Выбрать из двух

-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Выбрать из двух

Post by -helloworld- »

Хей, есть 2 оффера, одинаковые скиллы: golang + distributed systems. Локация Юта.

Контора А. HQ SFBA. Известная, огромная, медленная. Команда 40 погромистов, все работают удаленно, и моя позиция тоже 100% удаленка. Денег 140к, 20% бонус, 20k signup, какие-то мутные RSU, не особо много). Проект - CDN со всеми приколами. Страховка плохенькая (6к deduct, $130 biweekly 1+1)
Пытался сделать 150, сказали 140 база потолок.

Контора Б. Стартап, 2 хорошо знакомых фаундера, буду первым full time. Есть 2 ляма series A, которые они подняли на этой неделе, их хватит на пару лет что бы платить зп. Денег около 130к, 10% бонус, 0.75%-1% от компании. Проект интересный. Страховка - хз.

В данный момент работаю с конторе С, похожая на А, медленно и скучно, 2-3 дня из дома. Паралельно делаю контракт 5-10 часов в неделю на Б (они же и зовут на полную ставку).
Сейчас по деньгам, С + контракт Б > 140

Что думает публика?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Выбрать из двух

Post by ystar »

-helloworld- wrote: 20 Dec 2018 21:16 Хей, есть 2 оффера, одинаковые скиллы: golang + distributed systems. Локация Юта.

Контора А. HQ SFBA. Известная, огромная, медленная. Команда 40 погромистов, все работают удаленно, и моя позиция тоже 100% удаленка. Денег 140к, 20% бонус, 20k signup, какие-то мутные RSU, не особо много). Проект - CDN со всеми приколами. Страховка плохенькая (6к deduct, $130 biweekly 1+1)
Пытался сделать 150, сказали 140 база потолок.

Контора Б. Стартап, 2 хорошо знакомых фаундера, буду первым full time. Есть 2 ляма series A, которые они подняли на этой неделе, их хватит на пару лет что бы платить зп. Денег около 130к, 10% бонус, 0.75%-1% от компании. Проект интересный. Страховка - хз.

В данный момент работаю с конторе С, похожая на А, медленно и скучно, 2-3 дня из дома. Паралельно делаю контракт 5-10 часов в неделю на Б (они же и зовут на полную ставку).
Сейчас по деньгам, С + контракт Б > 140

Что думает публика?
Пока я бы оставлял все как есть, и больше забивал бы на Контору А.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Выбрать из двух

Post by valchkou »

я бы выбрал А и продолжал работать на Б.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Выбрать из двух

Post by Big Cheese »

Какую цель преследуете?

В общем случае я согласен с valchkou, я бы только еще рассмотрел вариант работать в Б парт тайм за эквити онли.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Выбрать из двух

Post by Ann4Ann »

какая знакомая дилема.

есть ли в конторе Б толковые впариватели? со связями, с желанием без мыла влезать во все значимые ивенты, с возможностью поддерживать и расширять клиентскую базу?
если нет, то оставить все как есть: C+контракт на Б.
если есть, я б пошла в Б (собсно, я и пошла опять, даже деньги почти такие, на 10-ку в А и Б больше было в моем случае) .
если рассматривать по пейчеку, то разница не такая уж большая... пару раз в ресторан сходить, зато работать интересно. ... ну и я каждый стартап confident как дура, что уж в этот-то раз мы точно медленно спустимся и возьмем все стадо.

а, и была у меня ситуация, когда я выбрала-таки А - big mistake, huge. пару лет из жизни вычеркнуть можно, при том что и контора была не совсем плохая и народ не совсем уж отстойный... но вот работа сама, легаси-дебри, горы бездумного кода и прочее...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Выбрать из двух

Post by nyekimov »

Ann4Ann wrote: 20 Dec 2018 22:04 какая знакомая дилема.

есть ли в конторе Б толковые впариватели? со связями, с желанием без мыла влезать во все значимые ивенты, с возможностью поддерживать и расширять клиентскую базу?
если нет, то оставить все как есть: C+контракт на Б.
если есть, я б пошла в Б (собсно, я и пошла опять, даже деньги почти такие, на 10-ку в А и Б больше было в моем случае) .
если рассматривать по пейчеку, то разница не такая уж большая... пару раз в ресторан сходить, зато работать интересно. ... ну и я каждый стартап confident как дура, что уж в этот-то раз мы точно медленно спустимся и возьмем все стадо.

а, и была у меня ситуация, когда я выбрала-таки А - big mistake, huge. пару лет из жизни вычеркнуть можно, при том что и контора была не совсем плохая и народ не совсем уж отстойный... но вот работа сама, легаси-дебри, горы бездумного кода и прочее...
Ну а если стартап не выстрелит, проект получится на выброс, понимаю, что навыки первый жирный плюс, сам процесс второй жирный плюс, но это все ведь с проектом на мусорку может закончиться. То есть тут просто у вас получается, что вы предпочитаете учиться вместо денег?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Выбрать из двух

Post by АццкоМото »

Ann4Ann wrote: 20 Dec 2018 22:04 какая знакомая дилема.
Дилема это такая двойственная ситуация, когда, с одной стороны, где-то слышал слово дилемма и даже, может быть, получил какое-то понятие и его значении. А с другой стороны... Тут сорян, додумывайте сами. Тут банят только в путь.
Мат на форуме запрещен, блдж!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Выбрать из двух

Post by voyager3 »

Разрешите полюбопытствовать, какая у вас специализация?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Выбрать из двух

Post by fruit6 »

АццкоМото wrote: 21 Dec 2018 16:52
Ann4Ann wrote: 20 Dec 2018 22:04 какая знакомая дилема.
Дилема это такая двойственная ситуация, когда, с одной стороны, где-то слышал слово дилемма и даже, может быть, получил какое-то понятие и его значении. А с другой стороны... Тут сорян, додумывайте сами. Тут банят только в путь.
Может с леммой перепутала, или клеммой, судя по остальному тексту.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Выбрать из двух

Post by adda_ »

Я бы выбрал вариант, при котором в ближайщие пару лет была наибольшая вероятность не вылететь по причине сокращения штатов. Сильно похоже на то, что с работой скоро будет не шибко хорошо.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Выбрать из двух

Post by Ann4Ann »

fruit6 wrote: 21 Dec 2018 17:18
АццкоМото wrote: 21 Dec 2018 16:52
Ann4Ann wrote: 20 Dec 2018 22:04 какая знакомая дилема.
Дилема это такая двойственная ситуация, когда, с одной стороны, где-то слышал слово дилемма и даже, может быть, получил какое-то понятие и его значении. А с другой стороны... Тут сорян, додумывайте сами. Тут банят только в путь.
Может с леммой перепутала, или клеммой, судя по остальному тексту.
офигеть какие вы умные... обое двое. мы в восхищении.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Выбрать из двух

Post by Krys-Krys »

adda_ wrote: 21 Dec 2018 18:17 Я бы выбрал вариант, при котором в ближайщие пару лет была наибольшая вероятность не вылететь по причине сокращения штатов. Сильно похоже на то, что с работой скоро будет не шибко хорошо.
Я думаю adda_ дело говорит. Что нам готовит даже след 2019 год - не ясно.
Я бы или оставила все как есть, или шла в 1ю контору и продолжала делать проект в стартапе парт-тайм, а если/когда появится больше времени на 1й работе - то и фуллтайм. :oops:
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Выбрать из двух

Post by Ann4Ann »

nyekimov wrote: 20 Dec 2018 23:03 Ну а если стартап не выстрелит, проект получится на выброс, понимаю, что навыки первый жирный плюс, сам процесс второй жирный плюс, но это все ведь с проектом на мусорку может закончиться. То есть тут просто у вас получается, что вы предпочитаете учиться вместо денег?
ну в части про "выстрелит" у меня здоровая доля иронии.
проект совсем не обязательно весь в мусорку пойдет, собственные наработки вполне используются если стартап совсем исчез. мой первый стартап купили задешево.. моя команда к тому времени уже ушла, потом позвонил мне бывший CTO и сказал, что покупали в основном из-за нашего куска системы, и были уверены, что с командой... так что он спросил можно ли им дать мой контакт ну и посоветовал не стесняться с условиями. у нас тогда оч. хорошие годы были, и по деньгам в том числе.
а так я до денег жадная... но 140 vs 150 действительно небольшая разница. за + процентов 35-40 я и сейчас в А пойду.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Выбрать из двух

Post by АццкоМото »

Ann4Ann wrote: 21 Dec 2018 19:34 офигеть какие вы умные...
Спасибо за лучик правды
Мат на форуме запрещен, блдж!
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Выбрать из двух

Post by vdfs »

adda_ wrote: 21 Dec 2018 18:17 Сильно похоже на то, что с работой скоро будет не шибко хорошо.
Почему? Что-то надвигается?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбрать из двух

Post by Komissar »

vdfs wrote: 21 Dec 2018 23:35
adda_ wrote: 21 Dec 2018 18:17 Сильно похоже на то, что с работой скоро будет не шибко хорошо.
Почему? Что-то надвигается?
уже 25 лет как!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Выбрать из двух

Post by city_girl »

Komissar wrote: 21 Dec 2018 23:55
vdfs wrote: 21 Dec 2018 23:35
adda_ wrote: 21 Dec 2018 18:17 Сильно похоже на то, что с работой скоро будет не шибко хорошо.
Почему? Что-то надвигается?
уже 25 лет как!
По-моему, всегда все куда-то двигается))))
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Выбрать из двух

Post by M. Ridcully »

city_girl wrote: 22 Dec 2018 00:09
Komissar wrote: 21 Dec 2018 23:55
vdfs wrote: 21 Dec 2018 23:35
adda_ wrote: 21 Dec 2018 18:17 Сильно похоже на то, что с работой скоро будет не шибко хорошо.
Почему? Что-то надвигается?
уже 25 лет как!
По-моему, всегда все куда-то двигается))))
Это пока стабилизец не придёт.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Выбрать из двух

Post by -helloworld- »

Спасибо всем за полезные отзывы.

Картина чутка поменялась. Контора А накинула до 148/y, 20% bonus, 30k signup. Пообщался еще с тех директором, оказалось что их команда бывший стартап, который купили несколько лет назад. Задачи интересные.

Контора Б не спешит делать оффер (все на словах, а не на бумаге :o ).

Сегодня дал соглание в А (начинаю 21-ого января), и попробую продолжать контрактить в Б.

Всем хорошего нового года!

ps: на следующей неделе начинаю процесс стройки дома в горах на 4200 sqft, у нас они от 450к. Привет калифорнийцам. :radio%:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Выбрать из двух

Post by adda_ »

-helloworld- wrote: 28 Dec 2018 18:09 Спасибо всем за полезные отзывы.

Картина чутка поменялась. Контора А накинула до 148/y, 20% bonus, 30k signup. Пообщался еще с тех директором, оказалось что их команда бывший стартап, который купили несколько лет назад. Задачи интересные.

Контора Б не спешит делать оффер (все на словах, а не на бумаге :o ).

Сегодня дал соглание в А (начинаю 21-ого января), и попробую продолжать контрактить в Б.

Всем хорошего нового года!

ps: на следующей неделе начинаю процесс стройки дома в горах на 4200 sqft, у нас они от 450к. Привет калифорнийцам. :radio%:
Реально у вас на самом деле был один оффер, а не два. Все что на словах до бумаги - это соглашение о намерениях, не более.
Насчет контрактить с Б - я бы не рекомендовал. Если в вашей новой конторе об этом узнают, то возможны последствия.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Выбрать из двух

Post by -helloworld- »

Вот же дилема. Контора Б прислала офер на 135к и дают 1% от компании. Про бонус и сайнап ничего.
Я уже дал согласие на А, должен начать через неделю.

:pain1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Выбрать из двух

Post by Бубновый Валет »

Выбор как понимаю между стабильной оплачиваемой скучной работой и лотерейным билетом-мечтой в светлое будущее. Может вам лотерейный билет просто купить и не будет больше мыслей про контору Б? Редкий стартап выстреливает, 90% не проходят долину смерти. Взрослый дядька на предыдущей работе в 7 стартапах побывал, все безрезультатно, но зато видел как кому-то везет.

Если в конторе Б по деньгам не очень, нет ни сайнап бонуса и вообще нет бонусов, то надо ли это? Хороший программист всегда работает с хорошими предпринимателями. Через год в конторе А у вас будет +53к (сайнап+годовой бонус+5к разница в ЗП).

Я бы в стартап не пошел, заявил бы просто что it will be hard to justify for my wife $53k difference in compensation.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Выбрать из двух

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 17 Jan 2019 20:30 Я бы в стартап не пошел, заявил бы просто что it will be hard to justify for my wife $53k difference in compensation.
там потери будут намного выше.
ТС же написал что на клиента Б) он и так парттайм работает.
таким образом устроившись в А он продолжит доить Б
Но устроившись в Б он не сможет доить А
т.е. по факту разница может оказаться в 100+к
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Выбрать из двух

Post by ystar »

adda_ wrote: 28 Dec 2018 19:33
-helloworld- wrote: 28 Dec 2018 18:09 Спасибо всем за полезные отзывы.

Картина чутка поменялась. Контора А накинула до 148/y, 20% bonus, 30k signup. Пообщался еще с тех директором, оказалось что их команда бывший стартап, который купили несколько лет назад. Задачи интересные.

Контора Б не спешит делать оффер (все на словах, а не на бумаге :o ).

Сегодня дал соглание в А (начинаю 21-ого января), и попробую продолжать контрактить в Б.

Всем хорошего нового года!

ps: на следующей неделе начинаю процесс стройки дома в горах на 4200 sqft, у нас они от 450к. Привет калифорнийцам. :radio%:
Реально у вас на самом деле был один оффер, а не два. Все что на словах до бумаги - это соглашение о намерениях, не более.
Насчет контрактить с Б - я бы не рекомендовал. Если в вашей новой конторе об этом узнают, то возможны последствия.
и какие последствия ?

Return to “Работа и Карьера в IT”