Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Вас собирают в кучи?

Да, борятся с удалёнкой
21
40%
Нет, развивают удалёнку
9
17%
Пофигу, удалённо или в офисах работают
23
43%
 
Total votes: 53

xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

kyk wrote: 17 Mar 2019 04:20
xrundel wrote: 17 Mar 2019 03:34 => Investor[/b]
Т.е. Investor - это венец творения и предел мечтаний для программёра?
Конечно. Это так же наиболее интересная и наиболее независимая работа на свете. Инвесторы общаются со элитой мира - предпринимателями и выбирают среди них наилучших. Практически всё в нашем мире принадлежит инвесторам. Там тоже есть свои градации, разные инвесторы специализируются на разных индустриях, стадиях компании. Немало инвесторов в инвесторов и т.д.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

xrundel wrote: 17 Mar 2019 03:34 Я твою позицию понял. Ничего не придумывать а работать под умными гайс которые тебе дают хорошо сформулированные задачи которые ты разбиваешь на кусочки и контролируешь процесс. Насколько я понимай ты сейчас Sr. Software Developer? Ну ок, двигайся дальше по лесенке, становись тим лидом/манаджером. Дальше там уже нужно общение, митинги и думать. Т.е. твои ключевые слова это "Technical Architect", "Development Team Lead", "Software Development Manager" притом в средне-больших компаниях. Только я тебя разочарую. Никаких особо больших денег в этом нет. Будет плюс 20-40К и вместо надёжного кодописания будешь в джире сидеть. Уже не пограмист но ещё не менеджер. Имеет смысл только если ты собираешся двигатся дальше а ты вроде нет.


Junior Developer => Software Developer => Sr. Software Developer => Lead Developer, Technical Architect => Development Team Lead, Software Development Manager => Director => Vice President => Chief Technology Officer => Founder => Investor
я как любой заурядный программист ленив, самовлюблен и по детски наивен.
Поэтому мечтаю о такой работе на которой я буду получать как можно больше, а напрягаться как можно меньше.
По моим наблюдениям роль СТО как раз та самое.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 17 Mar 2019 05:07
xrundel wrote: 17 Mar 2019 03:34 Я твою позицию понял. Ничего не придумывать а работать под умными гайс которые тебе дают хорошо сформулированные задачи которые ты разбиваешь на кусочки и контролируешь процесс. Насколько я понимай ты сейчас Sr. Software Developer? Ну ок, двигайся дальше по лесенке, становись тим лидом/манаджером. Дальше там уже нужно общение, митинги и думать. Т.е. твои ключевые слова это "Technical Architect", "Development Team Lead", "Software Development Manager" притом в средне-больших компаниях. Только я тебя разочарую. Никаких особо больших денег в этом нет. Будет плюс 20-40К и вместо надёжного кодописания будешь в джире сидеть. Уже не пограмист но ещё не менеджер. Имеет смысл только если ты собираешся двигатся дальше а ты вроде нет.


Junior Developer => Software Developer => Sr. Software Developer => Lead Developer, Technical Architect => Development Team Lead, Software Development Manager => Director => Vice President => Chief Technology Officer => Founder => Investor
я как любой заурядный программист ленив, самовлюблен и по детски наивен.
Поэтому мечтаю о такой работе на которой я буду получать как можно больше, а напрягаться как можно меньше.
По моим наблюдениям роль СТО как раз та самое.

То что ты хочешь это не СТО и даже не пахнет СТО. СТО это как раз именно тот чувак который решает что делать, кто будет делать и за какое бабло. Т.е митинги, найм, емаилы, общение с топ клиентами, дизайнерами, инвесторами, маркетологами, датасайстами, пограмистами, суппортом. etc. И если мы говорим про стартап то напрягатся там нужно как раз больше всех.


Если ты хочешь много денег и не за что не отвечать то тебе нужно

1. Иметь уникальный технический навык ( чтобы отсекать всех остальных пограмистов которые тоже хотят денег )

2. Работать там где от тебя зависит очень много денег ( чем больше пирог, тем больше пайка )


Например:

1. секьйкури консультант для энтерпрайза. Важность большая, простому васе научится негде. Потери ентерпрайза от украденной даты могут быть огромные - поэтому он готов платить любые деньги за аудит.

2. Поддерживатель больших баз данных. Представь себе если у банка что-то там сломается. Готовы платить что угодно только бы работало.

3. AI архитектор. Даты у ентерпрайза много, сейчас хайп.

4. двойная специализация ( квант: финансы + айти, медицина: мд+айти ) Тут вообще вкуснота. 99.9% пограмистов сюда не лезет ибо долго и сложно.

5. гов проекты с клиренцом/военные базы. Хорошая халявка где не нужны особые знания.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

xrundel wrote: 17 Mar 2019 05:14 То что ты хочешь это не СТО и даже не пахнет СТО. СТО это как раз именно тот чувак который решает что делать, кто будет делать и за какое бабло. Т.е митинги, найм, емаилы, общение с топ клиентами, дизайнерами, инвесторами, маркетологами, датасайстами, пограмистами, суппортом. etc. И если мы говорим про стартап то напрягатся там нужно как раз больше всех.
стартап вычеркиваем - там работать надо.
Просиживать штаны на митингах, чесать языком весь день и раздавать указы - это да не легко, не каждый осилит.
Но думаю я справлюсь.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 17 Mar 2019 05:55 Просиживать штаны на митингах, чесать языком весь день и раздавать указы - это да не легко, не каждый осилит.
Но думаю я справлюсь.
С чего ты взял что сможешь рулить большой группой разных людей если ещё даже не рулил парочкой пограмистов? Начни с первых шагов а там посмотришь насколько получается "чесать языком весь день и раздавать указы"
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

xrundel wrote: 17 Mar 2019 13:55
valchkou wrote: 17 Mar 2019 05:55 Просиживать штаны на митингах, чесать языком весь день и раздавать указы - это да не легко, не каждый осилит.
Но думаю я справлюсь.
С чего ты взял что сможешь рулить большой группой разных людей если ещё даже не рулил парочкой пограмистов? Начни с первых шагов а там посмотришь насколько получается "чесать языком весь день и раздавать указы"
быть сто не сложно, сложно им стать
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 17 Mar 2019 17:02
xrundel wrote: 17 Mar 2019 13:55
valchkou wrote: 17 Mar 2019 05:55 Просиживать штаны на митингах, чесать языком весь день и раздавать указы - это да не легко, не каждый осилит.
Но думаю я справлюсь.
С чего ты взял что сможешь рулить большой группой разных людей если ещё даже не рулил парочкой пограмистов? Начни с первых шагов а там посмотришь насколько получается "чесать языком весь день и раздавать указы"
быть сто не сложно, сложно им стать
Удержаться тоже надо суметь. Будешь непопулярным, также обвинят во всех грехах и избавятся.
На моей мелкой консалтинговой компании так менеджер, может быть даже сто, компания была в чуть более ста человек и лишних позиций было не много, ушёл в простые сениор разрабы на parkwiz или его конкурента. Затем позже я увидел, что поднялся до менеджера снова.
Мое мнение, что ушёл, точней его ушли, потому что не мог удерживать молодёжь на местах, слишком большая текучка, а он как то уж очень слабо лил в уши сказ о том, что компания прекрасна.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 17 Mar 2019 17:02 быть сто не сложно, сложно им стать
Неужели ты думаешь что умея то что должен уметь СТО и зная то что знает СТО ты бы им не был?
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 17 Mar 2019 17:41
Удержаться тоже надо суметь. Будешь непопулярным, также обвинят во всех грехах и избавятся.
На моей мелкой консалтинговой компании так менеджер, может быть даже сто, компания была в чуть более ста человек и лишних позиций было не много, ушёл в простые сениор разрабы на parkwiz или его конкурента. Затем позже я увидел, что поднялся до менеджера снова.
Мое мнение, что ушёл, точней его ушли, потому что не мог удерживать молодёжь на местах, слишком большая текучка, а он как то уж очень слабо лил в уши сказ о том, что компания прекрасна.
Дело не в удержании :) Дело в развитии себе определённого набора качества которые нужны для того что бы выполнять данную функцию. И эти качества не появляются неоткуда а вырабатываются в процессе достижения цели. Например что бы стать качком нужно ходить в джим и через 5-10 лет экспериментов, изменений, вырабатывания определённых привычек вы им постепенно становитесь. И что бы продолжать им быть, вам и дальше нужны все те качества которые вам помогли стать этим качком.

СТО это не подарок доброго дяди я заработанное право быть в стае волков. Нельзя быть зайчиком что бы охотится на оленей - нужно эволюционировать в волка. Т.е. пройти всю цепочку. Вначале отрастить себе длинные ноги и научится бегать, потом шкуру покрепче, потом зубы и в конце вызвать на бой самого слабого члена стаи что бы занять его место.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by kyk »

xrundel wrote: 17 Mar 2019 17:55СТО это не подарок доброго дяди я заработанное право быть в стае волков. Нельзя быть зайчиком что бы охотится на оленей - нужно эволюционировать в волка.
если родился зайчиком (ботаном в очках) волком не станешь. Да, станешь понимать как устроены эти джунгли лес и зоопарк, даже книгу об этом напишешь или здесь на форуме. Но даже понимая поведение волка, сам этим волком не сможешь быть.

Одного обучения и опыта недостаточно (хотя и небходимо). Лидерские качества - не пустой звук. Баранами управлять не каждый сможет.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

kyk wrote: 17 Mar 2019 23:42
xrundel wrote: 17 Mar 2019 17:55СТО это не подарок доброго дяди я заработанное право быть в стае волков. Нельзя быть зайчиком что бы охотится на оленей - нужно эволюционировать в волка.
если родился зайчиком (ботаном в очках) волком не станешь. Да, станешь понимать как устроены эти джунгли лес и зоопарк, даже книгу об этом напишешь или здесь на форуме. Но даже понимая поведение волка, сам этим волком не сможешь быть.

Одного обучения и опыта недостаточно (хотя и небходимо). Лидерские качества - не пустой звук. Баранами управлять не каждый сможет.
Какие лидерские качества у какающего младенца? Лидерские качества прокачиваются и развиваются точно так же как и мышцы или всякие другие skills, например ай-ти. Будет ботан ходить в джим 10 лет - станет качком. Будет качёк 10 лет за компом сидеть - станет ботаном. Мы то что мы делаем.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by kyk »

xrundel wrote: 18 Mar 2019 00:50Будет ботан ходить в джим 10 лет - станет качком.
Качком, возможно. Но сможет ли нагибать других - не факт. Во всяком случае, не каждый ботан. А чтобы нагибать других и качком-то быть необязательно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

kyk wrote: 18 Mar 2019 00:53
xrundel wrote: 18 Mar 2019 00:50Будет ботан ходить в джим 10 лет - станет качком.
Качком, возможно. Но сможет ли нагибать других - не факт. Во всяком случае, не каждый ботан. А чтобы нагибать других и качком-то быть необязательно
10 лет на войне любого ботана сделают вполне себе годным солдатом. Всё можно развивать. Как всегда вопрос в мотивации и насколько нам это реально нужно. Другое дело что большенство людей хочет "сделать так чтобы меня нашли и выбить побольше денег за свои услуги" вместо "сделаю себя таким что бы меня искали и предлагали большие деньги за мои услуги" :)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by vdfs »

xrundel wrote: 18 Mar 2019 00:50Лидерские качества прокачиваются и развиваются точно так же как и мышцы или всякие другие skills, например ай-ти.
Угу, только кому-то легче это дается, а кому-то тяжелее. И эта разница может быть в десятки, если не сотни, раз. Изначальный потенциал также может быть как нулевой, так и близкий к 100%. Поэтому одним хорошо идет paper or plastic, а другим инвестировать инвесторов.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

xrundel wrote: 17 Mar 2019 17:55 Дело в развитии себе определённого набора качества которые нужны для того что бы выполнять данную функцию. И эти качества не появляются неоткуда а вырабатываются в процессе достижения цели. Например что бы стать качком нужно ходить в джим и через 5-10 лет экспериментов, изменений, вырабатывания определённых привычек вы им постепенно становитесь. И что бы продолжать им быть, вам и дальше нужны все те качества которые вам помогли стать этим качком.

СТО это не подарок доброго дяди я заработанное право быть в стае волков. Нельзя быть зайчиком что бы охотится на оленей - нужно эволюционировать в волка. Т.е. пройти всю цепочку. Вначале отрастить себе длинные ноги и научится бегать, потом шкуру покрепче, потом зубы и в конце вызвать на бой самого слабого члена стаи что бы занять его место.
давай разделим на какие качества нужны чтобы стать СТО и какие чтобы быть.

В чем я с тобой согласен.
Чтобы стать СТО такому как я - без рода, без местного образования, без связей, без денег, без языка, да нужно выгрызть свое место под солнцем, отвоевать и добиться потом и кровью.

В чем не согласен.
Роль СТО не требует быть ни волком ни тигром. Со спортом тут аналогия не уместна, СТО это не чемпион ММА.
Очень часто СТО становятся друзья, знакомые или так получилось. Они никакие не хищники, но при этом вполне себе получают гонорар за просиживание штанов.
Любой кто согласен быть СТО может выполнять обязаности СТО. Практически любой спец с навыками общения и 15 лет опыта справится с такой работой на ура.
Конечно само высокое начальство пытается создать картинку что они особенные и не каждому дано нести такое тяжкое бремя.
Но только это не бремя, а привелегия.

Борьба идет не за умение пользоваться привилегиями, а за возможность овладеть ею.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 18 Mar 2019 05:14
давай разделим на какие качества нужны чтобы стать СТО и какие чтобы быть.

В чем я с тобой согласен.
Чтобы стать СТО такому как я - без рода, без местного образования, без связей, без денег, без языка, да нужно выгрызть свое место под солнцем, отвоевать и добиться потом и кровью.

В чем не согласен.
Роль СТО не требует быть ни волком ни тигром. Со спортом тут аналогия не уместна, СТО это не чемпион ММА.
Очень часто СТО становятся друзья, знакомые или так получилось. Они никакие не хищники, но при этом вполне себе получают гонорар за просиживание штанов.
Любой кто согласен быть СТО может выполнять обязаности СТО. Практически любой спец с навыками общения и 15 лет опыта справится с такой работой на ура.
Конечно само высокое начальство пытается создать картинку что они особенные и не каждому дано нести такое тяжкое бремя.
Но только это не бремя, а привелегия.

Борьба идет не за умение пользоваться привилегиями, а за возможность овладеть ею.
Откуда ты знаешь? Ты делаешь типичную ошибку людей которые мало того что понятия не имеют о чём говорят так ещё и считают что для таких работ никаких особых навыков не нужно.

Вот для примера

https://www.quora.com/What-do-you-do-every-day-as-a-CTO

Митинги, конференции, ресёрч, найм и постоянное принятие решение.
"The biggest theme here, of course, is communication. If you include e-mail, I probably spend 90% of my day communicating with the broader team"
Т.е. всё то что ты никогда не делал ( но почему-то думаешь что сможешь это делать без проблем ). Ну ок, проверь себя. Попробуй запустить хоть что-то. Попробуй у себя на работе пробить какие-то изменения. Начни писать емаилы и что-то доказывать. Вот и посмотришь насколько это просто ( а заодно поймёшь лучше как работает организация и нафига вообще нужны все эти коммуникации и митинги )

Что бы рулить - нужно начинать рулить. Сначала собой, потом небольшой командой, потом большой. Профессиональные управленцы будут управлять везде. С друзьями или без. Потому что они развивают в себе качества управления и принятия решений. И всё то что для этого нужно: умение деловой переписки, умение выступать перед публикой, писать RFP, умение быстрой работы с почтой, принятие решений в условиях большой неопределённости, умение запускать и доводить до логического конца проекты, умение параллелить задачи, и т.д и т.д.

Или вот индустрия. Ты где работаешь? Ты реально знаешь много про тот бизнес который делаешь?
Last edited by xrundel on 18 Mar 2019 14:38, edited 1 time in total.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by alex_127 »

- вы умеете играть на скрипке?
- не знаю, никогда не пробовал.

Любой закончивший школу умеет писать. Для того чтобы написать бестселлер ничего кроме опыта писать и знать слова не надо. Почему бы вам, valchkou, книгу не написать? Я просто вижу много фантазии и жаль если она пропадёт.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

xrundel wrote: 18 Mar 2019 14:25
Митинги, конференции, ресёрч, найм и постоянное принятие решение.
"The biggest theme here, of course, is communication. If you include e-mail, I probably spend 90% of my day communicating with the broader team"
Т.е. всё то что ты никогда не делал ( но почему-то думаешь что сможешь это делать без проблем ). Ну ок, проверь себя. Попробуй запустить хоть что-то. Попробуй у себя на работе пробить какие-то изменения. Начни писать емаилы и что-то доказывать. Вот и посмотришь насколько это просто ( а заодно поймёшь лучше как работает организация и нафига вообще нужны все эти коммуникации и митинги )

Что бы рулить - нужно начинать рулить. Сначала собой, потом небольшой командой, потом большой. Профессиональные управленцы будут управлять везде. С друзьями или без. Потому что они развивают в себе качества управления и принятия решений. И всё то что для этого нужно: умение деловой переписки, умение выступать перед публикой, писать RFP, умение быстрой работы с почтой, принятие решений в условиях большой неопределённости, умение запускать и доводить до логического конца проекты, умение параллелить задачи, и т.д и т.д.

Или вот индустрия. Ты где работаешь? Ты реально знаешь много про тот бизнес который делаешь?
как вводу глядишь, ну прям про меня написано.
возможно ты прав, я делаю ошибку экстраполируя свою персоналити на других программистов и тем самым делая неверный вывод что СТО может быть каждый.
Хорошо сократим список кандидатов до 1го - меня.

alex_127 wrote: 18 Mar 2019 14:33 Любой закончивший школу умеет писать. Для того чтобы написать бестселлер ничего кроме опыта писать и знать слова не надо. Почему бы вам, valchkou, книгу не написать? Я просто вижу много фантазии и жаль если она пропадёт.
алекс в точку, это то над чем я активно думаю, прорабатываю тему.
Хочу встроиться в серию "... In Action" типа "valchkou in action"
на очереди еще уникальный продукт, патент к нему и детальная документация.
планирую заработать репутационные баллы и повысить свою узнаваемость и находимость.

Писанина на привете немного помогает размяться и подзарядить вдохновение получив очередную порцию стенкиных хрюнделей
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 18 Mar 2019 15:42
как вводу глядишь, ну прям про меня написано.
возможно ты прав, я делаю ошибку экстраполируя свою персоналити на других программистов и тем самым делая неверный вывод что СТО может быть каждый.
Хорошо сократим список кандидатов до 1го - меня.

Чувак, если ты это умеешь - ты Бог. Реально. Какого чёрта ты в коде копаешься? Какие нафик патенты - запускай проекты. Прям завтра иди к СТО/СЕО и говори - у тебя проснулась суперсила и ты готов ей поделится. Тебе нужно Х ресурсов ( которых ты сам даже можешь найти ) и ты готов на себя взять этот новый супер важный проект который он так хочет запустить до зимы.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

xrundel wrote: 18 Mar 2019 16:45
valchkou wrote: 18 Mar 2019 15:42
как вводу глядишь, ну прям про меня написано.
возможно ты прав, я делаю ошибку экстраполируя свою персоналити на других программистов и тем самым делая неверный вывод что СТО может быть каждый.
Хорошо сократим список кандидатов до 1го - меня.

Чувак, если ты это умеешь - ты Бог. Реально. Какого чёрта ты в коде копаешься? Какие нафик патенты - запускай проекты. Прям завтра иди к СТО/СЕО и говори - у тебя проснулась суперсила и ты готов ей поделится. Тебе нужно Х ресурсов ( которых ты сам даже можешь найти ) и ты готов на себя взять этот новый супер важный проект который он так хочет запустить до зимы.
ты меня пугаешь своей проницательностью.

Первый раз я пытался запилить продукт сам, не рассчитал силы.
Ушло 2 года, по истечении которых я понял что сложнее всего будет не закончить продукт, а пробиться через слой конкурентов.
Но усилия не пропали даром, косвенно я выиграл, кое что пошло в опенсорс, кое что в резюме что позитивно отразилось на моем балансе.

Следующую попытку я предпринял на предыдущей работе. За пару лет заработал авторитет, доверие и роль звездущего архитектора за несколько успешно завершенных проектов.
Но однажды мне в голову стукнула гениальная идея. Не просто фитча, а реально новая бизнес возможность которую было бы несложно имплементировать на базе уже существующего продукта.
Решение не просто позволяло бы увеличить subscription revenue но сделать нашу платформу более sticky для кастомера.
Я запилил прототип, провел презентацию, расписал roadmap и расчет по ресурсам до v1 и далее.
Но дорога ложка к обеду, я немного опоздал. Нашу небольшую компанию скупил корп и все кто в ней был кровно заинтересован исчезли.
В корпе начались свои игры и этот маленький кусочек бизнеса стал не интересен там наверху.

Я не стал терять время и сменил компанию, фактически начал все сначала. Вникал в процессы, зарабатывал лайки.
На данный момент бизнес идея созрела, формулирую, работаю над PoC в свободное от работы время.
Если когда убедю сам себя что идея стоящая начну продвигать.

Какого черта я копаюсь в коде.
Во первых я не копаюсь в абы каком коде. Мои проекты интересны и перспективны.
Во вторых копание во внутренностях дает понимание индустрии так сказать изнутри как раз и позволяет мне немного заглядывать в будущее и генерировать любопытные идеи.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 16 Mar 2019 16:58
fruit6 wrote: 16 Mar 2019 06:33 Чем чаще, katit, Вы будете намекать, что ОЙТИ карьеристы тупое быдло, тем больше Вас будут уважать.
Конечно это нет так. Всем же известно что самые тупые это


1. Большие компании. Это вообще мегаидиоты которых пустили на IPO и дали халявных денег пенсионеров. Из за своего кретинизма они покупают всякое стартапное г-но вместо того что бы построить завод. Но это всё временно до зомбиапокалипсиса.

2. Инвесторы. Как общеизвестно инвестор это такой наивный дурачёк 99 уровня который даёт деньги всяким жуликам. Те которые с мозгами вкладывают в недвижку или держат деньги в банке. Или стоят завод ибо производство стульев есть вечная и нерушимая ценность.

3. Фаундеры и прочие CEO. Дурачки но умеют хорошо врать и разводить ещё больше дурачков.

4. Менеджеры. В менеджеры идут те кто сам ничего делать не умеет. Дураки, бочкорисователи и рукаразводители. Лижут попу С-людям которые с удовольствием принимают анальные ласки.

5. Вся система держится на Васе пограмисте который отрывается от своего фейсбука что-бы "сделать свою работу". Он умён и прекрасен но презирает крысиные гонки. Иначе бы он придумал мегаплатформу которая соединяет в себя всё. Но ему лень. Двумя нажатиями кнопок он генерирует мировое валю!
Вы прекрасно расписали как надувается пузырь американской экономики.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 18 Mar 2019 00:56 10 лет на войне любого ботана сделают вполне себе годным солдатом.
Солдатом - да, а вот даже сержантом - далеко не всякого.
xrundel

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by xrundel »

valchkou wrote: 18 Mar 2019 18:07
ты меня пугаешь своей проницательностью.

Первый раз я пытался запилить продукт сам, не рассчитал силы.
Ушло 2 года, по истечении которых я понял что сложнее всего будет не закончить продукт, а пробиться через слой конкурентов.
Но усилия не пропали даром, косвенно я выиграл, кое что пошло в опенсорс, кое что в резюме что позитивно отразилось на моем балансе.

Следующую попытку я предпринял на предыдущей работе. За пару лет заработал авторитет, доверие и роль звездущего архитектора за несколько успешно завершенных проектов.
Но однажды мне в голову стукнула гениальная идея. Не просто фитча, а реально новая бизнес возможность которую было бы несложно имплементировать на базе уже существующего продукта.
Решение не просто позволяло бы увеличить subscription revenue но сделать нашу платформу более sticky для кастомера.
Я запилил прототип, провел презентацию, расписал roadmap и расчет по ресурсам до v1 и далее.
Но дорога ложка к обеду, я немного опоздал. Нашу небольшую компанию скупил корп и все кто в ней был кровно заинтересован исчезли.
В корпе начались свои игры и этот маленький кусочек бизнеса стал не интересен там наверху.

Я не стал терять время и сменил компанию, фактически начал все сначала. Вникал в процессы, зарабатывал лайки.
На данный момент бизнес идея созрела, формулирую, работаю над PoC в свободное от работы время.
Если когда убедю сам себя что идея стоящая начну продвигать.

Какого черта я копаюсь в коде.
Во первых я не копаюсь в абы каком коде. Мои проекты интересны и перспективны.
Во вторых копание во внутренностях дает понимание индустрии так сказать изнутри как раз и позволяет мне немного заглядывать в будущее и генерировать любопытные идеи.


Во первых очень хорошо что ты уже начал делать многие вещи. Это отлично! Я вижу ошибку в том что ты продвигаешь свои идеи вместо того что бы делать идеи СТО/СЕО. Т.е. иметь свои идеи это очень важно и полезно но нужно чётко знать когда именно их двигать. И зачем.

Давай рассмотрим строение типичной организации с точки зрения дифузии идей. Фаундер обычно имеет очень общее представление о продукте. Т.е. например он говорит - хочу сделать маркетплейс для веганов-аутистов. Дальше идею подхватывают С-люди которые начинают прорабатывать детали, откуда брать инвенторию, как деньги будут ходить, как кастомеры будут продавать и т.д. Это всё описывается тикетами и прочими документами. Идей у С-людей в 10 раз больше чем есть ресурсов, поэтому есть появится кто-то кто возьмёт на себя их боль - этот "кто-то" становится их лучшим другом. Прибивать свои идеи намного сложнее. Или их делают на свой страх и риск или вначале продают "вверх" где идея трансформируется часто в что-то другое и спускается вниз в виде задачи.

Т.е. не нужно много думать - нужно спросить. Обнять СЕО , проникновенно посмотреть в глаза и спросить "Друг дорогой, чем я могу облегчить твою тяжёлую ношу". И ты увидешь как всё сразу изменится :)

И так начинается рост и прокачивания навыка запускания проектов. Вначале небольших под плотным контролем. Потом больших с большим уровнем свободы.

Важно не валю которое ты думаешь ты принёс бизнесу а валю которое ты принёс своему боссу. А твой босс приносит валю СЕО а СЕО клиентам которые должны удовлетворить инвесторов :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Пришел Жопс, наипал Возняка - так появился Эппл.
Пришли умные С-люди, прогнали Жопса - Эпл стал загибаться.
Пришел Жопс, наипал С-людей - так появился пафосный плейер, впоследствии заменивший телефон.
Жопс вознесся на сковородку - в Эпле стало заметно пригорать.

Пришел Маск, наипал Наса - так появилось летающее гавно на палочке.
....
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Flash-04 »

Признайтесь, наверное вы когда то заняли Маску трёшку до получки и он её так и не отдал? 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”