Так что не вижу почему он должен держать зуб на человека, у которого действительно изменились обстоятельства или он отклонил оффер. Обстоятельства меняются у всех - скольким кандидатам этот хайринг менеджер даже не сообщил об окончании процесса и что кого-то взяли? Предлагаете кандидатам больше не подаваться там где хайринг менеджер так себя ведет? Хайринг менеджер не может гарантировать, что нанятого человека не будут сокращать через полгода-год, не может гарантировать нормальные условия труда (а вдруг начальник окажется козлом) ну и так далее.
Напомню, что речь шла не об отказе от оффера, что обычно и нормально, а о том, чтобы его принять с отложенной датой выхода, а потом в последний момент не пойти.
Насчёт всего остального, вы же понимаете, что решение сообщать или нет об окончании найма, это политика компании, а не решение конкретного человека. Так же как и решение о сокращении принимает не ваш непосредственный начальник, а на несколько уровней выше.
Нормальные менеджеры обычно делают что могут для своих работников, но в рамках заданным им сверху.
Насчёт последнего я не поняла. Хайринг менеджер не может гарантировать, что он не является козлом? Ну, примерно как и работник не может гарантировать, что козлом не является он сам.
Вы вообще где живете и работаете? В какой стране? И кем? Что «ничего не понимаете»?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

city_girl wrote: 22 Apr 2019 19:57 Вы вообще где живете и работаете? В какой стране? И кем? Что «ничего не понимаете»?
Что именно я "не понимаю"?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by rtogan »

Lisa wrote: 21 Apr 2019 03:27
Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 02:47 Пока я им пытался понравиться, дело к лету подошло. А начинать новую работу летом - остаться без отпуска.
Почему? Так и скажите, что все нравится, но уже запланирован отпуск на вот такие даты. К этому нормально относятся и отпускают, даже если отпуск не накопился ещё.
+1 Можно еще и о семье, находящейся там, рассказать
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by shokoladnitsaa »

kyk wrote: 22 Apr 2019 01:21
Lisa wrote: 22 Apr 2019 01:17С тем, что надо занимать какую-то нишу. Что бывают какие-то "мусорные" работы, от которых надо отбрыкиваться.
бывает. Обычная борьба за место под солнцем. Как открытая, по правилам, так и подковёрная
+1
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by ALV00 »

Физик-Лирик wrote: 22 Apr 2019 17:28
ALV00 wrote: 22 Apr 2019 16:57
Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 00:03 Как грамотно отказаться от оффера, чтобы была возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев? Можно ли правильно покаятся в том, что сейчас ну ни как, но мечтать продолжаю, и как только так сразу? :D
Никак. Надо принимать решение и делать выбор. Схитрить не получится, если только вы не уникальный специалист, которого компания ну очень хочет.
А в чем хитрость то?
В том, чтобы усидеть на двух стульях. И потом непонятно, зачем это надо Вам? Если в той компании лучше, переходите в нее прямо сейчас. А если нет, то зачем этот сыр-бор?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

ALV00 wrote: 23 Apr 2019 18:58 В том, чтобы усидеть на двух стульях. И потом непонятно, зачем это надо Вам? Если в той компании лучше, переходите в нее прямо сейчас. А если нет, то зачем этот сыр-бор?
Если бы все было так однозначно ... Я не знаю, лучше ли будет в новой компании.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by alex_127 »

Физик-Лирик wrote: 23 Apr 2019 23:13
ALV00 wrote: 23 Apr 2019 18:58 В том, чтобы усидеть на двух стульях. И потом непонятно, зачем это надо Вам? Если в той компании лучше, переходите в нее прямо сейчас. А если нет, то зачем этот сыр-бор?
Если бы все было так однозначно ... Я не знаю, лучше ли будет в новой компании.
способов тянуть козу за хвост бесконечно не существует. оффер прогорает достаточно быстро (у всех по разному, но на год у нас не рассчитывайте)
а то вы изобрели идеальный саббатикал - я к вам приду, но через год. если вы организуете свою компанию с такими условиями то я к вам в очередь первым!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

alex_127 wrote: 23 Apr 2019 23:43 способов тянуть козу за хвост бесконечно не существует. оффер прогорает достаточно быстро (у всех по разному, но на год у нас не рассчитывайте)
а то вы изобрели идеальный саббатикал - я к вам приду, но через год. если вы организуете свою компанию с такими условиями то я к вам в очередь первым!
Дело не в козе, а в том, чтобы в будущем апплицироваться туда без автоматического попадания резюме в корзину. "у нас" - это у кого?

Return to “Работа и Карьера в IT”