Бизнес для лохов

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Бизнес для лохов

Post by katit »

sfbaguy1 wrote: 26 Feb 2019 18:33
katit wrote: 26 Feb 2019 16:57 П.С. В уникальность и поднятие бизнеса за $1 совершенно не верю. Там от девелопера практически ничего не зависит а значит и ...
$1 - это наверно вотсапп покоя не дает. Но ведь это из серии продать небольшой кусок софта айбиэму где он
разогнался на огромном скейле ну и затем пошло-поехало. Таких историй вряд ли еще мы увидим.
Увидим. Но разница лишь в том что за $1 должна продавать "махина" а не человек. А с ИБМ договориться будет нелегко, особенно когда показать нечего :)
Вот если есть что за 10-20-100к то тогда и продавца можно индивидуального искать. Но продукт желательно иметь и клиента-двух желательно иметь.
Лучше водки — хуже нет! ©
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Бизнес для лохов

Post by Misha3739 »

АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:56
AndrI-Oxa wrote: 25 Feb 2019 19:46
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 ВОПРОС: что нужно сделать, чтобы прокачать бизнес-скиллзы или что-то иное. Ну там книжки какие-то, что-о еще.
Спасибо.
Несколько раз видел, как чувак с идеей, но неспособный вести бизнес дружбанится с каким-нть толковым MBA и .... дело пошло...
Ок
Это звучит здраво. Но как это сделать? У меня знакомых мва нет. Есть один который ВОЗМОЖНО МВА, но там другие деньги ну и вообще всё другое. Медицина.

Что мне, в газете давать объявления типа есть идея на зиллиард, ищу МВА? Ну бред же
Прям совсем-совсем туго с инициативными друзьями? Я бы попробовал обратиться, в любом случае потери от бездействия хуже чем приобретённый опыт. А так может и получится чего)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Бизнес для лохов

Post by IvanGrozniy »

Misha3739 wrote: 26 Feb 2019 19:56
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:56
AndrI-Oxa wrote: 25 Feb 2019 19:46
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 ВОПРОС: что нужно сделать, чтобы прокачать бизнес-скиллзы или что-то иное. Ну там книжки какие-то, что-о еще.
Спасибо.
Несколько раз видел, как чувак с идеей, но неспособный вести бизнес дружбанится с каким-нть толковым MBA и .... дело пошло...
Ок
Это звучит здраво. Но как это сделать? У меня знакомых мва нет. Есть один который ВОЗМОЖНО МВА, но там другие деньги ну и вообще всё другое. Медицина.

Что мне, в газете давать объявления типа есть идея на зиллиард, ищу МВА? Ну бред же
Прям совсем-совсем туго с инициативными друзьями? Я бы попробовал обратиться, в любом случае потери от бездействия хуже чем приобретённый опыт. А так может и получится чего)
По себе замечаю, чем старше, тем более серьезный и консервативный круг общения. В последний раз мне удалось привлечь 3-х друзей программистов работать за долю в бизнесе в свободное от работы время 5 лет назад. Друзьям было 30-40 лет. Результат: 2-х месяцев никто из них не выдержал, просто разошлись по сторонам по причинам того, что основная работа есть и "забесплатно" работать не хочется. LLC пришлось закрыть в последствии. Хорошо, что хоть не разругались...
Идея до сих пор актуальна и уже появились реальные бизнесы с такой идеей приносящие большие деньги :)
Но одному мне программисту никак не справится. Дело серьезное, нужно качественный продукт делать, а не так как фейсбук заляпухи ляпает. Теперь ищу партнера, который деньгами вложится.
А вот, скажем, если бы у меня круг общения был 18-25 лет, то думаю, что желающих работать за долю в бизнесе было бы гораздо больше.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by valchkou »

про МБА
МБА - это сам по себе бизнес рассчитанный на лохов.
Лох думает что корочка МБА это пропуск в другой мир, ведь эти все успешные начальники-бизнесмены ее имеют.
"Вот и я получу эту корочку и тоже стану большим и важным и бизнес/карьера пойдет вверх и бабки рекой потекут" - думает лох
Но лох ошибается, потому что он ЛОХ. МБА сам по себе ничего не дает.
Те успешные люди с МБА, получали МБА либо по факту, как требование к занимаемой должности либо они уже были богаты.

Если вы обращаетесь к человеку который успешен и у него МБА то поверьте он был бы успешен и без этого МБА.
Он сам по себе такой изворотливый уж.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бизнес для лохов

Post by city_girl »

Misha3739 wrote: 26 Feb 2019 19:56
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:56
AndrI-Oxa wrote: 25 Feb 2019 19:46
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 ВОПРОС: что нужно сделать, чтобы прокачать бизнес-скиллзы или что-то иное. Ну там книжки какие-то, что-о еще.
Спасибо.
Несколько раз видел, как чувак с идеей, но неспособный вести бизнес дружбанится с каким-нть толковым MBA и .... дело пошло...
Ок
Это звучит здраво. Но как это сделать? У меня знакомых мва нет. Есть один который ВОЗМОЖНО МВА, но там другие деньги ну и вообще всё другое. Медицина.

Что мне, в газете давать объявления типа есть идея на зиллиард, ищу МВА? Ну бред же
Прям совсем-совсем туго с инициативными друзьями? Я бы попробовал обратиться, в любом случае потери от бездействия хуже чем приобретённый опыт. А так может и получится чего)
А что у вас куча друзей (да хоть один) которые впрягутся за свои деньги поднимать чью-то идею?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бизнес для лохов

Post by +KPOT+ »

katit wrote: 26 Feb 2019 16:57 Бизнес мышление должно быть у самого, если его нет то "человек с бизнес мышлением" первый его и кинет.
А мне кажется, что в команде каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Девелопер - девелопить. Бизнесмен - негошиэйтить. Маркетолог - продвигать. И так далее и тому прочее. Самому всё это делать хорошо не получится. А команду конечно надо набирать из людей, которые не кинут, которым доверяешь.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бизнес для лохов

Post by +KPOT+ »

valchkou wrote: 26 Feb 2019 20:47 про МБА
МБА - это сам по себе бизнес рассчитанный на лохов.
Лох думает что корочка МБА это пропуск в другой мир, ведь эти все успешные начальники-бизнесмены ее имеют.
"Вот и я получу эту корочку и тоже стану большим и важным и бизнес/карьера пойдет вверх и бабки рекой потекут" - думает лох
Но лох ошибается, потому что он ЛОХ. МБА сам по себе ничего не дает.
Те успешные люди с МБА, получали МБА либо по факту, как требование к занимаемой должности либо они уже были богаты.

Если вы обращаетесь к человеку который успешен и у него МБА то поверьте он был бы успешен и без этого МБА.
Он сам по себе такой изворотливый уж.
У вас совершенно неверное представление об МБА 😂
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by valchkou »

+KPOT+ wrote: 26 Feb 2019 22:24
valchkou wrote: 26 Feb 2019 20:47 про МБА
МБА - это сам по себе бизнес рассчитанный на лохов.
Лох думает что корочка МБА это пропуск в другой мир, ведь эти все успешные начальники-бизнесмены ее имеют.
"Вот и я получу эту корочку и тоже стану большим и важным и бизнес/карьера пойдет вверх и бабки рекой потекут" - думает лох
Но лох ошибается, потому что он ЛОХ. МБА сам по себе ничего не дает.
Те успешные люди с МБА, получали МБА либо по факту, как требование к занимаемой должности либо они уже были богаты.

Если вы обращаетесь к человеку который успешен и у него МБА то поверьте он был бы успешен и без этого МБА.
Он сам по себе такой изворотливый уж.
У вас совершенно неверное представление об МБА 😂
я в этом не виноват,
мое "совершенно неверное" представление было сформировано держателями МБА которых я знаю лично в большом количестве (штук 30).
Истории разные но суть сводится к тому что я описал выше.
Возможно меня окружают совершенно неправильные МБА, но я с этим ничего к сожалению не могу поделать.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Бизнес для лохов

Post by katit »

+KPOT+ wrote: 26 Feb 2019 22:18
katit wrote: 26 Feb 2019 16:57 Бизнес мышление должно быть у самого, если его нет то "человек с бизнес мышлением" первый его и кинет.
А мне кажется, что в команде каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Девелопер - девелопить. Бизнесмен - негошиэйтить. Маркетолог - продвигать. И так далее и тому прочее. Самому всё это делать хорошо не получится. А команду конечно надо набирать из людей, которые не кинут, которым доверяешь.
Проза жизни такова что на словах все верно, но пока вы дорастете до "набирать" - все надо делать самому и работать с тем что есть. Если человек умеет продавать это не значит что он умеет вести бизнес. И если он умеет вести бизнес то не значит что он продавец. А девелопер - он последний в цепочке всех движух, он денех не приносит. ВСЕ основатели должны иметь какие-то навыки ведения бизнеса. Если это иначе - кого-то разведут. Доверять можно конечно, но история имеет массы примеров :)
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by nyekimov »

katit wrote: 26 Feb 2019 22:39
+KPOT+ wrote: 26 Feb 2019 22:18
katit wrote: 26 Feb 2019 16:57 Бизнес мышление должно быть у самого, если его нет то "человек с бизнес мышлением" первый его и кинет.
А мне кажется, что в команде каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Девелопер - девелопить. Бизнесмен - негошиэйтить. Маркетолог - продвигать. И так далее и тому прочее. Самому всё это делать хорошо не получится. А команду конечно надо набирать из людей, которые не кинут, которым доверяешь.
Проза жизни такова что на словах все верно, но пока вы дорастете до "набирать" - все надо делать самому и работать с тем что есть. Если человек умеет продавать это не значит что он умеет вести бизнес. И если он умеет вести бизнес то не значит что он продавец. А девелопер - он последний в цепочке всех движух, он денех не приносит. ВСЕ основатели должны иметь какие-то навыки ведения бизнеса. Если это иначе - кого-то разведут. Доверять можно конечно, но история имеет массы примеров :)
Что за бред? Если разработчик создаёт продукт для вас, но денег не приносит. Выгоните его, посмотрю, как вы без продукта будете делать бизнес.

У меня дядька был с подобным гонором, пекарня у него была, в производство не вкладывался, пекарям платил отстойно, общался с кем надо, где то даже спал с кем надо, и были у него заказы на хлеб, постарел, пришла молодёжь и перетянули и его контакты и пекарей. А он закрыл пекарню и подался в таксисты, которых материл. МБА наверное во время не взял.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Бизнес для лохов

Post by katit »

nyekimov wrote: 26 Feb 2019 22:59 Что за бред? Если разработчик создаёт продукт для вас, но денег не приносит. Выгоните его, посмотрю, как вы без продукта будете делать бизнес.

У меня дядька был с подобным гонором, пекарня у него была, в производство не вкладывался, пекарям платил отстойно, общался с кем надо, где то даже спал с кем надо, и были у него заказы на хлеб, постарел, пришла молодёжь и перетянули и его контакты и пекарей. А он закрыл пекарню и подался в таксисты, которых материл. МБА наверное во время не взял.
Disclaimer: Я сам программист.
Бред это когда программисты думают что они делают самую важную часть и являются центром всего. Думаю кто понимает те понимают, но в данном топике где все программисты - никто не согласится.

КАЖДЫЙ человек в команде одинаково важен. Если продавец не продал - все что делает программист - на смарку. Если поддержка не поддержала - продажи и программисты на смарку. И т.д. Пекари здесь непричем. Программист не должен печь новый софт каждый день.

Я вижу кучу конкурентов которые обходятся без особых новых девелопментов много много лет. Это не верно. Но это пример того что продажами можно задавить недостатки. А вот без продаж даже гениальный продукт протухнет. Поэтому когда продукт есть - программеры переходят в раздел инвестмент/expense.

Есс-но мы про бадишопы не говорим.
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by nyekimov »

katit wrote: 26 Feb 2019 23:12
nyekimov wrote: 26 Feb 2019 22:59 Что за бред? Если разработчик создаёт продукт для вас, но денег не приносит. Выгоните его, посмотрю, как вы без продукта будете делать бизнес.

У меня дядька был с подобным гонором, пекарня у него была, в производство не вкладывался, пекарям платил отстойно, общался с кем надо, где то даже спал с кем надо, и были у него заказы на хлеб, постарел, пришла молодёжь и перетянули и его контакты и пекарей. А он закрыл пекарню и подался в таксисты, которых материл. МБА наверное во время не взял.
Disclaimer: Я сам программист.
Бред это когда программисты думают что они делают самую важную часть и являются центром всего. Думаю кто понимает те понимают, но в данном топике где все программисты - никто не согласится.

КАЖДЫЙ человек в команде одинаково важен. Если продавец не продал - все что делает программист - на смарку. Если поддержка не поддержала - продажи и программисты на смарку. И т.д. Пекари здесь непричем. Программист не должен печь новый софт каждый день.

Я вижу кучу конкурентов которые обходятся без особых новых девелопментов много много лет. Это не верно. Но это пример того что продажами можно задавить недостатки. А вот без продаж даже гениальный продукт протухнет. Поэтому когда продукт есть - программеры переходят в раздел инвестмент/expense.

Есс-но мы про бадишопы не говорим.
С вашим утверждением, что все важны, согласен, что типо как курица и яйцо. Хотя у меня есть примеры, где хорошие программисты слепили продукт и продают его сами. С хорошими продажниками фирма может быть быстрей набрала бы обороты, а может быть скорей пошла ко дну, нагенерив долгов, а пока два разработчика плюс дизайнер на сдельной основе зарабатывает себе на хлеб с маслом в штатах. Придумывают новые продукты, чтобы сгенерировать больше бабла.

И я был не раз свидетелем, когда неплохой вроде бы продукт просто не продали продажники и все на смарку, и когда я чувствую, что продажники не вывозят, ищу след проект.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by nyekimov »

В примере с дядькой я вам показал, как как раз таки живут фирмы без хорошего продукта, то есть на каких то договоренностях. Как только договорённости пропадают и валят те пекаря, разработчики, кто делал хоть среднего качества продукт, и остаётся открытый рынок, то быстро всплывает тот факт, что без качественного продукта конкурировать невозможно.
А так дядька тоже себя пекарем считал, и когда разбежались те, кто мог печь качественно более менее, а остались те, кто пёк брак, он почему то к печке снова не встал. Со своими софт скилами уже утерял навык. Да и как я писал, оборудование не обновлял. Так как считал, что не в этом соль.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Бизнес для лохов

Post by katit »

nyekimov wrote: 26 Feb 2019 23:24 Хотя у меня есть примеры, где хорошие программисты слепили продукт и продают его сами. С хорошими продажниками фирма может быть быстрей набрала бы обороты, а может быть скорей пошла ко дну, нагенерив долгов, а пока два разработчика плюс дизайнер на сдельной основе зарабатывает себе на хлеб с маслом в штатах. Придумывают новые продукты, чтобы сгенерировать больше бабла.
Вооот. Это уже ближе к теме топика. Т.е. они бизнесмены получается. Продажники не могут нагенерить долгов, т.к. правильные продажники работают за процент. И все ОЧЕНь просто. Надо взять цену по которой получается продавать самому, умножить на 2 и платить 25-40% коммиссионных(цифры просто от балды). Результат будет налицо! Они профи - они продадут. И поверьте - они отработают свой хлеб на 200% т.к. это тоже надо уметь делать.

Conclusion: Step1 - продавать самому. Пока сам не продашь не узнаешь как это и не оценишь что делают эти люди.
И я был не раз свидетелем, когда неплохой вроде бы продукт просто не продали продажники и все на смарку, и когда я чувствую, что продажники не вывозят, ищу след проект.
Тут тяжело говорить без деталей. С точки зрения программиста продукт может быть ох как хорош - а не продается. А продается вокруг посмотришь - какое гавно. Надо смотреть/изучать почему покупают то гавно и все будет понятно :) Клиентам как правило чихать на технологии и внутреннюю архитектуру.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Бизнес для лохов

Post by katit »

nyekimov wrote: 26 Feb 2019 23:28 В примере с дядькой я вам показал, как как раз таки живут фирмы без хорошего продукта, то есть на каких то договоренностях. Как только договорённости пропадают и валят те пекаря, разработчики, кто делал хоть среднего качества продукт, и остаётся открытый рынок, то быстро всплывает тот факт, что без качественного продукта конкурировать невозможно.
А так дядька тоже себя пекарем считал, и когда разбежались те, кто мог печь качественно более менее, а остались те, кто пёк брак, он почему то к печке снова не встал. Со своими софт скилами уже утерял навык. Да и как я писал, оборудование не обновлял. Так как считал, что не в этом соль.
Ну и фиг с ним. Дядька прошел все шаги развития, стабильности и упадка. Все ОК, как в книге. Просто он рановато вожжи отпустил, а так все стандартно.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Бизнес для лохов

Post by IvanGrozniy »

nyekimov wrote: 26 Feb 2019 23:28 В примере с дядькой я вам показал, как как раз таки живут фирмы без хорошего продукта, то есть на каких то договоренностях. Как только договорённости пропадают и валят те пекаря, разработчики, кто делал хоть среднего качества продукт, и остаётся открытый рынок, то быстро всплывает тот факт, что без качественного продукта конкурировать невозможно.
А так дядька тоже себя пекарем считал, и когда разбежались те, кто мог печь качественно более менее, а остались те, кто пёк брак, он почему то к печке снова не встал. Со своими софт скилами уже утерял навык. Да и как я писал, оборудование не обновлял. Так как считал, что не в этом соль.
Кстати, недавно ради прикола научился печь свой хлеб. Два сорта: белый и черный. Ну и как человек с пытливым умом прочитал параллельно много материала, как корпорации на выпечки хлеба кучу бабла делают. Чтобы максимизировать профит, они искуственно увеличивают срок годности и пышность хлеба, стараясь сохранить и улучшить вкусовые качества. Всегда добавляют вредные для здоровья ингридиенты (хотя хлеб сам по себе вреден и много его есть в принципе нельзя). Срок годности растет, пышность даже после недели хранения. А у меня на второй день хлеб уже не такой пышный. Получается, что я выпекаю менее вредный хлеб по сравнению с магазиным, мне тяжелей добится хорошого вкуса хлебаю Себестоимость моего хлеба горзадо выше. Может быть этот дядька принципиально не хотел себестоимость снижать засчет добавления химикалиев в булки и в батоны. За этот принцип и поплатился... Мы не знаем всей истории с этой пекарней. Может он преднамеренно обанкротил ее?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Бизнес для лохов

Post by Uzito »

valchkou wrote: 26 Feb 2019 20:47 про МБА
Реальная польза от МБА это завязывание дружеских контактов с другими людьми в индустрии. Это в будщем может дать возможно получать информацию/продавать/покупать напрямую/заключать выгодные контракты/искать работу через нужных людей.

Аналогично с активной вне-учебной деятельность в престижных университетах. От полученых знаний через 10-20 лет останется совсем ничего, а дружеские отношения в будущем могут открыть новые горизонты.

Получать MBA по почте/в онлайне это бесполезный выброс денег.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Бизнес для лохов

Post by +KPOT+ »

Uzito wrote: 27 Feb 2019 16:36 Получать MBA по почте/в онлайне это бесполезный выброс денег.
Или из нетопового университета.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by nyekimov »

IvanGrozniy wrote: 27 Feb 2019 16:15
nyekimov wrote: 26 Feb 2019 23:28 В примере с дядькой я вам показал, как как раз таки живут фирмы без хорошего продукта, то есть на каких то договоренностях. Как только договорённости пропадают и валят те пекаря, разработчики, кто делал хоть среднего качества продукт, и остаётся открытый рынок, то быстро всплывает тот факт, что без качественного продукта конкурировать невозможно.
А так дядька тоже себя пекарем считал, и когда разбежались те, кто мог печь качественно более менее, а остались те, кто пёк брак, он почему то к печке снова не встал. Со своими софт скилами уже утерял навык. Да и как я писал, оборудование не обновлял. Так как считал, что не в этом соль.
Кстати, недавно ради прикола научился печь свой хлеб. Два сорта: белый и черный. Ну и как человек с пытливым умом прочитал параллельно много материала, как корпорации на выпечки хлеба кучу бабла делают. Чтобы максимизировать профит, они искуственно увеличивают срок годности и пышность хлеба, стараясь сохранить и улучшить вкусовые качества. Всегда добавляют вредные для здоровья ингридиенты (хотя хлеб сам по себе вреден и много его есть в принципе нельзя). Срок годности растет, пышность даже после недели хранения. А у меня на второй день хлеб уже не такой пышный. Получается, что я выпекаю менее вредный хлеб по сравнению с магазиным, мне тяжелей добится хорошого вкуса хлебаю Себестоимость моего хлеба горзадо выше. Может быть этот дядька принципиально не хотел себестоимость снижать засчет добавления химикалиев в булки и в батоны. За этот принцип и поплатился... Мы не знаем всей истории с этой пекарней. Может он преднамеренно обанкротил ее?
Я ее знаю более менее, он жил в российской деревушке, ну официально город посёлок. Там правит мафия. До 2009 года его пекарня не стояла на учете в сэс, налоговая тоже особо не драла и была жива его жена, которая занималась бухгалтерией. Жена умерла от рака, нанятые по дешевке бухгалтера создали ему пару хороших штрафов, пекарню убедительно попросили зарегестрировать в сэс по нормальному и начала позже уже гораздо трясти налоговая.
Хлеб он реально сильно не разбавлял, на след день (ну там технически дня через два) хлеб считался черствым и продавался со скидкой, что старикам в деревне было на руку.

Потом пришли молодые ребята, стали перетягивать постоянных клиентов, пекарей. На те же деньги он мог нанять хуже пекарей, кто не прошёл отбор к конкурентам или не задержались там. Хлеб стал с пустотами, перегорелый и так далее. Раньше он такой хлеб сразу в брак списывал, а тут все давило. Все больше магазинов стали отказываться от такого хлеба, у них же как, все бралось на реализацию, водители его развозили. И скоро стало развозить хлеб некому, и он какое то время ещё продавал его из пекарни напрямую, ну пекаря это делали. А потом и пекарню закрыл. Специально он ничего не банкротил, пекарню пытается продать, но на деньгах не может договориться. Сам пошёл работать таксистом, коих ранее за людей не считал.
Кстати пекарня была его не первым бизнесом, он в 90 ых как бизнес тема пошла, уже на мерсе катался в другом городе. Даже в питере жил, пиво брал на заводе по дешевке и развозил по точкам по розничной цене, но потом что то не сраслось.
Пс. Кстати свою роль сыграли и всякие нововведения, которые обязывать стали брать предпринимателя кассовый аппарат подключённый к интернету и прочая муйня.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Бизнес для лохов

Post by valchkou »

Uzito wrote: 27 Feb 2019 16:36
valchkou wrote: 26 Feb 2019 20:47 про МБА
Реальная польза от МБА это завязывание дружеских контактов с другими людьми в индустрии. Это в будщем может дать возможно получать информацию/продавать/покупать напрямую/заключать выгодные контракты/искать работу через нужных людей.
А что без МБА контакты не завязываются в индустрии? На работе, на форумах и конференциях, через знакомых? Нет? тогда мба не поможет
Да есть, есть курсы МБА на которые ходят крутые дядьки и тетьки, но таких единицы и стоят они намного дороже.
Крутые дядьки и тетьки будут заводить коннекшены между друг другом, водить друг друга в рестораны, пить дорогие вина и дарить друг другу подарки,
а нищеброд вася будет нервно курить в сторонке ковыряя носком ботинка толи глинку толи .
pensilvan

Re: Бизнес для лохов

Post by pensilvan »

valchkou wrote: 27 Feb 2019 17:47
Uzito wrote: 27 Feb 2019 16:36
valchkou wrote: 26 Feb 2019 20:47 про МБА
Реальная польза от МБА это завязывание дружеских контактов с другими людьми в индустрии. Это в будщем может дать возможно получать информацию/продавать/покупать напрямую/заключать выгодные контракты/искать работу через нужных людей.
А что без МБА контакты не завязываются в индустрии? На работе, на форумах и конференциях, через знакомых? Нет? тогда мба не поможет
Да есть, есть курсы МБА на которые ходят крутые дядьки и тетьки, но таких единицы и стоят они намного дороже.
Крутые дядьки и тетьки будут заводить коннекшены между друг другом, водить друг друга в рестораны, пить дорогие вина и дарить друг другу подарки,
а нищеброд вася будет нервно курить в сторонке ковыряя носком ботинка толи глинку толи .
у среднего американского ИТшника вполне достаточно ресурсов чтобы не выглядеть нищебродом на фоне крутых дядек и тётек.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Бизнес для лохов

Post by OtecFedor »

АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 Скажите, отцы, что делать.

Вот есть у меня бизнес-идея. Давайте не будем обсуждать ее (не потому что я боюсь, что ее скоммуниздят) и не будем обсуждать, что "идея ничего не стоит".

Вводные:
1) услуга населению, очень дешевая. ну типа доллар.
2) очень массовая
3) не очень в области ойти, но близко (поэтому тема тут)
4) теоретически требует очень мало денег на запуск

ННОО!!!! как и большинство здесь я не бизнесмен. 99% что если я ввяжусь в это дело, я обосрусь.

ВОПРОС: что нужно сделать, чтобы прокачать бизнес-скиллзы или что-то иное. Ну там книжки какие-то, что-о еще.

Спасибо.
Есть мнoго венчурных фондов которые если понравится идея и вы их убедите что есть рынок, что ето не просто скопировать, есть ли у вас еше офферы... довольно жосткие вопросы, вам реально помогут.
Взамен % от revenue (not profit!) скажем 5-6% от первого миллиона, потом меньше. Сам/с друзьями трата времени.

Проблема вы уже в возрасте, обычно все делается при хорошем универе (Stanford, MIT etc.) с их business development, они все ето сделают, плюс alumni network etc.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Бизнес для лохов

Post by XpoH »

OtecFedor wrote: 27 Feb 2019 20:35
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 Скажите, отцы, что делать.

Вот есть у меня бизнес-идея. Давайте не будем обсуждать ее (не потому что я боюсь, что ее скоммуниздят) и не будем обсуждать, что "идея ничего не стоит".

Вводные:
1) услуга населению, очень дешевая. ну типа доллар.
2) очень массовая
3) не очень в области ойти, но близко (поэтому тема тут)
4) теоретически требует очень мало денег на запуск

ННОО!!!! как и большинство здесь я не бизнесмен. 99% что если я ввяжусь в это дело, я обосрусь.

ВОПРОС: что нужно сделать, чтобы прокачать бизнес-скиллзы или что-то иное. Ну там книжки какие-то, что-о еще.

Спасибо.
Есть мнoго венчурных фондов которые если понравится идея и вы их убедите что есть рынок, что ето не просто скопировать, есть ли у вас еше офферы... довольно жосткие вопросы, вам реально помогут.
Взамен % от revenue (not profit!) скажем 5-6% от первого миллиона, потом меньше. Сам/с друзьями трата времени.

Проблема вы уже в возрасте, обычно все делается при хорошем универе (Stanford, MIT etc.) с их business development, они все ето сделают, плюс alumni network etc.
вообще-то, средний возраст успешного основателя стартапа - 45 лет.
https://www.businessinsider.com/young-s ... udy-2018-4
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Бизнес для лохов

Post by IvanGrozniy »

OtecFedor wrote: 27 Feb 2019 20:35
АццкоМото wrote: 25 Feb 2019 19:28 Скажите, отцы, что делать.

Вот есть у меня бизнес-идея. Давайте не будем обсуждать ее (не потому что я боюсь, что ее скоммуниздят) и не будем обсуждать, что "идея ничего не стоит".

Вводные:
1) услуга населению, очень дешевая. ну типа доллар.
2) очень массовая
3) не очень в области ойти, но близко (поэтому тема тут)
4) теоретически требует очень мало денег на запуск

ННОО!!!! как и большинство здесь я не бизнесмен. 99% что если я ввяжусь в это дело, я обосрусь.

ВОПРОС: что нужно сделать, чтобы прокачать бизнес-скиллзы или что-то иное. Ну там книжки какие-то, что-о еще.

Спасибо.
Есть мнoго венчурных фондов которые если понравится идея и вы их убедите что есть рынок, что ето не просто скопировать, есть ли у вас еше офферы... довольно жосткие вопросы, вам реально помогут.
Взамен % от revenue (not profit!) скажем 5-6% от первого миллиона, потом меньше. Сам/с друзьями трата времени.

Проблема вы уже в возрасте, обычно все делается при хорошем универе (Stanford, MIT etc.) с их business development, они все ето сделают, плюс alumni network etc.
Данное утверждение требует уточнений:
1. Если идти с одной идеей, то венчурные инвесторы заберут больше половины бизнеса. Первый же инвестор задаст вопрос: а что мне мешает взять твою идею, нанять профессионалов и реализовать ее самому. Если внятного ответа не дадите (например, у меня есть патенты), то и не ожидайте каких-то денег от инвесторов.
2. Есть прототип, то если за половину доли компании денег дадут, то уже хорошо.
3. Если есть работающая модель, приносящая деньги, то тогда и можно увидить предложения 5-6% от первого миллиона. В этом случае и инвесторы не нужны особо. Только если деньги требуются на меркетинг для увелечния роста.

Советую посмотреть передачу Shark Tank. Из нее можно полезные примеры извлечь. Например, чел приходит просить деньги на голую идею производства варенья. Ему сразу по бороде, идею могут и стырить сами миллионеры.
pensilvan

Re: Бизнес для лохов

Post by pensilvan »

не нужно быть миллионером чтобы свой бизнес склепать.

Return to “Работа и Карьера в IT”