Dev или DevOps вот в чем вопрос

User avatar
Gruffalo
Новичок
Posts: 56
Joined: 14 Apr 2010 19:02

Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Gruffalo »

Хотелось бы услышать мнение глубокоуважаемой публики про опыт перехода из чистого девелопмента в дев опс. В последнее время резко подскочил спрос на последнее в связи с повсеместным развитием облачных технологий и необходимостью понимания и управления распределенной архитектурой. Вон и Sergunka про Kubernetes озадачился :)

На последней работе помимо кодирования пришлось больше заниматься именно тем, что называется dev ops то есть облачная архитектура, нахождение узких мест, настройка правильного наблюдения за аппликейшнами ака observation и т.п. при том что формально был Java Developer. Сейчас начал смотреть по сторонам и полно вакансий типа Platfrom Engineer, Software Engineer in DevOps. Стоит ли овчинка выделки или желательно опять возвращаться в чистый девелопмент? Из плюсов в девопсе отсутствует ажайл, на который у меня уже выработалась стойкая аллергия, а вот что там в финансовом плане по сравнению с чистым девелопментом пока не понял.
User avatar
Gruffalo
Новичок
Posts: 56
Joined: 14 Apr 2010 19:02

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Gruffalo »

Почитал форум, разобрался в общем, можно считать вопрос закрытым. Давно не смотрел на рынок, смутило новое название, да еще и то что development приплели к DevOps. Выглядит как дорожка вниз, и потом из DevOps обратно уже будет сложно попасть. Смутило то, что в больших компаниях под позиции в SRE требуют и Java и JavaScript наряду с Python и Shell. Как мне видится, знания инфраструктуры будет проще добавить к резюме девелопера и продать это именно в такой комбинации.
Всем спасибо за ответы ;)
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by liamkin »

DevOps горячее и модное, и его никто не знает, а хотят знать и внедрить. Поэтому изучить его стоит. Облака и контейнеры останутся надолго. Git Jenkins Ansible тоже наверняка всякие горячки переживут - реально хорошие технологии.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by alex_127 »

liamkin wrote: 01 Apr 2019 17:20 DevOps горячее и модное, и его никто не знает, а хотят знать и внедрить. Поэтому изучить его стоит. Облака и контейнеры останутся надолго. Git Jenkins Ansible тоже наверняка всякие горячки переживут - реально хорошие технологии.
топикстартер правильно понял что они плюс, но не как специализация. Некоторые языки говорят что это sysadmin 21 века.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Мальчик-Одуванчик »

Реально это шаг вниз на уровень помогайки.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by SashaKR »

Я бы не спешил, так сказать, принижать достоинства работы DevOps; из девелопмента в DevOps так просто не прыгнешь. В DevOps тоже разделение: "infrastructure" и "development" (jenkins, ci/cd, ansible, shell и прочая байда). И если "development" можно прилично освоить достаточно быстро, поскольку это близко к программированию; то например настроить OpenShift cluster без глубокогих знаний Linux проблематично, ну а это уже другие знания / навыки. Обычно DevOps и работают двумя командами.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Вячеслав Викторович »

SashaKR wrote: 01 Apr 2019 21:38И если "development" можно прилично освоить достаточно быстро, поскольку это близко к программированию;
я всегда думал, что это одно и тоже. :D
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Вячеслав Викторович »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Apr 2019 19:28 Реально это шаг вниз на уровень помогайки.
это шаг вширь. в бригадном подряде всегда полезно освоить смежные профессии.
я лично обычно занимаюсь всем, где могу получить доступ. Так легче держать ситуацию под контролем.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by SashaKR »

Вячеслав Викторович wrote: 01 Apr 2019 21:53
SashaKR wrote: 01 Apr 2019 21:38И если "development" можно прилично освоить достаточно быстро, поскольку это близко к программированию;
я всегда думал, что это одно и тоже. :D
да, некузяво я как то выразился.. хорошо, пусть будет dev из devops :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 01 Apr 2019 22:01
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Apr 2019 19:28 Реально это шаг вниз на уровень помогайки.
это шаг вширь. в бригадном подряде всегда полезно освоить смежные профессии.
я лично обычно занимаюсь всем, где могу получить доступ. Так легче держать ситуацию под контролем.
Пока это очередной набор мусорных технологий, которые со временем устаканятся и большая часть перестанет быть востребованной.
Напоминает повальное увлечение NoSQL базами, когда их пихали куда не попадя.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Вячеслав Викторович »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Apr 2019 22:42
Вячеслав Викторович wrote: 01 Apr 2019 22:01
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Apr 2019 19:28 Реально это шаг вниз на уровень помогайки.
это шаг вширь. в бригадном подряде всегда полезно освоить смежные профессии.
я лично обычно занимаюсь всем, где могу получить доступ. Так легче держать ситуацию под контролем.
Пока это очередной набор мусорных технологий, которые со временем устаканятся и большая часть перестанет быть востребованной.
Напоминает повальное увлечение NoSQL базами, когда их пихали куда не попадя.
что-то помрёт, что-то останется, может что-то новое появится. Как говорил великий Гегель - диалектика как способ мышления, всегда лучше метафизики!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by mavr »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Apr 2019 22:42
Вячеслав Викторович wrote: 01 Apr 2019 22:01
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Apr 2019 19:28 Реально это шаг вниз на уровень помогайки.
это шаг вширь. в бригадном подряде всегда полезно освоить смежные профессии.
я лично обычно занимаюсь всем, где могу получить доступ. Так легче держать ситуацию под контролем.
Пока это очередной набор мусорных технологий, которые со временем устаканятся и большая часть перестанет быть востребованной.
Напоминает повальное увлечение NoSQL базами, когда их пихали куда не попадя.
То ли дело языки и фреймворки у девелоперов.
На десятилетия!
Не. На века!
:D
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by valchkou »

Gruffalo wrote: 30 Mar 2019 20:54 Хотелось бы услышать мнение глубокоуважаемой публики про опыт перехода из чистого девелопмента в дев опс.
На данный момент тема горячая, вы ничего не потеряете ни по деньгам ни по карьерному росту.
Ценные девопсы приходят из девелоперов. Админы не в состоянии понять проблемы разработчика.
Я на эти грабли уже наступал - девопс админ начинает автоматизировать свою работу вместо того чтобы автоматизировать работу разработчика.
Мы их называли опс-дев, потому как дев у них на последнем месте.

Но я бы исходил из того чем интереснее вам лично заниматься. Девопс требуются другие скилзы чем для девелопера.

Разраб должен уметь создавать код который учитывает различные edge-cases, очень важно придерживаться стиля, патернов, стандартов для больших проектов.
Постоянный рефакторинг, вычленение повторяющихся кусков, создание библиотек и конечно юниттесты.

В девопсе все это не нужно. Программирование у девопса часто сводится к небольшим но хитрым скриптам. Потому питон там популярен.
Сложность работы девопса это умение поженить множество фреймворков и продуктов написав как можно меньше кода.
Код девопса это не бизнес логика, а скорее часть инфраструктуры и процессов помогающих разработчикам сэкономить время.
С одной сторын не нужно сильно концентрироваться на коде, с другой стороны меняются версии, продукты и их постоянно нужно переженивать, перенастраивать
или даже подбирать новые решения. Этакий нескончаемый R&D.

Как пример.
Есть некая фитча - требование от заказчика.
Программист должен закодить фитчу, написать unit/integration test, закомитить в репозиторий и пожалуй на этом все.
Процесс билда и попадания этого кода в продакш должен быть запилен девопсом.

По нормальному 1 девопс должен обслуживать 20-50 программистов, в зависимоти от стадии проекта.
на начальных стадиях эта цифра может быть 1 к 5.
А так как проектов на начальных стадиях большинство и мало кто толком понимает как выстроить процесс, то хороший девопс на вес золота.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Вячеслав Викторович »

valchkou wrote: 02 Apr 2019 16:59 Есть некая фитча - требование от заказчика.
Программист должен закодить фитчу, написать unit/integration test, закомитить в репозиторий и пожалуй на этом все.
Процесс билда и попадания этого кода в продакш должен быть запилен девопсом.
это лишь светлая мечта эксплуататоров. На деле тесты протестили не то что надо, а лишь тривиальные а+б сидели на трубе в условиях идеального сферического коня, а в продукции всё завалилось нахер, т.к. данные продукции нельзя загружать для тестов, т.к. они секретные. Их надо анонимизировать, а анонимизировали так, что с ними тоже тесты уже нихера не работают.
и т.д. и т.п.
Кто будет виноват в провале? Программист, девопс?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by valchkou »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Apr 2019 18:51
valchkou wrote: 02 Apr 2019 16:59 Есть некая фитча - требование от заказчика.
Программист должен закодить фитчу, написать unit/integration test, закомитить в репозиторий и пожалуй на этом все.
Процесс билда и попадания этого кода в продакш должен быть запилен девопсом.
это лишь светлая мечта эксплуататоров. На деле тесты протестили не то что надо, а лишь тривиальные а+б сидели на трубе в условиях идеального сферического коня, а в продукции всё завалилось нахер, т.к. данные продукции нельзя загружать для тестов, т.к. они секретные. Их надо анонимизировать, а анонимизировали так, что с ними тоже тесты уже нихера не работают.
и т.д. и т.п.
Кто будет виноват в провале? Программист, девопс?
программист
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Вячеслав Викторович »

valchkou wrote: 02 Apr 2019 19:17
Вячеслав Викторович wrote: 02 Apr 2019 18:51
valchkou wrote: 02 Apr 2019 16:59 Есть некая фитча - требование от заказчика.
Программист должен закодить фитчу, написать unit/integration test, закомитить в репозиторий и пожалуй на этом все.
Процесс билда и попадания этого кода в продакш должен быть запилен девопсом.
это лишь светлая мечта эксплуататоров. На деле тесты протестили не то что надо, а лишь тривиальные а+б сидели на трубе в условиях идеального сферического коня, а в продукции всё завалилось нахер, т.к. данные продукции нельзя загружать для тестов, т.к. они секретные. Их надо анонимизировать, а анонимизировали так, что с ними тоже тесты уже нихера не работают.
и т.д. и т.п.
Кто будет виноват в провале? Программист, девопс?
программист
программист не имеет доступа к данным, которые дадут релевантные результаты тестирования, но к ним имеет доступ девопс.
ваш ход, коллега.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by valchkou »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Apr 2019 19:20
valchkou wrote: 02 Apr 2019 19:17
Вячеслав Викторович wrote: 02 Apr 2019 18:51
valchkou wrote: 02 Apr 2019 16:59 Есть некая фитча - требование от заказчика.
Программист должен закодить фитчу, написать unit/integration test, закомитить в репозиторий и пожалуй на этом все.
Процесс билда и попадания этого кода в продакш должен быть запилен девопсом.
это лишь светлая мечта эксплуататоров. На деле тесты протестили не то что надо, а лишь тривиальные а+б сидели на трубе в условиях идеального сферического коня, а в продукции всё завалилось нахер, т.к. данные продукции нельзя загружать для тестов, т.к. они секретные. Их надо анонимизировать, а анонимизировали так, что с ними тоже тесты уже нихера не работают.
и т.д. и т.п.
Кто будет виноват в провале? Программист, девопс?
программист
программист не имеет доступа к данным, которые дадут релевантные результаты тестирования, но к ним имеет доступ девопс.
ваш ход, коллега.
это дыра, как в требованиях так и в безопасности. Девопс не должен иметь доступ к данным на продакшн, только к инфраструктуре.
Программист (который большой) дизайнит продукт и соответственно должен был проделать домашнюю работу прежде чем что то дизайнить.
Может я что то не уловил в вашей задаче, но я не понимаю какое отношение девопс имеет к данным?
Другое дело если валится тулза за которую отвечает сам девопс, например CI Pipeline или кубернетес или autoscale тогда это его проблема.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Apr 2019 07:22 Как говорил великий Гегель - диалектика как способ мышления, всегда лучше метафизики!
Это не мешало ему уходить в отрицалово.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by mavr »

valchkou wrote: 02 Apr 2019 19:37 это дыра, как в требованиях так и в безопасности. Девопс не должен иметь доступ к данным на продакшн, только к инфраструктуре.
Программист (который большой) дизайнит продукт и соответственно должен был проделать домашнюю работу прежде чем что то дизайнить.
Может я что то не уловил в вашей задаче, но я не понимаю какое отношение девопс имеет к данным?
Другое дело если валится тулза за которую отвечает сам девопс, например CI Pipeline или кубернетес или autoscale тогда это его проблема.
Это все очень любопытно но вот только DevOps это Development AND Operations. Это когда одна команда кодит и деплоит и сопровождает и поддерживает.
Поэтому то что вы описали может и называется у вас DevOps но это не оно.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by valchkou »

mavr wrote: 02 Apr 2019 21:16
valchkou wrote: 02 Apr 2019 19:37 это дыра, как в требованиях так и в безопасности. Девопс не должен иметь доступ к данным на продакшн, только к инфраструктуре.
Программист (который большой) дизайнит продукт и соответственно должен был проделать домашнюю работу прежде чем что то дизайнить.
Может я что то не уловил в вашей задаче, но я не понимаю какое отношение девопс имеет к данным?
Другое дело если валится тулза за которую отвечает сам девопс, например CI Pipeline или кубернетес или autoscale тогда это его проблема.
Это все очень любопытно но вот только DevOps это Development AND Operations. Это когда одна команда кодит и деплоит и сопровождает и поддерживает.
Поэтому то что вы описали может и называется у вас DevOps но это не оно.
согласен, на практике наверное мало где есть четкое разграничение. Зачастую девы занимаются девопс и наоборот. Но я считаю это временно.
на данный момент нет формального описания кто такой девопс. У меня даже нет аргументов против вашего понимания - ну типа вот стандарт ISO-DEVOPS-123.
Но в качестве аргумента:
Уже практически не нужны фулстэк инженеры, потому что невозможно угнаться и за продвинутым фронтендом и распределенным бэкэндом.
То же самое произойдет с дев и девопс, как только немного устаканятся стандарты.
Для примера PCF (pivotal cloud foundry) в своих рекламных буклетах уже четко разделяют дев и опсов (500:1).

Я лично девопс считаю работу которая автоматизирует повторяющуюся работу инженера программиста.
программист автоматизирует бизнес процессы, а девопс программиста.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by mavr »

valchkou wrote: 02 Apr 2019 22:34 Я лично девопс считаю работу которая автоматизирует повторяющуюся работу инженера программиста.
программист автоматизирует бизнес процессы, а девопс программиста.
Вот здесь и начинается проблема.
Когда каждый дает свое определение терминам и понятиям а потом не приходят к общему пониманию в дискуссиях.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by valchkou »

mavr wrote: 02 Apr 2019 22:39
valchkou wrote: 02 Apr 2019 22:34 Я лично девопс считаю работу которая автоматизирует повторяющуюся работу инженера программиста.
программист автоматизирует бизнес процессы, а девопс программиста.
Вот здесь и начинается проблема.
Когда каждый дает свое определение терминам и понятиям а потом не приходят к общему пониманию в дискуссиях.
что то я не наблюдаю дискуссии, я свое видение расписал.
От вас же услышал только что вы не согласны и что у вас началась проблема.
Распишите кто такой девопс, помогите расширить кругозор и прийти к общему пониманию.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by mavr »

valchkou wrote: 02 Apr 2019 22:49
mavr wrote: 02 Apr 2019 22:39
valchkou wrote: 02 Apr 2019 22:34 Я лично девопс считаю работу которая автоматизирует повторяющуюся работу инженера программиста.
программист автоматизирует бизнес процессы, а девопс программиста.
Вот здесь и начинается проблема.
Когда каждый дает свое определение терминам и понятиям а потом не приходят к общему пониманию в дискуссиях.
что то я не наблюдаю дискуссии, я свое видение расписал.
От вас же услышал только что вы не согласны и что у вас началась проблема.
Распишите кто такой девопс, помогите расширить кругозор и прийти к общему пониманию.
Ну вот вы расписали в своем видении про какие-то проблемы у меня. Хотя у меня их нет :pain1:

Я же уже расписал. Повторить?
Девопс это другая организация работы и структуры.
А в реалиях это прилепить слово DevOps к какой-то позиции и "все станет лучше".
Это как "мы переименуем наших админов в SRE и станем как Google"
И это топик прекрасно это демонстрирует.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by SashaKR »

dev в слове devops никакого отношения к application development не имеет. dev в devops - "разработка" скриптами и автоматизиция подручными средствами, ака Jenkins..etc.. За неимением лучшего слова процесс назвали development
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Dev или DevOps вот в чем вопрос

Post by mavr »

SashaKR wrote: 02 Apr 2019 23:18 dev в слове devops никакого отношения к application development не имеет. dev в devops - "разработка" скриптами и автоматизиция подручными средствами, ака Jenkins..etc.. За неимением лучшего слова процесс назвали development
Ну вот и пример о чем я говорил.
DevOps is a set of practices that automates the processes between software development and IT teams, in order that they can build, test, and release software faster and more reliably. The concept of DevOps is founded on building a culture of collaboration between teams that historically functioned in relative siloes.

Return to “Работа и Карьера в IT”