Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Вас собирают в кучи?

Да, борятся с удалёнкой
21
40%
Нет, развивают удалёнку
9
17%
Пофигу, удалённо или в офисах работают
23
43%
 
Total votes: 53

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Palych »

У нас контора последние лет 10+ внедряля с переменным успехом налаживала возможности работы удалённо, переходила на разных вендоров VPN, online meetings...
Даже внедряли hotel offices, где кубики не были "именными": заходишь, берёшь свободный и работаешь.

И вдруг с год назад объявили что все обязаны кучковаться в офисах, за нарушителями будут следить и карать.
Потом объявили что много расплодилось мелких оффисов в разных Мухосрансках, надобно всех собрать в несколько больших куч.
Одно из оффициальных объяснений: Agile teams got to be co-located...

Собственно вопрос: А как у вас?
Насколько это типично?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by nyekimov »

Хороший вопрос, это все меняется от настроения менеджмента и сотрудников.
Прошлый год нам запрещали лишнее время работать из дома, только по важным причинам. Хотя народ работал, указывая дурацкие причины, типо гирл фрэнд приболела, притом что детей нет. Один топ перформер решил уйти и причину озвучил - когда работал из дома, менеджмент потребовал отчёт каждый час о проделанной работе. Правда он оставался пару дней подряд.
После того случая у нас сменили менеджера и сказали, что можете работать из дома, когда хотите.

Однако мозги промывают, agile is about collocation. Чуть ли вы не сидеть должны друг у друга на коленях по очереди для пущей коллаборации. Хотя это уже будет называться по другому. Я огрызаюсь на такие преложения, исходящие сами можете попробовать догадаться от какой нации.
В то же время загорелые ребята из офиса в Индии почему то во всех этих обсуждениях, что бы нам ещё придумать, не участвуют и никого не интересует проблема нарушения колокации.

А в общем, в основном компании стараются действовать так, как действуют остальные, периодически меняя направление то в одну сторону, то в другую. Хорошо, если сотрудники воспитывают к себе отношение, например на прошлой компании был общий уговор и понимание, что в пятницу работаем из дома. Хочет этого менеджмент или не очень. На текущей компании хорошо, что человек ушёл и сказал истинную причину, отношение сразу поменяли, хотя думаю, что он так не один ушёл и менеджеры наконец то поняли свою ошибку.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by nyekimov »

Вообще я только на текущей работе в прошлом году услышал фразу - agile is about colocation. Мне так и распирает спросить, когда откажемся от Индии тогда, однако никак не пойму, откуда это пошло вдруг. Тем более смешно слышать из уст тех, кто в других темах топят за своих соплеменников, мол надо больше сапорта оттуда. Какой то когнитивный диссонанс для меня.
Last edited by nyekimov on 23 Feb 2019 02:05, edited 1 time in total.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by АццкоМото »

Palych wrote: 22 Feb 2019 22:20 У нас контора последние лет 10+ внедряля с переменным успехом налаживала возможности работы удалённо, переходила на разных вендоров VPN, online meetings...
Даже внедряли hotel offices, где кубики не были "именными": заходишь, берёшь свободный и работаешь.

И вдруг с год назад объявили что все обязаны кучковаться в офисах, за нарушителями будут следить и карать.
Потом объявили что много расплодилось мелких оффисов в разных Мухосрансках, надобно всех собрать в несколько больших куч.
Одно из оффициальных объяснений: Agile teams got to be co-located...

Собственно вопрос: А как у вас?
Насколько это типично?
КМК то, что вы описываете, это общий тренд. Но есть и обратный - если ты достаточно крут, то можешь диктовать свои условия. Наиболее честно это было мне донесено рекрутером Инстакарта. он прямым текстом сказал - никаких выборов у тебя нет. Переезд в СФБА и работа из офиса каждый день. Но если мы решим, что ты крут, то хоть с луны удаленно.

Ну и у нас работает удаленно куча народа, в том числе 60+, в том числе из совершенно неудобных часовых поясов типа Дании, Швеции, Турции. Многих из них я даже по видеосвязи не видел.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Palych »

АццкоМото wrote: 22 Feb 2019 23:32 КМК то, что вы описываете, это общий тренд. Но есть и обратный - если ты достаточно крут, то можешь диктовать свои условия.
В принципе логично: получается - есть мнение (возможно небезосновательно) что удаленная работа расхолаживает рядовых баранов.
Начальство пытается гуртовать всех, за исключением тех, кто равнее...
Посмотрим что из этого получится.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by ystar »

Palych wrote: 22 Feb 2019 22:20 У нас контора последние лет 10+ внедряля с переменным успехом налаживала возможности работы удалённо, переходила на разных вендоров VPN, online meetings...
Даже внедряли hotel offices, где кубики не были "именными": заходишь, берёшь свободный и работаешь.

И вдруг с год назад объявили что все обязаны кучковаться в офисах, за нарушителями будут следить и карать.
Потом объявили что много расплодилось мелких оффисов в разных Мухосрансках, надобно всех собрать в несколько больших куч.
Одно из оффициальных объяснений: Agile teams got to be co-located...

Собственно вопрос: А как у вас?
Насколько это типично?
Это америка детка, то одно в голову стрельнет, то другое.
Надо же как то свои промахи чем-то оправдывать.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Большинству сотрудников удалённо работать просто противопоказано. Я своим говорю просто - если дело сделано, работай хоть из Уфы. Но работать по собственной инициативе могут далеко не все.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Мальчик-Одуванчик »

pensilvan wrote: 24 Feb 2019 04:11 Большинству сотрудников удалённо работать просто противопоказано. Я своим говорю просто - если дело сделано, работай хоть из Уфы. Но работать по собственной инициативе могут далеко не все.
Если дело сделано с опережением срока - то это явная недоработка лица начальствующего, которое в следующий раз непременно взвалит больше, пока лошадь еще тянет.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Feb 2019 04:16
pensilvan wrote: 24 Feb 2019 04:11 Большинству сотрудников удалённо работать просто противопоказано. Я своим говорю просто - если дело сделано, работай хоть из Уфы. Но работать по собственной инициативе могут далеко не все.
Если дело сделано с опережением срока - то это явная недоработка лица начальствующего, которое в следующий раз непременно взвалит больше, пока лошадь еще тянет.
Когда дело сделано сразу же появляется новое дело. А то и два. Как гидра.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Palych »

А есть ли у кого поделиться success story про удаленку?
Типа: закрыли офисы, все по домам/кофешопам работают, все довольны, "задание выполнено успешно. все улыбаются..."
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou »

Palych wrote: 22 Feb 2019 22:20 У нас контора последние лет 10+ внедряля с переменным успехом налаживала возможности работы удалённо, переходила на разных вендоров VPN, online meetings...
Насколько это типично?
тоже заметил, было типично почти на всех моих проектах и на тех где проходил интервью.
Хотя были варианты, пока я не перешел на позиции лидов/принципалов.
Недостаток в том что начальство хочет видеть таких как я в офисе, чтобы можно было дое-ся в любой момент, даже просто случайно проходя мимо.
Но есть и плюсы, во первых платят больше за онсайт, по моим оценкам на 20%. Для меня это критично, пришлось наступить себе на горло и приезжать в офис.
во вторых больше шансов для продвижения как по зп так и по тайтлам и порулить дают и даже наливают.
в третьих проекты достаются поинтереснее.

Ремоунтных тоже хватает, но им ничего важного не доверяют.
Вот так думаю стану ремоутным и забудут про меня.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Duck »

Palych wrote:А есть ли у кого поделиться success story про удаленку?
Типа: закрыли офисы, все по домам/кофешопам работают, все довольны, "задание выполнено успешно. все улыбаются..."

Слушал подкаст и там чувак CTO из Zapier сказал что у них типа 90% работают из дома
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

у некоторых моих подданных офисы закрылись и они ушли на 100% удалёнку. это ускорило скорость деградации в разы. оба моих удалёнщика Low performers. мало кто может организовать свою работу эффективно, сидя дома, где столько соблазнов.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Palych »

pensilvan wrote: 24 Feb 2019 20:48 мало кто может организовать свою работу эффективно, сидя дома, где столько соблазнов.
Я кстати с этим согласен, но отчасти.
Я бы сказал - это трудно. И дело не толко в том насколько это трудно конкретному человеку. А в том как это организовать в массовом порядке.
Однако это не значит что это невозможно внедрить. (для этого необязательно чтобы работа была организована эффективно...)

Но дело не в том как мы оцениваем это явление.
Вопрос в том как это сейчас оценивает бизнес.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Komissar »

pensilvan wrote: 24 Feb 2019 20:48 у некоторых моих подданных офисы закрылись и они ушли на 100% удалёнку. это ускорило скорость деградации в разы. оба моих удалёнщика Low performers. мало кто может организовать свою работу эффективно, сидя дома, где столько соблазнов.
ну конечно, гораздо эффективнее в шум-гаме оффиса, с постоянными наскоками индусо-вопросов и нудными митингами. У меня хоть просторный личный офис с большими окнами. А как там народ в кубиклах под люминисцентными лампами многими часами гнобит - и здоровье, и глаза.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Palych wrote: 25 Feb 2019 02:16
pensilvan wrote: 24 Feb 2019 20:48 мало кто может организовать свою работу эффективно, сидя дома, где столько соблазнов.
Я кстати с этим согласен, но отчасти.
Я бы сказал - это трудно. И дело не толко в том насколько это трудно конкретному человеку. А в том как это организовать в массовом порядке.
Однако это не значит что это невозможно внедрить. (для этого необязательно чтобы работа была организована эффективно...)

Но дело не в том как мы оцениваем это явление.
Вопрос в том как это сейчас оценивает бизнес.
я вам по себе скажу, что сидя в офисе я работаю без остановки (особенно если закрыл дверь в кабинет). а дома я работать не хочу, я пойду прогуляюсь, на лодке прокачусь, фильм посмотрю. человек есть человек. как ни крути, а работа в офисе намного эффективнее, особенно если есть отдельный кабинет, где можно закрыть дверь.

ну и социальный фактор тоже отменять нельзя, в офисе вопросы решаются на порядок быстрее. какая-то часть людей, несомненно, способна эффективно работать из дому, но большая часть на это не способна аж никак. мне приходится тратить много лишнего времени на менеджмент удалёнщиков. с теми кто находится в офисе такого геморроя нету.

своих удалёнщиков я натаскал заходить в IM постоянно, чтобы я видел онлайн они или нет, и периодически пингую их по телефону с выдуманными вопросами. в 5 случаях из 10 при таком пинге удалёнщик сидит где-нибудь на СТО и чинит тормоза, или в 3 часа дня выбежал на поздний ланч. :fool:

так что для менеджмента удалёнка это лишний геморрой. тем более когда сотрудников много, когда их у меня было пять менеджить удалёнщиков у меня было время, но сейчас у меня 9 сотрудников и я понимаю что у удалёнщиков началась лофа, потому что ни времени, ни желания его тратить на лодырей у меня нету. идеальная организация работы это наличие всех сотрудников в одном здании. остальное вторично.
pensilvan

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by pensilvan »

Komissar wrote: 25 Feb 2019 02:23
pensilvan wrote: 24 Feb 2019 20:48 у некоторых моих подданных офисы закрылись и они ушли на 100% удалёнку. это ускорило скорость деградации в разы. оба моих удалёнщика Low performers. мало кто может организовать свою работу эффективно, сидя дома, где столько соблазнов.
ну конечно, гораздо эффективнее в шум-гаме оффиса, с постоянными наскоками индусо-вопросов и нудными митингами. У меня хоть просторный личный офис с большими окнами. А как там народ в кубиклах под люминисцентными лампами многими часами гнобит - и здоровье, и глаза.
у меня у менеджмента большие офисы, работать в них одно удовольствие. простые пехотинцы одевают наушники.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

Где-то в июле wework меня окончательно задолбал, плюс был дым и пешочный коммьют уже перестал быть блажью.
Поработал из дома месяцок, а потом просто сказал что в офис ходить не буду из-за плохих условий там - никто не был против т.к. вся команда в СФ и им пофигу откуда я выхожу на митинги. Ну и после меня еще двоих изначально удаленных в группу наняли, и все довольны.
Раз в 3 мес летаю в СФБА на недельку, в основном планирование на четверть.
Работал и раньше удаленно так что проблемы с дисциплиной нет, скорее наоборот успеваю гораздо больше сделать. Ну и свои дела насущные намного удобнее решать, особенно в пределах дома. Захотел помылся, захотел послушал музыку лежа на диване, захотел пёрнул от души после обеда.
У нас удалённых много, и все удалённые постоянно в онлайне самые первые отвечают и выполняют заметно больше работы. Опять же, в СФБА работники более зажравшиеся поэтому в главном офисе наяривают только те кто хочет продвигаться. Сколько нужно выдавать на гора чтобы продвинуться удалённому - хз, не пробовал, пока статус кво и позиция principal ml eng устравает.
Ах да, ещё одна проблема - жена и другие родные считают что халявлю дома :)
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Amanita »

У нас вся команда работает 100% удалённо. Я из дома работаю лучше. Самая большая проблема - это искать новую работу. Я созрела работу поменять, мне команда с которой я работаю не нравится. Но когда предлагают опять комьютить, то думаю о 4-х-5-ти часах в день и отказываюсь. Так и буду наверное здесь сидеть до опупения или пока не выгонят.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Beretta »

Palych wrote: 24 Feb 2019 06:36 А есть ли у кого поделиться success story про удаленку?
Типа: закрыли офисы, все по домам/кофешопам работают, все довольны, "задание выполнено успешно. все улыбаются..."
У меня так. Моя компания - большая известная IT компания. Меня конкретно нанимали на remote position (в конце прошлого года). Прорваться в оффис, чтоб потусоваться с народом, официально не получается, хотя рекомендуется периодически заходить. Работа такая, что делать я ее могу в любое время суток и в любой точке планеты, которая с интернетом. Отчет идет через занятость (billable hours), ну, и нужно виртуально встречаться с клиентами в заранее обговоренное время, клиенты все тут. Эта часть бизнеса моей большой компании продолжает расширяться.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Beretta »

Dweller wrote: 25 Feb 2019 07:32 Где-то в июле wework меня окончательно задолбал, плюс был дым и пешочный коммьют уже перестал быть блажью.
Поработал из дома месяцок, а потом просто сказал что в офис ходить не буду из-за плохих условий там - никто не был против т.к. вся команда в СФ и им пофигу откуда я выхожу на митинги. Ну и после меня еще двоих изначально удаленных в группу наняли, и все довольны.
Раз в 3 мес летаю в СФБА на недельку, в основном планирование на четверть.
Работал и раньше удаленно так что проблемы с дисциплиной нет, скорее наоборот успеваю гораздо больше сделать. Ну и свои дела насущные намного удобнее решать, особенно в пределах дома. Захотел помылся, захотел послушал музыку лежа на диване, захотел пёрнул от души после обеда.
У нас удалённых много, и все удалённые постоянно в онлайне самые первые отвечают и выполняют заметно больше работы. Опять же, в СФБА работники более зажравшиеся поэтому в главном офисе наяривают только те кто хочет продвигаться. Сколько нужно выдавать на гора чтобы продвинуться удалённому - хз, не пробовал, пока статус кво и позиция principal ml eng устравает.
Ах да, ещё одна проблема - жена и другие родные считают что халявлю дома :)
Вот вот, почти то же самое, с той разницей, что меня никто не беспокоит, вытренировала :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

Amanita wrote: 25 Feb 2019 14:48 У нас вся команда работает 100% удалённо. Я из дома работаю лучше. Самая большая проблема - это искать новую работу. Я созрела работу поменять, мне команда с которой я работаю не нравится. Но когда предлагают опять комьютить, то думаю о 4-х-5-ти часах в день и отказываюсь. Так и буду наверное здесь сидеть до опупения или пока не выгонят.
А мне команда нравится, и работа тоже. Иногда трудно остановиться.
Работу искал в 15-20 минутах пешком, и нашёл, но потом перестал туда ходить. Был бы хороший офис вместо weworks, может ещё подумал бы.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by Dweller »

У нас и в сфба люди один два дня из дома. Вот там зверский коммьют, все понимают
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by alex_127 »

кстати, для народа что не жил в стране которой нет -
https://www.anekdot.ru/id/-9963003/
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 25 Feb 2019 17:44 кстати, для народа что не жил в стране которой нет -
https://www.anekdot.ru/id/-9963003/
Не сразу понял, к чему - пока заголовок не перечитал.

Return to “Работа и Карьера в IT”