MO -> Mountain View, CA

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 22 Apr 2019 04:34 Комьют куда? Школы там хорошие, и место приятное.
Если снимать, можно просто переезжать постоянно к новой работе если что.
Ты расписала очень хорошо для других локаций, мол вот из волнат крика в пало альто будет ездить ад, в сан Франциско нормально и так далее. Есть ли понимание, какого будет жить в фостер сити, комьют в пало альто, комьют в сан Фран на паблик транспорте возможен ли сидя. Мне не будучи из той местности, сложно даже предположить, какие там станции близко и какие они по счёту в маршруте своём, чтобы предположить вероятность наличия свободных мест.

С жить возле работы эт конечно хорошо, но я всегда перестраховываюсь и стараюсь селиться так, чтобы в случае чего можно было сменить работу и по прежнему иметь возможность добираться до неё без особых проблем. Контракты на рент то годовые обычно. Фостер сити кажется удобным, но почему то мало слышу о нем от вас. Вот решил спросить, есть ли там подвох.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 22 Apr 2019 19:50
Krys-Krys wrote: 22 Apr 2019 04:34 Комьют куда? Школы там хорошие, и место приятное.
Если снимать, можно просто переезжать постоянно к новой работе если что.
Ты расписала очень хорошо для других локаций, мол вот из волнат крика в пало альто будет ездить ад, в сан Франциско нормально и так далее. Есть ли понимание, какого будет жить в фостер сити, комьют в пало альто, комьют в сан Фран на паблик транспорте возможен ли сидя. Мне не будучи из той местности, сложно даже предположить, какие там станции близко и какие они по счёту в маршруте своём, чтобы предположить вероятность наличия свободных мест.

С жить возле работы эт конечно хорошо, но я всегда перестраховываюсь и стараюсь селиться так, чтобы в случае чего можно было сменить работу и по прежнему иметь возможность добираться до неё без особых проблем. Контракты на рент то годовые обычно. Фостер сити кажется удобным, но почему то мало слышу о нем от вас. Вот решил спросить, есть ли там подвох.
Из Фостер Сити не удобно ездить в город совсем, только если на Колтрейне (если работа в городе рядом там), но тогда и селиться нужно недалеко от станции какой-то или на велосипеде подьезжать, на БАРТе ездить совсем не удобно, нужно ехать на машине минут 20 до станции Милбрае и потом еще долго на поезде. Удобно в район Сан Матео и вполне нормально ездить в долину, если работа там - то можно селиться.
Не вижу сильно большого смысла думать о каки-то потенциальных работах и комьюте туда сидя в сьемном жилье, т к это временно. Вас могут оттуда попросить в любой год т к например будут делать реновацию в апартмент комплексе или если это частник он совсем по разным причинам может вас попросить оттуда, например будет продавать или еще что. Да и никакого рент контрола в Фостер Сити нет, в любой год рент может подняться по сути до любой суммы, и вы сами оттуда захотите выселиться, те кто сдают квартиры знаю какой это стресс - переезжать и очень часто тем кто уже живет и у кого подходит лиз к концу присылают новую цену намного выше чем даже другие такие же квартиры которые они сдают в том же комплексе, особенно если это апартмент комплекс (частникам часто очень лень возиться с поиском новых жильцов), для них это вообще ерунда, все равно за чистку квартиры, подкраску стен и замену ковра (если вымазали) платит по договору тот кто снимал квартиру, даже если жили там всего 1 год. Если есть дети или животные, вероятность смены ковра где-то очень велика. У меня например деть схватил в ванной моющее средтство для унитаза пару мес назад пока никто не видел, притащил к себе в комнтану и разлил его на ковер, сейчас там синие пятна.
В целом если ездить куда-то меньше года и пока не понятно куда - Фостер Сити не плохой выбор.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by nyekimov »

Спасибо, то, что хотел услышать.

Печально конечно услышать и такую сторону рента в долине. Как то не думал даже, в Чикаго я жил у частника и как-то даже не думал он три года поднимать. Под Далласом подняли на 42$, я скинул в два раза, поторговавшись, а в принципе если народу уйма, то они явно будут более жадны.

И что получается, если я подписал контракт на год, то бабки уже торчу, а лендер может захотеть и выставить жильё на продажу? Или в калифорнии законы позволяют мне съехать, не платя за весь год по договору, если скажем нужно по обстоятельствам?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 22 Apr 2019 21:30 Спасибо, то, что хотел услышать.

Печально конечно услышать и такую сторону рента в долине. Как то не думал даже, в Чикаго я жил у частника и как-то даже не думал он три года поднимать. Под Далласом подняли на 42$, я скинул в два раза, поторговавшись, а в принципе если народу уйма, то они явно будут более жадны.

И что получается, если я подписал контракт на год, то бабки уже торчу, а лендер может захотеть и выставить жильё на продажу? Или в калифорнии законы позволяют мне съехать, не платя за весь год по договору, если скажем нужно по обстоятельствам?
Нет, если уже на год сняли то конечно никто выселять не будет, я имела ввиду продление на еще 1 год и т д. Ну и сьехать естественно нельзя будет, нужно тогда помесячно снимать или на короткий срок типа 3-6 мес? Очень часто в апартмент комплексах есть такая опция снять на короткий срок, но тогда обычно выходит дороже. Если снял на год и есть обстоятельства сьехать, нужно или делать саблет (если в контрактре он разрешен) или обычно можно разорвать договор выплатив рент скажем за последующие мес 2. Это все можно узнать еще до сьема жилья, тут в основном апартмент комплексы и у них стандартные контракты для всех снимающих, это вопросы можно им задать еще по телефону, и уже решать что подходит больше, на короткий срок снять или потом если что выплачивать штраф за раннее выселение. С другой стороны очень удобно что столько апартмент комплексов, если вы точно определились с расположением будущего жилья, можно в течение 1-2 дней посмотреть все квартиры что там есть и сразу же решить и что-то снять, т к они показывают эти квартиры вообще в любой день, у них всегда в оффисе кто-то есть и в Фостер Сити много апартментов, минимум шт 10 этих комплексов насколько помню, цены и планы квартир можно еще и онлайн все глянуть и другие вещи типа есть ли гараж и т д которые важны. В общем такого как в Чикаго где месяцами нужно искать жилье - тут не будет.
Да, к сожалию в Калифорнии где я только не снимала (и в Южной тоже) после выселения жильцов они моют квартиру за долларов 200-300 из депозита жильца и мелкий ремонт тоже, если депозита не хватит - пришлют еще счет на экстра расходы, в Чикаго я снимала оба раза у частника правда, так ничего такого не было.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by ystar »

Место работы будет GooglePlex так что скорее утром ехать в направлении из города, вечером в город
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by nyekimov »

ystar wrote: 24 Apr 2019 18:17 Место работы будет GooglePlex так что скорее утром ехать в направлении из города, вечером в город
Ты сколько уже в Гугл то собираешься. Разве не в декабре/январе принял офер.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by ystar »

nyekimov wrote: 25 Apr 2019 01:46
ystar wrote: 24 Apr 2019 18:17 Место работы будет GooglePlex так что скорее утром ехать в направлении из города, вечером в город
Ты сколько уже в Гугл то собираешься. Разве не в декабре/январе принял офер.
я тогда отказался, сейчас немного больше предложили и в sign up бонус добавили немного

так что через две недели уже там.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by nyekimov »

ystar wrote: 25 Apr 2019 16:33
nyekimov wrote: 25 Apr 2019 01:46
ystar wrote: 24 Apr 2019 18:17 Место работы будет GooglePlex так что скорее утром ехать в направлении из города, вечером в город
Ты сколько уже в Гугл то собираешься. Разве не в декабре/январе принял офер.
я тогда отказался, сейчас немного больше предложили и в sign up бонус добавили немного

так что через две недели уже там.
Успехов на новом месте.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by ystar »

А как район Saratoga? Стоит ли рассматривать?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by ystar »

Дабы не заводить отдельную тему, и пока привет в Перу, у моего друга возник вопрос, про его жену.

Ей в стартапе дают 5% equity, денег там пока нет, но чем в плане налогов уже сейчас эти 5% будут грозить? и пока инвестиций нет, но вот они придут и потом не понятно другу чем это будет грозить, если живых то денег жене друга не видать.

Друг пытался "гуглить" и разобраться. Но на сайте irs не сильно то ясно написано.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Sergunka »

ystar wrote: 18 Jul 2019 03:00 Дабы не заводить отдельную тему, и пока привет в Перу, у моего друга возник вопрос, про его жену.

Ей в стартапе дают 5% equity, денег там пока нет, но чем в плане налогов уже сейчас эти 5% будут грозить? и пока инвестиций нет, но вот они придут и потом не понятно другу чем это будет грозить, если живых то денег жене друга не видать.

Друг пытался "гуглить" и разобраться. Но на сайте irs не сильно то ясно написано.
До выхода в IPO можно расслабиться и дышать ровно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 18 Jul 2019 03:31
ystar wrote: 18 Jul 2019 03:00 Дабы не заводить отдельную тему, и пока привет в Перу, у моего друга возник вопрос, про его жену.

Ей в стартапе дают 5% equity, денег там пока нет, но чем в плане налогов уже сейчас эти 5% будут грозить? и пока инвестиций нет, но вот они придут и потом не понятно другу чем это будет грозить, если живых то денег жене друга не видать.

Друг пытался "гуглить" и разобраться. Но на сайте irs не сильно то ясно написано.
До выхода в IPO можно расслабиться и дышать ровно.
сказал тот, кто сам ни разу в ИПО не выходил :lol:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Sergunka »

Komissar wrote: 18 Jul 2019 08:20
Sergunka wrote: 18 Jul 2019 03:31
ystar wrote: 18 Jul 2019 03:00 Дабы не заводить отдельную тему, и пока привет в Перу, у моего друга возник вопрос, про его жену.

Ей в стартапе дают 5% equity, денег там пока нет, но чем в плане налогов уже сейчас эти 5% будут грозить? и пока инвестиций нет, но вот они придут и потом не понятно другу чем это будет грозить, если живых то денег жене друга не видать.

Друг пытался "гуглить" и разобраться. Но на сайте irs не сильно то ясно написано.
До выхода в IPO можно расслабиться и дышать ровно.
сказал тот, кто сам ни разу в ИПО не выходил :lol:
Химия, иди пробирки помой :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by voyager3 »

ystar wrote: 18 Jul 2019 03:00 Дабы не заводить отдельную тему, и пока привет в Перу, у моего друга возник вопрос, про его жену.

Ей в стартапе дают 5% equity, денег там пока нет, но чем в плане налогов уже сейчас эти 5% будут грозить? и пока инвестиций нет, но вот они придут и потом не понятно другу чем это будет грозить, если живых то денег жене друга не видать.

Друг пытался "гуглить" и разобраться. Но на сайте irs не сильно то ясно написано.
ЕМНИП, в случае опционов taxable event - exercising of options. А дальше, если акции, полученные при срабатывании опциона продаёте, то capital gains, как с любых. Насчёт cost basis не 100% уверен, кажется берётся уже рыночная цена, так как разницу вы уже оплатили.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by John Smith »

чето много разных ньюансов, можно влететь на такс

https://www.holloway.com/g/equity-compe ... mpensation

там табличка внизу, RSU triggers tax event when vested
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by AndyCyp »

есть NSO, есть ISO - разница есть когда наступает таксабл евент.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Big Cheese »

ystar wrote: 18 Jul 2019 03:00 Дабы не заводить отдельную тему, и пока привет в Перу, у моего друга возник вопрос, про его жену.

Ей в стартапе дают 5% equity, денег там пока нет, но чем в плане налогов уже сейчас эти 5% будут грозить? и пока инвестиций нет, но вот они придут и потом не понятно другу чем это будет грозить, если живых то денег жене друга не видать.

Друг пытался "гуглить" и разобраться. Но на сайте irs не сильно то ясно написано.
Спросить про 83(b) Election, если это не тот случай, то IIRC ничем не будет грозить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 18 Jul 2019 15:13
Komissar wrote: 18 Jul 2019 08:20
Sergunka wrote: 18 Jul 2019 03:31
До выхода в IPO можно расслабиться и дышать ровно.
сказал тот, кто сам ни разу в ИПО не выходил :lol:
Химия, иди пробирки помой :D
Моя химия мне принесла с десяток миллионов USD, а кто тут у нас [ ] в трехкомнатной квартире живет? То-то.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Sergunka »

Моделировано. Участник Sergunka, прекратите грубить оппоненту.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 25 Jul 2019 06:21 Моя химия мне принесла с десяток миллионов USD
И они у вас до сих пор есть?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Komissar »

Serguei666 wrote: 25 Jul 2019 07:34
Komissar wrote: 25 Jul 2019 06:21 Моя химия мне принесла с десяток миллионов USD
И они у вас до сих пор есть?
Я знаю - с таким счастьем и на свободе!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 25 Jul 2019 08:32
Serguei666 wrote: 25 Jul 2019 07:34
Komissar wrote: 25 Jul 2019 06:21 Моя химия мне принесла с десяток миллионов USD
И они у вас до сих пор есть?
Я знаю - с таким счастьем и на свободе!
Не угадали.
Я хотел спросить - почему сыну нормальную машину не купить?
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by KOT MATPOCKUH »

Serguei666 wrote: 25 Jul 2019 08:53 Я хотел спросить - почему сыну нормальную машину не купить?
Ну так это у Комиссарова сына папа миллионер, вот значит сын и может себе новую позволить, если пойдёт покупать. А у самого Комиссара родители не миллионеры, значит новую машину для сына позволить себе не может.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Serguei666 »

KOT MATPOCKUH wrote: 25 Jul 2019 14:26
Serguei666 wrote: 25 Jul 2019 08:53 Я хотел спросить - почему сыну нормальную машину не купить?
Ну так это у Комиссарова сына папа миллионер, вот значит сын и может себе новую позволить, если пойдёт покупать. А у самого Комиссара родители не миллионеры, значит новую машину для сына позволить себе не может.
Имея 10 млн, нельзя себе позволить купить автомобиль? А на что их, эти миллоны, экономить? Мы все умрем и 10 млн сожжет Солнце в конце концов.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: MO -> Mountain View, CA

Post by Komissar »

Serguei666 wrote: 25 Jul 2019 08:53
Komissar wrote: 25 Jul 2019 08:32
Serguei666 wrote: 25 Jul 2019 07:34
Komissar wrote: 25 Jul 2019 06:21 Моя химия мне принесла с десяток миллионов USD
И они у вас до сих пор есть?
Я знаю - с таким счастьем и на свободе!
Не угадали.
Я хотел спросить - почему сыну нормальную машину не купить?
я ему поставил верхнюю границу $95К для машины. Но он хочет уложиться в $30к. Жмот, весь в папу.

Return to “Работа и Карьера в IT”