О полезности/вредности вранья

Враньё в резюме

Ищю работу: в резюме 0% правды
3
6%
Ищю работу: в резюме 25% правды
2
4%
Ищю работу: в резюме 50% правды
2
4%
Ищю работу: в резюме 75% правды
8
16%
Ищю работу: в резюме 100% правды
27
55%
Начальник, нанимаю: в резюме 0% правды (все врут)
1
2%
Начальник, нанимаю: в резюме 25% правды
1
2%
Начальник, нанимаю: в резюме 50% правды
2
4%
Начальник, нанимаю: в резюме 75% правды
3
6%
Начальник, нанимаю: в резюме 100% правды
0
No votes
 
Total votes: 49

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О полезности/вредности вранья

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Mar 2019 01:22Но в системе англо-саксонской морали это так же естественно как пообещать и не сделать.
а в какой сисстеме морали это по-другому?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О полезности/вредности вранья

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 01 Mar 2019 03:57
city_girl wrote: 28 Feb 2019 19:03
Amanita wrote: 28 Feb 2019 18:40
city_girl wrote: 28 Feb 2019 18:20 Сколько я вижу вокруг, приукрашивают все. Я бы не назвала это прямо таки враньем.
Я бы это тоже враньём не назвала. Но вот пример: У нас был тестер, которого сократили, по причине закрытия офиса. Так он подался в девелоперы, написав себе 2 года дев. опыта по конкретной технологии. Но вполне возможно он справится и будет успешно работать, у него есть дев. опыт в прошлом на другом языке и он готовился, дев сертификаты получил. Перед уходом попросил ему задание какое никакое дать. Я маленькое задание ему дала и он нормально справился. Но это всё-таки враньё чистой воды. А без этого он не нашёл бы дев позиции.
Я бы не назвала это совсем уж враньем.
Это не то, что враньё - это супер-враньё.
В том смысле, что может быть очень чревато.
В резюме, конечно, можно что угодно написать, но в форме на background check если неправильно позицию указать - то уверен, что практически 100% no hire, если вскроется. На уровне покупки диплома в метро.

PS: это если он написал, что он был девелопером vs QA. Если просто указал знание технологии - то я не про это, конечно же.
Так вроде есть золотое правило, в бэкграунд чек писать тайтл официальный, а резюме что хочешь в пределах разумного. Однако будет ли хайрин менеджер читать детали бэкграунд чек, это другой вопрос.

После первой работы помню врал устно о компенсации, хотя там как было, у меня был и бонус, цифры которого не были оговорены и фантики давали. Я включил их с сильным округлением вверх. И когда мне дали офер, то та компания сматчила без проблем. Меня всегда вырубал вопрос о зарплате по другой вакансии, это ж вроде как и коммерческая тайна. В бэкграунд чек написал только базу. При чем в том случае ещё и имел наглость торговаться после оговора желаемой суммы, потому что получил такую же цифру от тех, кого списал со счётов. И стеночка сыграла.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: О полезности/вредности вранья

Post by M. Ridcully »

nyekimov wrote: 01 Mar 2019 05:41 В бэкграунд чек написал только базу.
Hint: там врать нельзя, но ничего не писать / оставлять поля пустыми запросто можно.
Ещё никто ни разу в жизни не заставил меня указать свою зарплату или рассовую принадлежность.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О полезности/вредности вранья

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 01 Mar 2019 05:47
nyekimov wrote: 01 Mar 2019 05:41 В бэкграунд чек написал только базу.
Hint: там врать нельзя, но ничего не писать / оставлять поля пустыми запросто можно.
Ещё никто ни разу в жизни не заставил меня указать свою зарплату или рассовую принадлежность.
Честно уже не вспомню, но обычно обращаю внимание на обязательность не обязательность поля. Компания та большая от 10 тыс сотрудников и паблик и смела такое спрашивать. Сейчас компания также паблик, но побольше, про текущую зарплату ничего вообще не спрашивали, кроме желаемой, что логично. Затем уже когда пришло время мне собеседовать, я вычитал, что такое запрещено спрашивать, так как в каких то штатах это запрещено и кандидат может быть откуда угодно. Тоже логично.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Amanita »

M. Ridcully wrote: 28 Feb 2019 22:42
Amanita wrote: 28 Feb 2019 15:03 Не знаю был ли такой топик. Я начинаю подумывать о новой работе и лениво искать. Сейчас в моё резюме 100% соответствует действительности.(Не то что я стала такая честная, просто в данной ситуации не вижу смысла). Так конечно было не всегда, особенно часть моего первого резюме о работе в америке. Тогда наверное было 25% правды. Хотелось бы узнать, что народ думает о полезности/вредности и узнать температуру по больнице. Хотелось бы услышать success/failure stories: наврал с три короба и теперь в шоколаде или наоборот выгнали. Когда вы нанимаете, какие ваши средние ожидания или ваш опыт о количестве правды в резюме. Пожалуйста отмечайте соответственно текущей ситуации, но в коментариях интересно услышать прошлые истории. А начальство может отметиться дважды. Соответственно округляйте, если 90% правды, то это 100%, 10% - 0.
А какую проблему вы думаете решать через враньё в резюме?
По-моему резюме нужно только для того, чтобы попасть на интервью. Но в нашей индустрии сейчас и так на интервью практически всех зазывают. Пройти интервью и получить офер - это уже проблема, да, но тут вам враньё в резюме вряд ли поможет?
Я никакую проблему не хочу решить. Я уже писала, что даже если б я хотела приукрасить резюме, я не знаю как. А мне просто хочется знать как это в среднем в нашей индустрии. Хотя теоретически можно решить много проблем: попасть на интересный проект на интересную мне технологию, получить больше $$$$, более высокую позицию. Я работала с рекрутером, который нашёл мне эту работу. Я его порекомендовала в мою старую компанию, чтоб он нашёл мне замену, те он разговаривал с моим начальником о том что я делала и кто им нужен. Мы потом с ним ходили на ланч и он мне сказал: Вы меня удивили, в вашем резюме всё правда. Из чего я заключила, что правда в резюме редкое явление. Но я не вижу это по опросу. В среднем народ пишет правду, кроме тех 2-х у которых 0% правды. Но это наверное легко поймать нa интервью.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О полезности/вредности вранья

Post by city_girl »

Amanita wrote: 01 Mar 2019 15:23
M. Ridcully wrote: 28 Feb 2019 22:42
Amanita wrote: 28 Feb 2019 15:03 Не знаю был ли такой топик. Я начинаю подумывать о новой работе и лениво искать. Сейчас в моё резюме 100% соответствует действительности.(Не то что я стала такая честная, просто в данной ситуации не вижу смысла). Так конечно было не всегда, особенно часть моего первого резюме о работе в америке. Тогда наверное было 25% правды. Хотелось бы узнать, что народ думает о полезности/вредности и узнать температуру по больнице. Хотелось бы услышать success/failure stories: наврал с три короба и теперь в шоколаде или наоборот выгнали. Когда вы нанимаете, какие ваши средние ожидания или ваш опыт о количестве правды в резюме. Пожалуйста отмечайте соответственно текущей ситуации, но в коментариях интересно услышать прошлые истории. А начальство может отметиться дважды. Соответственно округляйте, если 90% правды, то это 100%, 10% - 0.
А какую проблему вы думаете решать через враньё в резюме?
По-моему резюме нужно только для того, чтобы попасть на интервью. Но в нашей индустрии сейчас и так на интервью практически всех зазывают. Пройти интервью и получить офер - это уже проблема, да, но тут вам враньё в резюме вряд ли поможет?
Я никакую проблему не хочу решить. Я уже писала, что даже если б я хотела приукрасить резюме, я не знаю как. А мне просто хочется знать как это в среднем в нашей индустрии. Хотя теоретически можно решить много проблем: попасть на интересный проект на интересную мне технологию, получить больше $$$$, более высокую позицию. Я работала с рекрутером, который нашёл мне эту работу. Я его порекомендовала в мою старую компанию, чтоб он нашёл мне замену, те он разговаривал с моим начальником о том что я делала и кто им нужен. Мы потом с ним ходили на ланч и он мне сказал: Вы меня удивили, в вашем резюме всё правда. Из чего я заключила, что правда в резюме редкое явление. Но я не вижу это по опросу. В среднем народ пишет правду, кроме тех 2-х у которых 0% правды. Но это наверное легко поймать нa интервью.
Так раз у вас есть такой хороший знакомый, вы его и спросите. Он с этим больше имеет дело.

Заодно вы можете его попросить посоветовать вам (конечео если будет что советовать), что сделать чтобы получить больше денег или попасть на интересный вам проект. Может он вам посодействует, будет иметь вас ввиду и протолкнет и разрисует какая вы распрекрасная. Если вас можно хорошо продавать, этот рекрутер может быть заинтересован с вами поддерживать сотрудничество.

Кстати, припомнилось, как хороший рекрутер девице из Медменов расписал карьерный паз - если ты хочешь стать к стольки то годам тем-то и тем-то, надо сейчас поработать годика два здесь, потом найти работу там и т д. Естественно он хотел сам все эти рабоиы ей искать

Поэтому вам товарищ Ridcully вопрос задал совершенно резонно. Зачеи вам жто все знать. Если хотите как то добиться чего то, то лучше сформулируйте ваши цели и желания и спросите народ об этом (и вашего знакомого рекрутера то же) Будет больше толку
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Amanita »

city_girl wrote: 01 Mar 2019 16:23
Amanita wrote: 01 Mar 2019 15:23
M. Ridcully wrote: 28 Feb 2019 22:42
Amanita wrote: 28 Feb 2019 15:03 Не знаю был ли такой топик. Я начинаю подумывать о новой работе и лениво искать. Сейчас в моё резюме 100% соответствует действительности.(Не то что я стала такая честная, просто в данной ситуации не вижу смысла). Так конечно было не всегда, особенно часть моего первого резюме о работе в америке. Тогда наверное было 25% правды. Хотелось бы узнать, что народ думает о полезности/вредности и узнать температуру по больнице. Хотелось бы услышать success/failure stories: наврал с три короба и теперь в шоколаде или наоборот выгнали. Когда вы нанимаете, какие ваши средние ожидания или ваш опыт о количестве правды в резюме. Пожалуйста отмечайте соответственно текущей ситуации, но в коментариях интересно услышать прошлые истории. А начальство может отметиться дважды. Соответственно округляйте, если 90% правды, то это 100%, 10% - 0.
А какую проблему вы думаете решать через враньё в резюме?
По-моему резюме нужно только для того, чтобы попасть на интервью. Но в нашей индустрии сейчас и так на интервью практически всех зазывают. Пройти интервью и получить офер - это уже проблема, да, но тут вам враньё в резюме вряд ли поможет?
Я никакую проблему не хочу решить. Я уже писала, что даже если б я хотела приукрасить резюме, я не знаю как. А мне просто хочется знать как это в среднем в нашей индустрии. Хотя теоретически можно решить много проблем: попасть на интересный проект на интересную мне технологию, получить больше $$$$, более высокую позицию. Я работала с рекрутером, который нашёл мне эту работу. Я его порекомендовала в мою старую компанию, чтоб он нашёл мне замену, те он разговаривал с моим начальником о том что я делала и кто им нужен. Мы потом с ним ходили на ланч и он мне сказал: Вы меня удивили, в вашем резюме всё правда. Из чего я заключила, что правда в резюме редкое явление. Но я не вижу это по опросу. В среднем народ пишет правду, кроме тех 2-х у которых 0% правды. Но это наверное легко поймать нa интервью.
Так раз у вас есть такой хороший знакомый, вы его и спросите. Он с этим больше имеет дело.

Заодно вы можете его попросить посоветовать вам (конечео если будет что советовать), что сделать чтобы получить больше денег или попасть на интересный вам проект. Может он вам посодействует, будет иметь вас ввиду и протолкнет и разрисует какая вы распрекрасная. Если вас можно хорошо продавать, этот рекрутер может быть заинтересован с вами поддерживать сотрудничество.

Кстати, припомнилось, как хороший рекрутер девице из Медменов расписал карьерный паз - если ты хочешь стать к стольки то годам тем-то и тем-то, надо сейчас поработать годика два здесь, потом найти работу там и т д. Естественно он хотел сам все эти рабоиы ей искать

Поэтому вам товарищ Ridcully вопрос задал совершенно резонно. Зачеи вам жто все знать. Если хотите как то добиться чего то, то лучше сформулируйте ваши цели и желания и спросите народ об этом (и вашего знакомого рекрутера то же) Будет больше толку
А тот рекрутер, не мой хороший знакомый. Был и сплыл(женился и взял отпуск на полгода, а может навсегда). Кроме того я его мнение и так знаю, тк он его озвучил. Я спросила ровно то, что я хотела спросить. Если б я хотела узнать что-то другое, ну так задала бы другой вопрос. Никакого особого толка я не ищу, как по-моему большинство на этом форуме.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: О полезности/вредности вранья

Post by larix »

Даже в этом треде вы говорите то одно, то другое, совершенно противоположное. И все оно какое-то бессмысленное.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: О полезности/вредности вранья

Post by M. Ridcully »

Amanita wrote: 01 Mar 2019 15:23
M. Ridcully wrote: 28 Feb 2019 22:42
Amanita wrote: 28 Feb 2019 15:03 Не знаю был ли такой топик. Я начинаю подумывать о новой работе и лениво искать. Сейчас в моё резюме 100% соответствует действительности.(Не то что я стала такая честная, просто в данной ситуации не вижу смысла). Так конечно было не всегда, особенно часть моего первого резюме о работе в америке. Тогда наверное было 25% правды. Хотелось бы узнать, что народ думает о полезности/вредности и узнать температуру по больнице. Хотелось бы услышать success/failure stories: наврал с три короба и теперь в шоколаде или наоборот выгнали. Когда вы нанимаете, какие ваши средние ожидания или ваш опыт о количестве правды в резюме. Пожалуйста отмечайте соответственно текущей ситуации, но в коментариях интересно услышать прошлые истории. А начальство может отметиться дважды. Соответственно округляйте, если 90% правды, то это 100%, 10% - 0.
А какую проблему вы думаете решать через враньё в резюме?
По-моему резюме нужно только для того, чтобы попасть на интервью. Но в нашей индустрии сейчас и так на интервью практически всех зазывают. Пройти интервью и получить офер - это уже проблема, да, но тут вам враньё в резюме вряд ли поможет?
Я никакую проблему не хочу решить.
То есть проблемы нет, но вы спрашиваете, стоит ли врать просто так - от скуки, что-ли?
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Amanita »

M. Ridcully wrote: 01 Mar 2019 17:46 То есть проблемы нет, но вы спрашиваете, стоит ли врать просто так - от скуки, что-ли?
А если и от скуки, то что? Как будто тут половина топиков не от скуки. Мне интересна статистика сколько люди врут в резюме и почему и что из этого вышло. Я надеялась услышать интересные истории.
Помните как в детском рассказе Носова Фантазёры, a если не читали в детстве то вот линк: https://umochki.ru/skazki/rasskazy-noso ... fantazjory
freep
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Jun 2018 12:09

Re: О полезности/вредности вранья

Post by freep »

Вранье в резюме это просто реклама такая. На переполненном рынке это возможность привлечь к себе внимание покупателя. То есть работодателя. Я думаю, что как минимум половина, если не больше, готовы при личной беседе сообщить правду, уточнить, что именно преувеличено в резюме. Если спросят.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 01 Mar 2019 05:26
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Mar 2019 01:22Но в системе англо-саксонской морали это так же естественно как пообещать и не сделать.
а в какой сисстеме морали это по-другому?
Например в еврейской: "Мы, гусские, своих не обманываем!"
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Бубновый Валет »

100% американской правды - вроде это все и вообще неправда, но даже если очень захочешь - не подкопаешься :)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: О полезности/вредности вранья

Post by shokoladnitsaa »

Amanita wrote: 01 Mar 2019 15:23 у которых 0% правды. Но это наверное легко поймать нa интервью.
Если наниматель заточен на выявление/недоверчив. В самом первом интервью на 1-ю работу, к-рое проводили 5 человек один за другим (хайринг менеджер в течение 45мин-часа)было 100% вранья в резюме и в собеседовании- тоже.
Когда ч/з неделю на работе, я ткнула в код и спросила что это значит,менеджер пролепетал , что переменная ....и у него стало перевёрнутое лицо. Работа оказалась огромным стрессом, даже учитывая , что то было всего лишь позиция Visual FoxPro программера.
До сих пор не понимаю как, -не имея представления о программировании и области приложения,- туда полезла. С одной стороны могло показаться, что враньё, вроде бы, оправдалoсь (как иначе было начать, не имея опыта учёбы и работы).А с другой стороны могла заработать гипертонический криз, что почти произошло. Не стоило того
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: О полезности/вредности вранья

Post by voyager3 »

В резюме 100% правды без украшательств, и на собеседованиях сказок не рассказываю. Оно, конечно, сильно удлиняло поиск работы, и я поначалу переживал, что лох, а потом убедился, что таким образом сами собою отфильтровывались гнилые конторы и непорядочные начальники, а кто брал - с теми потом приятно работать было.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Amanita »

shokoladnitsaa wrote: 02 Mar 2019 16:24
Amanita wrote: 01 Mar 2019 15:23 у которых 0% правды. Но это наверное легко поймать нa интервью.
Если наниматель заточен на выявление/недоверчив. В самом первом интервью на 1-ю работу, к-рое проводили 5 человек один за другим (хайринг менеджер в течение 45мин-часа)было 100% вранья в резюме и в собеседовании- тоже.
Когда ч/з неделю на работе, я ткнула в код и спросила что это значит,менеджер пролепетал , что переменная ....и у него стало перевёрнутое лицо. Работа оказалась огромным стрессом, даже учитывая , что то было всего лишь позиция Visual FoxPro программера.
До сих пор не понимаю как, -не имея представления о программировании и области приложения,- туда полезла. С одной стороны могло показаться, что враньё, вроде бы, оправдалoсь (как иначе было начать, не имея опыта учёбы и работы).А с другой стороны могла заработать гипертонический криз, что почти произошло. Не стоило того
Многие подались в программисты, тк не так много выбора для эмигрантов. Если б не пошли в IT, то где было бы лучше? Мне повезло, я эту специальность ещё в России выбрала и приехала с 10-летним опытом сюда, хотя мой российский тоже Fox Pro кстати, так здесь и не пригодился.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: О полезности/вредности вранья

Post by M. Ridcully »

Amanita wrote: 01 Mar 2019 18:42
M. Ridcully wrote: 01 Mar 2019 17:46 То есть проблемы нет, но вы спрашиваете, стоит ли врать просто так - от скуки, что-ли?
А если и от скуки, то что? Как будто тут половина топиков не от скуки. Мне интересна статистика сколько люди врут в резюме и почему и что из этого вышло. Я надеялась услышать интересные истории.
Помните как в детском рассказе Носова Фантазёры, a если не читали в детстве то вот линк: https://umochki.ru/skazki/rasskazy-noso ... fantazjory
Я имел в виду - врать от скуки, а не тут писать от скуки.
Воспринял ваш вопрос как "Стоит ли мне врать, поможет ли?", на это и отвечал.
Если вы сугубо как статистическое исследование спросили (зачем только?), безо всякого отношения к вашей ситуации, то мой ответ - мимо.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Amanita »

M. Ridcully wrote: 04 Mar 2019 22:01
Amanita wrote: 01 Mar 2019 18:42
M. Ridcully wrote: 01 Mar 2019 17:46 То есть проблемы нет, но вы спрашиваете, стоит ли врать просто так - от скуки, что-ли?
А если и от скуки, то что? Как будто тут половина топиков не от скуки. Мне интересна статистика сколько люди врут в резюме и почему и что из этого вышло. Я надеялась услышать интересные истории.
Помните как в детском рассказе Носова Фантазёры, a если не читали в детстве то вот линк: https://umochki.ru/skazki/rasskazy-noso ... fantazjory
Я имел в виду - врать от скуки, а не тут писать от скуки.
Воспринял ваш вопрос как "Стоит ли мне врать, поможет ли?", на это и отвечал.
Если вы сугубо как статистическое исследование спросили (зачем только?), безо всякого отношения к вашей ситуации, то мой ответ - мимо.
Спросила, потому что интересно. Но наверное этому есть резон. Я как-то вдруг почти на старости лет поняла, что не правильно вела себя на интервью и себя не дооценивала. Мне казалось вот это я не знаю и это не знаю, как же я буду должность и денег больше просить, а вдруг не справлюсь. А потом оказывалась, что и мои проекты лучше, недежнее и тд, только должность и зарплата ниже. В какой-то момент набралась наглости и стала чаще менять работу и просить большую зарплату, с удивлением обнаружила, что дают и самое главное, я справляюсь. А помогло преодолеть мою неуверенность, рассказы о том как другие искали работу, какой опыт был, что просили и тд. Мне и статистика интересна, да и просто хотелось подтолкнуть народ к рассказам о поиске новой работы. Думаю, может опять поменять. Вдохновение нужно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: О полезности/вредности вранья

Post by nyekimov »

Хм, ну вообще насколько заметил, что если ты уже не попал в компанию, которая платит столько, сколько тебе хватает и мозги не особо делает, то всегда можно найти место, где сотрудник нужен больше. Там лишь засада в том, достаточна ли разница, скажем меня зовут на 10 тыс больше в соседний пригород, куда надо ездить час вместо полчаса по пробкам в одну сторону, я не хочу. Потому что ещё и езжу вне пробок 15 минут, вставая позже. И вот такая разница мне не нужна. Как может быть даже 15 тыс, а на больше они не согласны.

Ещё зависит от культуры компании и конкуренции на ней, на одной из своих корпов заметил такую тенденцию, что менеджеры не шибко технически подкованы и выбирают кандидатов соответственно, и если человек не тянет, то они до последнего стараются его за уши вытаскивать, потому что это был их выбор, и у таких вот реально зарплата как договоришься. И в первую очередь важно иметь софт скил, чтобы делать в приоритете то, что им нужно, а не архитектура красивая, что в первую очередь пытается поменять технарь под себя.
Ну и естественно таким менеджерам нужно лить слова в уши, заходить напыщенным и набрасывать слова на вентилятор, они все равно ничего не понимают. Я вот сглупил, сдержано выдавал свои навыки. А была индуска, которую собеседовал, спрашиваю про а, она говорит часть общего понятия об а, и при уточняющих вопросах смело меняет тему на что то другое. И самое что интересное, никто особо этому не предал роль, взяли ее на большую позицию, а консультировалась она у меня. Но в общем то хоть что то умела, просто умела себя продавать в том числе.
И врала вот ли она? Ну лично для меня смена темы умело, красный флаг - стоп ты не ответила на мой вопрос. На интервью так прям говорил, но она делала вид, что не поняла и продолжала свою тему, не признавая, что не шарит ) я вот какие ошибки делаю, я обычно признаю, да не знаю сейчас, но дайте время поковырять документацию, ответ будет. То есть вроде бы нормально честен, в голове все не удержать, бывают детали вылетают, хоть на интервью ты и должен быть во все оружии, но именно честность видимо оставляет не лучшее впечатление. Нужно юлить.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: О полезности/вредности вранья

Post by Amanita »

nyekimov wrote: 05 Mar 2019 18:14 Хм, ну вообще насколько заметил, что если ты уже не попал в компанию, которая платит столько, сколько тебе хватает и мозги не особо делает, то всегда можно найти место, где сотрудник нужен больше. Там лишь засада в том, достаточна ли разница, скажем меня зовут на 10 тыс больше в соседний пригород, куда надо ездить час вместо полчаса по пробкам в одну сторону, я не хочу. Потому что ещё и езжу вне пробок 15 минут, вставая позже. И вот такая разница мне не нужна. Как может быть даже 15 тыс, а на больше они не согласны.
Мне не нравится команда сейчас с которой я работаю. Первый раз за всю карьеру. Те было всякое, IT директор был козёл, хозяин компании мудак, но мой тeam мне нравился и подходил. Сейчас мне просто мозг выносят. Но с работой я справляюсь, зарплата со средней вилкой по индустрии Х-Y,ближе k Y. И я практически 100% работаю из дома, по сравнению с 4-5 часовым комьютом. Те я готова опять 4-5 часов ездить, но +10К меня на это не сподвигнет, а + 20-30К скорее всего никто не даст. А так хочется их послать к едрёной фене.[/quote]
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: О полезности/вредности вранья

Post by liamkin »

врать иногда можно. Если новая технология и проч. Лучше всего если вам про это расскажет рекрутер - мол, так и так, хочешь быть нанятым, добавь вот это. Любое вранье грамотный интевьюер выведет на чистую воду. В моем случае я вообще задаю не относящиеся к делу вопросы про общее понимание АйТи. Некоторые до сих пор не могут мне объяснить что есть трех-ярусная архитектура. ПлАчу. Но и таких у нас берут.

Return to “Работа и Карьера в IT”