100% remote

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

100% remote

Post by Palych »

Покорителям вершин, высот и высоток информационных технологий - радоваться!
Прибегаю в вашей коллективной мудрости дабы восполнить недостаток понимания.
Как в наше время выглядят девелоперские позиции на 100% удаленные?
Например есть senior Java developer с некоторыми опытом.
В обычных условиях он бы искал позицию team lead'а, или что-то подобное.
Правильно ли понимаю что в случае удалёнки это будет что-то более низкоуровневое?
Или в удалёнке всё кау у людей?
Может у кого есть примеры, опыт работы в таких конторах/командах, или рядом с ними?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 100% remote

Post by Sergunka »

Обычно всеж это как сложилось. У нас сейчас в конторе процветает "удаленка" так как контора бурно сокращает, но по какой-то причине девелоперов не трогают - их объединяют в пулы и тд. Пропадают целые офисы, но девы зависают на удаленке.

По приезду года три я работал на удаленке, но была опция приходить на работу - там было как обычно.

В общем на мой взгляд здесь как повезет. Очень сильно зависит еще от стека - если есть облака то там вообще удаленка процветает
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
6AM

Re: 100% remote

Post by 6AM »

Нашу котору купила компания из другого штата и года три назад весь девелопмент перенесли на их сервера в облаках.
Офис формально остался и многие из него до сих пор работают но реально разницы нет.
Кто и откуда работает понять зачастую очень сложно, на результатах никак не сказалось.
Несколько человек из нашего калифорнийского офиса перехали пару лет назад в Техас и Орегон с сохранением оригинальной калифорнийской зарплаты.
Я так понимаю они довольно сильно выиграли.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 100% remote

Post by nyekimov »

Пиу, пиу. Полиция нравов. Пенсильван, катит. Объясните товарищам популярно, что они все халявщики, а менеджмент которое такое допустил - ...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: 100% remote

Post by Palych »

Пока получается что изначально позиции "нормальные".
То есть - при поиске работы невозможно распознать что можно будет работать на 100% удаленно.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: 100% remote

Post by voyager3 »

Пока что из того, что находил, 100% удалёнка - фронтенд/фуллстек жаба-нода или питон-джанга. Пацанский бекенд попилить не дадут. Исключения - Мозила, Ред Хет и Клаудера, но они, естественно, набирают из активных участников соответствующих открытых проектов.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: 100% remote

Post by -helloworld- »

Я на 100% удаленке, вся команда (около 50 чел) разбросана по штатам. Пилим активно "пацанский" бэкэнд. Все как у всех: vpn, jira, sprint planning, confluence, github, CI, zoom, etc. Не знаю зачем в офис люди ходят. :pain1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 100% remote

Post by nyekimov »

-helloworld- wrote: 25 Mar 2019 16:45 Я на 100% удаленке, вся команда (около 50 чел) разбросана по штатам. Пилим активно "пацанский" бэкэнд. Все как у всех: vpn, jira, sprint planning, confluence, github, CI, zoom, etc. Не знаю зачем в офис люди ходят. :pain1:
Потрындеть.

Хотя по мнению некоторых форумчан, это дома все филонят, а работу работать можно только в офисе под чутким взором начальника.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 100% remote

Post by Nostradamus »

6AM wrote: 24 Mar 2019 19:51 Несколько человек из нашего калифорнийского офиса перехали пару лет назад в Техас и Орегон с сохранением оригинальной калифорнийской зарплаты.
Я так понимаю они довольно сильно выиграли.
Далеко не факт: зависит от ситуации. Если недвижимость куплена давно и выплачена, дети в колледже, то смысла в таком переезде особо нет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 100% remote

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 25 Mar 2019 17:41
6AM wrote: 24 Mar 2019 19:51 Несколько человек из нашего калифорнийского офиса перехали пару лет назад в Техас и Орегон с сохранением оригинальной калифорнийской зарплаты.
Я так понимаю они довольно сильно выиграли.
Далеко не факт: зависит от ситуации. Если недвижимость куплена давно и выплачена, дети в колледже, то смысла в таком переезде особо нет.
В случае с Техасом можно избавиться от налога штата и успеть поднять бабки на недвиге, даже не продавая недвигу в кали, единственный существенный минус, это надо иметь иммунитет к климату.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 100% remote

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 25 Mar 2019 18:28
Nostradamus wrote: 25 Mar 2019 17:41
6AM wrote: 24 Mar 2019 19:51 Несколько человек из нашего калифорнийского офиса перехали пару лет назад в Техас и Орегон с сохранением оригинальной калифорнийской зарплаты.
Я так понимаю они довольно сильно выиграли.
Далеко не факт: зависит от ситуации. Если недвижимость куплена давно и выплачена, дети в колледже, то смысла в таком переезде особо нет.
В случае с Техасом можно избавиться от налога штата и успеть поднять бабки на недвиге, даже не продавая недвигу в кали, единственный существенный минус, это надо иметь иммунитет к климату.
Что значит "поднять бабки на недвиге"? В Остине например все уже довольно дорого. Причем налог на недвижимость конский, по сравнению с Калифорнией.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: 100% remote

Post by Palych »

-helloworld- wrote: 25 Mar 2019 16:45 Я на 100% удаленке, вся команда (около 50 чел) разбросана по штатам. Пилим активно "пацанский" бэкэнд. Все как у всех: vpn, jira, sprint planning, confluence, github, CI, zoom, etc. Не знаю зачем в офис люди ходят. :pain1:
И когда Вас нанимали и/или других нанимаете - так и говорите: у нас 100% удалёнка?
Или при изначально требуете 8-5, а потом скатываетесь к удалёнке?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 100% remote

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 25 Mar 2019 18:35
nyekimov wrote: 25 Mar 2019 18:28
Nostradamus wrote: 25 Mar 2019 17:41
6AM wrote: 24 Mar 2019 19:51 Несколько человек из нашего калифорнийского офиса перехали пару лет назад в Техас и Орегон с сохранением оригинальной калифорнийской зарплаты.
Я так понимаю они довольно сильно выиграли.
Далеко не факт: зависит от ситуации. Если недвижимость куплена давно и выплачена, дети в колледже, то смысла в таком переезде особо нет.
В случае с Техасом можно избавиться от налога штата и успеть поднять бабки на недвиге, даже не продавая недвигу в кали, единственный существенный минус, это надо иметь иммунитет к климату.
Что значит "поднять бабки на недвиге"? В Остине например все уже довольно дорого. Причем налог на недвижимость конский, по сравнению с Калифорнией.
Под Далласом живу, недвига в районах с хорошими школами сейчас от 300 и выше, все ещё можно взять что то за чуть более 300 и ждать, пока вырастет, таким темпом скоро догонит Кали. Поэтому и говорю, что с кали зарплатой при учете того, что вы уже не платите ипотеку, можете взять ещё дом и выплачивать его, и он будет расти, как на дрожжах.
В прошлом году например можно было взять что то и за 280 тыс. , но дома уходят как пирожки.
Правда под Далласом налог пол беды, будьте готовы выложить ещё и за страховку на дом 3600+ год из-за риска торнадо и частых градов. Только вчера сирена выла, град с бейсбольный мяч, но прошёл стороной, в прошлом мае не прошёл, много коллег чинили крышу по страховке.
Но как понимаю, эти налог плюс страховка 10к легко отбиваются на налоге штата, если мы тут говорим о калифорнийских хороших зп, а не стандартных 120-150к, которые уже и под Далласом не редкость.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 100% remote

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 25 Mar 2019 18:46 Под Далласом живу, недвига в районах с хорошими школами сейчас от 300 и выше, все ещё можно взять что то за чуть более 300 и ждать, пока вырастет, таким темпом скоро догонит Кали. Поэтому и говорю, что с кали зарплатой при учете того, что вы уже не платите ипотеку, можете взять ещё дом и выплачивать его, и он будет расти, как на дрожжах.
В прошлом году например можно было взять что то и за 280 тыс. , но дома уходят как пирожки.
Правда под Далласом налог пол беды, будьте готовы выложить ещё и за страховку на дом 3600+ год из-за риска торнадо и частых градов. Только вчера сирена выла, град с бейсбольный мяч, но прошёл стороной, в прошлом мае не прошёл, много коллег чинили крышу по страховке.
Но как понимаю, эти налог плюс страховка 10к легко отбиваются на налоге штата, если мы тут говорим о калифорнийских хороших зп, а не стандартных 120-150к, которые уже и под Далласом не редкость.
В Далласе - может быть. Но посмотрел сейчас прошлогодний tax return: калифорнийский налог как раз $10К. Как я и предполагал, ничего не отбивается при этом доходе по крайней мере.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: 100% remote

Post by voyager3 »

-helloworld- wrote: 25 Mar 2019 16:45 Я на 100% удаленке, вся команда (около 50 чел) разбросана по штатам. Пилим активно "пацанский" бэкэнд. Все как у всех: vpn, jira, sprint planning, confluence, github, CI, zoom, etc. Не знаю зачем в офис люди ходят. :pain1:
Как искали?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 100% remote

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 25 Mar 2019 19:08
nyekimov wrote: 25 Mar 2019 18:46 Под Далласом живу, недвига в районах с хорошими школами сейчас от 300 и выше, все ещё можно взять что то за чуть более 300 и ждать, пока вырастет, таким темпом скоро догонит Кали. Поэтому и говорю, что с кали зарплатой при учете того, что вы уже не платите ипотеку, можете взять ещё дом и выплачивать его, и он будет расти, как на дрожжах.
В прошлом году например можно было взять что то и за 280 тыс. , но дома уходят как пирожки.
Правда под Далласом налог пол беды, будьте готовы выложить ещё и за страховку на дом 3600+ год из-за риска торнадо и частых градов. Только вчера сирена выла, град с бейсбольный мяч, но прошёл стороной, в прошлом мае не прошёл, много коллег чинили крышу по страховке.
Но как понимаю, эти налог плюс страховка 10к легко отбиваются на налоге штата, если мы тут говорим о калифорнийских хороших зп, а не стандартных 120-150к, которые уже и под Далласом не редкость.
В Далласе - может быть. Но посмотрел сейчас прошлогодний tax return: калифорнийский налог как раз $10К. Как я и предполагал, ничего не отбивается при этом доходе по крайней мере.
Зависит. Я же говорил, темп роста стоимости недвиги быстр. На этом деньги делаются. Как и зп, в кали я все же жду 120-150 базу (как мин) и хорошие бонусы. Как и сейчас все ж тыщ пять вы наверное уж платите проперти такс плюс страховка.
Но все эт не имеет особого смысла, если да вы успели взять что то по адекватной цене, все схвачено, климат прям по кайфу, тогда да, смысла дергаться даже из-за потенциального доп заработка не вижу.
А вот те, кто не успел взять недвигу, могут успеть. Это такой, первостепенный компонент уравнения.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 100% remote

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 25 Mar 2019 19:29 Я же говорил, темп роста стоимости недвиги быстр. На этом деньги делаются.
Это как повезет. Вот рецессия грянет, и все будет падать и в Далласе тоже :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: 100% remote

Post by AndyCyp »

эх 10к стейт такса.... бывают и другие цифры..
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 100% remote

Post by Nostradamus »

AndyCyp wrote: 25 Mar 2019 20:18 эх 10к стейт такса.... бывают и другие цифры..
Богатые тоже плачут :sadcry:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: 100% remote

Post by -helloworld- »

Palych wrote: 25 Mar 2019 18:42 И когда Вас нанимали и/или других нанимаете - так и говорите: у нас 100% удалёнка?
Или при изначально требуете 8-5, а потом скатываетесь к удалёнке?
Так сразу и говорим, что вся команда на удаленке. Далее зависит от кандидата, устроит его или нет.
Из опыта, есть такие которым лишь бы убежать в офис от жены и детей. :D
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: 100% remote

Post by -helloworld- »

voyager3 wrote: 25 Mar 2019 19:15 Как искали?
Меня переманили товарищи со старой работы.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: 100% remote

Post by Helmsman »

Palych wrote: 25 Mar 2019 04:58 Пока получается что изначально позиции "нормальные".
То есть - при поиске работы невозможно распознать что можно будет работать на 100% удаленно.
Ежели явно не написано, то не распознать. У нас в конторе есть policy с критериями, но VP может разрешить своей властью. Касаемо инструментов - всякая древность типа cobol/C.
dema501
Новичок
Posts: 73
Joined: 23 Dec 2012 03:53
Location: KGF>SVO>ORD>DFW

Re: 100% remote

Post by dema501 »

nyekimov wrote: 25 Mar 2019 18:46 будьте готовы выложить ещё и за страховку на дом 3600+ год из-за риска торнадо и частых градов.
Ого, у меня $1500 в год выходит, северный Даллас (Фриско)
Я что-то пропустил?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 100% remote

Post by Sergunka »

Сегодня меня окончательно вбили в ремот - головной офис в Новом Орлеане :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: 100% remote

Post by SUPER »

Sergunka wrote: 27 Mar 2019 00:28 Сегодня меня окончательно вбили в ремот - головной офис в Новом Орлеане :angry:
Это хорошо или плохо? Если ремоут 100% можно перебраться в Сакраменто, там дешевое жилье :-)

Return to “Работа и Карьера в IT”