Кризис "среднего" программиста

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

ALV00 wrote: 18 Dec 2018 00:52
Вот мой список: C#.Net 4.0, Asp.Net MVC 4, ADO.Net, jQuery/JScript, AJAX, MS SQL 2014, LINQ, MS Office VBA, немного WPF, XML и WCF. Более "старый" опыт: Perl, C++, C.
А что комплексуете? Очень даже востребованный список. Куда развиваться, ну например посмотреть Asure и облачные дела.
Я понимаю, что нарушаю правила форума. Но все-таки совет про Azure от человека, который пишет его как Asure мне очень трудно воспринять серьезно.

ALV00, nothing personal
Мат на форуме запрещен, блдж!
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Бубновый Валет »

Не знаю кто говорит про спад, но у нас был бородатый архитектор под 60 (или даже больше), кодил он отлично. Поэтому в спад производительности с возрастом я не особо верю. Правда, он всю жизнь занимался опен-сорцом. А это не проприетарное говнецо от Майкрософта, которое устаревает через 5 лет. Знания bash'а полученные 20-30 лет назад до сих пор актуальны.

В список технологий я бы добавил Golang. Это микс C и C#. Си шарп 1.0 :) Но набирает популярность. В общем-то и с C# думаю сейчас не пропадешь.

В случае с angular все не так просто. Есть две ветки - старая и новая. Angular 2 и выше это новая. Если просто - то это старая, никому не нужная. Этот Angular песня вообще из параллельной реальности. Ну и вообще, надо ли вам инвестировать еще в одну технологию, которая через 5 лет устареет? Я бы может диверсифицировал немного, гоуланг бы подботал и concurrency паттерны разные. Что-нибудь наваял бы на нем, чтобы было что глянуть.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by adda_ »

kyk wrote: 17 Dec 2018 23:33 много букв - на манагера не потянет.
Вопрос и задачу надо формулировать кратко.

В двух словах - можно?
После 45-50 идёт спад умственный и физический. Да, идёт.
Что-то ещё?
В соседнем топике Диана защитила докторскую диссертацию в 68. В 65 поступила в докторантуру а через три года - доктор. Сейчас ее приглашают в Японию работать. А вы прямо как девочки кокетничаете - кому я нужна после 40..
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by major Major Major Major »

Бубновый Валет wrote: 18 Dec 2018 01:10
В список технологий я бы добавил Golang. Это микс C и C#. Си шарп 1.0 :) Но набирает популярность.
А в чем соль так сказать? Я его смотрел раньше, посмотрел снова - какая то дикая смесь. А еще они null nil называют, что конечно трогает настольгическую дельфийскую струнку но вызывает недоумение.

А вот интересно - смотрю они поддержу web assembly добавляют, Микрософт то же обещает в Core 3. Как по мнению товарищей - взлетит очередная попытка сделать исполнение нормального кода в браузере или как applets/activex/Silver/Flash отомрет? Вроде в стандарт добавляют.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Prosche »

ТС, несколько мыслей.
1. Очевидно что вы не тянете энергичный девелопмент. Попробуйте тихую гавань. Гос. конторы, монстры тира at&t, usps и тп.
2. У меня приятель, очень похож на вас по описанию, нашел себя в суппорте. Постепенно разобрался в проекте. Фиксит простые баги, консультирует, со временем стал незаменим ибо изучил проект досконально. Как программист очень посредственный, не в обиду.
3. Смотрите смежные отрасли, тестирование, девопсы и пр.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Бубновый Валет »

major Major Major Major wrote: 18 Dec 2018 01:36
Бубновый Валет wrote: 18 Dec 2018 01:10
В список технологий я бы добавил Golang. Это микс C и C#. Си шарп 1.0 :) Но набирает популярность.
А в чем соль так сказать?
Быстро работает, развертывается 1 бинарником, concurrency out of the box (goroutines, lightweight threads), быстро компилируется - для гугла это было важно, тип определяется интерфейсом (я считаю что это очень удобно в статическом языке), быстро осваивается. Минусы: нет классического ООП, легко ошибиться - надо знать что делаешь и паттерны изучить, error propagation kinda sucks, could be done better.

Есть еще rust - я считаю что это язык будущего, современная замена C/C++. Но сейчас на нем как-то не очень много работ
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Flash-04 »

В смежную отрасль надо уходить. Соревноваться с молодыми индусами задолбишься.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by nyekimov »

Поддерживаю совет уходить куда то в корп или гос контору. Там с большой вероятностью скорость разработки будет не бей лежачего, только всякие митинги могут мозг выносить, но не факт.

Молодые индусы в таких конторах технически не будут хотеть развиваться особо, только разве что процессы друг на друга закручивать и расти ввысь.

Сейчас кстати в таких местах может быть кучу открытых вакансий, так как с визой связываются крайне неохотно.

Ну и вам главное мотивация, ситуация может быть плачевна в какие то определенные моменты, но если взять себя в руки, все исправимо, да и мое мнение, что у вас все ещё будет нормально и на текущем месте, никто вас выгонять не соберётся.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by brrdrr »

Вячеслав Викторович wrote: 17 Dec 2018 22:59
АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 22:49
Alexander Troyansky wrote: 17 Dec 2018 22:07 Мне - 40 (фак ай эм олд)
Мальчишка! (Шутка, без обид)
по задору я б и все 20-25 дал!
В советское время больше 15 лет не давали. А тут сразу 25.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by brrdrr »

Gori wrote: 17 Dec 2018 20:54 Мой социотип - это аналитик, и я по жизни действительно весьма аналитичный человек. Люблю докапываться до деталей и у меня очень хорошо получается делать детальный troubleshooting, собирая правильные данные и правильно их связывая. Рассматриваю вариант бизнес-аналитика в случае если будут проблемы с программистом. Кроме того, много работал с тестерами и подчас замечал, что у меня больше способностей и понимания, чем у некоторых из них, в аспектах тестирования. Это ещё один вариант развития событий, хотя, конечно, не так интересно и проигрыш по деньгам.
Ваша проблема, что вы не верите в себя.
В своё время АццкоМото советовал смело переходить в другое место если пошло что-то неладно.
Причём в описанной ситуации явно не ваша вина, вы попали в болото.
Нужно всё же соблюдать баланс в работате на себя (повышать свой уровень) или на компанию. В какой-то области нужно быть супер специалистом и искать себе место в данной тематике, а не пытаться затыкать своим телом просчёты нерадивого руководства, когда они экономят деньги на наём профильного специалиста.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by brrdrr »

kyk wrote: 17 Dec 2018 23:33 много букв - на манагера не потянет.
Вопрос и задачу надо формулировать кратко.

В двух словах - можно?
После 45-50 идёт спад умственный и физический. Да, идёт.
Что-то ещё?
Не спад умственно и физической активности после 45-50 лет, а ограниченность ресурса деятельности. :umnik1:
То есть уже на эффективно работать у "круто" отдыхать сил не хватит. Так что если в приоритетах поставить работу и отдыхать с целью восстановления ресурсов, то можно и до 80 лет дотянуть не снижая умственной активности.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Sergunka »

Easbayguy wrote: 17 Dec 2018 22:01
Gori wrote: 17 Dec 2018 20:54 После последнего митинга по моему пятому проекту я обнаружил, что компания дала объявление на должность программиста с практически моей квалификацией и зарплатой. У нас какое-то первое время был еще один "старый" стратегический программист, который сам ушёл. Поэтому я вижу несколько вариантов развития событий. Во-первых, моё увольнение, как только возьмут нового программиста. Во-вторых, меня могут уволить через некоторое время, когда можно будет посмотреть на результаты его производительности. Теоретически, меня могут оставить на еще более длительное время, но особого смысла держать нестратегического программиста со стратегической зарплатой долго я не вижу. Пока, кроме какой-то мелочи, новых заданий мне не дают и это могло бы быть намёком, чтобы я искал новую работу. А, еще одна вещь. Нам пришлось сделать разбор кода наших "стратегических" программ, нашим offshore коллегам, с год назад. Несомненно, это важно для большой компании, с точки зрения backup, но в последнее время активность наших коллег прибавилась.
Самое главное не делиться знаниями о предметной области. Вы потратили огромное количество времени на domain knowledge и если будете хоть в чемто передавать знания вас уберут быстрее!
+1
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Sergunka »

brrdrr wrote: 18 Dec 2018 03:45 Нужно всё же соблюдать баланс в работате на себя (повышать свой уровень) или на компанию. В какой-то области нужно быть супер специалистом и искать себе место в данной тематике, а не пытаться затыкать своим телом просчёты нерадивого руководства, когда они экономят деньги на наём профильного специалиста.
+1
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by ALV00 »

АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 01:01 Я понимаю, что нарушаю правила форума. Но все-таки совет про Azure от человека, который пишет его как Asure мне очень трудно воспринять серьезно.
Вот зануда. Ну обшибся в буквой, подумаешь. Я больше по AWS спец. Просто если у человека мелкомягкая линейка, то вполне уместно поизучать мелкомягкие же облака.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 18 Dec 2018 01:10Не знаю кто говорит про спад
по себе вижу. После 45 работоспособность пошла вниз
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by valchkou »

Gori wrote: 17 Dec 2018 20:54 Теперь о проблеме номер два.
буду строг но справедлив.

Дожив до своих лет, проработав столько лет в индустрии и обладая недюжими аналитическими способностями вы так и не смогли понять что вам нужно и куда двигаться.
Ваши аналитические ресурсы были пущены по ложному пути. В итоге вы решили все свалить на других программистов которые якобы по вашему мнению круче вас.
Не буду отрицать - да возраст эта помеха, но не настолько серьезная, как те тараканы что у вас в голове.

Что нужно сделать?
1) нужно поставить для себя цель или цели по системе смарт
https://www.mental-skills.ru/dict/smart/

2) как будет цель, так начните работать над дорожной картой или roadmap. Шаги, сроки, инструменты, способы. Вам как аналитику это будет просто.

3) имея дорожную карту и тем самым подтвердив, что цель реализуема, начинаете работать над деталями.

Пррблема в том вас никто лучше не знает кроме вас самих. Поэтому мы тут не сможем толком советовать что вам нужно ангулар или голанг, я к примеру считаю что ява.
Но у вас нет времени пробовать, вам придется сконцентрироваться на чем то важном и интересном для вас.

Это так психотренинг, а теперь конкретно по работе.

- менеджер,
типичный менеджер это человек который нанимает вас чтобы решать свои проблемы.
Конкретно от вас в вашем возрасте он ожидает решений, вы для него как коробочка волшебника, накидал в нее говна а оттуда белые голуби с конфетами.
Нужно брать инициативу на себя, предлагать, убеждать. Своевремменно высказывать мнения по проблемам и убеждать принять более оптимальные решения.
Тут возможно некоторые поспорят, но весь секрет в том как преподносить материал. Есть такая вредная черта у нашего брата - я дартанъян а вы все сами знаете кто.
Я таких сам не переношу. В америке в условиях мультикультурности и тд нужна мягкая сила. В итоге вы придете к тому что ваш менеджер без вас будет как без рук.
Не нужно боятся предлагать и вступать в аргументированный спор. Поверьте ваша испещеренная морщинами морда сама по себе вызывает уважение. Вспомните кису воробьянинова.

- организация проектов.
сейчас повсеместно оджайл. Кстати я для себя обнаружил в нем много полезного. Научитесь его правильно готовить и будет вам счастье.
А именно, ставится задача, разбивается на подзадачи, определяются критерии выполнения. В задаче указано ответственное лицо за бизнес требования.
Если какой косяк в требованиях то программист не виноват. Все ходы записаны. И главное можно нагенерить кучу мелких подзадач и затем показывать графики их выполнения (типа burn down chart)
менеджмент обожает графики. И диаграмы не забывайте рисовать к задачам. Менеджмент обожает диаграммы. Я использую draw.io

- скилзы.
лучший способ понять нужные скилзы это активно исследовать рынок, например поиском вакансий по индиид и ходить по собеседованиям

- средний программист
написав столько кода на разных языках, фреймворках, технологиях. Разобравшись в куче говногкода вы не можете быть средним программистом по определению.
Вы просто не умеете себя продавать. Вот я подумал по пункут 1) может вам поставить цель научиться себя продавать?

зы
Не нужно апплодисментов
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

valchkou wrote: 18 Dec 2018 05:38Не нужно апплодисментов
Вы PM -курсы или сертификаты получали?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:37 Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.
Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by valchkou »

kyk wrote: 18 Dec 2018 05:42
valchkou wrote: 18 Dec 2018 05:38Не нужно апплодисментов
Вы PM -курсы или сертификаты получали?
нет, обижаете.
я каждый день хожу на работу и внимательно слушаю там всех их. Слушаю и записываю.
А если они запнуться или забудут чего то я открою тетрадочку и подскажу.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by John Smith »

Я бы ничего заранее не учил, а заполировал бы резюме и начал бы искать вакансии прямо сейчас - в процессе будет очевидно если чего не хватает и что надо подтянуть.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by brrdrr »

John Smith wrote: 18 Dec 2018 06:41 Я бы ничего заранее не учил, а заполировал бы резюме и начал бы искать вакансии прямо сейчас - в процессе будет очевидно если чего не хватает и что надо подтянуть.
А лучше и то, и другое.
Принцип: «Догоню – от.бу, не догоню – хоть согреюсь» всегда был эффективен.
Успешное прохождение интервью добавляет уверенности в себе, а не успешное выявляет проблемы в подготовки.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
Бубновый Валет wrote: 18 Dec 2018 01:10Не знаю кто говорит про спад
по себе вижу. После 45 работоспособность пошла вниз
Вот за себя и говори. Я за последний год столько нового выучил, что сам охреневаю. При том что я возраста Мото 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

kyk wrote: 18 Dec 2018 05:44
АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:37 Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.
Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by ak3 »

valchkou wrote: 18 Dec 2018 05:38
Gori wrote: 17 Dec 2018 20:54 Теперь о проблеме номер два.
буду строг но справедлив.
Спасибо.
(Хоть я и не ТС, но что-то из этого применяю. Например - красивые отчёты и диаграммы (в том же draw.io, жотя Глиффи был лучше) и документацию аджайл-стайл в Wiki/Confluence.)
Last edited by ak3 on 18 Dec 2018 16:57, edited 1 time in total.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10523
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by IvanGrozniy »

АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 16:36
kyk wrote: 18 Dec 2018 05:44
АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:37 Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.
Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
+1. Присоединюсь к вопросу. Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи. Два бизнес-аналиста не выдержали и собрали монатки... Директор этой большой комппании на Манхэттане уволил эффэктивного менеджера из-за прыткости менеджера и из-за того, что ленивые бизнес-аналисты уволились. Вот она, школа жизни - волну сильно гнать не нужно :nono#:
Мне этот менеджер нравился, так как он был на стороне программистов. Но мне поставили другого менеджера и в конце-концов обещанный мне фултайм предыдущим менеджером не выстрелил. Потратил еще полгода на контракте и в конце-концов ушел на другую работы из-за бесперктивности пребывания на этом контракте.

Return to “Работа и Карьера в IT”