Что значит "работодатель платит за страховку"?

pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

ptun wrote: 21 Feb 2019 17:54
Falcon wrote: 19 Feb 2019 07:17 По теме, у моей жены страховка на неё и семью вообще бесплатно, то есть даром. Это не значит что у всех так, но так тоже бывает и это не совсем чтобы редкость.
Вы вообще тему то читали? В ней как раз объясняется что страховка "даром" это медикейд. А по работе страховка оплачивается за счёт того, что у full time employee со страховкой почасовая ставка ниже чем у контрактора без неё.
да да. почасовая ставка ниже на 30%. особенно с учётом того, что у фулл таймера всегда 40 часов в неделе, даже если он работает 5. но вы продолжайте себя убеждать в преимуществах контракторства, не отвлекайтесь. одно дело когда контрактор получает в 10 раз больше в час и загружен на 100% и совсем другое, когда он получает на 20% больше, но загружен на 50%.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

При чём тут "преимущества контракторства"? Речь о том что работодатель не занимается благотворительностью. Это работник зарабатывает страховку пока работает, своим трудом. Работодатель просто перечисляет деньги в страховую. Так, кстати, и с налогами дело обстоит. Контрактор получает бабки за страховку и налоги на руки, и платит их в налоговую и страховую сам. У фуллтайм работника это удерживается сразу. Всё.
pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

ptun wrote: 21 Feb 2019 18:04 При чём тут "преимущества контракторства"? Речь о том что работодатель не занимается благотворительностью. Это работник зарабатывает страховку пока работает, своим трудом. Работодатель просто перечисляет деньги в страховую. Так, кстати, и с налогами дело обстоит. Контрактор получает бабки за страховку и налоги на руки, и платит их в налоговую и страховую сам. У фуллтайм работника это удерживается сразу. Всё.
вы когда 150 тысяч зарплаты просите, вы страховку туда включаете, или нет? или вы просите 150к + бесплатную страховку? или 200к и платную страховку? разговор о страховке идёт ПОСЛЕ разговора о зарплате, так что не выдумывайте. :nono#:
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Amanita »

А на сколько больше должна быть почасовая ставка для контрактора, чтоб это имело смысл? Я когда последний раз работу искала пыталась опредилиться как пересчитывать почасовую фултаймера на контракт. У знакомых спрашивaла и в онлайн есть калькуляторы. И сколько я не считала, фултайм оказывался в разы лучше из-за 401к, + 2-3 недели отпуска, обычно 10 дней больничных, 10-12 дней праздников, плюс куча других бенефитов, таких как дизабилити и страховка жизни. Если laid off, то severance package. Очень люблю laid off, кстати. Если быстро устроиться, то можно некоторое время получать 2 зарплаты или хорошенько отдохнуть. А в перерыве между контрактами, можно месяц - 2 просидеть без зр. платы. Я взяла и сама для себя опредилила, вот такая ставка контрактора для меня имеет смысл по сравнению с фултайм. Так я такую высокую ставку насчитала, что таких не дают. Послала контракты нафиг, устроилась опять фул тайм. И мне даже мед страховка не нужна, тк у меня есть хорошая от мужа. А всё равно фул тайм оказался лучше.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

ptun wrote: 21 Feb 2019 18:04 При чём тут "преимущества контракторства"? Речь о том что работодатель не занимается благотворительностью.
Основная цель работодателя - получать максимальную прибыль. Но это не означает, что при этом нельзя поделиться частью от этой прибыли со своими работниками в виде оплаты их страховок или дать денег на благотворительность. На самом деле так и происходит. У нас компания и даёт на благотворительность в местное каунти и шелтры, и оплачивает страховки. А когда прибыль в каком-то году необычно большая, часть её также идет на ежегодные бонусы сотрудникам. Никакого отношения к оплате контрактников это не имеет. И таки да, работодатель вынужден им платить больше т.к. они не получают страховки и другие бенефиты компании.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

pensilvan wrote: 21 Feb 2019 18:19 вы когда 150 тысяч зарплаты просите, вы страховку туда включаете, или нет? или вы просите 150к + бесплатную страховку? или 200к и платную страховку? разговор о страховке идёт ПОСЛЕ разговора о зарплате, так что не выдумывайте. :nono#:
Хаха, типичная ловушка для новичка в Штатах. Человеку могут предложить 80К и 1К в месяц из кармана за страховку, либо 70К и $100 в месяц из кармана за страховку, он выбирает первое, ВЕДЬ ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ.

Я сам на первой работе так попался.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by XAOC »

ptun wrote:
pensilvan wrote: 21 Feb 2019 18:19 вы когда 150 тысяч зарплаты просите, вы страховку туда включаете, или нет? или вы просите 150к + бесплатную страховку? или 200к и платную страховку? разговор о страховке идёт ПОСЛЕ разговора о зарплате, так что не выдумывайте. :nono#:
Хаха, типичная ловушка для новичка в Штатах. Человеку могут предложить 80К и 1К в месяц из кармана за страховку, либо 70К и $100 в месяц из кармана за страховку, он выбирает первое, ВЕДЬ ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ.

Я сам на первой работе так попался.
+1
Нужно рассматривать компенсацию вкупе. Но я бы не включал бонусы в расчет, они не гарантированы.



Sent from my iPhone using Tapatalk
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

thinker wrote: 21 Feb 2019 18:50 И таки да, работодатель вынужден им платить больше т.к. они не получают страховки и другие бенефиты компании.
Ага. Но если вы изучали теорию относительности, то это можно описать иначе - "работодатель платит своим работникам меньше, т.к. они получают страховки и другие бенефиты компании". О чём и речь.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

ptun wrote: 21 Feb 2019 19:16 Кстати в темку: https://www.propublica.org/article/heal ... ns-bonuses
ничего себе! а я думал куда это уходят мои 350 долларов за ОАК и 1500 долларов за - you are fine - в ER.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

ptun wrote: 21 Feb 2019 19:12
thinker wrote: 21 Feb 2019 18:50 И таки да, работодатель вынужден им платить больше т.к. они не получают страховки и другие бенефиты компании.
Ага. Но если вы изучали теорию относительности, то это можно описать иначе - "работодатель платит своим работникам меньше, т.к. они получают страховки и другие бенефиты компании". О чём и речь.
Работодатель платит своим работникам меньше в любом случае :umnik1: (в том числе и контрактникам) т.к. любой наемный работник, кроме основного продукта, создает прибавочную стоимость. Это известно со времён Маркса. :-) Не ясно, в чем же здесь для вас новость, о которой вы хотите сказать в этом топике.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

Меньше по сравнению с контракторами "за соседним столом" а не вообще. Но вообще и остальное тоже не верно, есть куча bullshit jobs где человеку платят явно больше чем он создаёт.

Новость почему-то для многих что оплачиваемая работодателем страховка - это не манна небесная, а такая же плата за труд, просто минующая руки работника (если он на W-2 в отличие от 1099)

А значит все аргументы типа "да разве медстраховки в США дорогие? я вон плачу 100 баксов на семью" - это чушь. я так же могу сказать "да разве налоги в США большие? мне вон IRS вообще деньги платит а не наоборот!"
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Amanita »

ptun wrote: 21 Feb 2019 21:08 Меньше по сравнению с контракторами "за соседним столом" а не вообще.
Не всегда и не везде контрактору платят больше чем фул тайм за соседним столом.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by XAOC »

Amanita wrote:
ptun wrote: 21 Feb 2019 21:08 Меньше по сравнению с контракторами "за соседним столом" а не вообще.
Не всегда и не везде контрактору платят больше чем фул тайм за соседним столом.
На gov проектах сплошь и рядом. Gov employee получает существенно меньше чем такой же контрактор за соседним столом через 2-3 посредника.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что значит

Post by Amanita »

XAOC wrote: 21 Feb 2019 21:37
Amanita wrote:
ptun wrote: 21 Feb 2019 21:08 Меньше по сравнению с контракторами "за соседним столом" а не вообще.
Не всегда и не везде контрактору платят больше чем фул тайм за соседним столом.
На gov проектах сплошь и рядом. Gov employee получает существенно меньше чем такой же контрактор за соседним столом через 2-3 посредника.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Никогда на гов. не работала, но народ пишет, зато у них пенсия и отпуска наверное большие. Когда 2 предыдущие работы искала, контракторские рейты были низкие по сравнению с постояннкой и смысла не имели. Наверное зависит от индустрии и эрии.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

ptun wrote: 21 Feb 2019 21:08 Меньше по сравнению с контракторами "за соседним столом" а не вообще.
А в компаниях, где нет контракторов "за соседним столом", с чем сравнивать будем?
ptun wrote: 21 Feb 2019 21:08 А значит все аргументы типа "да разве медстраховки в США дорогие? я вон плачу 100 баксов на семью" - это чушь.
Это не чушь, а то что можно сравнить.
Можно сравнить зарплату в компании "Х" и стоимость страховки там же, с зарплатой и страховкой в компании "Y". Но нельзя или трудно сравнить зарплату "меньше по сравнению с контракторами", - то что вы хотите сделать. :pain1:
ptun wrote: 21 Feb 2019 21:08 я так же могу сказать "да разве налоги в США большие? мне вон IRS вообще деньги платит а не наоборот!"
Налоги в разных странах тоже можно сравнить т.к. есть налоговая сетка, для каждого размера дохода.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by АццкоМото »

pensilvan wrote: 21 Feb 2019 18:19
ptun wrote: 21 Feb 2019 18:04 При чём тут "преимущества контракторства"? Речь о том что работодатель не занимается благотворительностью. Это работник зарабатывает страховку пока работает, своим трудом. Работодатель просто перечисляет деньги в страховую. Так, кстати, и с налогами дело обстоит. Контрактор получает бабки за страховку и налоги на руки, и платит их в налоговую и страховую сам. У фуллтайм работника это удерживается сразу. Всё.
вы когда 150 тысяч зарплаты просите, вы страховку туда включаете, или нет? или вы просите 150к + бесплатную страховку? или 200к и платную страховку? разговор о страховке идёт ПОСЛЕ разговора о зарплате, так что не выдумывайте. :nono#:
Это вы не выдумывайте. Каждый раз, когда меня спрашивают о желанной зряплате, я терпеливо абисняю, что это just a part of the package. Шлите бенефиты, а там и разберемся. И это работает.
Мат на форуме запрещен, блдж!
pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

АццкоМото wrote: 21 Feb 2019 22:40
pensilvan wrote: 21 Feb 2019 18:19
ptun wrote: 21 Feb 2019 18:04 При чём тут "преимущества контракторства"? Речь о том что работодатель не занимается благотворительностью. Это работник зарабатывает страховку пока работает, своим трудом. Работодатель просто перечисляет деньги в страховую. Так, кстати, и с налогами дело обстоит. Контрактор получает бабки за страховку и налоги на руки, и платит их в налоговую и страховую сам. У фуллтайм работника это удерживается сразу. Всё.
вы когда 150 тысяч зарплаты просите, вы страховку туда включаете, или нет? или вы просите 150к + бесплатную страховку? или 200к и платную страховку? разговор о страховке идёт ПОСЛЕ разговора о зарплате, так что не выдумывайте. :nono#:
Это вы не выдумывайте. Каждый раз, когда меня спрашивают о желанной зряплате, я терпеливо абисняю, что это just a part of the package. Шлите бенефиты, а там и разберемся. И это работает.
ну да. особенно когда предлагают ЗП на 20к меньше желаемой.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by nyekimov »

ptun wrote: 21 Feb 2019 19:08
pensilvan wrote: 21 Feb 2019 18:19 вы когда 150 тысяч зарплаты просите, вы страховку туда включаете, или нет? или вы просите 150к + бесплатную страховку? или 200к и платную страховку? разговор о страховке идёт ПОСЛЕ разговора о зарплате, так что не выдумывайте. :nono#:
Хаха, типичная ловушка для новичка в Штатах. Человеку могут предложить 80К и 1К в месяц из кармана за страховку, либо 70К и $100 в месяц из кармана за страховку, он выбирает первое, ВЕДЬ ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ.

Я сам на первой работе так попался.
Поддержу птуна в этом. Только цифры не очень показательны. Последнее время обязательно требую все бенефиты, последний раз при смене работодателя страховка оказалось хуже на 5 тыс. Так я попросил добавить в базу 5 тыс, и готов был отклонять офер. Добавили вообще без проблем. Бенефиты все предмет торга. Так как количество праздников, количество пто и 401к матч играют роль.
Кое где даже связь оплачивают, однако это менее важно и может быть показателем того, что есть онкол, однако онкол могут требовать и без оплаты связи, что есть идиотизм.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by kyk »

АццкоМото wrote: 21 Feb 2019 22:40 Это вы не выдумывайте. Каждый раз, когда меня спрашивают о желанной зряплате, я терпеливо абисняю, что это just a part of the package. Шлите бенефиты, а там и разберемся. И это работает.
это зависит от индустрии и спроса-предложения. Иногда - бери что дают
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by АццкоМото »

pensilvan wrote: 22 Feb 2019 00:31
АццкоМото wrote: 21 Feb 2019 22:40
pensilvan wrote: 21 Feb 2019 18:19
ptun wrote: 21 Feb 2019 18:04 При чём тут "преимущества контракторства"? Речь о том что работодатель не занимается благотворительностью. Это работник зарабатывает страховку пока работает, своим трудом. Работодатель просто перечисляет деньги в страховую. Так, кстати, и с налогами дело обстоит. Контрактор получает бабки за страховку и налоги на руки, и платит их в налоговую и страховую сам. У фуллтайм работника это удерживается сразу. Всё.
вы когда 150 тысяч зарплаты просите, вы страховку туда включаете, или нет? или вы просите 150к + бесплатную страховку? или 200к и платную страховку? разговор о страховке идёт ПОСЛЕ разговора о зарплате, так что не выдумывайте. :nono#:
Это вы не выдумывайте. Каждый раз, когда меня спрашивают о желанной зряплате, я терпеливо абисняю, что это just a part of the package. Шлите бенефиты, а там и разберемся. И это работает.
ну да. особенно когда предлагают ЗП на 20к меньше желаемой.
Что за бред? Меньше желаемой — досвидос. Если не досвидос, то желания были завышены. Обычный торг.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by АццкоМото »

kyk wrote: 22 Feb 2019 02:52
АццкоМото wrote: 21 Feb 2019 22:40 Это вы не выдумывайте. Каждый раз, когда меня спрашивают о желанной зряплате, я терпеливо абисняю, что это just a part of the package. Шлите бенефиты, а там и разберемся. И это работает.
это зависит от индустрии и спроса-предложения. Иногда - бери что дают
Индустрия у нас вроде в названии форума озвучена. А что до "иногда", я могу представить жизненную ситуацию, когда будешь каждый день в жопу давать, потом говно с члена обсасывать и говорить спасибо. Но мы всё-таки не про экстрим. А вне экстрима обсуждается все, и база и страховка и прочие бенефиты.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Amanita »

Как будто есть в жизни справедливость. Если челу за соседним столом на постоянке дали столько и столько, то вам автоматом дадут разницу на контракте в размере бенефитов. Щас. А реально 2 человека делающие ту же работу сплошь и рядом получают разную компенсацию.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

thinker wrote: 21 Feb 2019 21:58 А в компаниях, где нет контракторов "за соседним столом", с чем сравнивать будем?
Ну можно не сравнивать. Можно и дальше думать что работодатель платит основную часть страховых премий "из своих" и что медицина в США страсть какая дешёвая в сравнении с Германией где 7% от зарплаты дерут, а тут (при программистских зарплатах и бенефитах) процента 2 выходит. Или что налог на зарплату в России 13% и больше ничего. Если так проще.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

Amanita wrote: 22 Feb 2019 15:02 Как будто есть в жизни справедливость. Если челу за соседним столом на постоянке дали столько и столько, то вам автоматом дадут разницу на контракте в размере бенефитов. Щас. А реально 2 человека делающие ту же работу сплошь и рядом получают разную компенсацию.
Ну это их выбор. В сети миллион руководств по расчёту своей ставки на фрилансе. Найдёте хоть одно где не говорится что в эту ставку не нужно включать стоимость страховки, достающейся employee "почти даром"?

Return to “Работа и Карьера в IT”