Так что там с Ангуляром?

Какой Angular вы используете?

AngularJS
4
21%
Angular TS (2+)
8
42%
Не используем
7
37%
 
Total votes: 19

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Так что там с Ангуляром?

Post by Palych »

В процессе вылезания из-под камня, пытаюсь постичь Angular.
Я наслышан что есть две инкарнации сего продукта: одна на JS, другая - на TypeScript (версия 2 и позже)
Спрашивал пару знакомых экспертов. Во всех случаях оказалось что с TS версией они не знакомы... Случай не репрезентативный, потому обращаюсь к более широкой аудитории:
Когда хотят Angular - чего ожидать? Чисто JS, или та что TS?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by fruit6 »

TS.
Ожидать любую из версий за последние два года.
Офф сайт ангуляра уже нашли?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by Palych »

fruit6 wrote: 11 Mar 2019 04:40 TS.
Ожидать любую из версий за последние два года.
Офф сайт ангуляра уже нашли?
На офф сайте - желаемое, я подумал - может TS версия не прижилась...
Спасибо!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by Sergunka »

У нас потихоньку проекты переводят на React...
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by Eugenius »

У нас тоже массово переходят на реакт
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by major Major Major Major »

типичный Гугл
замутить первую версию а потом сделать вторую совершенно несовместимую с первой.
То есть если учить то самую свежую. Но я бы с гугловскими библиотеками не связывался. Другие то же на сторонних разработчиков плюют но гугловцы в этом отношении впереди планеты всей.

А Typescript это классная штука. У меня проекты на нем без ангуляра, скорость разработки по опыту _в разы_ выше чем на джаваскрипте
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by valchkou »

надеюсь реакт уже превратили в нечто удобоваримое.

чуть больше года назад я полон юношеского энтузиазма и задора взялся за рект.
До этого несколько лет работал с ext-js 4, 5.
Не то чтобы ext-js мне не нравился, наоборот. Но продается он плохо, так как платный.

От реакта я ожидал ВАУ, на всех форумах и тусовка только о нем и говорили.
Но очень быстро сложилось ощущение будто я вернулся в каменный век.
Как будто на землю упал метеорит, все вымерли и начали спираль развития заново.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by mikeG »

Пару лет назад использовали Angular JS.
Переписывать под Angular 2 не стали - перешли на другой фреймворк.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by KVA »

Использовал и Angular 1 и Angular 2. Соглашусь что TS лучше в разы с точки зрения надежности разработки. Но эта компиляция Angular 2 достает конкретно во время разработки.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by Бубновый Валет »

Скажу, как знаток современного фронтенда. Дело не в ангулярах. Конечно, первая версия, которая AngularJS уже мало кто использует. Все стараются вторую версию использовать хотя бы.

В общем-то Angular 2, React+Redux, Vue и остальные фреймворки исповедуют один любопытный модульный подход: когда ваши UI компоненты только генерируют события и подписываются на изменения состояния.

Помимо этого существуют редукторы - которые переводят состояние из одного в другое, actions - которые в общем-то ни что иное как события, сервисы - которые отправляют и получают данные. Вдовесок к этому идет какая-нить фигня типа RxJS или Saga. Т.е. удобный инструмент для работы с асинхронным кодом ("lodash for async").

Другими словами, дело не в Angular'е версии первой или второй, а в унифицированном подходе к фронтенду. Сейчас оно примерно одно и то же. Важно понять не фреймворк, а почему была принята эта модульная структура и как она работает. Когда есть понимание, то будет и второй ангуляр, и реакт и все остальное.

А насчет TS после года работы с ним пришел к выводу, что не хочется платить на него налог Поэтому я за Vue и JS.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by katit »

mikeG wrote: 11 Mar 2019 17:23 Пару лет назад использовали Angular JS.
Переписывать под Angular 2 не стали - перешли на другой фреймворк.
На какой?


Мы на А2+ (там сейчас уже v8). TypeScript помагает конечно. Но как выше заметили вся засада и потраченое время не совсем в Angular.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by mikeG »

katit wrote: 11 Mar 2019 20:04
На какой?

Мы на А2+ (там сейчас уже v8). TypeScript помагает конечно. Но как выше заметили вся засада и потраченое время не совсем в Angular.
На доморощенный. Ну мы же не хуже гугла с фейсбуком :D
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by major Major Major Major »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2019 19:52 А насчет TS после года работы с ним пришел к выводу, что не хочется платить на него налог Поэтому я за Vue и JS.
Прочитал, не согласен чуть ли не полностью. Рефакторинг ему не нужен, поддерживать type annotation слишком тяжело и т.д. и т.п.
Не, если надо захакать за пару дней чего нибудь и забыть, или если ты контрактор на почасовке JS конечно лучше, без работы не останешься.

За Vue согласен, нравиться легковестностью и что не требует под себя все затачивать, кое где использую, но не для UI binding в основном а как оркестратор для моделей. Код все один на TS :)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2019 19:52 Скажу, как знаток современного фронтенда.
каково ваше мнение почему extjs не пошел в массы.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by Palych »

mikeG wrote: 11 Mar 2019 20:06
katit wrote: 11 Mar 2019 20:04
На какой?

Мы на А2+ (там сейчас уже v8). TypeScript помагает конечно. Но как выше заметили вся засада и потраченое время не совсем в Angular.
На доморощенный. Ну мы же не хуже гугла с фейсбуком :D
Мы тоже на доморощенный перешли. Причём тогда ангуляра в помине не было, а extjs только зарождался.
Теперь оказались на рынке труда с бесполезными знаниями, и отсутствием полезных...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by Бубновый Валет »

valchkou wrote: 11 Mar 2019 20:15
Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2019 19:52 Скажу, как знаток современного фронтенда.
каково ваше мнение почему extjs не пошел в массы.
Я даже не знал, что он был) А вообще их много. Взлетают и падают. Это мир JS. Meteor.js одно время был популярен. Derby.js  тоже, одна контора даже на него подсела, присылали мне джоб оффер:
We do all this using primarily Derby.js, the open source framework created by our CTO and Co-Founder, Nate Smith, and Node.
Я подумал - ну нафиг, какой-то полудохлый экзотический фреймворк, который никому не нужен.
User avatar
VKapustin
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 19 Apr 2014 00:10
Location: Moscow -> Providence RI -> Sunnyvale CA

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by VKapustin »

Сейчас какая то истерия с React-ом, часто требуют в связке с React Native. На последней работе мы сидели на Backbone и TS. Тут капнул на досуге Vue. Мне понравился, думаю может взлететь скоро.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 12 Mar 2019 03:17
valchkou wrote: 11 Mar 2019 20:15
Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2019 19:52 Скажу, как знаток современного фронтенда.
каково ваше мнение почему extjs не пошел в массы.
Я даже не знал, что он был) А вообще их много. Взлетают и падают.
да как же так не знал. Он не упал и продолжает развиваться.
https://www.sencha.com/

сначала это был yui от яху, а затем на его базе был разработан фреймворк.
в нем есть все!
многие концепции, которые есть в реакте были позаимствованы в том числе и оттуда.
позаимствованы но не доведены до ума.
отличие в том что sencha/ext разрабатывается уже много лет как коммерческий продукт,
куча компонет, таблицы, графы, локальные хранилища, 2 way binding изначально, понятная архитектура, упаковка, стили и тд и тп.

Есть 2 недостатка по моему мнению
- высокий порог вхождения
- платный для неоупенсурса( GPL3)
стенкин, который теперь не стенкин еще утверждал что его сложно стилизировать.
наверное соглашусь, но я не стилист, мне пополам, главное кодить в нем удобно и понятно
фреймворк был создан под программистов.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by Misha3739 »

Я вот не очень понимаю почему каждые полгода выходит новая версия фреймворка, причём update со старой частично ломает обратную совместимость и надо почти всегда допиливать руками. Я ещё в 2017 изучал 4, это был меинстрим, а сейчас это старьё, так как уже 7ая вышла. А через 2 года будет 11ая?) Был у меня проект на Angular 4, в пятом уже другая структура модулей например. Чтобы обновиться мне не достаточно просто обновить пакеты, надо сидеть, тестировать и править что отвалилось. Мне кажется это значительный недостаток.
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by freep »

Ну почему же недостаток.
Все при деле, менеджеры и программисты.
6AM

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by 6AM »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2019 19:52 А насчет TS после года работы с ним пришел к выводу, что не хочется платить на него налог Поэтому я за Vue и JS.
Достаточно популярный neo-luddite подход особенно у тех кто плотно сидел в своей нише много лет и добился автоматизма во многих процессах.
Они как правило не видят (ну или не хотят видеть) леса за деревьями.
Как можно серьезно относится к написанному после такого:
The development tool choice isn’t TypeScript vs native JavaScript and no tooling. It’s between TypeScript and the entire rich ecosystem of JavaScript developer tools. Native JavaScript autocomplete and error detection gets you 80% — 90% of the benefits of TypeScript when you use autocomplete, type inference, and lint tooling.
Действительно с достаточным количеством костылей JS будет *почти как* TS вот только он почему-то в свом анализе не написал сколько времени уйдет на обучение и привыкание к этим инструментам.
Ну и самое смешное результат то все равно будет не лучше.

Мне приходилось и приходится делать contribution в достаточно большие библиотеки как JS так и на TS (Angular) - это просто небо и земля.
Разобраться с чужим JS кодом и поправить/дописать намного сложнее чем TS.
6AM

Re: Так что там с Ангуляром?

Post by 6AM »

Misha3739 wrote: 25 Mar 2019 10:11 Я вот не очень понимаю почему каждые полгода выходит новая версия фреймворка, причём update со старой частично ломает обратную совместимость и надо почти всегда допиливать руками. Я ещё в 2017 изучал 4, это был меинстрим, а сейчас это старьё, так как уже 7ая вышла. А через 2 года будет 11ая?) Был у меня проект на Angular 4, в пятом уже другая структура модулей например.
Был очень похожий опыт но официальный guide хорошо помогает https://update.angular.io/
Это типичная "болезнь роста"
Они добавили RxJS кажется v 5.x и после этого был каскад изменений включая довольно базовые компоненты.
Переход с 4 на >= 5.х весьма болезненный, после 5 пока такого не наблюдается.
Мы обычно отводим неделю на переход на новую major версию.
До minor обновлям регулярно по мере релизов благо это тривильно делается практически одной командой.
Misha3739 wrote: 25 Mar 2019 10:11Чтобы обновиться мне не достаточно просто обновить пакеты, надо сидеть, тестировать и править что отвалилось. Мне кажется это значительный недостаток.
По тестировать не совсем понято - пишите тесты и не придется ничего руками тестировать https://angular.io/guide/testing
Как по мне Angular именно тем и хорош что это не библиотека / framework а полноценная платформа со своим CLI и инфраструктурой.
Все что нужно входит в саму платформу и интегрированно достаточно хорошо, надо просто заставить себя потратить время на изучение и начать использовать.

Return to “Работа и Карьера в IT”