Почему ты ушел ?

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

Смена работы каждые год-два стала не такой уж редкостью в айти. Смотрю порой на Линкедин профиль и думаю интересно почему человек решил move on с той или иной позиции ?
Говорю могу только за себя и у меня наверное причины такие ( начиная от позитивной сверху вниз до самой негативной):
(1) - позиция перестала быть источником профессионального роста, обычно сочетается с невысокой зарплатой
(2) - реорг, перестановка, после которой в компании расхотелось работать самому
(3) - реорг, перестановка, после которых пришлось уйти
(4) - плохой менеджмент ( индусский как правило) , много стресса, фокус не на улучшении качества кода и программного продукта, а на «показушничестве» перед upper management. Такие обычно любят ходить по трупам своих работников и работать с ними очень стрессово и непродуктивно, хорошие инженеры от таких уходят.
(5) - ой блин, куда я попал, надо срочно валить :)
(6) - сокращение штата
(7) - увольнение по другим причинам ( перформанс, етс).

У меня расклад такой
- 5 лет, закончилось (3)
- 2 года (1)
- 10 месяцев (5)
- 2 года (3)
- 2 недели (4,5)
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 месяца (5)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)
- 4 месяца - пока не знаю :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by nyekimov »

Мы в пятницу пошли покушать в кафе и там один из адекватных индусов признался, что решил валить и отработает получается 1 год 9 месяцев примерно. Совсем недавно когда все очередной раз жаловались на менеджмент, он утверждал, что его все устраивает. И что случилось?
У нас внутри одного продукта в одном локейшне два орга и два менеджера, один индус помоложе и он разрешает работать из дома, а другой белый старик и он вообще не думая спускает сверху все приказы, работать из дома можно только в исключительных обстоятельствах. Переводиться между этими оргами можно, если выйти на улицу подышать минимум на 6 месяцев. И вот упомянутый индус под белым и как то лишний раз остался работать из дома и ему было приказано давать статус апдейт каждый час, вот он и психанул, мол точка кипения достигнута.
У него ещё жена хорошо сидит и мед страховка и все от неё идёт, а контрактов очень много на местности и денег больше, вот он и решил попробовать контрактить.

Я сам лично не увидел ещё одну банальную причину, почему могут уходить другие через два года - нет повышения как зп адекватного, так и должности.
Например я попал на текущую позицию по моему мнению с некогда очень хорошей айти компании, до сих пор там есть люди, кто отработал 10, 20 а то и 25 лет. Однако наш набор имеет очень большую текучку. Зарплаты адекватно не поднимают, в должностях повышают только любимчиков, но и те почему то валят. И даже не смотря на то, что по моему мнению очень расслабленная атмосфера - работай сколько хочешь из дома, и хорошие технологии, с адекватным подходом, код ревью там, отсутствие намеков на парное программирование и т.д. , народ сидит ровно столько, пока тупо не найдёт предложение на выше сумму. И вот как раз по моим наблюдениям, за два года естественный рост предлагаемых компенсаций обгоняет всякие мерит инкризы, если они вообще есть.

А так то очень много проверял коллег, чей код видел и код был более менее адекватным, все прыгают.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by nyekimov »

И вот ещё почему я заговорил о должностях, ради интереса просматривал много профилей коллег, да и профиля кандидатов скидывают постоянно. Сейчас очень нечасто можно встретить рост человека на одном месте. Как правило человек вдруг становится сениором, перейдя в новую компанию. Что вроде б не естественно, но опять же, механизм повышения сотрудника работает крайне туго здесь.
У нас вот пришло два чувака с колледжа два года назад и видно явно, что ребята выучили абы как предмет, насколько это было возможно, и самое главное получили много домэин знаний, я ещё летом на mid year ревью сказал менеджеру, что минимум одного из них надо повысить, хорошо помогают вникнуть в доменную область, но естественно никто не почесался и тот о ком я говорил, покинул компанию. Почему то знание доменной области вообще не ценится компанией, считают уместным нанимать с улицы на должность выше, нежели поднимать своих, такое поведение тоже сильно демотивирует и народ берет судьбу в свои руки.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Почему ты ушел ?

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 02 Dec 2018 14:42 , считают уместным нанимать с улицы на должность выше, нежели поднимать своих, такое поведение тоже сильно демотивирует и народ берет судьбу в свои руки.
А вот интересно, с чем это связано (наем с улицы)? Нанимают с улицы "абстрактных" или же "своих"? Во втором случае, все как бы ясно.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Почему ты ушел ?

Post by Физик-Лирик »

Сабина wrote: 02 Dec 2018 13:44 Говорю могу только за себя и у меня наверное причины такие ( начиная от позитивной сверху вниз до самой негативной):
А халява на работе может быть причиной ее смены? Или это связно с отсутствием профессионального роста?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Falcon »

Физик-Лирик wrote: 02 Dec 2018 15:39
Сабина wrote: 02 Dec 2018 13:44 Говорю могу только за себя и у меня наверное причины такие ( начиная от позитивной сверху вниз до самой негативной):
А халява на работе может быть причиной ее смены? Или это связно с отсутствием профессионального роста?
Может. Я свалил из Oracle, когда почувствовал что на ушах рыжая шерсть отрастает.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Почему ты ушел ?

Post by Mark »

Нету опции для контракторов:
- контракт завершился
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 02 Dec 2018 15:36
nyekimov wrote: 02 Dec 2018 14:42 , считают уместным нанимать с улицы на должность выше, нежели поднимать своих, такое поведение тоже сильно демотивирует и народ берет судьбу в свои руки.
А вот интересно, с чем это связано (наем с улицы)? Нанимают с улицы "абстрактных" или же "своих"? Во втором случае, все как бы ясно.
Наём с улицы связан с тем, что вакансии надо заполнять, иначе их могут и ликвидировать во время очередного ревью работы юнита. Уровень выше обычно обозначает выше зп, а нанять на выше зп легче. А когда свой сидит, особо стесняется за себя просить, а как правило те, кто много делает и мало говорит, такие, им почему считают нормальным дать 3-5% мерит инкриз и забыть, сконцентрироваться на освоении свободных вакансий.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему ты ушел ?

Post by Вячеслав Викторович »

Mark wrote: 02 Dec 2018 18:23 Нету опции для контракторов:
- контракт завершился
не завершился, а не продлён. Обычно длятся годами...
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Почему ты ушел ?

Post by Mark »

Вячеслав Викторович wrote:
Mark wrote: 02 Dec 2018 18:23 Нету опции для контракторов:
- контракт завершился
не завершился, а не продлён. Обычно длятся годами...
«Обычно» - оно по разному бывает. У меня был (все ещё есть) контракт который 17 лет длится. И были короткие по 3-6 месяцев (сделал дело и вали).
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему ты ушел ?

Post by ptun »

Я бы и чаще менял, обычно у меня уходит полгода на то чтобы получить весь нужный опыт на конкретном месте работы, а дальше уже начинается профессиональный и денежный застой.

Но стараюсь всё таки не прыгать чаще чем раз в 2-3 года, иначе ставят штамп job hopper.

Ну и если нет медстраховки от жены то процесс осложняется.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Почему ты ушел ?

Post by Mark »

ptun wrote:Я бы и чаще менял, обычно у меня уходит полгода на то чтобы получить весь нужный опыт на конкретном месте работы, а дальше уже начинается профессиональный и денежный застой.

Но стараюсь всё таки не прыгать чаще чем раз в 2-3 года, иначе ставят штамп job hopper.

Ну и если нет медстраховки от жены то процесс осложняется.
Если full time position то какой денежный застой за 6 мес? Бонусов не дали ещё , rsu westing = 0. Профессиональный понятно - но денежный ?
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему ты ушел ?

Post by ptun »

Совершенно верно, денежный застой начинается вообще с первого дня и до момента сколь либо заметного вестинга всяких опционов, RSU, 401k match и прочих. Если их высиживать - то с т.з. денег это выгодно, а в целом - едва ли.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Почему ты ушел ?

Post by Easbayguy »

nyekimov wrote: 02 Dec 2018 18:58
Физик-Лирик wrote: 02 Dec 2018 15:36
nyekimov wrote: 02 Dec 2018 14:42 , считают уместным нанимать с улицы на должность выше, нежели поднимать своих, такое поведение тоже сильно демотивирует и народ берет судьбу в свои руки.
А вот интересно, с чем это связано (наем с улицы)? Нанимают с улицы "абстрактных" или же "своих"? Во втором случае, все как бы ясно.
Наём с улицы связан с тем, что вакансии надо заполнять, иначе их могут и ликвидировать во время очередного ревью работы юнита. Уровень выше обычно обозначает выше зп, а нанять на выше зп легче. А когда свой сидит, особо стесняется за себя просить, а как правило те, кто много делает и мало говорит, такие, им почему считают нормальным дать 3-5% мерит инкриз и забыть, сконцентрироваться на освоении свободных вакансий.
Они просто перестают много делать и наслаждаются work/life balance.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему ты ушел ?

Post by kyk »

Думал Сабина про BF :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Почему ты ушел ?

Post by ystar »

Вот такой стал выбор:
На текущем месте работы - как бы и повысился и бонус в марте-апреле будет, и в центральной соединенно штатовской америке галон бензина меньше 2 баксов, и хороший дом на много ног в районе 400-500к. и съем средних аппартментов 1200.

Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Почему ты ушел ?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Сабина wrote: 02 Dec 2018 13:44 У меня расклад такой
.....
- 2 недели (4,5)
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 месяца (5)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)
- 4 месяца - пока не знаю :)
Последние 5 лет, языком советского ОК, Вы "летун" :angry: :angry:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by valchkou »

ystar wrote: 03 Dec 2018 03:38 Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
что уже и офер на руках?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Почему ты ушел ?

Post by ystar »

valchkou wrote: 03 Dec 2018 04:26
ystar wrote: 03 Dec 2018 03:38 Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
что уже и офер на руках?
да
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by valchkou »

ystar wrote: 03 Dec 2018 04:41
valchkou wrote: 03 Dec 2018 04:26
ystar wrote: 03 Dec 2018 03:38 Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
что уже и офер на руках?
да
тогда скажу так, если вас напрягает съем за 4к то оффер у вас должно быть фиговый.
накиньте на офер еще +3к/мес и вопрос решен, можно переезжать.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Почему ты ушел ?

Post by rtogan »

nyekimov wrote: 02 Dec 2018 14:42 И вот ещё почему я заговорил о должностях, ради интереса просматривал много профилей коллег, да и профиля кандидатов скидывают постоянно. Сейчас очень нечасто можно встретить рост человека на одном месте. Как правило человек вдруг становится сениором, перейдя в новую компанию. Что вроде б не естественно, но опять же, механизм повышения сотрудника работает крайне туго здесь.
У нас вот пришло два чувака с колледжа два года назад и видно явно, что ребята выучили абы как предмет, насколько это было возможно, и самое главное получили много домэин знаний, я ещё летом на mid year ревью сказал менеджеру, что минимум одного из них надо повысить, хорошо помогают вникнуть в доменную область, но естественно никто не почесался и тот о ком я говорил, покинул компанию. Почему то знание доменной области вообще не ценится компанией, считают уместным нанимать с улицы на должность выше, нежели поднимать своих, такое поведение тоже сильно демотивирует и народ берет судьбу в свои руки.
"видно явно, что ребята выучили абы как предмет,"
А что вы имеете в виду в цитате выше?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by nyekimov »

rtogan wrote: 03 Dec 2018 06:40
nyekimov wrote: 02 Dec 2018 14:42 И вот ещё почему я заговорил о должностях, ради интереса просматривал много профилей коллег, да и профиля кандидатов скидывают постоянно. Сейчас очень нечасто можно встретить рост человека на одном месте. Как правило человек вдруг становится сениором, перейдя в новую компанию. Что вроде б не естественно, но опять же, механизм повышения сотрудника работает крайне туго здесь.
У нас вот пришло два чувака с колледжа два года назад и видно явно, что ребята выучили абы как предмет, насколько это было возможно, и самое главное получили много домэин знаний, я ещё летом на mid year ревью сказал менеджеру, что минимум одного из них надо повысить, хорошо помогают вникнуть в доменную область, но естественно никто не почесался и тот о ком я говорил, покинул компанию. Почему то знание доменной области вообще не ценится компанией, считают уместным нанимать с улицы на должность выше, нежели поднимать своих, такое поведение тоже сильно демотивирует и народ берет судьбу в свои руки.
"видно явно, что ребята выучили абы как предмет,"
А что вы имеете в виду в цитате выше?
Ну там сами технологии преимущественно доисторические, кхм, кхм, даже гит использовать не умеют. Изучать на таком уровне, особо то и нечего, говнокод голимый. Велосипед на велосипеде, главное, что едет прямо. Какие то более менее значимые части им все равно не доверяли. Я между собой им говорил, что валить им надо туда, где их кинут с головой в свежие разработки, иначе так ничему и не научатся.
На каких то модулях есть и гит и юнит тесты, но так как у них нет этих знаний, а у тех кого есть, например как у меня, то для меня демотивация лезть в их велосипеды, вот они и заложники своего/подобного кода.
Но если пойдут куда в рисерч и девелоп, что нынче под Далласом набирает популярность, то там просто не будет выбора и надо будет поднимать им уровень. А я уверен, что они справятся.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Почему ты ушел ?

Post by Бубновый Валет »

ystar wrote: 03 Dec 2018 03:38 Вот такой стал выбор:
На текущем месте работы - как бы и повысился и бонус в марте-апреле будет, и в центральной соединенно штатовской америке галон бензина меньше 2 баксов, и хороший дом на много ног в районе 400-500к. и съем средних аппартментов 1200.

Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
А я бы не переехал. Наоборот, был бы хороший оффер из деревни - поехал бы туда. Народ из Долины валит. А гугл это hit or miss, много зависит от команды и руководства. Разве что строчка в резюме неплохая.

По теме топика с последней работы - уходил из-за (1).
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Почему ты ушел ?

Post by voyager3 »

ystar wrote: 03 Dec 2018 03:38 Вот такой стал выбор:
На текущем месте работы - как бы и повысился и бонус в марте-апреле будет, и в центральной соединенно штатовской америке галон бензина меньше 2 баксов, и хороший дом на много ног в районе 400-500к. и съем средних аппартментов 1200.

Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
Team Lead - как-то не по-гугловски. Левел какой? Вероятность потрогать остриё научно-технического прогресса крайне мала. Я вот, наоборот, всё пытаюсь найти, как из Долины выбраться в центрально-соединённые штаты, но слишком избалован нормальным отношением начальства и умными коллегами.
Чуть не забыл, поздравляю с оффером.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 02 Dec 2018 14:42 У нас вот пришло два чувака с колледжа два года назад и видно явно, что ребята выучили абы как предмет, насколько это было возможно, и самое главное получили много домэин знаний, я ещё летом на mid year ревью сказал менеджеру, что минимум одного из них надо повысить, хорошо помогают вникнуть в доменную область, но естественно никто не почесался и тот о ком я говорил, покинул компанию.
все верно, так работает рынок, считаешь ты стоишь больше, докажи! как? принеси офер.
а когда принесешь мы подумаем и если в рамках приличия то сматчим, а дорого то досвидания, наймем другого.
Ну а если не хочет даже разговаривать - то скатертью дорога, зачем нам тот кому у нас не нравится работать.
И я сам с таким не раз сталкивался как многомиллиардный бизнес удавится за 10к в год надбавки.
При том что нанять другого пусть на те же бабки обойдется в 30к расходов.
Почему же так происходит? Уважающий себя менеджер считает так:
На хорошо выстроенном конвейере уход/приход очередного винтика не должен значительно влиять на процесс.
Особенно если этот винтик какой то там жуниор-мид.
Поэтому если менеджер способен удержать процесс только повышая ЗП и нанимая самых дорогих товарищей то это плохой менеджер в глазах борда.

Return to “Работа и Карьера в IT”