Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Вас собирают в кучи?

Да, борятся с удалёнкой
21
40%
Нет, развивают удалёнку
9
17%
Пофигу, удалённо или в офисах работают
23
43%
 
Total votes: 53

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Flash-04 »

Сядем усе (с) 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Palych »

Nostradamus wrote: 07 Mar 2019 20:43 Это просто повезло что так сложилось и новомодные веяния до вас не докатились. Придет время - кубики снесут и всех посодют вместе. В некоторых особо продвинутых местах и начальство туда содют тоже.
Кстати, у нас впервые об этом заговорили больше 10 лет назад.
Так и не посадили...
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by HAHA19 »

nyekimov wrote: 06 Mar 2019 21:46
И были такие товарищи, которые приходили в офис к 11 и потом сидели после пяти, когда все уже ушли, они сидели и спали. В чем профит от этого компании? Что на удаленке, что в офисе, надо смотреть на результат.
Вы описали офис моего мужа. Приходят за 15 минут до прихода начальства, потом все идут пить кофе, жалуются что очень много работы и прийдется снова из кожи лезть что-бы все успеть. Потом митинги устраивают и мозговые штурмы, потом обед, потом митинги, работают, кофе, пишут отчеты для недельных ревьюс, месячных и годовых. Раньше из дома все работали, но вернулись в офис, приходилось не поднимая головы по 10 часов работать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Nostradamus »

Palych wrote: 08 Mar 2019 03:22
Nostradamus wrote: 07 Mar 2019 20:43 Это просто повезло что так сложилось и новомодные веяния до вас не докатились. Придет время - кубики снесут и всех посодют вместе. В некоторых особо продвинутых местах и начальство туда содют тоже.
Кстати, у нас впервые об этом заговорили больше 10 лет назад.
Так и не посадили...
Ну и что из этого следует? Я например сидел с 2005-го по 2017-й год в одиночной камере: тоже думал что так будет долго и на свободу выйду с чистой совестью. А потом вдруг переехал в кубик, и был ему рад потому что кубик лучше чем опен спейс или вообще ничего :nono#:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Palych »

Nostradamus wrote: 08 Mar 2019 19:38
Palych wrote: 08 Mar 2019 03:22
Nostradamus wrote: 07 Mar 2019 20:43 Придет время - кубики снесут и всех посодют вместе. В некоторых особо продвинутых местах и начальство туда содют тоже.
Кстати, у нас впервые об этом заговорили больше 10 лет назад.
Так и не посадили...
Ну и что из этого следует?
Ничего. Просто статистику набрасываю.
Вообще, если нАчать итожить говОренное - получается что по борьбе с удалёнкоё движение разнонаправленное.
Но развитие удалёнки замедлилось. Возможно просто потому что она развилась, устаканилась, а дальше каждый выбирает по себе.

Хотелось бы заслушать мнения по другой части вопроса, но наверное лучше отдельный топик открыть...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by katit »

Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Flash-04 »

У нас наоборот тенденция. 10 лет назад из дома не разрешали работать. Потом ввели один день работы из дома. Теперь немало людей работает удалённо. Я в офисе появляюсь редко.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Москвичка »

nyekimov wrote: 06 Mar 2019 21:46
Ann4Ann wrote: 06 Mar 2019 21:27
Amanita wrote: 06 Mar 2019 14:37 У меня ещё такая проблема с работой в офисе. Я могу ровно сидеть на попе, пока всё ясно как проект делать. Как только какая проблема, сидючи я её ни за какие коврижки не решу. Надо встать и пойти куда-нибудь, например за кофе(а кофе много - вредно) или ещё куда. Придёшь назад, если проблему и не решишь, то придёт идея, что ещё попробовать. Самые классные идеи приходили в спорт клубе о обед. Ну и вот представьте себе офис, особенно open space, я вроде как пограмист, а только и делаю, что мелькаю туда-сюда, туда-сюда, если проблема какая. Мне это не комфортно и сказывается на performance, да и народ косится. А дома загрузил посудомойку и бах идея классная в голову пришла. Двойная польза и посуда перемыта и проект продвинулся.
угу. у меня так же. я, кстати, сильно благодарна моему первому менеджеру вначале моей карьеры, который меня (junior c++ dev на тот момент) выпинывал из за компа и отправлял погулять/подумать. а каких он людей мощных нанимал, ух. я от них тогда понабралась опыта, да и до сих пор со многими на связи. я в той конторе доооолго сидела. потом он ушел, и менеджерить стала тетка, технически никакая... ее как раз выбешивало то, что я не то чтоб не в офисе своем, а не у компа. потом мы переехали и наш главный разрешил мне дистанционно работать, зная, сколько я тяну... тут она терпела-терпела и пошла вразнос, затребовав меня уведомлять ее в чате каждый раз когда я отхожу от компа даже на несколько минут. за что я ей сильно благодарна, т.к это сподвигло меня оторвать задницу с насиженного места и найти другую работу на сильно бОльшие деньги. удачно получилось.
Поддерживаю тренд, бывает сижу за компом час, пробую так, пробую этак, ну работает не так, как ожидается и не понятно, в чем проблема. И вот стоит только встать и пройтись хоть куда то, то обычно приходит идея.

И были такие товарищи, которые приходили в офис к 11 и потом сидели после пяти, когда все уже ушли, они сидели и спали. В чем профит от этого компании? Что на удаленке, что в офисе, надо смотреть на результат.
Это известная вещь, что ходьба стимулирует деятельность мозгa
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Вячеслав Викторович »

Москвичка wrote: 10 Mar 2019 00:37
nyekimov wrote: 06 Mar 2019 21:46
Ann4Ann wrote: 06 Mar 2019 21:27
Amanita wrote: 06 Mar 2019 14:37 У меня ещё такая проблема с работой в офисе. Я могу ровно сидеть на попе, пока всё ясно как проект делать. Как только какая проблема, сидючи я её ни за какие коврижки не решу. Надо встать и пойти куда-нибудь, например за кофе(а кофе много - вредно) или ещё куда. Придёшь назад, если проблему и не решишь, то придёт идея, что ещё попробовать. Самые классные идеи приходили в спорт клубе о обед. Ну и вот представьте себе офис, особенно open space, я вроде как пограмист, а только и делаю, что мелькаю туда-сюда, туда-сюда, если проблема какая. Мне это не комфортно и сказывается на performance, да и народ косится. А дома загрузил посудомойку и бах идея классная в голову пришла. Двойная польза и посуда перемыта и проект продвинулся.
угу. у меня так же. я, кстати, сильно благодарна моему первому менеджеру вначале моей карьеры, который меня (junior c++ dev на тот момент) выпинывал из за компа и отправлял погулять/подумать. а каких он людей мощных нанимал, ух. я от них тогда понабралась опыта, да и до сих пор со многими на связи. я в той конторе доооолго сидела. потом он ушел, и менеджерить стала тетка, технически никакая... ее как раз выбешивало то, что я не то чтоб не в офисе своем, а не у компа. потом мы переехали и наш главный разрешил мне дистанционно работать, зная, сколько я тяну... тут она терпела-терпела и пошла вразнос, затребовав меня уведомлять ее в чате каждый раз когда я отхожу от компа даже на несколько минут. за что я ей сильно благодарна, т.к это сподвигло меня оторвать задницу с насиженного места и найти другую работу на сильно бОльшие деньги. удачно получилось.
Поддерживаю тренд, бывает сижу за компом час, пробую так, пробую этак, ну работает не так, как ожидается и не понятно, в чем проблема. И вот стоит только встать и пройтись хоть куда то, то обычно приходит идея.

И были такие товарищи, которые приходили в офис к 11 и потом сидели после пяти, когда все уже ушли, они сидели и спали. В чем профит от этого компании? Что на удаленке, что в офисе, надо смотреть на результат.
Это известная вещь, что ходьба стимулирует деятельность мозгa
сон тоже стимулирует. стоит подремать полчаса и приходит в голову идея!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Nostradamus »

Вячеслав Викторович wrote: 10 Mar 2019 10:34 сон тоже стимулирует. стоит подремать полчаса и приходит в голову идея!
А если совсем редко работать, то какие здравые мысли придут :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Flash-04 »

Отбиваться от них придётся 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by liamkin »

У нас началось года три назад, когда новый ВиПи пришел в пятницу на работу и никого не обнаружил. Все "работали из дома". В кавычках, потому что ВиПи подумал, что не хера падлы не работают, устроили 4-хдневную неделю, в то время как новый ВиПи пашет. Грозные телеги понеслись в рассылки по всей конторе. Вскоре выяснилось, что новый ВиПи - вообще-то мудак, и его уволили к ебеням. Но, вирус уже распространился, и теперь всё новое начальство требует личного присутствия. Работы, результатов - нафик не надо. Главное - видеть усидчивых болванчиков!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by liamkin »

К полному же телекомьюту у меня отношение сложное. Начальник тебя не видит, думает, что ты кайфуешь, и когда сокращение кадров - ты можешь как быстрая вошь первая на гребешок. Я люблю, в те дни, когда я на работе, сидеть прямо рядом с начальником, чтобы он видел мою рожу на сложных щах, чтобы видел износ клавиатуры, пробег мыши, топот копыт, блеск глаз, крики ура и прочее. Тогда его сердце маслом обольется.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Lisa »

Это все при желании решаемо. Большие конторы с офисами по всему миру вполне неплохо справляются.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Прям в тему:

Я перевёлся на удалёнку. Думал, не буду видеть этих одухотворённых непонятно чем рож — всё будет окей. Как бы не так.

Удалёнка ещё хуже. Эйчары достанут тебя всюду. Менеджеры тоже. Пока я сидел в офисе, я хотя бы мог не открывать рабочий мессенджер и почту. Мне писали тонны сообщений, на которые мне совершенно насрать, а я их не читал, и это работало. Для удалёнщиков такой роскоши нет.

Ментальность моих соотечественников устроена очень просто. Если ты удалёнщик, значит ты не работаешь. Нужно срочно позвонить тебе в скайп, и обсудить, как вы будете проверять всё на нулл. Каждая эйчарка в компании теперь считает своим долгом назначить тебе скайп-встречу, чтобы обсудить, всё ли тебя устраивает. Даже чёртов техдир иногда спрашивает, как дела. Пока я работал в офисе, я даже не знал, что у нас есть техдир. Видимо, его работа — присматривать за удалёнщиками. Тут только один плюс — можно пить на работе.

https://habr.com/ru/post/443466/
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by John Smith »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Mar 2019 20:50 Прям в тему:

Я перевёлся на удалёнку. Думал, не буду видеть этих одухотворённых непонятно чем рож — всё будет окей. Как бы не так.

Удалёнка ещё хуже. Эйчары достанут тебя всюду. Менеджеры тоже. Пока я сидел в офисе, я хотя бы мог не открывать рабочий мессенджер и почту. Мне писали тонны сообщений, на которые мне совершенно насрать, а я их не читал, и это работало. Для удалёнщиков такой роскоши нет.

Ментальность моих соотечественников устроена очень просто. Если ты удалёнщик, значит ты не работаешь. Нужно срочно позвонить тебе в скайп, и обсудить, как вы будете проверять всё на нулл. Каждая эйчарка в компании теперь считает своим долгом назначить тебе скайп-встречу, чтобы обсудить, всё ли тебя устраивает. Даже чёртов техдир иногда спрашивает, как дела. Пока я работал в офисе, я даже не знал, что у нас есть техдир. Видимо, его работа — присматривать за удалёнщиками. Тут только один плюс — можно пить на работе.

https://habr.com/ru/post/443466/

ну это, похоже - неадекватный чувак
зарубил 5 штуцеров в своей мухосрани и возомнил себя богом программирования, бугага
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Nostradamus »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Mar 2019 20:50 Ментальность моих соотечественников устроена очень просто. Если ты удалёнщик, значит ты не работаешь.
Большинство наемных работников конечно же не работает если нет контроля то есть никто не стоит за спиной. Чему вы удивляетесь? Вам надо доказать что вы не такой. На это может уйтии вся жизнь ...
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

ну вот у меня сегодня был очередной митинг (который уже 2 года в одно и то же время). два моих удалёнщика как всегда забыли присоединиться и я у них вежливо поинтересовался какого, собственно, хрена. как и ожидалось, оба были невероятно заняты. видимо, идеи генерировали под барбекю.

удалёнщик, в большинстве случаев, сачок.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Flash-04 »

У меня такое бывает когда работаю из дома. Но чаще всего потому что я не замечаю алерта 8) даже в офисе бывает 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

pensilvan wrote: 12 Mar 2019 23:51 ну вот у меня сегодня был очередной митинг (который уже 2 года в одно и то же время). два моих удалёнщика как всегда забыли присоединиться и я у них вежливо поинтересовался какого, собственно, хрена. как и ожидалось, оба были невероятно заняты. видимо, идеи генерировали под барбекю.

удалёнщик, в большинстве случаев, сачок.
"Директор? Да пошёл ты в жопу директор..." (с)
Видимо польза, осмысленность и продуктивность от этих регулярных митингов стала величиной настолько исчезающей, что даже удалёнщики забили.
И Ваш авторитет, как видим, ниже плинтуса.
Ну а что, кроме трескучей болтовни Вы им можете предложить? Нассать, как всегда, в уши о повышени надоев крупного рогатого скота?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

John Smith wrote: 12 Mar 2019 23:22

ну это, похоже - неадекватный чувак
зарубил 5 штуцеров в своей мухосрани и возомнил себя богом программирования, бугага
Это для Вас мотив, а для того перца похоже ни разу.
Ну знаешь, сейчас куча людей пришла в разработку за деньгами. Ничего плохого в этом нет.
— Я капец их презираю.
Они не любят программирование, просто их мамочки заставили их поступить в вузы на программистов, потому что те сейчас много получают.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by John Smith »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Mar 2019 00:40
John Smith wrote: 12 Mar 2019 23:22

ну это, похоже - неадекватный чувак
зарубил 5 штуцеров в своей мухосрани и возомнил себя богом программирования, бугага
Это для Вас мотив, а для того перца похоже ни разу.
Ну знаешь, сейчас куча людей пришла в разработку за деньгами. Ничего плохого в этом нет.
— Я капец их презираю.
Они не любят программирование, просто их мамочки заставили их поступить в вузы на программистов, потому что те сейчас много получают.
ну трындеть то не мешки ворочать, чето непохоже чтобы этот перец забесплатно повкалывал в собственной компании над интересным и прекрасным кодом
в энтерпрайзе всем плевать на код, подход и прочее, джаву от джаваскрипта не отличают - для энтерпрайза, что программист, что сантехник - одного поля ягоды
всего лишь инструменты для получения прибыли
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Mar 2019 00:33
pensilvan wrote: 12 Mar 2019 23:51 ну вот у меня сегодня был очередной митинг (который уже 2 года в одно и то же время). два моих удалёнщика как всегда забыли присоединиться и я у них вежливо поинтересовался какого, собственно, хрена. как и ожидалось, оба были невероятно заняты. видимо, идеи генерировали под барбекю.

удалёнщик, в большинстве случаев, сачок.
"Директор? Да пошёл ты в жопу директор..." (с)
Видимо польза, осмысленность и продуктивность от этих регулярных митингов стала величиной настолько исчезающей, что даже удалёнщики забили.
И Ваш авторитет, как видим, ниже плинтуса.
Ну а что, кроме трескучей болтовни Вы им можете предложить? Нассать, как всегда, в уши о повышени надоев крупного рогатого скота?
Бедняга. не с той ноги встал сегодня? попей валерьянки.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Flash-04 wrote: 12 Mar 2019 23:57 У меня такое бывает когда работаю из дома. Но чаще всего потому что я не замечаю алерта 8) даже в офисе бывает 8)
на самом деле это называется vicious cycle. удалённая работа требует высокой самоорганизованности, и если её нету то удалёнка лишь усугубляет. я трачу на удалёнщиков на 30% больше времени, чем на локальных. в результате я с ними работаю с низким приоритетом потому что мне просто не хватает времени на них.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by nyekimov »

pensilvan wrote: 13 Mar 2019 01:01
Flash-04 wrote: 12 Mar 2019 23:57 У меня такое бывает когда работаю из дома. Но чаще всего потому что я не замечаю алерта 8) даже в офисе бывает 8)
на самом деле это называется vicious cycle. удалённая работа требует высокой самоорганизованности, и если её нету то удалёнка лишь усугубляет. я трачу на удалёнщиков на 30% больше времени, чем на локальных. в результате я с ними работаю с низким приоритетом потому что мне просто не хватает времени на них.
Чота я не пойму, если компания ваша, чего вы от них ещё не избавились? Или вы все таки охбой?

Return to “Работа и Карьера в IT”