Бизнес для лохов

xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 Скажите, отцы, что делать.

Вот есть у меня бизнес-идея. Давайте не будем обсуждать ее (не потому что я боюсь, что ее скоммуниздят) и не будем обсуждать, что "идея ничего не стоит".

Вводные:
1) услуга населению, очень дешевая. ну типа доллар.
2) очень массовая
3) не очень в области ойти, но близко (поэтому тема тут)
4) теоретически требует очень мало денег на запуск

ННОО!!!! как и большинство здесь я не бизнесмен. 99% что если я ввяжусь в это дело, я обосрусь.

ВОПРОС: что нужно сделать, чтобы прокачать бизнес-скиллзы или что-то иное. Ну там книжки какие-то, что-о еще.

Спасибо.

1. Всё что нужно знать уже миллион раз рассказано отцами основателями:

https://playbook.samaltman.com
https://startupclass.samaltman.com


2. Очень хорошо работает тактика "Fast forward". Представь себе что ты уже закодил всё чё мог. Вот кодил кодил кодил полгода, отлавливал баги и вот оно - твой прекрасный продукт. Что теперь? А теперь его нужно продавать. А как? Например нарисовать пару картинок и таргетить в Фейсбуке молодых пограмистов которые увлекаются медитацией. Так вот - идея фест форвардинга в том что ты начинаешь с того в чём ты не рубишь. Кодить ты умешь и знаешь, тут никаких особых рисков нет - просто работа. А вот всё другое ты ещё никогда не делал. Поэтому нужно начинать с того что сложное и некомфортное. ( в процессе ты узнаешь насколько мало ты реально знаешь о окружающем мире ). И каждый раз как шаловливые пальчики тянутся в IDE ты должен их запускать в штаны кастомера где находится то что тебе нужно :)

3. Нужно понимать что начинающий стартапер, особенно если он убелённый сединами дяденька которому на работе делают ку - это влюблённый идиот-подросток идиот в голове которого бушуют гормоны. Он в царстве бреда. Это наркоман который под кайфом который абсолютно не умеет отличать реальность от иллюзий. Это безумец который напридумывал себе миллион всяких правил и законов на которых всем насрать. Вообще всё стартаперсто это умение познавать реальность и отличать её от фантазий и люди как Джоб и Маск это те кто максимально близко приблизились к пониманию тех настоящих социальных связей и незримых законов по которым функционирует наше общество.

Т.е. нужно вести себя как наркоман который осознаёт что он неадекватен. Представь себе что ты выпил литру водки но тебе нужно провести митинг на работе так что бы никто не понял что ты пьян. Проверяй всё, свой каждый шаг. Постоянный самоконтрол. Построй воронку использования продукта и проверяй и доказывай каждый шаг. Твоя история должна быть такой:


Я, Адский Юрец, на выходных с дизайнером нарисовал в Фигме 5 разных картинок с рекламой продуктом. Этим я доказал что могу делать рекламу на которую кто-то почему-то кликает.

Потом я сделал посадочную станицу. Отслеживаю что люди делают на сайте. Этим я доказал что могу привлекать каких-то людей на сайт которые не уходят сразу а что-то там читают.

На эту страницу я добавил кнопку зарегистрироватся. Этим я доказал что то что я рассказал про продукт побуждает людей к регистрации. Смотри сколько уже много шагов и на каждом что-то обязательно будет не так!

На втором шаге регистрации я рассказал что продукт запускается через пол-года и предложил купить пожизненное использование продукта за $50 вместо обычной цены в $5 в месяц. Этим я доказал что люди готовы платить за мой продукт в принципе. Что большое дело само по себе - ты уже смог пошарить в кармане у кастомера.

Потом я показал эдс 100,000 раз, получил 850 кликов, 20 регистраций и 5 пре-покупок. Моя цена привлечения кастомера $700. В будущем я оптимизирую воронку и уменьшу до $200. Этим я доказал что понимаю как работает воронка продаж, понимаю как работает бизнес, готов тратить своё личное бабло, умею считать математику и знают всякие умные слова типа CAC, LTV.

По результатам эксперемента я сделал дек - доказал что я умею делать деки ( а это отдельные навыки ), проитерировал этот дек 100 раз ( ага, дек это сам по себе отдельный продукт ) и вот я готов в песочницу к вам.

В принципе это уже вполне себе история которую можно продать инкубатору. Самый самый самый первый шаг. Так сказать первые 5% усилий которые нужно сделать что бы получить сид или запустить продукт. И даже этот шаг, простые действия, обычно неподёмны для пограмиста обыкновенного. Почему? Потому что смотрим пункт 3 - человек это довольно дебильное и ленивое существо которое хочет существовать в своих рамках комфорта и в своей придуманной реальности :)
Last edited by xrundel on 01 Mar 2019 22:27, edited 2 times in total.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

IvanGrozniy wrote: 26 Feb 2019 16:16 Добрый день,
Из моего личного опыта начинания бизнесов и закрывания бизнесов, а также по наблюдениям за другими бизнесами и из каких-то книжек про то, как правильно инвестировать в бизнесы, могу сообщить следующее.

1. Если идея уникальная, то бизнес накроется медным тазом в 99.99% случаях. Причем от способностей бизнесмена успех не очень зависит.
2. Если идея не новая и приносит прибыль другим бизнесам, то есть хороший шанс, что бизнес взлетит и принесет прибыль. Здесь уже зависит от способностей, репутации и опыта бизнесмена.

Как ранее отмечали некоторые форумчане, вам ничего не мешает попробовать начать и самому набить шишки. Обещаю, что после того, как накроется медным тазом это начинание, останется опыт и через некоторое время опять появится новая идея и желание воплотить ее в жизнь. Так что надо пробовать.
Книжки можно и нужно читать. Предлагаю какую-нибудь "Business for dummies" прочесть для начала.
Не всё так просто. Проблема уникальных идей в том что их очень сложно продвигать. Но конкурировать с налаженным бизнесом ещё сложнее. Поэтому классика учить искать решения существующих проблем другим/новым способом который стал возможен из за определённых изменений в обществе/технологий. И продавать их под привычным видом. Например убер это новый способ решения старой боли - заказа такси который стал возможен из за изменений в технологии которая разрешила легко делится своим местонахождением.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

OtecFedor wrote: 27 Feb 2019 20:35
Есть мнoго венчурных фондов которые если понравится идея и вы их убедите что есть рынок, что ето не просто скопировать, есть ли у вас еше офферы... довольно жосткие вопросы, вам реально помогут.
Взамен % от revenue (not profit!) скажем 5-6% от первого миллиона, потом меньше. Сам/с друзьями трата времени.

Проблема вы уже в возрасте, обычно все делается при хорошем универе (Stanford, MIT etc.) с их business development, они все ето сделают, плюс alumni network etc.
Я выше уже писал что главная задача стартапера это умение познавать реальность и отличать её от иллюзий :) Например то что вы говорите называется "revenue-based financing"
Стандартные условия обычно такие:
"Our revenue-based financing model is best suited for companies that are currently generating at least $200,000 in annual revenue. We require an average of $15K MRR over your last three months. You can qualify for a loan for up to 33% of your annualized revenue run-rate. For example, if you are on track for $1M in sales this year, we can invest about $330k. Repaid over 3–5 years. You pay between 2–8% of monthly revenue. Repayment caps usually range from 1.35x to 2.0"

https://www.lightercapital.com/how-it-works/
Т.е. перевожу:

Бредятинка: я пойду к виси, раскажу идею и они мне дадут денег в кредит

Реальность: если у меня есть продукт который уже зарабатывает 200К в год то мне дадут кредит в 70К под приблизительно 30% годовых.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

IvanGrozniy wrote: 27 Feb 2019 23:00

Данное утверждение требует уточнений:
1. Если идти с одной идеей, то венчурные инвесторы заберут больше половины бизнеса. Первый же инвестор задаст вопрос: а что мне мешает взять твою идею, нанять профессионалов и реализовать ее самому. Если внятного ответа не дадите (например, у меня есть патенты), то и не ожидайте каких-то денег от инвесторов.
2. Есть прототип, то если за половину доли компании денег дадут, то уже хорошо.
3. Если есть работающая модель, приносящая деньги, то тогда и можно увидить предложения 5-6% от первого миллиона. В этом случае и инвесторы не нужны особо. Только если деньги требуются на меркетинг для увелечния роста.

Советую посмотреть передачу Shark Tank. Из нее можно полезные примеры извлечь. Например, чел приходит просить деньги на голую идею производства варенья. Ему сразу по бороде, идею могут и стырить сами миллионеры.

как всегда всё совсем не так

1. Виси не финансируют идеи. Виси раунд начинается когда есть прототип продукта с доходом $20К MRR. Обычно это достаточно для получения $1M+ сида. Исключение это когда сильные фаундеры или сильный тракшин. Например сделали лендинг и получили 50К саинапов. Или когда фаундеры были ВиПи оф Сейл в Линкин Ине.

2. Идеи могут финансировать инкубаторы. Они дают 50-200К. Попасть в тот же Y инкубатор дико полезно и достаточно тяжело. Если берут то стоит бросать любую работу. Проблема что сейчас инкубаторы тоже хотят тракшины и хотя бы 5-10К MRR

3. Виси боятся 50% сид или даже раунда А компаний как огня. Нафига им головная боль. Им нужно что бы фаундеры честно вкладывали след 5-10 лет. Поэтому стандарт: 20% за раунд.


Перевожу на простой язык:

Бредятинка: мне дадут денег что бы я на них игрался в свои идейки

Реальность: Идейки делаются за свои деньги своими силами. Когда есть 20К MRR это уже похоже на что-то реальное куда можно рискнуть и вложить денюшку. Те кто неспособен дойти до этих 20К сам - считается что у них нет необходимых компетенций для создания компании.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

valchkou wrote: 26 Feb 2019 22:37
я в этом не виноват,
мое "совершенно неверное" представление было сформировано держателями МБА которых я знаю лично в большом количестве (штук 30).
Истории разные но суть сводится к тому что я описал выше.
Возможно меня окружают совершенно неправильные МБА, но я с этим ничего к сожалению не могу поделать.
MBA это абсолютно другие навыки не связанные со стартаперством ( т.е. созданием бизнеса с нуля ). MBA это навыки управления командами от 500-1,000 человек. Стартап это навыки создания с нуля компании до 100-200 человек. Управление поездом с 1,000 пассажирами vs машиной. Они не то что не помогают друг другу а скорее вредят. Почти так не бывает что бы MBA сделал стартап но и стартапер никогда не сможет управлять большой компаний. Исключения возможны только если человек способен полностью изменится и освоить новые навыки.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Бизнес для лохов

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 01 Mar 2019 21:17
OtecFedor wrote: 27 Feb 2019 20:35
Есть мнoго венчурных фондов которые если понравится идея и вы их убедите что есть рынок, что ето не просто скопировать, есть ли у вас еше офферы... довольно жосткие вопросы, вам реально помогут.
Взамен % от revenue (not profit!) скажем 5-6% от первого миллиона, потом меньше. Сам/с друзьями трата времени.

Проблема вы уже в возрасте, обычно все делается при хорошем универе (Stanford, MIT etc.) с их business development, они все ето сделают, плюс alumni network etc.
Я выше уже писал что главная задача стартапера это умение познавать реальность и отличать её от иллюзий :) Например то что вы говорите называется "revenue-based financing"
Стандартные условия обычно такие:
"Our revenue-based financing model is best suited for companies that are currently generating at least $200,000 in annual revenue. We require an average of $15K MRR over your last three months. You can qualify for a loan for up to 33% of your annualized revenue run-rate. For example, if you are on track for $1M in sales this year, we can invest about $330k. Repaid over 3–5 years. You pay between 2–8% of monthly revenue. Repayment caps usually range from 1.35x to 2.0"

https://www.lightercapital.com/how-it-works/
Т.е. перевожу:

Бредятинка: я пойду к виси, раскажу идею и они мне дадут денег в кредит

Реальность: если у меня есть продукт который уже зарабатывает 200К в год то мне дадут кредит в 70К под приблизительно 30% годовых.
Я не знаю хто такои лаиткапитал, то что мнe предлалагл солидныи азиатскии фонд: они находят strategic clients in certain territory (в данном случае в место в Азии), вы им платите % от ревену от продаж тем clients которых они нашли.
pensilvan

Re: Бизнес для лохов

Post by pensilvan »

xrundel wrote: 01 Mar 2019 21:37
valchkou wrote: 26 Feb 2019 22:37
я в этом не виноват,
мое "совершенно неверное" представление было сформировано держателями МБА которых я знаю лично в большом количестве (штук 30).
Истории разные но суть сводится к тому что я описал выше.
Возможно меня окружают совершенно неправильные МБА, но я с этим ничего к сожалению не могу поделать.
MBA это абсолютно другие навыки не связанные со стартаперством ( т.е. созданием бизнеса с нуля ). MBA это навыки управления командами от 500-1,000 человек. Стартап это навыки создания с нуля компании до 100-200 человек. Управление поездом с 1,000 пассажирами vs машиной. Они не то что не помогают друг другу а скорее вредят. Почти так не бывает что бы MBA сделал стартап но и стартапер никогда не сможет управлять большой компаний. Исключения возможны только если человек способен полностью изменится и освоить новые навыки.
какие навыки управления 500-1000? :crazy: О чём вы говорите? управлять можно худо-бедно десятью людьми. каждый из этих десяти будет управлять ещё десяти и так далее.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

pensilvan wrote: 01 Mar 2019 23:25 какие навыки управления 500-1000? :crazy: О чём вы говорите? управлять можно худо-бедно десятью людьми. каждый из этих десяти будет управлять ещё десяти и так далее.
Вот для этого и нужно МБА что бы вместо всяких идиотских идеек в головах кухарок учится на реальных кейсах компаний да и вообще получить упорядоченные знания организационного управления, планирования, принципов взаимодействия в больших командах, продвижения изменений и много другого.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

OtecFedor wrote: 01 Mar 2019 22:44
Я не знаю хто такои лаиткапитал, то что мнe предлалагл солидныи азиатскии фонд: они находят strategic clients in certain territory (в данном случае в место в Азии), вы им платите % от ревену от продаж тем clients которых они нашли.
Вам такое предложить не могли. А вот компании где вы работаете которая имеет готовый продукт и уже много зиллионов ревеню вполне себе. И не венчурный фонд а какая-то лид дженерейшин компания :) Всё как в анекдоте:

- Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад?

- Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как.

- Здорово как!

- М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в Домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by valchkou »

xrundel wrote: 01 Mar 2019 17:36
Этим я доказал что могу делать рекламу на которую кто-то почему-то кликает.

Потом я сделал посадочную станицу.
На эту страницу я добавил кнопку зарегистрироватся.

На втором шаге регистрации я рассказал что продукт запускается через пол-года
В будущем я оптимизирую воронку
хрюндель, все это херня!
все что вы описали про воронки к бизнесмену не относится - это типичное занятие сейлза и что то я не заметил чтобы все сейлзы становились бизнесменами.

если бы программист умел и продавать и раскручивать да еще и продукт ваять то нафига ему вообще эти инвесторы!?
все что должен уметь программист это создавать продукт и возможно уметь его презентовать, с технической стороны.
А хороший программист может сляпать продукт по-быстрому используя минимум затрат. Т.е. прикрутив то что уже создали другие.

Если вы в состоянии наляпать продаваемый продукт в одиночку то не переживайте вас сами найдут, стоит только немного высунуть голову из песка
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бизнес для лохов

Post by Komissar »

IvanGrozniy wrote: 27 Feb 2019 23:00
1. Если идти с одной идеей, то венчурные инвесторы заберут больше половины бизнеса. Первый же инвестор задаст вопрос: а что мне мешает взять твою идею, нанять профессионалов и реализовать ее самому.
Бывает даже хуже. Венчуры собеседуют, кивают головами, а потом, несмотря на подписанные NDA, отдают твою идею другой команде, которая им кажется более надежной. А патентами они подтираются. Иди, судись с ними за infringement.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бизнес для лохов

Post by Komissar »

xrundel wrote: 01 Mar 2019 21:09 Например убер это новый способ решения старой боли - заказа такси который стал возможен из за изменений в технологии которая разрешила легко делится своим местонахождением.
а то раньше нельзя было диспетчеру сказать, "я на углу Спринг авеню у 7-11". Уберу повезло, что муниципалитеты и таксисткие лобби слили. Могли бы и устоять. Вон, realtors живут и жируют. И всякие редфины и прочие low-cost пока их не умертвили. А скорую смерть реалторам предсказывали со дня рождения интернета. Но вот travel agents вымерли, а реалторам хоть бы хны.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бизнес для лохов

Post by Komissar »

xrundel wrote: 01 Mar 2019 21:37 MBA это навыки управления командами от 500-1,000 человек.
МВА это навыки развала компаний, красивых презентаций ни о чем, буллшитинга нон-стоп... Недаром говорят, что на Америку не надо сбрасывать бомбу - достаточно увеличить прием на МВА.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

valchkou wrote: 02 Mar 2019 07:42
xrundel wrote: 01 Mar 2019 17:36
Этим я доказал что могу делать рекламу на которую кто-то почему-то кликает.

Потом я сделал посадочную станицу.
На эту страницу я добавил кнопку зарегистрироватся.

На втором шаге регистрации я рассказал что продукт запускается через пол-года
В будущем я оптимизирую воронку
хрюндель, все это херня!
все что вы описали про воронки к бизнесмену не относится - это типичное занятие сейлза и что то я не заметил чтобы все сейлзы становились бизнесменами.

если бы программист умел и продавать и раскручивать да еще и продукт ваять то нафига ему вообще эти инвесторы!?
все что должен уметь программист это создавать продукт и возможно уметь его презентовать, с технической стороны.
А хороший программист может сляпать продукт по-быстрому используя минимум затрат. Т.е. прикрутив то что уже создали другие.

Если вы в состоянии наляпать продаваемый продукт в одиночку то не переживайте вас сами найдут, стоит только немного высунуть голову из песка
Херня она у вас в голове:) И через эту херню вы описали вашу реальность ужасно отдалённой от настоящей. Отделили сейлов от пограмистов от бизнесменов. Наделили пограмиста какой-то одной из его функцией
и в конце зачем-то придумали инвесторов которые с радостью несут свои деньги тем кто не полный идиот. Притом вы насколько я понимаю

1. Бизнесом не занимались

2. С инвесторами не общались

3. Продукт не продавали

Зато уверенности полные штаны - типичная наркомания :) И поэтому я говорю - стартап это искуство выбивать всю эту дурь из головы. Постоянная самомпроверка всех своих идей и слов. Откуда вы знаете какой это зверь инвестор или чем живёт кастомер если вы с ними не общаетесь. Откуда вы знаете чем они живут, как думают, что хотят, на что реагируют. Мир имеет немыслимую сложность, тут уживается множество странных и противоречивых вещей и практически единственный способ что-то понять это смотреть как реальность реагирует на ваши постоянные эксперименты.
Last edited by xrundel on 02 Mar 2019 15:46, edited 2 times in total.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

Komissar wrote: 02 Mar 2019 07:49
xrundel wrote: 01 Mar 2019 21:09 Например убер это новый способ решения старой боли - заказа такси который стал возможен из за изменений в технологии которая разрешила легко делится своим местонахождением.
а то раньше нельзя было диспетчеру сказать, "я на углу Спринг авеню у 7-11". Уберу повезло, что муниципалитеты и таксисткие лобби слили. Могли бы и устоять. Вон, realtors живут и жируют. И всякие редфины и прочие low-cost пока их не умертвили. А скорую смерть реалторам предсказывали со дня рождения интернета. Но вот travel agents вымерли, а реалторам хоть бы хны.
Можно было конечно. Люди всегда так или иначе решают свои проблемы. Убер просто предложил новый, более удобный/дешевый способ решения старой боли. Может кто-то когда-то сможет такое провернуть и с реал-естейтом.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бизнес для лохов

Post by city_girl »

Стенкинг что ли? Про воронки и правильное понимание строительства бизнесов рассказы. Как дела с вашим то стартапом? На какой стадии?
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

city_girl wrote: 02 Mar 2019 15:38 Стенкинг что ли? Про воронки и правильное понимание строительства бизнесов рассказы. Как дела с вашим то стартапом? На какой стадии?
Не знаю кто такой Стенкинг но слухи ходят что это офигенный чувак:)
Last edited by xrundel on 02 Mar 2019 15:47, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бизнес для лохов

Post by city_girl »

xrundel wrote: 02 Mar 2019 15:33
Komissar wrote: 02 Mar 2019 07:49
xrundel wrote: 01 Mar 2019 21:09 Например убер это новый способ решения старой боли - заказа такси который стал возможен из за изменений в технологии которая разрешила легко делится своим местонахождением.
а то раньше нельзя было диспетчеру сказать, "я на углу Спринг авеню у 7-11". Уберу повезло, что муниципалитеты и таксисткие лобби слили. Могли бы и устоять. Вон, realtors живут и жируют. И всякие редфины и прочие low-cost пока их не умертвили. А скорую смерть реалторам предсказывали со дня рождения интернета. Но вот travel agents вымерли, а реалторам хоть бы хны.
Можно было конечно. Люди всегда так или иначе решают свои проблемы. Убер просто предложил новый, более удобный/дешевый способ решения старой боли. Может кто-то когда-то сможет такое провернуть и с реал-естейтом.
Разве суть убера в диспетчеризации? Суть убера в том, что он позволил «бомбить» каждому желающему легально без лицензий и с этого каждого берет свою мзду.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

city_girl wrote: 02 Mar 2019 15:47 Разве суть убера в диспетчеризации? Суть убера в том, что он позволил «бомбить» каждому желающему легально без лицензий и с этого каждого берет свою мзду.
Пользователю глубоко плевать как оно там изнутри работает. Он оценивает по критериям которые важны для него

1. Звонить и говорить или нажимать на кнопку

2. Знать цену поездки/время подачи машины или догадыватся

3. Дешевле/дороже

Вот первый Uber деск:



Они вначале планировали сами машины покупать а потом поняли что нафига.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бизнес для лохов

Post by city_girl »

xrundel wrote: 02 Mar 2019 15:53
city_girl wrote: 02 Mar 2019 15:47 Разве суть убера в диспетчеризации? Суть убера в том, что он позволил «бомбить» каждому желающему легально без лицензий и с этого каждого берет свою мзду.
Пользователю глубоко плевать как оно там изнутри работает. Он оценивает по критериям которые важны для него

1. Звонить и говорить или нажимать на кнопку

2. Знать цену поездки/время подачи машины или догадыватся

3. Дешевле/дороже
Первый пунк революции сам по себе не делает, значение нажатия кнопок преувеличено

Второй пункт работает для любой нормальной диспетчерской системы, что по телефону что без.

А вот в третьем и есть вся идея Убера - дешевле нельзя предложить не создав параллельный более дешевый парк извозчиков.

Конечно пользователь изначально выиграл на третьем пункте, иначе бы Уберу деньги не понесли. Убер тогда продавал бы электронные системы сисистемы таксопаркам. А теперь он отжал долю рынка извоза.

От вас стенкинг я ожидала лучшего понимания бизнес-идеи.

Это тема АццкоМото я спорить с вами не буду, вы лучше с ним погрворите, он вас уважает ему приятно будет ваше слово
Last edited by city_girl on 02 Mar 2019 16:15, edited 1 time in total.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

city_girl wrote: 02 Mar 2019 16:10

Первый пунк революции сам по себе не делает, значение нажатия кнопок преувеличено

Второй пункт работает для любой нормальной диспетчерской системы, что по телефону что без.

А вот в третьем и есть вся идея Убера - дешевле нельзя предложить не создав параллельный более дешевый парк извозчиков.

Конечно пользователь изначально выиграл на третьем пункте, иначе бы Уберу деньги не понесли. Убер тогда продавал бы электронные системы сисистемы таксопаркам. А теперь он отжал долю рынка извоза.
Нет это не так. Более того - первый убер как раз был дороже чем такси. Элитарные чёрные машины которые можно было вызвать кнопкой. Что ещё раз подчёркивает насколько мало кто-то реально знает что работает а что нет и все эти рассуждения в топку. Более того "паралельный" парк извозчиков существовал всегда - куча компаний так и работала раньше. Вы звонили по телефону и приежала мекса на своей машине с табличкой. Убер это сделал удобнее.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бизнес для лохов

Post by city_girl »

xrundel wrote: 02 Mar 2019 16:14
city_girl wrote: 02 Mar 2019 16:10

Первый пунк революции сам по себе не делает, значение нажатия кнопок преувеличено

Второй пункт работает для любой нормальной диспетчерской системы, что по телефону что без.

А вот в третьем и есть вся идея Убера - дешевле нельзя предложить не создав параллельный более дешевый парк извозчиков.

Конечно пользователь изначально выиграл на третьем пункте, иначе бы Уберу деньги не понесли. Убер тогда продавал бы электронные системы сисистемы таксопаркам. А теперь он отжал долю рынка извоза.
Нет это не так. Более того - первый убер как раз был дороже чем такси. Элитарные чёрные машины которые можно было вызвать кнопкой. Что ещё раз подчёркивает насколько мало кто-то реально знает что работает а что нет и все эти рассуждения в топку.
Ну мало ли с чего кто начинал, пока не подключили «бомбил» широким массам Убер интересны не были. Были бы очередным car service с электронной диспетчерской системой. Переключились с одной бизнес идеи на другую и «поперло». Нормальная практика.
xrundel

Re: Бизнес для лохов

Post by xrundel »

city_girl wrote: 02 Mar 2019 16:21
xrundel wrote: 02 Mar 2019 16:14
city_girl wrote: 02 Mar 2019 16:10

Первый пунк революции сам по себе не делает, значение нажатия кнопок преувеличено

Второй пункт работает для любой нормальной диспетчерской системы, что по телефону что без.

А вот в третьем и есть вся идея Убера - дешевле нельзя предложить не создав параллельный более дешевый парк извозчиков.

Конечно пользователь изначально выиграл на третьем пункте, иначе бы Уберу деньги не понесли. Убер тогда продавал бы электронные системы сисистемы таксопаркам. А теперь он отжал долю рынка извоза.
Нет это не так. Более того - первый убер как раз был дороже чем такси. Элитарные чёрные машины которые можно было вызвать кнопкой. Что ещё раз подчёркивает насколько мало кто-то реально знает что работает а что нет и все эти рассуждения в топку.
Ну мало ли с чего кто начинал, пока не подключили «бомбил» широким массам Убер интересны не были. Были бы очередным car service с электронной диспетчерской системой. Переключились с одной бизнес идеи на другую и «поперло». Нормальная практика.
Люди это мега эгоисты. Нам интересны вещи которые хоть немного нам помогают. Помогают экономить время, выглядеть красивее, привлекательнее, здоровее. Помогают экономить деньги, избавляют от бытовухи и всяких мелких проблей. Мне сложно сказать что именно является главным фактором и для кого именно. Вот Брех за полтора годом единирогом стал. А вроде делов то - помочь компаниям получить первую кредитку. Кто знал что это настолько головная боль и что в долине накопилось стадо стартапов без присутствия в США) И вот бизнес стал возможен, изменились условия ( появилась легкая возможность виртуального выпуска карты и накопилась критическая масса компаний без кредиток ) плюс ребята придумал как убрать риск невозврата ( кредит это ~10% суммы на чекинге которая автоматом проверяется каждый день + автоматическая оплата билла ) и вот - новый продукт, вся валлей в восторге.

А ещё если учитывать что фаундеры в 20 лет настартаперели 30 миллионов в дикой Бразилии среди обезьян...
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Бизнес для лохов

Post by John Smith »

xrundel wrote: 02 Mar 2019 15:47
city_girl wrote: 02 Mar 2019 15:38 Стенкинг что ли? Про воронки и правильное понимание строительства бизнесов рассказы. Как дела с вашим то стартапом? На какой стадии?
Не знаю кто такой Стенкинг но слухи ходят что это офигенный чувак:)
стиль похож, но не совсем
может брат Стенкинга
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Бизнес для лохов

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 02 Mar 2019 06:55
OtecFedor wrote: 01 Mar 2019 22:44
Я не знаю хто такои лаиткапитал, то что мнe предлалагл солидныи азиатскии фонд: они находят strategic clients in certain territory (в данном случае в место в Азии), вы им платите % от ревену от продаж тем clients которых они нашли.
Вам такое предложить не могли. А вот компании где вы работаете которая имеет готовый продукт и уже много зиллионов ревеню вполне себе. И не венчурный фонд а какая-то лид дженерейшин компания :) Всё как в анекдоте:

- Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад?

- Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как.

- Здорово как!

- М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в Домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.
Не мне лично а моим рогам и копыта, которыми я владею. Продукт есть и ревеню. Соглашение что они прислали вроде ничего, я даже с ним
поговорил. Но это все для молодых и горячих.

Слух что рыщут азиаты с чемоданами денег и скупают не-ит бизнеса с сильными патентами.

Return to “Работа и Карьера в IT”