Что значит "работодатель платит за страховку"?

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

Постоянно читаю и слышу: "А у меня страховка стоит 50/100/200 долларов в месяц, остальное платит работодатель". Как будто это какая-то благотворительность или подарок. А потом начинаешь сравнивать почасовые ставки на w-2 + бенефиты со ставками на 1099 и оказывается что оплата для 1099 аккурат на сумму этой страховки (+ др бенефиты) выше. Получается что нифига страховка то не эти копейки работнику стоит, а полную сумму - просто часть этой суммы работодатель направляет прямо в страховую, ну и разбивается она на две колонки в бухгалтерских документах. И всё. Нету никакого выбора между 80 в час с бенефитами или 80 в час без бенефитов, есть выбор 60 в час с бенефитами или 80 без бенефитов, из которых 20 один хрен на них потратишь.

Или я где-то не прав?
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by XAOC »

Ну работодатель может покупать дорогую страховку с $0 deductibles, а тебе может хватить и в 2 раза дешевле, но с $6k deductibles, поэтому на 1099 можешь купить ее, а разницу в карман.


Sent from my iPhone using Tapatalk
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

Аха, то есть всё ещё хуже. В смысле что имея работодателя в спонсорах можно наоборот только проиграть в деньгах.

А ещё можно быть нищебродом и получать субсидии обамакере.
Last edited by ptun on 14 Feb 2019 05:00, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

ptun wrote: 14 Feb 2019 04:47Нету никакого выбора между 80 в час с бенефитами или 80 в час без бенефитов, есть выбор 60 в час с бенефитами или 80 без бенефитов, из которых 20 один хрен на них потратишь.
Не совсем так. Если вы потратите 20 на страховку, то работодатель с большим количеством employees потратит значительно меньше т.к. он платит по оптовой цене, а вы платите за единичный страховой план.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

У меня работодатель с небольшим количеством employees и ему план достаётся процентов на 30 дороже аналогичного на маркете!
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by XAOC »

еще нужно накидывать примерно 7,5% от w2 рейта (company payroll tax -> 50% self employed tax).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

ptun wrote: 14 Feb 2019 05:01 У меня работодатель с небольшим количеством employees и ему план достаётся процентов на 30 дороже аналогичного на маркете!
Ну это не типичный случай. Обычно работодатель платит меньше. И потому его страховки для своих сотрудников стоят так же меньше чем покупать те же самые страховые планы на стороне одному.
All rights reserved, all wrongs revenged.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by XAOC »

ptun wrote: 14 Feb 2019 05:01 У меня работодатель с небольшим количеством employees и ему план достаётся процентов на 30 дороже аналогичного на маркете!
я когда себе на 2 работника смотрел, то цена была такая же как и индивидуальном маркете, но deductibles был не $6k, а $300.
pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

найдёте страховку без работодателя на семью за 250 в месяц с 1600 deductible cвисните. а рассказывать много можно, только заканчивается это $1500/month+$15000 deductible.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by nyekimov »

Поддержу высказавшихся выше, на паблик маркете последний раз в 2017 проверял, тогда уже для Иллиноис например была страховка в 20 тыс в год на семью, дедактбл 13 тыс, 6500 на человека и аут оф зе покет 14 тыс. Откуда у меня могут быть 20 тыс? Тем более это платить из после налоговых денег, кто то утверждал, что можно вернуть налоги, но не знаю, так ли это.

Я элементарно на семью нормальную шорт терм брал за 350$ месяц.

У работодателя же есть доступ к явно получше планам. Особенно с учётом пре такс премиумов без каких либо лишних телодвижений.
Говорят, что на контракте Тотал комп выше, при этом к страховому плану все также возможен доступ. Что для себя подметил, на контракте ты можешь брать меньше выходных себе, а вот на фте их окешить, если отдыхать много не надо, мало где получится, часто дни сгорают, если не брать, ну или перестают накапливаться.

Ну а если в общем, то вариаций в сша каких только не бывает. Например из последнего мне показалось, что получить шикарную базу легче, если вначале запрыгнуть на хороший контракт. Ты присмотрелся к работодателю, он присмотрелся к тебе, и если друг другу понравились, то особо меньше предложить уже не могут, да и ты в наглую можешь попросить больше, так как тебя уже видели в деле. А если что не понравилось, то спокойно ищешь что то другое, и вопросов особо не будет возникать - а почему ищите.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by John Smith »

страховой премиум списывается с налогов self employed people, в 1040 строчка для этого есть.
для остальных медрасходов открыть HSA account, у него лимит 7000 в этом году.

в рейт +$15 накинуть - и можно жить
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

pensilvan wrote: 14 Feb 2019 05:18 найдёте страховку без работодателя на семью за 250 в месяц с 1600 deductible cвисните. а рассказывать много можно, только заканчивается это $1500/month+$15000 deductible.
Пост как раз о том что никакие это не 250 в месяц, пусть даже по бумажкам указано что ты платишь 250 а работодатель ещё 1500 - это твои 1500, а контрактору за соседним столом их выдают налом.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by nyekimov »

John Smith wrote: 14 Feb 2019 06:33 страховой премиум списывается с налогов self employed people, в 1040 строчка для этого есть.
для остальных медрасходов открыть HSA account, у него лимит 7000 в этом году.

в рейт +$15 накинуть - и можно жить
Хм, остальным то есть контрактору на в2 имеет смысл только искать работодателя, который даёт доступ к своему плану. Паблик маркет даже с hsa очень дорого. Вот на прошлой работе был план, 2000$ год с hsa, когда я ушёл, мне за этот план зарядили что то между 1500-2000$ в месяц емае. И по сути были правы.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by John Smith »

nyekimov wrote: 14 Feb 2019 15:00
John Smith wrote: 14 Feb 2019 06:33 страховой премиум списывается с налогов self employed people, в 1040 строчка для этого есть.
для остальных медрасходов открыть HSA account, у него лимит 7000 в этом году.

в рейт +$15 накинуть - и можно жить
Хм, остальным то есть контрактору на в2 имеет смысл только искать работодателя, который даёт доступ к своему плану. Паблик маркет даже с hsa очень дорого. Вот на прошлой работе был план, 2000$ год с hsa, когда я ушёл, мне за этот план зарядили что то между 1500-2000$ в месяц емае. И по сути были правы.
Вам наверное кобру зарядили, с ней да есть нюансы - хрен спишешь премиум. Если на w2 нет спонсируемого плана у работодателя (и у работодателя жены тоже нет такого плана), того где он 50%+ оплачивает, то купленный на маркете можно также списать как если контрактор на 1099. Если же спонсируемый план есть, то индивидуальный списывать уже нельзя - придется брать. У IRS довольно понятно разжевано, с примерами.
Last edited by John Smith on 14 Feb 2019 15:15, edited 1 time in total.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by John Smith »

dup
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

nyekimov wrote: 14 Feb 2019 06:27 Что для себя подметил, на контракте ты можешь брать меньше выходных себе
Только и мечтаю как бы взять поменьше выходных в стране с самыми короткими отпусками в мире.

Но вообще смысл поста в том что мне не понятны различные утверждения вида: "страховки в США стоят очень дёшево, я вот плачу за семью 100 долларов в месяц и всё, остальное платит работодатель!"

а ведь постоянно, в любом обсуждении американского здравоохранения, всплывает этот аргумент.
pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

ptun wrote: 14 Feb 2019 14:24
pensilvan wrote: 14 Feb 2019 05:18 найдёте страховку без работодателя на семью за 250 в месяц с 1600 deductible cвисните. а рассказывать много можно, только заканчивается это $1500/month+$15000 deductible.
Пост как раз о том что никакие это не 250 в месяц, пусть даже по бумажкам указано что ты платишь 250 а работодатель ещё 1500 - это твои 1500, а контрактору за соседним столом их выдают налом.
дедактибл ему тоже выдают? :oops:
pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

ptun wrote: 14 Feb 2019 15:27
nyekimov wrote: 14 Feb 2019 06:27 Что для себя подметил, на контракте ты можешь брать меньше выходных себе
Только и мечтаю как бы взять поменьше выходных в стране с самыми короткими отпусками в мире.

Но вообще смысл поста в том что мне не понятны различные утверждения вида: "страховки в США стоят очень дёшево, я вот плачу за семью 100 долларов в месяц и всё, остальное платит работодатель!"

а ведь постоянно, в любом обсуждении американского здравоохранения, всплывает этот аргумент.
ты ещё не видел как этот аргумент всплывает когда человека на рынок труда отправляют.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

pensilvan wrote: 14 Feb 2019 15:42 дедактибл ему тоже выдают? :oops:
А обычным работникам выдают?

Но вообще да, ему дедактибл таки выдают. Почитай любые рекомендации по тому как считать ставку для тех, кто решил ступить на скользкую дорожку self-employment-а. Там будет сказано что надо учесть все дополнительные расходы. Не только премиум но и дедактиблы/копеи, страховку жизни, дополнительный налог, стоимость софта, электричества и кофе.
Просто тот, кто всю жизнь на W-2 работал может этого не знать и считать что ему работодатель всё обеспечивает просто так.

Так что единственное в чём страховка от работодателя может быть выгоднее - это условия по сравнению с маркетплейсом. А "работодатель оплачивает" это чушь. Налоги, он, кстати, тоже ведь за вас оплачивает через удержание. Но отношение к ним при этом другое чем к страховкам.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by valchkou »

ptun wrote: 14 Feb 2019 15:27 Но вообще смысл поста в том что мне не понятны различные утверждения вида: "страховки в США стоят очень дешево, я вот плачу за семью 100 долларов в месяц и всё, остальное платит работодатель!"
кто такое утверждает покажите его? в сша самые дорогие страховки в мире.
некоторые работодатели, не все, некоторые действительно дают отличную страховку по низкой цене что равноценно от 10 до 20к в год.
но таких становится все меньше, при том что страховка все дороже.

Насчет контракт VS постоянка.
Мы это обсуждали сотни раз и общего ответа нет.
По своему опыту, пока на рынке для меня ЗП были низкие контракт был намного выгоднее и вариантов с контрактами было больше и попасть легче.
И страховку платил сам после налогов и отпуск за свой счет и все равно было заметно больше по деньгам.
Теперь же для меня лично все поменялось, контракты для лида-архитекта мягко говоря херовые, всякое Г разгребать,
а рейты не дотягивают даже до базы, не говоря уже про бенефиты и бонусы.
Поэтому для меня такой дилеммы нет - постоянка однозначно выгоднее.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

valchkou wrote: 14 Feb 2019 16:31 кто такое утверждает покажите его? в сша самые дорогие страховки в мире.
Ой, да постоянно у меня разговоры с местными вида:

Я: Мне страховка на семью стоит 2000.
Мне: Да быть не может, мне страховка через работу стоит 200 долларов, остальное платит работодатель!
Я: А работодатель эти деньги где берёт?
Мне: Ой всё, не надо врать, покажите ваш пейстаб. Вот, видите, employee contribution 300 долларов у вас. Не пудрите мне мозги!

Когда опять наткнусь - обязательно отпишу тут со ссылкой.

Ну и реклама конечно, приходите работать в волмарт.

Image
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by valchkou »

это какого года картинка? не верю что в волмарте в мес на семью 160!
может 320? а более реалистично 500 с аутофпакет 6к.

По рынку чикаго я заметил что наилучшие страховки у небольших частных прибыльных компаний.
стартапы так себе.
а вот корпы, у которых казалось бы страховка должна быть самой дешевой наоборот она была самой дорогой,
в районе 700-900 в мес на семью из своего кармана
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Amanita »

Мужнина страховка лучше, поэтому на работе я не беру, но поскольку есть ещё другие бенефиты,пришлось прослушать весь бенефитский курс. Надо признаться очень депресивно. На выбор несколько опций по разной цене, всё с deductible от 2000 до 4000 или даже больше, уже не помню. Мoжно только с in network или + out network. Плюс HSA, к одному типу страховки полагается, к другому нет. Вот так сходу понять на что надо подписываться на семью не возможно. Так наша компания наняла другую компанию, куда ты обрашаешься и в зависимости от возраста, наличия детей, наличия preexisting condition, они тебе рекомендуют, что взять. Народ жалуется, что полная ж.. Мне кажется, пока серьёзно не заболел или не болееешь, только и платишь из своего кармана, какую бы не взял. Ты только оцениваешь вероятнось, что кто-то из твоей семьи серьёзно заболеет или нет в след году. Если правильно угадал, то хорошо. а нет, то :cry: .
pensilvan

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by pensilvan »

ptun wrote: 14 Feb 2019 16:04
pensilvan wrote: 14 Feb 2019 15:42 дедактибл ему тоже выдают? :oops:
А обычным работникам выдают?

Но вообще да, ему дедактибл таки выдают. Почитай любые рекомендации по тому как считать ставку для тех, кто решил ступить на скользкую дорожку self-employment-а. Там будет сказано что надо учесть все дополнительные расходы. Не только премиум но и дедактиблы/копеи, страховку жизни, дополнительный налог, стоимость софта, электричества и кофе.
Просто тот, кто всю жизнь на W-2 работал может этого не знать и считать что ему работодатель всё обеспечивает просто так.

Так что единственное в чём страховка от работодателя может быть выгоднее - это условия по сравнению с маркетплейсом. А "работодатель оплачивает" это чушь. Налоги, он, кстати, тоже ведь за вас оплачивает через удержание. Но отношение к ним при этом другое чем к страховкам.
у меня дедактибл на семью 1600. страховка 250 в месяц. 17 дней отпуска, 5% 401к матч. 10 дней больничных. штук десять праздников-выходных. Вот и давай посчитаем.

1. Контрактор будет платить за страховку не 250, а 1500. дедактиб будет 15000. Т.е. здесь разница в в 28400.
2. 17 дней отпуска + 10 выходных + 10 больничных = 37 дней. грубо говоря 2 зарплаты. Две зарплаты это ещё 16%
3. 401к матч ещё 5% от зарплаты.

Т.е. контрактор должен получать на (21%+$28400) больше при загруженности в 40 часов. То что у меня есть зарплатные плюшки типа бонусов я даже не упоминаю. То что я могу работать по 4 часа в день, если правильно организовать процесс тоже.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

pensilvan: забыли ещё и налоги увеличиваются. а так да, примерно такой и рассчёт. ну то есть сотрудник на зарплате получает бенефиты не даром, а за счёт того что у него по факту почасовая ставка меньше контракторской на цену этих бенефитов.

amanita: у меня столько болезней что мне даже short term не продают (а жаль, они такие вкусные на вид). и всё равно мне самый дешёвый план с дедактиблом тыщ 5 мне выгоднее более дорогих

Return to “Работа и Карьера в IT”