Профессиональная этика индусов

User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Профессиональная этика индусов

Post by ALV00 »

"Этика индусов" - оксиморон (или оксюморон). Какая нахрен этика. Там, окуда они вам звонят, поди сортиров то нет нормальных. Вы оказались прямо в индийской деревне. Они там так общаются между собой, без обиняков. И вы привыкайте :D
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Бубновый Валет »

Надо говорить "talking with big boss now, but you can call us" ;)
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Профессиональная этика индусов

Post by mitnlag »

Все эти проблемы давно экранизированы: https://www.imdb.com/title/tt1593756/
an0n0m0us
Posts: 13
Joined: 27 Dec 2018 19:18

Re: Профессиональная этика индусов

Post by an0n0m0us »

Dmitry67 wrote: 15 Apr 2019 08:40 это не предваряется никаким "Hi. Do you have time to..." Вот просто так всзял все, бросил, и share you screen.
Настоящие люди дела. Как Королев. Нет времени объяснять...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Профессиональная этика индусов

Post by shokoladnitsaa »

(Q) -share your screen
(A) -?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Профессиональная этика индусов

Post by deev_a_v »

city_girl wrote: 15 Apr 2019 16:56 Так и хочется спросить почему некоторые мужчины бабы?

+100
Начало топика напомнило нетленку
Русский программист, услышав об этом плане, сломает линейку об стол и обзовет жену дурой, но на митинге возразить не решится.
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Профессиональная этика индусов

Post by freep »

Мне очень неловко, но все же, объясните пожалуйста, зачем свой экран шарить? Чтобы что?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by liamkin »

чтобы коллаборационистом стать!
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Профессиональная этика индусов

Post by vdfs »

"пошарь да покажи" - это значит, что вопрошающий хочет потратить твоё время, вместо своего, чтобы разобраться. И отношения заслуживает соответствующего. Я обычно игнорирую. Пусть пишут письмо и признаются в своей некомпетентности публично.
Я не помню, чтобы кто-то из разбирающихся в своем деле спецов лез с таким. Достаточно ссылки на гитхаб или пары слов на пояснения, если есть вопросы по моему коду.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Профессиональная этика индусов

Post by nyekimov »

vdfs wrote: 29 Apr 2019 23:49 "пошарь да покажи" - это значит, что вопрошающий хочет потратить твоё время, вместо своего, чтобы разобраться. И отношения заслуживает соответствующего. Я обычно игнорирую. Пусть пишут письмо и признаются в своей некомпетентности публично.
Я не помню, чтобы кто-то из разбирающихся в своем деле спецов лез с таким. Достаточно ссылки на гитхаб или пары слов на пояснения, если есть вопросы по моему коду.
Так и есть, если проще - реши мне проблему!

У нас так был один индус, который кодил методом сбора кусков кода с каждого по возможности и даже не был способен код модифицировать и отшлифовать под свою нужду.
Один раз работал из дома, и застрял на внести изменения в пул риквест на битбакете, просил подсоединиться к его скрину, хотя я прежде ему пару раз показывал один на один, я забил, он чуть обиделся, но зато и тревожить стал значительно меньше. Воспитывать таких тоже надо.
А именно в культуре это у них считается софт скил - заставить кого то работать на себя. Так и появилась эта прорва чудо менеджеров.
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Профессиональная этика индусов

Post by freep »

Ну, т.е. показать экран мало, нужно еще и рассказать, что на нем находится? А если неправильно рассказывать, будут последствия?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by liamkin »

За отказ или неправильный показ будут ужасные последствия! Он не тим плэер! Бяка! Накажите его!
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Профессиональная этика индусов

Post by vdfs »

В местах, где такие последствия могут быть, есть смысл не экран бездельникам шарить, а резюме работодателям.
Yllie

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Yllie »

Самый бесценный плюс фриланса это отсутствие политических махинаций, хотя некоторые в этом как рыба в воде. Счасливчики.
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Профессиональная этика индусов

Post by connected »

у нас тут ~50% вполне вменяемые, адекватные, skilled & nice people overall;
~ 25% tolerable;
~ 25% как ваши :roll:
по мне такой коктейль поприятней rus or amer собратьев, единственное что напрягает - за 10+ лет их %%40 стало..ну и то что outsourced в индию, обратно течет гауно..
a от китайцы - вот где засада..

"тут" - восточное побережье, R&D.
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Профессиональная этика индусов

Post by freep »

А в чем имменно засада с китайцами?
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Профессиональная этика индусов

Post by connected »

freep wrote: 07 May 2019 14:24 А в чем имменно засада с китайцами?
Мы здесь про этику..случилось у меня в chain of command что сверху индус, потом два китайцо. Так вот, пашут гады, и других заставляют. Сидят тупо по жердочкам пока старший начальник не уйдет, при этом полезного ничего не производят, скролают вверх вниз хрень какую то.. Вообщем нездоровый work/life balance. На митингах регулярно на свое чириканье переходят. Да много чего. Опять же: чавкают, рыгают, бывает и пернут так от души.. начальство не стесняется голос повышать за реально хрень мелкую, рабочую, свои же ляпы не пропагандируют, тихо так подчищают.. короче, индустриализация в моих эбэнях нагибает коллективизацию с большим запасом.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Профессиональная этика индусов

Post by shokoladnitsaa »

Не так давно пошла мода, приплетать карму в разговоре на каждом шагу. А между тем, т.н. этика индусов похоже не включена в эту самую "ихнюю" же карму. Или дефинишен совсем не тот,к-рый вкладывают сссылающиеся на самую карму где ни попадя.

п.с. Типа крик души(меня только что подставили -да ешё как!- на работе)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Сабина »

Dmitry67 wrote: 15 Apr 2019 08:40 Мне стало любопытно

Мой коллега работает с группой из Индии. Часто ему звонит или пишет по Jabber некая индуска: "share your screen". Имеется в виду что у нее проблема, и она хочет, чтобы коллега поучаствовал в interactive session для поиска проблемы вместе. Однако это не предваряется никаким "Hi. Do you have time to..." Вот просто так всзял все, бросил, и share you screen.

Мне тоже иногда приходят сообщения в Jabber от совершенно незнакомых индусов. "Your extn"? Перевожу: индус имеет проблему с базой, он раскрывает группу DBA в outlook, и видит кто онлайн, дальше хочет позвонить. Но DBA невзаимозаменяемы, я вообще как бы в стороне, я работаю в основном с XXX, а к YYY у меня даже доступа нет. Почему бы не написать "Hi! We have a problem with YYY. Could you help?" Нет, "ur extn plz!" Щас бегу волосы назад!

Это особенность культуры или у меня неправильная каста?
Разные они все, очень разные. Это все равно что всех русских обобщить сказав что они все шерят иди не шерят screen :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Сабина »

freep wrote: 07 May 2019 14:24 А в чем имменно засада с китайцами?
Опять таки смотря какой китаец :lol:
У нас пришли два с Амазона. Они - молодой совсем с проблемами развития, нечистополотный, спит на ходу. Другой principal engineer, который работает технологиями прошлого века и страшно этим горд. Вот как тут одним словом скажешь то про засаду :mrgreen: ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Сабина »

freep wrote: 29 Apr 2019 13:32 Мне очень неловко, но все же, объясните пожалуйста, зачем свой экран шарить? Чтобы что?
Мне другое непонятно - в чем проблема то показать что ты делаешь, если это поможет рещить общую проблему ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Профессиональная этика индусов

Post by shokoladnitsaa »

Сабина wrote: 09 May 2019 22:41Мне другое непонятно - в чем проблема то показать что ты делаешь, если это поможет рещить общую проблему ?
всё равно,что сказать:" эй ты,a ну-ка покажь экран" :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Сабина wrote: 09 May 2019 22:41
freep wrote: 29 Apr 2019 13:32 Мне очень неловко, но все же, объясните пожалуйста, зачем свой экран шарить? Чтобы что?
Мне другое непонятно - в чем проблема то показать что ты делаешь, если это поможет рещить общую проблему ?
Так это же не общая проблемма а лишь желание вопрошающего решить свою проблемму за чужой счёт или накрайняк свалить от ответственности, сделав проблемму общей.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Профессиональная этика индусов

Post by vdfs »

Он ещё потом, облажавшись в своей задаче, переведет стрелки "мне Вася так насоветовал".
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Профессиональная этика индусов

Post by Сабина »

shokoladnitsaa wrote: 09 May 2019 23:39
Сабина wrote: 09 May 2019 22:41Мне другое непонятно - в чем проблема то показать что ты делаешь, если это поможет рещить общую проблему ?
всё равно,что сказать:" эй ты,a ну-ка покажь экран" :-)
У меня нет проблем показать :) at any given point of time. Я на работе работаю
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”