Как запустить стартап без денег?

Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

Вводные: есть идея :)
нет, чуть больше - идея, ясная концепция и roadmap. половина этой концепции пройдена на прошлой работе, где я был тим/техлидом, они планируют заработать на этом миллиард, но это совсем другая отрасль и идея как бы не спи.... а финансовая составляющая честного отъема денег у населения взята за основу половины проекта. т.е. половину технических грабель я знаю как обойти даже не используя ни строчки прошлого кода. вторую половину надо преодолеть с нуля, но там тоже не так страшно. Т.е. с технической точки зрения все ясно как делать. Есть вопросы по организации процесса.
1. Можно все делать самому года за два-три до первого запуска. Потом искать инвесторов на маркетинг и допиливание.
2. Можно нанять пару девелоперов фронт и бэкенд и за год сделать. Но денег нет, хотя я даже смог бы найти и за $20 в час и сам ревьювить код и править, главное что-бы писали основу. Но и это дорого пока для меня.
3. Искать инвесторов. Но тем можно рассказать про идею, они наймут пучек индусов и те сделают быстрее тебя.
Была тут хорошая тема про стартапы. Может кто чего присоветует?
Есть 3 инвестора в США, которым я уже запустил 3 стартапа. Но идти пока к ним очкую, зная их возможности сделать это быстрее меня в 10 раз :) Бизнес-инкубаторы местные тоже кажется только тырят идеи. В общем никому не доверяю, что делать?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by valchkou »

Я бы запилил прототип сам или заплатил немного, в пределах от 6 мес до года, сделал красивый PPT и пошел бы его продавать инвесторам.
xrundel

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by xrundel »

Stantmn wrote: 19 Apr 2019 06:23 Вводные: есть идея :)
нет, чуть больше - идея, ясная концепция и roadmap. половина этой концепции пройдена на прошлой работе, где я был тим/техлидом, они планируют заработать на этом миллиард, но это совсем другая отрасль и идея как бы не спи.... а финансовая составляющая честного отъема денег у населения взята за основу половины проекта. т.е. половину технических грабель я знаю как обойти даже не используя ни строчки прошлого кода. вторую половину надо преодолеть с нуля, но там тоже не так страшно. Т.е. с технической точки зрения все ясно как делать. Есть вопросы по организации процесса.
1. Можно все делать самому года за два-три до первого запуска. Потом искать инвесторов на маркетинг и допиливание.
2. Можно нанять пару девелоперов фронт и бэкенд и за год сделать. Но денег нет, хотя я даже смог бы найти и за $20 в час и сам ревьювить код и править, главное что-бы писали основу. Но и это дорого пока для меня.
3. Искать инвесторов. Но тем можно рассказать про идею, они наймут пучек индусов и те сделают быстрее тебя.
Была тут хорошая тема про стартапы. Может кто чего присоветует?
Есть 3 инвестора в США, которым я уже запустил 3 стартапа. Но идти пока к ним очкую, зная их возможности сделать это быстрее меня в 10 раз :) Бизнес-инкубаторы местные тоже кажется только тырят идеи. В общем никому не доверяю, что делать?
1. Нужно в первую очередь лечить голову :)
https://playbook.samaltman.com

2. Во вторую, закрепить лечение
https://startupclass.samaltman.com

3. Идеи пилить продукт 2 года, нанимать индусов которые сами все сделают, искать деньги на маркетинг, прятать идею от инвесторов и инкубаторов, рисовать презентации и т.д. - это классические признаки наркомании. С ней нужно бороться. Как именно? Вот там выше всё написано. Если вкратце то рассказывать про идею всем кто хочет и нехочет слушать, получать первых юзеров, желательно платных до того как написана первая строчка кода и входить в индустрию.

Ну и конечно пройтись по чеклисту стартапера ( см. аттачмент)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by ystar »

Stantmn wrote: 19 Apr 2019 06:23 Вводные: есть идея :)
нет, чуть больше - идея, ясная концепция и roadmap. половина этой концепции пройдена на прошлой работе, где я был тим/техлидом, они планируют заработать на этом миллиард, но это совсем другая отрасль и идея как бы не спи.... а финансовая составляющая честного отъема денег у населения взята за основу половины проекта. т.е. половину технических грабель я знаю как обойти даже не используя ни строчки прошлого кода. вторую половину надо преодолеть с нуля, но там тоже не так страшно. Т.е. с технической точки зрения все ясно как делать. Есть вопросы по организации процесса.
1. Можно все делать самому года за два-три до первого запуска. Потом искать инвесторов на маркетинг и допиливание.
2. Можно нанять пару девелоперов фронт и бэкенд и за год сделать. Но денег нет, хотя я даже смог бы найти и за $20 в час и сам ревьювить код и править, главное что-бы писали основу. Но и это дорого пока для меня.
3. Искать инвесторов. Но тем можно рассказать про идею, они наймут пучек индусов и те сделают быстрее тебя.
Была тут хорошая тема про стартапы. Может кто чего присоветует?
Есть 3 инвестора в США, которым я уже запустил 3 стартапа. Но идти пока к ним очкую, зная их возможности сделать это быстрее меня в 10 раз :) Бизнес-инкубаторы местные тоже кажется только тырят идеи. В общем никому не доверяю, что делать?
1. Без денег совсем никак.
2. Как на счет запилить минимальный прототип одной фичей за полгода самому? и сразу выпустить в прод. забить на качество, если идет нормальная, то деньги пойдут потиху, там можно и расширяться начать. И нанимать людей.
3. Сразу же давать платную версию, а лучше триал на 1-3 месяца, а потом брать деньги.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Бубновый Валет »

А можно ли сделать MVP костылявый, чтобы сгенерировать первый десяток продаж? Обычно стартап не делают чтобы все работало сразу. Делают лютые костыли на коленке, сайт на вордпрессе, стараются это продать чтобы проспонсировать дальнейшие приключения. Я и сам сейчас кое-что делаю таким способом - лютые костыли и первая продажа. Не делаю даже terms of service, about и т.д. Happy path только с кучей заглушек. До этого тоже делал, на предыдущем проекте у меня 40 тысяч юзеров (активных, понятно, меньше). Но они есть. Можно сделать костыли если захотеть - это точно. А если не получается сделать костыли, то может значит идея фигня? Обычно самые успешные идеи простые, особо городить там не надо.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

xrundel, спасибо за полезную информацию! очень интересно!
ystar, убновый Валет MVP пусть даже на коленке сделать это примерно как 80% всего проекта написать.
там 3 этапа - первый сделать красивый сайт пусть .даже с замоканными данными, чтобы получить доступ к API некоторых необходимых платформ, потом реализовать это все на бэкенде. потом запилить одну фичу, которая 50% необходимого пользователям функционала, а потом вторую, которая будет генерировать деньги. на первую можно будет со временем сделать даже подписку. когда пойдет дело. моя предыдущая компания хочет выехать за счет второй фичи. по крайней мере когда их инвесторы(одна очень большая и известная компания) нашей компании узнали про проект, то нас поставили в самом большом приоритете с другими проектами компании, которые стабильно генерируют деньги в разных штатах. правда потом вмешалася другая всем известная личность со своим проектом и приоритет отдали ей, но это после того как мы выпуситли бэту в прод с живыми юзерами. но я к тому времени уже там не работал :)
это я к тому что для MVP надо сделать 70-75% всего проекта, пусть даже и на коленке.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

valchkou, я вот тоже думаю запилить веб сайт с замоканными данными, получить доступ к API необходимых платформ и потом уже начать презентовать его. благо у меня с фронтом проблем нет, JS наше все. Есть правда проблемы со временем и основная работа тоже пока есть :)
xrundel

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by xrundel »

Stantmn wrote: 20 Apr 2019 09:13 valchkou, я вот тоже думаю запилить веб сайт с замоканными данными, получить доступ к API необходимых платформ и потом уже начать презентовать его. благо у меня с фронтом проблем нет, JS наше все. Есть правда проблемы со временем и основная работа тоже пока есть :)
Самое главное в новом деле это проверить самые большие риски. Т.е нужно проверить что ваша идея нужна кому-то кроме вас ( не разговорами или абстрактным обсуждением а делом ) и что вы способны наладить канал привлечения пользователей. Притом сделать это нужно без самого продукта. Какая разница какой будет продукт если вы не сможете даже добраться до ваших потенциальных пользователей.

Правильное последствие действий:

1. Маркетинговый сайт

2. Реклама/конференции/рассылки

3. Конвертация платных пользователей без продукта ( например лайфтайм 50% early birds discount за подписку на то что появится через пол-года, краудфандинг....LOI если продукт B2B и т.д. )

и только тогда можно о чём-то с вами говорить предметно о вашей идее, её сильных и слабых сторонах. Без шагов выше - всё это абсолютно бессмысленно.

П.С. Ну и конечно вызывает улыбку ваши слова про "осталось только найти время", "получать $100 в час на работе норм а платить $20 - не могу позволить", рассуждения про больших дядей и их инвесторов и т д :)
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

у меня 60 в час на работе и семья, рент жилья в Кали. так что отдавать даже 20 для меня пока большие деньги.
xrundel

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by xrundel »

Stantmn wrote: 21 Apr 2019 19:47 у меня 60 в час на работе и семья, рент жилья в Кали. так что отдавать даже 20 для меня пока большие деньги.
А вы реально думаете что "заработать на этом миллиард" можно в промежутках между работой, семьёй, джимом и каникулами с подходом "$20 в час большие деньги" ?:)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by vdfs »

Никак. Ответ на вопрос топикстартера. Продавайте то, что умеете делать.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by liamkin »

Почитайте на head-fi.org книжку про стартап Schiit Audio. Примерно поймете как все сделать за свои деньги. Книжка бесплатная.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

xrundel wrote: 21 Apr 2019 23:00
Stantmn wrote: 21 Apr 2019 19:47 у меня 60 в час на работе и семья, рент жилья в Кали. так что отдавать даже 20 для меня пока большие деньги.
А вы реально думаете что "заработать на этом миллиард" можно в промежутках между работой, семьёй, джимом и каникулами с подходом "$20 в час большие деньги" ?:)
если бы не думал, не спрашивал бы :D
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Stantmn »

liamkin wrote: 22 Apr 2019 19:13 Почитайте на head-fi.org книжку про стартап Schiit Audio. Примерно поймете как все сделать за свои деньги. Книжка бесплатная.
Спасибо!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by katit »

Без денег никак. А так - можно жену на работу, переехать в Миссури, жить за дешево на зп жены а самому работать по часов 14. Не подходит? Ну тогда никак.
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by xrundel »

katit wrote: 23 Apr 2019 03:02 Без денег никак. А так - можно жену на работу, переехать в Миссури, жить за дешево на зп жены а самому работать по часов 14. Не подходит? Ну тогда никак.
like!
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by -helloworld- »

Вот чувак продает сладкий лук https://www.deepsouthventures.com/i-sel ... -internet/
Своя идея: взял домен, поднял сайт, договорился с местными фермерами, немного логистики и получает прибыль.

А вы все мечтаете о миллионах, пилинга прототипа годами, организация процесса, какие-то инвесторы и может через 20 лет что-то получиться.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by katit »

-helloworld- wrote: 23 Apr 2019 18:21 Вот чувак продает сладкий лук https://www.deepsouthventures.com/i-sel ... -internet/
Своя идея: взял домен, поднял сайт, договорился с местными фермерами, немного логистики и получает прибыль.
Вопрос только сколько той прибыли..
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by liamkin »

katit wrote: 24 Apr 2019 17:36
-helloworld- wrote: 23 Apr 2019 18:21 Вот чувак продает сладкий лук https://www.deepsouthventures.com/i-sel ... -internet/
Своя идея: взял домен, поднял сайт, договорился с местными фермерами, немного логистики и получает прибыль.
Вопрос только сколько той прибыли..
я читал про аналогичный бизнес. Там чувак захабил каких-то ОЕМ провайдеров, и продает их штучки. Ритэйл бизнес очень выгоден. Лица с юга вам могут рассказать. Надо только погромче кричать и сильно размахивать руками. Мозги не нужны особенно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by katit »

liamkin wrote: 24 Apr 2019 18:19 Ритэйл бизнес очень выгоден. Лица с юга вам могут рассказать. Надо только погромче кричать и сильно размахивать руками. Мозги не нужны особенно.
Нда. Вы занимались им? Быть посредником да, можно прилично зарабатывать. А чтоб на ритейле заработали "с бутика" - я что-то не слышал саксес сториз. Ну или разные понимания что есть "очень выгодно"
Лучше водки — хуже нет! ©
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by city_girl »

katit wrote: 24 Apr 2019 18:31
liamkin wrote: 24 Apr 2019 18:19 Ритэйл бизнес очень выгоден. Лица с юга вам могут рассказать. Надо только погромче кричать и сильно размахивать руками. Мозги не нужны особенно.
Нда. Вы занимались им? Быть посредником да, можно прилично зарабатывать. А чтоб на ритейле заработали "с бутика" - я что-то не слышал саксес сториз. Ну или разные понимания что есть "очень выгодно"
Ну может на первый взгляд "выгодно", что маржа 100% (а то и больше). А то, что без 100%, а то и больше, выживаемости нет, и сколько всего надо на эту маржу умудрится наделать, это как-то людям мало кому приходит в голову.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by liamkin »

walmart вот очень успешен. :)
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by ystar »

интересно как там дела со стартапом у аццко обстоят. уже несколько то месяцев прошло.
но что-то мне подсказывает, что результат очевиден
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by Komissar »

ystar wrote: 24 Apr 2019 18:46 интересно как там дела со стартапом у аццко обстоят. уже несколько то месяцев прошло.
но что-то мне подсказывает, что результат очевиден
аццко разве запустил стартап? Вроде он все по корпам ошивался, контрактником.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как запустить стартап без денег?

Post by ystar »

Komissar wrote: 24 Apr 2019 18:53
ystar wrote: 24 Apr 2019 18:46 интересно как там дела со стартапом у аццко обстоят. уже несколько то месяцев прошло.
но что-то мне подсказывает, что результат очевиден
аццко разве запустил стартап? Вроде он все по корпам ошивался, контрактником.
где-то там тема от него была, про то что он там собирался какой-то стартап делать или продукт выпускать

Return to “Работа и Карьера в IT”