Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

lmcsecret

Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer? Насколько трудно будет потом найти работу? "I have a dream" как у Лютера Кинга )) Но страшно, что куча денег улетит в трубу, а работу потом не найду.
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by freep »

Чем сильнее мечта тем менее страшно
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by liamkin »

Возьмите короткие курсы - 6 месячные на то к чему сердце лежит. Вэб-дизайн. Или Ява, или Базы данных. Какое у вас предыдущее образование?
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

А как с работой потом? Кто-нибудь возьмет на работу 50летнюю тетку-программиста?
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

liamkin wrote: 04 Apr 2019 20:22 Возьмите короткие курсы - 6 месячные на то к чему сердце лежит. Вэб-дизайн. Или Ява, или Базы данных. Какое у вас предыдущее образование?
Бухгалтерское, но я ни дня не работала по специальности. Сейчас учусь на RN, но это совсем не мое.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by VladDod »

Сабину поищите. Она может опытом поделится.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

VladDod wrote: 04 Apr 2019 20:25 Сабину поищите. Она может опытом поделится.
Ник Сабина? Я новичок, пока никого не знаю.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by VladDod »

Да. Ник Сабина. Поищите здесь в архивах. Я точно не помню, но вроде об учебе на программера (и работе впоследствии) здесь писала.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by Komissar »

lmcsecret wrote: 04 Apr 2019 20:24
liamkin wrote: 04 Apr 2019 20:22 Возьмите короткие курсы - 6 месячные на то к чему сердце лежит. Вэб-дизайн. Или Ява, или Базы данных. Какое у вас предыдущее образование?
Бухгалтерское, но я ни дня не работала по специальности. Сейчас учусь на RN, но это совсем не мое.
не надо идти в RN, если душа не лежит. Медсестринская работа тяжелая...
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by sfbaguy1 »

Абсолютно безумная идея. Если всю жизнь работать разработчиком софта, и то в этом возрасте искать работу становится проблемно. Кто ещё работает программистами в этом возрасте - обычно ровно сидят на жопе и не дергаются.
(Исключение - прожжённые контракторы с портфолио решений либо звёздуны с именем/связями).

А тут ещё учиться :o
жизнь она и проще и сложней
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by fruit6 »

Очевидно, мотивацией является бабло.
Попробуйте на выходных написать программку. Крестики-нолики в консоли или браузере. Или может библиотеку символьного дифференцирования (поможет определить были ли столкновения с математикой в жизни).
Если все провалится, попробуйте курсы тестеров. Но платить не нужно, поизучайте тему из бесплатных источников и попробуйте выполнить практическое задание.

В понедельник зарепортите прогресс.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by Frecken Bock »

VladDod wrote: 04 Apr 2019 20:30 Да. Ник Сабина. Поищите здесь в архивах. Я точно не помню, но вроде об учебе на программера (и работе впоследствии) здесь писала.
Она уже так давно работает в программировании и не в 46 лет начинала, что вряд ли те воспоминания помогут сегодня. Жизнь меняется.
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

fruit6 wrote: 04 Apr 2019 21:03 Очевидно, мотивацией является бабло.
Попробуйте на выходных написать программку. Крестики-нолики в консоли или браузере. Или может библиотеку символьного дифференцирования (поможет определить были ли столкновения с математикой в жизни).
Если все провалится, попробуйте курсы тестеров. Но платить не нужно, поизучайте тему из бесплатных источников и попробуйте выполнить практическое задание.

В понедельник зарепортите прогресс.
А что это вообще такое? :D Мне некогда до понедельника изучать, я учусь на тяжелой программе медсестер. Причем на "А" учусь. Нет времени совсем. Мне или переходить и так же тяжело учиться на другом направлении или уже сидеть в ненавистной медицине :cry: Деньги для меня не главное, если бы меня интересовали деньги, я бы смирно сидела в медсестрах.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Конкуренция с индусами, даже в унылом тестировании будет гораздо выше.
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:04 Конкуренция с индусами, даже в унылом тестировании будет гораздо выше.
А чем берут индусы? Зарплатой? А если согласиться на такую же зарплату как у индусов?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by Мальчик-Одуванчик »

lmcsecret wrote: 04 Apr 2019 22:17
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Apr 2019 22:04 Конкуренция с индусами, даже в унылом тестировании будет гораздо выше.
А чем берут индусы? Зарплатой? А если согласиться на такую же зарплату как у индусов?
Беспринципностью и общинными связями.
В IT зашкаливающее количество индусов, которые стремятся пристроить своих родственников и свойственников на все возможные позиции.
Культура врать, благодаря англичанам, у них практикуется уже несколько веков - Вы так просто не сможете.
А лизать жопу вышестоящим они еще три тысячи лет назад лучше всех умели.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by M. Ridcully »

lmcsecret wrote: 04 Apr 2019 19:31 Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer? Насколько трудно будет потом найти работу? "I have a dream" как у Лютера Кинга )) Но страшно, что куча денег улетит в трубу, а работу потом не найду.
Попробуйте начать с курсов (MOOC) - Coursera, Udacity и т.д.
Там кое-что вообще бесплатно бывает, а если и платить, то деньги смешные (по сравнению с "настоящим" университетом).
И как только сможете, начинайте скорее программы писать.
Глядишь, проясните для себя, действительно ли это Dream с большой буквы "D", или нет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by brrdrr »

lmcsecret wrote: 04 Apr 2019 19:31 Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer? Насколько трудно будет потом найти работу? "I have a dream" как у Лютера Кинга )) Но страшно, что куча денег улетит в трубу, а работу потом не найду.
Идея абсолютно безумная, даже для мужчины и даже после 35 лет, если у вас нет знакомого, который возьмёт вас на работу и будет вытягивать в течение 2-х лет до нужной кондиции.
Практически любого человека, хорошо ориентирующегося числобуквенном коде, можно вытащить на приемлемое программирование по аналогии. Это когда берётся стандартный код и адаптируется под конкретные задачи. Но для работы программистом этого мало. Нужно как в фильме «Матрица» видеть в строках чисел и букв объекты которыми надо манипулировать. А вот это могут немногие.
Компьютерные технологии имею такую особенность, что они постоянно обновляются в какой-то области, то есть в этой нише нет достаточного количества востребованных специалистов. Поэтому вопрос упирается не только в способности человека учиться, но и в способности очень быстро обновлять свои знания. Замете, забываются знания куда быстрее, чем воспринимаются. Но если человек хорошо усвоил философию программирования, точнее каждой ветви: структурного, объективного и функционального, то новый язык для него – это изучение только синтакса.
Но! Если деньги для вас неважны, а важна идея. То вы можете изучать программирование для себя, пройти сертификацию и кодировать для себя, может у вас всё будет удачно и вы через фрилайс будете востребованы.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by M. Ridcully »

brrdrr wrote: 04 Apr 2019 22:53 Но для работы программистом этого мало. Нужно как в фильме «Матрица» видеть в строках чисел и букв объекты которыми надо манипулировать. А вот это могут немногие.
Чорт, вы так сурово написали, что я аж засомневался - программист ли я? :D
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by brrdrr »

M. Ridcully wrote: 04 Apr 2019 23:00
brrdrr wrote: 04 Apr 2019 22:53 Но для работы программистом этого мало. Нужно как в фильме «Матрица» видеть в строках чисел и букв объекты которыми надо манипулировать. А вот это могут немногие.
Чорт, вы так сурово написали, что я аж засомневался - программист ли я? :D
Я просто недавно моему 40-летнему знакомому разъяснял почему ему не стоит лезть в программирование. Так что начинающему лучше сразу знать длину тернистого пути на котором расслабиться невозможно, ибо дорожка постоянно удлиняется. А то ведь все думают, что достаточно сесть за компьютер, выучить пару операторов и бодро стучать по клавишам.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

M. Ridcully wrote: 04 Apr 2019 22:42
lmcsecret wrote: 04 Apr 2019 19:31 Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer? Насколько трудно будет потом найти работу? "I have a dream" как у Лютера Кинга )) Но страшно, что куча денег улетит в трубу, а работу потом не найду.
Попробуйте начать с курсов (MOOC) - Coursera, Udacity и т.д.
Там кое-что вообще бесплатно бывает, а если и платить, то деньги смешные (по сравнению с "настоящим" университетом).
И как только сможете, начинайте скорее программы писать.
Глядишь, проясните для себя, действительно ли это Dream с большой буквы "D", или нет.
Идея мне нравится. Могу брать эти курсы не бросая свои и без спешки определяться не делая резких движений :great: Спасибо!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by M. Ridcully »

brrdrr wrote: 04 Apr 2019 23:06
M. Ridcully wrote: 04 Apr 2019 23:00
brrdrr wrote: 04 Apr 2019 22:53 Но для работы программистом этого мало. Нужно как в фильме «Матрица» видеть в строках чисел и букв объекты которыми надо манипулировать. А вот это могут немногие.
Чорт, вы так сурово написали, что я аж засомневался - программист ли я? :D
Я просто недавно моему 40-летнему знакомому разъяснял почему ему не стоит лезть в программирование. Так что начинающему лучше сразу знать длину тернистого пути на котором расслабиться невозможно, ибо дорожка постоянно удлиняется. А то ведь все думают, что достаточно сесть за компьютер, выучить пару операторов и бодро стучать по клавишам.
Ну не знаю, не знаю...
Я бы не стал никого разубеждать. На заданный вопрос никто, кроме TS ответить не сможет.
Поэтому я и предложил ей для начала выяснить самой, без серьезных денежных затрат в самом начале. Базовые курсы, как можно скорее начать кодить чего-нить - а дальше уж как дорожка выведет.
Недавно, кстати, слышал в новостях, что всё больше и больше компаний убирают требование формального университетского образования.
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

brrdrr wrote: 04 Apr 2019 22:53 Идея абсолютно безумная, даже для мужчины и даже после 35 лет, если у вас нет знакомого, который возьмёт вас на работу и будет вытягивать в течение 2-х лет до нужной кондиции.
Практически любого человека, хорошо ориентирующегося числобуквенном коде, можно вытащить на приемлемое программирование по аналогии. Это когда берётся стандартный код и адаптируется под конкретные задачи. Но для работы программистом этого мало. Нужно как в фильме «Матрица» видеть в строках чисел и букв объекты которыми надо манипулировать. А вот это могут немногие.
Компьютерные технологии имею такую особенность, что они постоянно обновляются в какой-то области, то есть в этой нише нет достаточного количества востребованных специалистов. Поэтому вопрос упирается не только в способности человека учиться, но и в способности очень быстро обновлять свои знания. Замете, забываются знания куда быстрее, чем воспринимаются. Но если человек хорошо усвоил философию программирования, точнее каждой ветви: структурного, объективного и функционального, то новый язык для него – это изучение только синтакса.
Но! Если деньги для вас неважны, а важна идея. То вы можете изучать программирование для себя, пройти сертификацию и кодировать для себя, может у вас всё будет удачно и вы через фрилайс будете востребованы.
У меня синдром аспергера, это легкая версия аутизма. Видеть в строках объекты я бы смогла. У меня чрезвычайно аналитический и логический ум и мышление отличное от мышления нормальных людей.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by brrdrr »

lmcsecret wrote: 04 Apr 2019 23:14 У меня синдром аспергера, это легкая версия аутизма. Видеть в строках объекты я бы смогла. У меня чрезвычайно аналитический и логический ум и мышление отличное от мышления нормальных людей.
Не нахваливайте себя. :-)
Самый примитивный критерий оценки способности программировать – это оценка по математике в школе и ВУЗе. Могли ли вы в математические формулы структурировать на объекты, чтобы ими манипулировать?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
lmcsecret

Re: Насколько безумна идея в 46 лет пойти учиться на computer science engineer?

Post by lmcsecret »

brrdrr wrote: 04 Apr 2019 23:19 Не нахваливайте себя. :-)
Самый примитивный критерий оценки способности программировать – это оценка по математике в школе и ВУЗе. Могли ли вы в математические формулы структурировать на объекты, чтобы ими манипулировать?
Не знаю, я не пробовала :oops:

Return to “Работа и Карьера в IT”