Как запустить стартап без денег?

xrundel

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by xrundel »

liamkin wrote: 24 Apr 2019 18:19
я читал про аналогичный бизнес. Там чувак захабил каких-то ОЕМ провайдеров, и продает их штучки. Ритэйл бизнес очень выгоден. Лица с юга вам могут рассказать. Надо только погромче кричать и сильно размахивать руками. Мозги не нужны особенно.
Для бизнеса в первую очередь нужны яйца. Для успешного ещё и GRIT. А для мега-успешного плюс мозги и лошадиная доля удачи. Так что рецепт простой: стальные яйца ( что бы брать на себя риски совместимые с жизнью ) + грит + мозги + карма :)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by alex_127 »

либо просто деньги. потому что деньги без яиц/стального_взгляда редко бывают. и когда есть деньги они в тупой развод не полезут. Короче - если бы у вас было 22 млн$ то все было-бы гораздо проще.
xrundel

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 24 Apr 2019 22:50 Короче - если бы у вас было 22 млн$ то все было-бы гораздо проще.
Было бы то же самое, просто бы лез на более крупные рынки и брался бы за задачи которые требуют большего начального капитала. Фудтех, медикал и т.д.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by always_sunny »

Вопросы наивны для человека который пишет- "Есть 3 инвестора в США, которым я уже запустил 3 стартапа."
как эти предыдущие стартапы запускались?
Почему нельзя повторить в 4 раз?
Почему нет денег с тех 3 на собственный запуск 4?
И тд
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Komissar »

xrundel wrote: 24 Apr 2019 21:50
liamkin wrote: 24 Apr 2019 18:19
я читал про аналогичный бизнес. Там чувак захабил каких-то ОЕМ провайдеров, и продает их штучки. Ритэйл бизнес очень выгоден. Лица с юга вам могут рассказать. Надо только погромче кричать и сильно размахивать руками. Мозги не нужны особенно.
Для бизнеса в первую очередь нужны яйца. Для успешного ещё и GRIT. А для мега-успешного плюс мозги и лошадиная доля удачи. Так что рецепт простой: стальные яйца ( что бы брать на себя риски совместимые с жизнью ) + грит + мозги + карма :)
вот не знал, что у Марты Стюарт и Опры есть яйца.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

always_sunny wrote: 25 Apr 2019 15:23 Вопросы наивны для человека который пишет- "Есть 3 инвестора в США, которым я уже запустил 3 стартапа."
как эти предыдущие стартапы запускались?
Почему нельзя повторить в 4 раз?
Почему нет денег с тех 3 на собственный запуск 4?
И тд
ну я запускал их не для себя, а для дяди, получая за это зарплату как аутсорс разработчик. в последней компании работал на фултайм с шефом из предыдущего стартапа, сразу после преезда в штаты. дак вот в этой компании были 2 разработчика которые начинали писать софт 10 лет назад, для компании которая сейчас стоит миллиард и тоже получили сначала акции, но потом у них выкупили за сотку их в принудительном порядке. а нам, пришедшим позже и не заработавшим пока ничего - ничего и положено, но компания akkr держит этот проект в приоритете и хочет на нем срубить хорошо :)
я завершил проект и пришел просить чтобы мне подняли зарплату со 120 до 130К на должности тимлида, а меня шеф уволил, т.к. вся ТП в Украине и Питере и я как бы вообще тут не нужен теперь :-)
даже у ВП по разработке не было акций на момент моего увольнения. но они очень ждут IPO, поэтому выкупили акции у всех кто начинал принудительно, исключая менеджмент
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

я был тимлидом на проекте loangifting.com c самого начала, они пока не могут взлететь, но пытаются. СТО этого проекта, мой бывший шеф после запуска стал board member ну и когда узнал что я получил ГК позвал к себе в компанию, где он CEO. я там сделал проект про реньювалу регистрации машин, они занимаются электронной регистрацией тачек диллершипами в 10 штатах, в Калифорнии около 90% рынка.
есть еще один проект связанный с электронной торговлей и доставкой, но он пока только начинается и нет официального нормального сайта, хотя приложение работает уже год. там api между shopify и одним из международных перевозчиков ну и админка для хозяев магазинов. они пробовали MVP, вроде пошло, сейчас расширяют функционал. весь этот функционал я писал с 2017 года с нуля тоже :)
З.Ы. Были еще российские проекты, я был владельцем небольшой Веб-Студии, но в основном субконтракты. Никакой рекламы, только сарафанное радио. Сотрудники все удаленные.
З.Ы.Ы. были еще проекты в российской нефтянке, где я отработал более 10 лет от DBA до PM стоимостью до чуть более десятки млн баксов. хотя тут такими деньгами не удивить конечно.
User avatar
FreemanUSA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 24 Jul 2012 23:26
Location: echo RU::US($me);

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by FreemanUSA »

Stantmn wrote: 27 Apr 2019 07:20
always_sunny wrote: 25 Apr 2019 15:23 Вопросы наивны для человека который пишет- "Есть 3 инвестора в США, которым я уже запустил 3 стартапа."
как эти предыдущие стартапы запускались?
Почему нельзя повторить в 4 раз?
Почему нет денег с тех 3 на собственный запуск 4?
И тд
ну я запускал их не для себя, а для дяди...
То есть вы были механизмом машины, не важно какои, главный не главный, но механизмом который можно заменить. Стартапевец это тот, кот находит спонсирование и механизмы для осуществления задуманного. Вопрос выше как запустить, без организационных моментов никак. Я сам до сих пор очкую и не могу перейти из разряда механизмов в организаторы, вроде смотришь ну что терять, ну да долги и начинается, и тянет так далее. То же есть идей, даже пару таких, которые выходят за пределы нашего времени в будущее, но опять смотришь, если что то пойдёт не так.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

FreemanUSA wrote: 27 Apr 2019 13:55 То есть вы были механизмом машины, не важно какои, главный не главный, но механизмом который можно заменить. Стартапевец это тот, кот находит спонсирование и механизмы для осуществления задуманного. Вопрос выше как запустить, без организационных моментов никак. Я сам до сих пор очкую и не могу перейти из разряда механизмов в организаторы, вроде смотришь ну что терять, ну да долги и начинается, и тянет так далее. То же есть идей, даже пару таких, которые выходят за пределы нашего времени в будущее, но опять смотришь, если что то пойдёт не так.
ну да. технически я знаю как это делать, а вот организационно - нет. потому и спрашиваю :)
User avatar
FreemanUSA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 24 Jul 2012 23:26
Location: echo RU::US($me);

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by FreemanUSA »

Stantmn wrote: 27 Apr 2019 15:02 ... а вот организационно - нет. потому и спрашиваю :)
Без денег никак, вдобавок если нет рабочего прототипа то фактически любое телодвижение не к чему не приведёт. Это если за спиной хотя бы был один удачно реализованный стартап "Удачно дал 10 эх за год" без каких либо провалов до и после, то да инвестор может пойти на риск. Я сам думаю, что делать, так как тут новый. Мой стартап двойного назначения можно рассматривать, но к военным обращаться не хочу по своим убеждениям, но может взгляды изменятся....
xrundel

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by xrundel »

Stantmn wrote: 27 Apr 2019 15:02
FreemanUSA wrote: 27 Apr 2019 13:55 То есть вы были механизмом машины, не важно какои, главный не главный, но механизмом который можно заменить. Стартапевец это тот, кот находит спонсирование и механизмы для осуществления задуманного. Вопрос выше как запустить, без организационных моментов никак. Я сам до сих пор очкую и не могу перейти из разряда механизмов в организаторы, вроде смотришь ну что терять, ну да долги и начинается, и тянет так далее. То же есть идей, даже пару таких, которые выходят за пределы нашего времени в будущее, но опять смотришь, если что то пойдёт не так.
ну да. технически я знаю как это делать, а вот организационно - нет. потому и спрашиваю :)
Нужно пройти путь от "кодить за деньги дяди" до "делать компанию за свои" :) Создание компании ничем не отличается от любых других больших проектов в жизни типа стать программистом/врачём, похудеть на 100 паундов/накачатся, воспитать детей, выучить японский и т.д.

Все эти проекты начинаются с малого. Просто в один день человек начинает что-то делать сам, используя внутреннюю мотивацию а не внешнюю типа пейчека или голода. Это "что-то" растёт, развивается и в какой-то момент ваша компания становится тем что вы сейчас скорее всего рисуете у себя в голове.

Всё дело в количестве активностей которые вы направляете в это русло. Если активностей мало то и компания такая же. Если активностей много - то есть большой шанс что всё получится. Проблема в том что количество дополнительной активностей не может вдруг взяться на пустом месте - у вас же жизнь уже чем-то забита - значит нужно от чего-то отказываться, менять свой day-to-day lifestyle.

Поэтому главный вопрос такой. А от чего вы готовы отказаться ради своей компании? Что именно вы готовы изменить в своей жизни что бы перенаправить большенство ваших активностей на проект "заработать миллиард"? Семья? Деньги? Здоровье? Всё ?:)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 26 Apr 2019 06:45
xrundel wrote: 24 Apr 2019 21:50
liamkin wrote: 24 Apr 2019 18:19
я читал про аналогичный бизнес. Там чувак захабил каких-то ОЕМ провайдеров, и продает их штучки. Ритэйл бизнес очень выгоден. Лица с юга вам могут рассказать. Надо только погромче кричать и сильно размахивать руками. Мозги не нужны особенно.
Для бизнеса в первую очередь нужны яйца. Для успешного ещё и GRIT. А для мега-успешного плюс мозги и лошадиная доля удачи. Так что рецепт простой: стальные яйца ( что бы брать на себя риски совместимые с жизнью ) + грит + мозги + карма :)
вот не знал, что у Марты Стюарт и Опры есть яйца.
У них стальные яйца. Носят в коробочке. Яйца в данном контексте, это не часть мужского тела. Не у всех с яйцами, есть (стальные) яйца.

Return to “Работа и Карьера в IT”