Kubernetis - как идет поклевка?

nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Sergunka wrote:
nickb wrote: 15 Mar 2019 15:41 У нас все по-простому. Oracle/MySql/Postgress.
Kafka. NewRelic. Splunk logging.

Еще был Netflix OSS stack, но от него сейчас только Spring Config Server остался :)
А что для секьюрити аусентикация/авторизация используете? Потом как то без кеша - фронтенда совсем, что ли нет?
Я только по backend. Frontend - не моя епархия. Другой team совсем и infrastructure тоже.
Ignorance is bliss
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Sergunka wrote:
nickb wrote: 15 Mar 2019 15:49 Еще RASP проделан, но это уже больше экзотика
И еще походу вопрос - кубернетис так же на амазоне арендуете? Свой кластер делали для песочницы?
Кластер на AWS, но самодел. Т.е. не EKS, а просто на EC2 все развернуто. Тут больше бюрократия сыграла роль. Не успевали EKS сертифицировать для production.
Ignorance is bliss
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

API репозитория единого нет, но каждый сервис имеет встроенный Swagger, где все API самодокументируются.
Ignorance is bliss
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

nickb wrote: 15 Mar 2019 23:41
Sergunka wrote:
nickb wrote: 15 Mar 2019 15:49 Еще RASP проделан, но это уже больше экзотика
И еще походу вопрос - кубернетис так же на амазоне арендуете? Свой кластер делали для песочницы?
Кластер на AWS, но самодел. Т.е. не EKS, а просто на EC2 все развернуто. Тут больше бюрократия сыграла роль. Не успевали EKS сертифицировать для production.
Ух, ты! Да вы там просто "черти в подземелье". А почему не хотите сделать кластер на собственном дата центре?

Из опыта наших придурков индусов у них так и не получилось настроить инфраструктуру все почему-то рушилось периодически. Сначала индусы важничали делали глубокомысленный вид, что мол де скоро догоним и перегоним Амазон, а потом их выгнали :D Но вопрос остался открытым что там не так со своим дата центром?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Sergunka wrote: 16 Mar 2019 02:09
nickb wrote: 15 Mar 2019 23:41
Sergunka wrote:
nickb wrote: 15 Mar 2019 15:49 Еще RASP проделан, но это уже больше экзотика
И еще походу вопрос - кубернетис так же на амазоне арендуете? Свой кластер делали для песочницы?
Кластер на AWS, но самодел. Т.е. не EKS, а просто на EC2 все развернуто. Тут больше бюрократия сыграла роль. Не успевали EKS сертифицировать для production.
Ух, ты! Да вы там просто "черти в подземелье". А почему не хотите сделать кластер на собственном дата центре?

Из опыта наших придурков индусов у них так и не получилось настроить инфраструктуру все почему-то рушилось периодически. Сначала индусы важничали делали глубокомысленный вид, что мол де скоро догоним и перегоним Амазон, а потом их выгнали :D Но вопрос остался открытым что там не так со своим дата центром?
И в data center есть кластер ТОЖЕ. Но политика партии такова, чтобы уходить на public cloud. Так что, чтобы 2 раза не мигрировать, я решил сразу на AWS-based кластеры переезжать.
Ignorance is bliss
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

У нас самодельные кластеры эти, тоже 2й заход. 1й раз было по вашему сценарию :)
Я сделал для нашего приложения POC на 20 приложений. И уперся в квоты на cpu/mem, которые мне не хотели поднимать. Но т.к. тогда вопрос переезда с PCF еще не был окончательно решен, то я и не напрягался.
А теперь вот пришло время. 6 non-prod environments и 2 prod. До сентября надо переехать полностью.
Ignorance is bliss
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

nickb wrote: 16 Mar 2019 02:18 У нас самодельные кластеры эти, тоже 2й заход. 1й раз было по вашему сценарию :)
Я сделал для нашего приложения POC на 20 приложений. И уперся в квоты на cpu/mem, которые мне не хотели поднимать. Но т.к. тогда вопрос переезда с PCF еще не был окончательно решен, то я и не напрягался.
А теперь вот пришло время. 6 non-prod environments и 2 prod. До сентября надо переехать полностью.
Я извиняюсь, что столько вопросов. А сам PCF вы откуда брали у pivotal или прямо с опен соурс грузили?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Alexander Troyansky »

Sergunka wrote: 15 Mar 2019 18:34
nickb wrote: 15 Mar 2019 15:49 Еще RASP проделан, но это уже больше экзотика
И еще походу вопрос - кубернетис так же на амазоне арендуете? Свой кластер делали для песочницы?
Свой кластер для девелопмента нужон. Можно использовать kubeadm для этих целей. Если не выбрали, то рекомендую. Minikube мона юзать только для ознакомления на своем станции/лаптопе
.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Sergunka wrote: 16 Mar 2019 04:38
nickb wrote: 16 Mar 2019 02:18 У нас самодельные кластеры эти, тоже 2й заход. 1й раз было по вашему сценарию :)
Я сделал для нашего приложения POC на 20 приложений. И уперся в квоты на cpu/mem, которые мне не хотели поднимать. Но т.к. тогда вопрос переезда с PCF еще не был окончательно решен, то я и не напрягался.
А теперь вот пришло время. 6 non-prod environments и 2 prod. До сентября надо переехать полностью.
Я извиняюсь, что столько вопросов. А сам PCF вы откуда брали у pivotal или прямо с опен соурс грузили?
У pivotal. + официальный support, все по взрослому. У нас контора серьезная :(
Ignorance is bliss
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Вообще мне у Pivotal support очень понравился, а может, это нам просто повезло. Дело в том, что Pivotal - крупный, если не крупнейший, contributor to Spring and Spring Cloud. А это как раз то, что мы используем. Поэтому их support помогал не только по PCF вопросам, но и по general Spring. Очень удобно :)
Например, подобрать memory settings на 150 приложений или циклические dependency отловить. Эдакий "старший брат" :)
Ignorance is bliss
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

Alexander Troyansky wrote: 16 Mar 2019 07:44
Sergunka wrote: 15 Mar 2019 18:34
nickb wrote: 15 Mar 2019 15:49 Еще RASP проделан, но это уже больше экзотика
И еще походу вопрос - кубернетис так же на амазоне арендуете? Свой кластер делали для песочницы?
Свой кластер для девелопмента нужон. Можно использовать kubeadm для этих целей. Если не выбрали, то рекомендую. Minikube мона юзать только для ознакомления на своем станции/лаптопе.
Спасибо.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

nickb wrote: 16 Mar 2019 11:23 Вообще мне у Pivotal support очень понравился, а может, это нам просто повезло. Дело в том, что Pivotal - крупный, если не крупнейший, contributor to Spring and Spring Cloud. А это как раз то, что мы используем. Поэтому их support помогал не только по PCF вопросам, но и по general Spring. Очень удобно :)
Например, подобрать memory settings на 150 приложений или циклические dependency отловить. Эдакий "старший брат" :)
Да круто там у вас. А сколько человек команда кто устанавливал и сопровождает все это? Можно в личку... для меня вопрос важный, я записываю :shock:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Я сам-то инфраструктурой не занимаюсь. Я просто java программист на нашем проекте. Но за неимением архитектора, приходится :)
А за установку кластера отвечает другая команда, которая раньше делала PCF у нас.
Просто из-за того, что наш проект крупный, то наш feedback учитывается при их архитектурных построениях. Потому что реальная жизнь вносит коррективы в demo/tutorial сетапы:)
Ignorance is bliss
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Они сопровождают апдейты кластера, все эти AMI rehydration и т.п.
А мы - свои CI/CD и конфигурации. Ну и совместные интеграции всего этого обвеса, типа Splunk.
Ignorance is bliss
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by valchkou »

nickb wrote: 15 Mar 2019 23:43 API репозитория единого нет, но каждый сервис имеет встроенный Swagger, где все API самодокументируются.
такая же фигня
но есть определенные неудобства.
Я задумался о неком репозитории по которому можно искать доступные эндпоинты.
Например во время билда, создается свагер дока и экспортируется в некий общий репозиторий.
Но чет не нашел такой готовой штуки под свагер.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

valchkou wrote: 20 Mar 2019 22:25
nickb wrote: 15 Mar 2019 23:43 API репозитория единого нет, но каждый сервис имеет встроенный Swagger, где все API самодокументируются.
такая же фигня
но есть определенные неудобства.
Я задумался о неком репозитории по которому можно искать доступные эндпоинты.
Например во время билда, создается свагер дока и экспортируется в некий общий репозиторий.
Но чет не нашел такой готовой штуки под свагер.
Эти же самые end-points (их описание) доступны через REST-API самого приложения. Если все работает БЫСТРО, то можно просто "на лету" искать. Можно при билде. При старте. Или периодически. Как угодно.
Ignorance is bliss
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by VovaK98 »

nickb wrote: 16 Mar 2019 17:20 .. все эти AMI rehydration и т.п.
Хорошее название, меткое.

В Атланту на AWS summit едешь в мае?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

VovaK98 wrote: 21 Mar 2019 15:42
nickb wrote: 16 Mar 2019 17:20 .. все эти AMI rehydration и т.п.
Хорошее название, меткое.

В Атланту на AWS summit едешь в мае?
Нее, я не настолько продвинут в этом AWS, чтобв пользу извлечь. А просто так кататься - не та у нас контора :)
Ignorance is bliss
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by liamkin »

а у нас все на Опеншифте. Но начальство уже озабоченно поглядывает в сторону Амазона. Откаты наверно обещают. С Опеншифтом (он на базе Кубернетес) и его другом Гластером - у нас некоторые проблемки. Если сторэдж технология сыпется - для меня это не готово для продакшна. Причем Редхат каждый раз клятвенно клянется что уж в следующей-то версии все пофиксено. После нескольских больших апгрейдов - проблемы продолжаются.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Vladimir Kr. »

valchkou wrote: 20 Mar 2019 22:25
nickb wrote: 15 Mar 2019 23:43 API репозитория единого нет, но каждый сервис имеет встроенный Swagger, где все API самодокументируются.
такая же фигня
но есть определенные неудобства.
Я задумался о неком репозитории по которому можно искать доступные эндпоинты.
Например во время билда, создается свагер дока и экспортируется в некий общий репозиторий.
Но чет не нашел такой готовой штуки под свагер.
Swagger в Spring Cloud Contract, есть тулза для convert.
contract можно в гит заливать и по гиту искать.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

liamkin wrote: 21 Mar 2019 19:56 а у нас все на Опеншифте. Но начальство уже озабоченно поглядывает в сторону Амазона. Откаты наверно обещают. С Опеншифтом (он на базе Кубернетес) и его другом Гластером - у нас некоторые проблемки. Если сторэдж технология сыпется - для меня это не готово для продакшна. Причем Редхат каждый раз клятвенно клянется что уж в следующей-то версии все пофиксено. После нескольских больших апгрейдов - проблемы продолжаются.
У нас был PCF вначале на openstack. Это было тихий пипец, все время нестабильности, и мы, как project owners, все время выносили мозг нашей infrastructure team. И наконец наши кляузы достигли нужных ушей. Они перенесли PCF на AWS инфраструктуру, и наступила благодать.
Ignorance is bliss
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

nickb wrote: 24 Mar 2019 01:27
liamkin wrote: 21 Mar 2019 19:56 а у нас все на Опеншифте. Но начальство уже озабоченно поглядывает в сторону Амазона. Откаты наверно обещают. С Опеншифтом (он на базе Кубернетес) и его другом Гластером - у нас некоторые проблемки. Если сторэдж технология сыпется - для меня это не готово для продакшна. Причем Редхат каждый раз клятвенно клянется что уж в следующей-то версии все пофиксено. После нескольских больших апгрейдов - проблемы продолжаются.
У нас был PCF вначале на openstack. Это было тихий пипец, все время нестабильности, и мы, как project owners, все время выносили мозг нашей infrastructure team. И наконец наши кляузы достигли нужных ушей. Они перенесли PCF на AWS инфраструктуру, и наступила благодать.
Я уже прохожу этот процесс по второму разу :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by nickb »

Я к тому, что правильная PaaS - это, конечно, хорошо. Но та IaaS, которая "под низом", имеет огромное значение, может даже и бОльшее.
Ignorance is bliss
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by Sergunka »

nickb wrote: 24 Mar 2019 21:24 Я к тому, что правильная PaaS - это, конечно, хорошо. Но та IaaS, которая "под низом", имеет огромное значение, может даже и бОльшее.
Имеет так как нет команд кто бы сумел толком IaaS настраивать и споровождать. Собственно провайдеров раз два и обчелся - Амазон, Ажур и Гугл.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Kubernetis - как идет поклевка?

Post by SashaKR »

liamkin wrote: 21 Mar 2019 19:56 а у нас все на Опеншифте. Но начальство уже озабоченно поглядывает в сторону Амазона. Откаты наверно обещают. С Опеншифтом (он на базе Кубернетес) и его другом Гластером - у нас некоторые проблемки. Если сторэдж технология сыпется - для меня это не готово для продакшна. Причем Редхат каждый раз клятвенно клянется что уж в следующей-то версии все пофиксено. После нескольских больших апгрейдов - проблемы продолжаются.
ща придёт IBM и всё пофиксит :crazy:

Return to “Работа и Карьера в IT”