Как грамотно отказаться от оффера

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

Как грамотно отказаться от оффера, чтобы была возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев? Можно ли правильно покаятся в том, что сейчас ну ни как, но мечтать продолжаю, и как только так сразу? :D
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by sss1 »

- Сослаться на то что подписались на бонус и сорваться никак не можете (правда могут предложить заплатить вашему работодателю остатки по бонусу)

- Можно сослаться на семейные обстоятельства.


но отговорки обычно не любят и к повторному предложению обычно не возвращаются, даже если вы к ним придете сами.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Beretta »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 00:03 Как грамотно отказаться от оффера, чтобы была возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев? Можно ли правильно покаятся в том, что сейчас ну ни как, но мечтать продолжаю, и как только так сразу? :D
я по честному рассказала, что мне пришел offer от их конкурента/старшего брата, и что I can't refuse. И тот директор мне сказал, что если там не понравится, приходи, мол, обратно в любой момент. И я думаю, что возьмут, вот только, надо рассказку придумывать, почему у старшего брата не понравилась, это нереально, в общем то, и все это знают.

Так что если ваша отмазка is real, то вас возьмут в будущем. Но, конечно, зависит и рынка тоже.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 00:03 Как грамотно отказаться от оффера, чтобы была возможноть вернуться в будущем, скажем, через несколько месяцев? Можно ли правильно покаятся в том, что сейчас ну ни как, но мечтать продолжаю, и как только так сразу? :D
Так и напишите, что все очень нравится прямо "горю как свеча", но могу только через несколько месяцев.

phpBB [video]
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

sss1 wrote: 21 Apr 2019 01:23 но отговорки обычно не любят и к повторному предложению обычно не возвращаются, даже если вы к ним придете сами.
Насколько я понимаю, они в базе месяцев 6 держат, а потом можно снова подаваться. Или запомнят надолго? :D
Beretta wrote: 21 Apr 2019 01:52 Так что если ваша отмазка is real, то вас возьмут в будущем. Но, конечно, зависит и рынка тоже.
Пока я им пытался понравиться, дело к лету подошло. А начинать новую работу летом - остаться без отпуска.
Sergunka wrote: 21 Apr 2019 02:18 Так и напишите, что все очень нравится
Собственно к этому и склоняюсь. Просто интересно, есть ли универсальное покаяние, чтобы работодатель аж слезу пустил. Мол какого человека упускает. :lol:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 02:47 Пока я им пытался понравиться, дело к лету подошло. А начинать новую работу летом - остаться без отпуска.
Почему? Так и скажите, что все нравится, но уже запланирован отпуск на вот такие даты. К этому нормально относятся и отпускают, даже если отпуск не накопился ещё.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 02:47
sss1 wrote: 21 Apr 2019 01:23 но отговорки обычно не любят и к повторному предложению обычно не возвращаются, даже если вы к ним придете сами.
Насколько я понимаю, они в базе месяцев 6 держат, а потом можно снова подаваться. Или запомнят надолго? :D
Beretta wrote: 21 Apr 2019 01:52 Так что если ваша отмазка is real, то вас возьмут в будущем. Но, конечно, зависит и рынка тоже.
Пока я им пытался понравиться, дело к лету подошло. А начинать новую работу летом - остаться без отпуска.
Sergunka wrote: 21 Apr 2019 02:18 Так и напишите, что все очень нравится
Собственно к этому и склоняюсь. Просто интересно, есть ли универсальное покаяние, чтобы работодатель аж слезу пустил. Мол какого человека упускает. :lol:
Мне кажется, что универсальное покаяние, это сморозить нечто в стиле, вот мне необходимо допилить фичу в след эн месяцев, так как это мое дитя, хочу уже довести до ума, на мое место так просто человека не найти, деньги решают не все в этом мире, я всегда расстаюсь с работодателем друзьями.

Но если работодателя хаяли, то не проканает. Также если у них есть инсайдер, и вы ничего такого не делаете на самом то деле. Но это меньшее из зол, как по мне.

А вообще, во всех адекватных местах готовы ждать подходящего человека. Дети быстро не родятся, и хороший кандидат не ищется быстро. Совершенно нормально иметь и семейные дела, в которые вообще не стоит посвящать, но можно сказать, к примеру если требуется переезд - жене нужно доучиться до такого то месяца. Или вообще что угодно.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 21 Apr 2019 03:32 Мне кажется, что универсальное покаяние, это сморозить нечто в стиле, вот мне необходимо допилить фичу в след эн месяцев, так как это мое дитя, хочу уже довести до ума, на мое место так просто человека не найти, деньги решают не все в этом мире, я всегда расстаюсь с работодателем друзьями.
Тогда возникает закономерный вопрос зачем искали работу сейчас если не готовы уходить?

Вообще, лучше не врать, или врать расплывчато, типа "по внезапным семейным обстоятельствам", потому что мир тесен и никогда не знаешь где когда и что всплывет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by alex_127 »

крутой чувак работу не ищет, он объясняет почему именно сейчас такое предложение не катит в силу кучи обстоятельств
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 21 Apr 2019 03:54
nyekimov wrote: 21 Apr 2019 03:32 Мне кажется, что универсальное покаяние, это сморозить нечто в стиле, вот мне необходимо допилить фичу в след эн месяцев, так как это мое дитя, хочу уже довести до ума, на мое место так просто человека не найти, деньги решают не все в этом мире, я всегда расстаюсь с работодателем друзьями.
Тогда возникает закономерный вопрос зачем искали работу сейчас если не готовы уходить?

Вообще, лучше не врать, или врать расплывчато, типа "по внезапным семейным обстоятельствам", потому что мир тесен и никогда не знаешь где когда и что всплывет.
Как выше написали, например я вовсе не крут ещё, работу не ищу, но очень много зовут собеседоваться. Вроде бы и не надо ходить, если не собираюсь, но периодически все таки не отказываюсь. А потом бац и все нравится. И я им нравлюсь. А может и не нравлюсь, и зачем заранее делить шкуру неубитого медведя.

Так что ситуации бывают разные. Но если человек пришёл на собеседование, то это вовсе не значит, что он готов на все. Очень многие этого не понимают, не так давно только хайрин менеджер из одной крупной конторы единственный приятно удивил, когда спросил на ланче, мол какие у меня критерии и что он может сделать, чтобы в случае успешного интервью я выбрал их.

Насчёт говорить правду и только правду, камон, вы можете открыто спросить у Хайрин менеджера, какую максимальную сумму он может вам дать? А если поднапрегется? И даже если спросите, ответит ли он вам правду? Собеседование и многие его элементы, это такая игра, как зубрёж некоторыми товарищами тех же алгоритмов, вместо понимания принципов. Так и все остальное. Главное не переврать.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 21 Apr 2019 06:33 Как выше написали, например я вовсе не крут ещё, работу не ищу, но очень много зовут собеседоваться. Вроде бы и не надо ходить, если не собираюсь, но периодически все таки не отказываюсь. А потом бац и все нравится. И я им нравлюсь. А может и не нравлюсь, и зачем заранее делить шкуру неубитого медведя.
В такой ситуации да, хотя я, например, если точно уходить не собираюсь, не иду, зачем время терять и свое и чужое. А если подумываю, но не прямо сейчас, то сразу до интервью так и скажу, может им человек срочно нужен.
nyekimov wrote: 21 Apr 2019 06:33 Так что ситуации бывают разные. Но если человек пришёл на собеседование, то это вовсе не значит, что он готов на все. Очень многие этого не понимают, не так давно только хайрин менеджер из одной крупной конторы единственный приятно удивил, когда спросил на ланче, мол какие у меня критерии и что он может сделать, чтобы в случае успешного интервью я выбрал их.
В таком случае тем более, отпустить человека в запланированный отпуск сразу после начала работы это вообще ерунда.
nyekimov wrote: 21 Apr 2019 06:33 Насчёт говорить правду и только правду, камон, вы можете открыто спросить у Хайрин менеджера, какую максимальную сумму он может вам дать? А если поднапрегется? И даже если спросите, ответит ли он вам правду? Собеседование и многие его элементы, это такая игра, как зубрёж некоторыми товарищами тех же алгоритмов, вместо понимания принципов. Так и все остальное. Главное не переврать.
Он вам не ответит, конечно, но и откровенно врать, называя ложную цифру, не будет. Просто от ответа уйдет. Врать о том, что можно проверить, просто глупо. Если потом всплывет, может быть очень неприятно.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 21 Apr 2019 03:27
Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 02:47 Пока я им пытался понравиться, дело к лету подошло. А начинать новую работу летом - остаться без отпуска.
Почему? Так и скажите, что все нравится, но уже запланирован отпуск на вот такие даты. К этому нормально относятся и отпускают, даже если отпуск не накопился ещё.
Договориться можно. Просто я счтитаю, что когда начинаешь новую работу, надо за первые несколько месяцев показать себя, чтобы расставить все точки. За это время надо закрепить за собой нишу (типа, в каких областях я крутой спец, а к чему вообще прикасаться не буду). Первые месяцы все решают, поэтому надо себя грамотно поставить. А уходить через месяц несколько раз в отпуска - по мне, так не лучший вариант.
nyekimov wrote: 21 Apr 2019 03:32 Мне кажется, что универсальное покаяние, это сморозить нечто в стиле, вот мне необходимо допилить фичу в след эн месяцев, так как это мое дитя, хочу уже довести до ума, на мое место так просто человека не найти, деньги решают не все в этом мире, я всегда расстаюсь с работодателем друзьями.
nyekimov wrote: 21 Apr 2019 03:32 Мне кажется, что универсальное покаяние, это сморозить нечто в стиле, вот мне необходимо допилить фичу в след эн месяцев, так как это мое дитя, хочу уже довести до ума, на мое место так просто человека не найти, деньги решают не все в этом мире, я всегда расстаюсь с работодателем друзьями.
Тогда возникает закономерный вопрос зачем искали работу сейчас если не готовы уходить?

Вообще, лучше не врать, или врать расплывчато, типа "по внезапным семейным обстоятельствам", потому что мир тесен и никогда не знаешь где когда и что всплывет.
[/quote]

Если интервью растягивается на почти два месяца, то легко может возникнуть куча обстоятельств.
alex_127 wrote: 21 Apr 2019 04:45 крутой чувак работу не ищет, он объясняет почему именно сейчас такое предложение не катит в силу кучи обстоятельств
:great:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 14:44 Договориться можно. Просто я счтитаю, что когда начинаешь новую работу, надо за первые несколько месяцев показать себя, чтобы расставить все точки. За это время надо закрепить за собой нишу (типа, в каких областях я крутой спец, а к чему вообще прикасаться не буду). Первые месяцы все решают, поэтому надо себя грамотно поставить. А уходить через месяц несколько раз в отпуска - по мне, так не лучший вариант.
Ужасы какие вы рассказываете.
Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 14:44 Если интервью растягивается на почти два месяца, то легко может возникнуть куча обстоятельств.
Ну так и скажите, что по семейным обстоятельствам не можете начать раньше сентября. Но будьте готовы, что они вас не дождутся и возьмут на эту позицию кого-то еще.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 21 Apr 2019 16:46
Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 14:44 Договориться можно. Просто я счтитаю, что когда начинаешь новую работу, надо за первые несколько месяцев показать себя, чтобы расставить все точки. За это время надо закрепить за собой нишу (типа, в каких областях я крутой спец, а к чему вообще прикасаться не буду). Первые месяцы все решают, поэтому надо себя грамотно поставить. А уходить через месяц несколько раз в отпуска - по мне, так не лучший вариант.
Ужасы какие вы рассказываете.
Почему ужасы? По-моему, главное сразу себя правильно позиционировать. Немедленно показать свои (супер) сильные качества и отбрыкнуться от
"мусорных" работ. Это я и называю "занять свою нишу". Иначе пахать начнут. Если через месяч после найма уйти в отпуск, то потеряешь, как любят здесь выражаться, момент.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 21 Apr 2019 16:46 Ну так и скажите, что по семейным обстоятельствам не можете начать раньше сентября. Но будьте готовы, что они вас не дождутся и возьмут на эту позицию кого-то еще.
Скорее всего, так и скажу. Мне собственно не столько сама позиция волнует, а именно возможность пойти туда в будущем. На самом деле, причин не идти сейчас - несколько (вот как то неожиданно накопились), но обсуждать их все с ними я не особо планирую. Да и проблема в том, что скорее всего придется общаться с HR, а им, думаю, абсолютно все равно.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Бубновый Валет »

Надо сказать, что у вас столько обязанностей на работе, и несмотря на то, что вы можете дать 2 week notice, вы хотите завершить дела. Поэтому готовы подписать оффер с датой выхода тогда-то (и не выйти потом, если что). Думаю, что ключевое тут - желание подписать оффер с датой в будущем. Иначе вам не поверят. Конечно это получается полу-кидок, но вот если рассматривать эту ситуацию с точки зрения теории игр, то это самый оптимальный вариант.

Еще можно не подписывать оффер, но тогда вам не поверят и вы будете в менее выигрышном положении.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 18:18
Lisa wrote: 21 Apr 2019 16:46 Ну так и скажите, что по семейным обстоятельствам не можете начать раньше сентября. Но будьте готовы, что они вас не дождутся и возьмут на эту позицию кого-то еще.
Скорее всего, так и скажу. Мне собственно не столько сама позиция волнует, а именно возможность пойти туда в будущем. На самом деле, причин не идти сейчас - несколько (вот как то неожиданно накопились), но обсуждать их все с ними я не особо планирую. Да и проблема в том, что скорее всего придется общаться с HR, а им, думаю, абсолютно все равно.
Нормальные компании к этому спокойно относятся. В плане сохранения хороших отношений можно еще написать письмо с сожалениями хайринг менеджеру - все очень понравилось, к сожалению прямо сейчас к вам прийти не могу, но надеюсь на сотрудничество в будущем.
Ничего не стоит, ни к чему не обязывает, но плюсик в карму может добавить.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 21 Apr 2019 18:29 Надо сказать, что у вас столько обязанностей на работе, и несмотря на то, что вы можете дать 2 week notice, вы хотите завершить дела. Поэтому готовы подписать оффер с датой выхода тогда-то (и не выйти потом, если что).
Подписать офер и не выйти это как раз прямая дорога в черный список.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 18:13
Lisa wrote: 21 Apr 2019 16:46
Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 14:44 Договориться можно. Просто я счтитаю, что когда начинаешь новую работу, надо за первые несколько месяцев показать себя, чтобы расставить все точки. За это время надо закрепить за собой нишу (типа, в каких областях я крутой спец, а к чему вообще прикасаться не буду). Первые месяцы все решают, поэтому надо себя грамотно поставить. А уходить через месяц несколько раз в отпуска - по мне, так не лучший вариант.
Ужасы какие вы рассказываете.
Почему ужасы? По-моему, главное сразу себя правильно позиционировать. Немедленно показать свои (супер) сильные качества и отбрыкнуться от
"мусорных" работ. Это я и называю "занять свою нишу". Иначе пахать начнут. Если через месяч после найма уйти в отпуск, то потеряешь, как любят здесь выражаться, момент.
Мне никогда с таким сталкиваться не приходилось. Но верю, что где-то бывает.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 21 Apr 2019 18:56 Мне никогда с таким сталкиваться не приходилось. Но верю, что где-то бывает.
С чем конкретно?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 22 Apr 2019 01:10
Lisa wrote: 21 Apr 2019 18:56 Мне никогда с таким сталкиваться не приходилось. Но верю, что где-то бывает.
С чем конкретно?
С тем, что надо занимать какую-то нишу. Что бывают какие-то "мусорные" работы, от которых надо отбрыкиваться. И что все это надо делать именно в первый месяц.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 21 Apr 2019 18:18
Lisa wrote: 21 Apr 2019 16:46 Ну так и скажите, что по семейным обстоятельствам не можете начать раньше сентября. Но будьте готовы, что они вас не дождутся и возьмут на эту позицию кого-то еще.
Скорее всего, так и скажу. Мне собственно не столько сама позиция волнует, а именно возможность пойти туда в будущем. На самом деле, причин не идти сейчас - несколько (вот как то неожиданно накопились), но обсуждать их все с ними я не особо планирую. Да и проблема в том, что скорее всего придется общаться с HR, а им, думаю, абсолютно все равно.
если хотите там быть - идите туда прямо сейчас, но договорившись об отпуске. Никто вас припахивать за это не будет, чуть что - жалуйтесь прямо мне на Лубянку.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by kyk »

Lisa wrote: 22 Apr 2019 01:17С тем, что надо занимать какую-то нишу. Что бывают какие-то "мусорные" работы, от которых надо отбрыкиваться.
бывает. Обычная борьба за место под солнцем. Как открытая, по правилам, так и подковёрная
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 22 Apr 2019 01:17 если хотите там быть - идите туда прямо сейчас, но договорившись об отпуске.
Там причины не только в отпуске. Вдруг поймал себя на мысли, что может я вообще туда не хочу. :lol:
Lisa wrote: 22 Apr 2019 01:17
Физик-Лирик wrote: 22 Apr 2019 01:10
Lisa wrote: 21 Apr 2019 18:56 Мне никогда с таким сталкиваться не приходилось. Но верю, что где-то бывает.
С чем конкретно?
С тем, что надо занимать какую-то нишу. Что бывают какие-то "мусорные" работы, от которых надо отбрыкиваться. И что все это надо делать именно в первый месяц.
Если это не сделать это самому, то это сделают за вас. Нет, если человек готов заниматься любой фигней, что сверху навалят, тогда, конечно, можно и не отбрыкиваться.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как грамотно отказаться от оффера

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 22 Apr 2019 01:21
Lisa wrote: 22 Apr 2019 01:17С тем, что надо занимать какую-то нишу. Что бывают какие-то "мусорные" работы, от которых надо отбрыкиваться.

бывает. Обычная борьба за место под солнцем. Как открытая, по правилам, так и подковёрная
Естественно. Так оно и есть. Кто-то будет статейки пописывать и ими пиарится, а кто-то будет безмолвно кьюействовать до 8 вечера.

Return to “Работа и Карьера в IT”