Стоит ли менять работу после 4 мес?

Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Big Cheese »

Sergunka wrote: 01 Nov 2018 02:15
Big Cheese wrote: 01 Nov 2018 01:22
Sergunka wrote: 29 Oct 2018 22:18 3 года и больше уже смотрится как терпила малобюджетный... эх-эх-эх :angry:
Хм, вот сейчас обидно было это неожиданный оборот!
Я в общем больше за себя писал, четыре года отсидел на одном месте :angry: слава богу хватило сил соскочить :o
Ну, понятно, что все со своей колокольни смотрят, но всеж место месту - рознь, нет? Миллионы гуглобуковцев десятилетиями сидят в своих гуглобуках и на малобюджетность вроде не жалуются..
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by alex_127 »

Big Cheese wrote: 01 Nov 2018 21:09 Ну, понятно, что все со своей колокольни смотрят, но всеж место месту - рознь, нет? Миллионы гуглобуковцев десятилетиями сидят в своих гуглобуках и на малобюджетность вроде не жалуются..
Тогда не надо говорить что это плохо, нужно просто отвечать:
- Зато у меня денег больше! И жена красивее!

И теперь это проблема ваших сосайтьников...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Sergunka »

Big Cheese wrote: 01 Nov 2018 21:09
Sergunka wrote: 01 Nov 2018 02:15
Big Cheese wrote: 01 Nov 2018 01:22
Sergunka wrote: 29 Oct 2018 22:18 3 года и больше уже смотрится как терпила малобюджетный... эх-эх-эх :angry:
Хм, вот сейчас обидно было это неожиданный оборот!
Я в общем больше за себя писал, четыре года отсидел на одном месте :angry: слава богу хватило сил соскочить :o
Ну, понятно, что все со своей колокольни смотрят, но всеж место месту - рознь, нет? Миллионы гуглобуковцев десятилетиями сидят в своих гуглобуках и на малобюджетность вроде не жалуются..
Ну, скажем, этих счастливчиков на ресурсе можно по пальцам пересчитать. Практически все ели мои чебуреки на пикнике, так что я каждого знаю лично... ну... или состою в переписке как в лучших традициях просвещенного абсолютизма.

Я больше всеж за нас мелких плебсов веду разговор как в этих непростых условиях заработать на "хлеб насущный днажь нам днесь и яко на небеси и на земли" :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Бубновый Валет »

А что скажете по поводу совести? Как смотреть в глаза коворкерам, особенно тем, которые тебя пригласили в контору?) Что бы вы сказали своим друзьям чисто с человеческой точки зрения? Типа "Извиняй Серёга, денег больше предложили, дальше сами е...тесь"?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Sergunka »

Бубновый Валет wrote: 02 Nov 2018 02:25 А что скажете по поводу совести? Как смотреть в глаза коворкерам, особенно тем, которые тебя пригласили в контору?) Что бы вы сказали своим друзьям чисто с человеческой точки зрения? Типа "Извиняй Серёга, денег больше предложили, дальше сами е...тесь"?
Предложите коллегам перечитать Карла Маркса :oops:
Карл Маркс wrote:Ни один человек не борется против свободы, — борется человек, самое большее, против свободы других.
совесть и бабло вещи не совместимые :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

Sergunka wrote: 01 Nov 2018 22:01 Ну, скажем, этих счастливчиков на ресурсе можно по пальцам пересчитать. Практически все ели мои чебуреки на пикнике, так что я каждого знаю лично... ну... или состою в переписке как в лучших традициях просвещенного абсолютизма.

Я больше всеж за нас мелких плебсов веду разговор как в этих непростых условиях заработать на "хлеб насущный днажь нам днесь и яко на небеси и на земли" :D
не знаю с чего тема пошла,
Но! Никогда в амазон/гугл/фейсбук не пойду. вообще ни за какие деньги.
Муж там сидит - это пипец полный. Работа реально - для малолетних лузеров - "бери (г-на) больше - кидай дальше". Эти конторы имеют общую проблему - они быстро выросли до размера корпораций, оставаясь при этом стартапами: пиз..жь, провокации и неразбериха.
Начала лениво искать работу - так просто бесит рекрутерское преклонение перед... Шлют типа позицию, а там жирно и желтым маркером - fb. Да я срать хотела на их fb. Или вот звонят и так с придыханием - "позиция от очень-очень крупного клиента! (далее идет -fb или apple). Когда посылаю - реально обижаются и не понимают как такое возможно что кто-то не хочет там работать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Komissar »

Ir4 wrote: 02 Nov 2018 06:30 Эти конторы имеют общую проблему - они быстро выросли до размера корпораций, оставаясь при этом стартапами: пиз..жь, провокации и неразбериха.
пиз..жь, провокации и неразбериха - как раз более типичны для корпов, чем для стартапов
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

Komissar wrote: 02 Nov 2018 06:49
Ir4 wrote: 02 Nov 2018 06:30 Эти конторы имеют общую проблему - они быстро выросли до размера корпораций, оставаясь при этом стартапами: пиз..жь, провокации и неразбериха.
пиз..жь, провокации и неразбериха - как раз более типичны для корпов, чем для стартапов
вообще не соглашусь
у меня поровну в хистори - стартапов и корпов. Знаю о чем говорю. Стартапы суетятся, а корпы - спокойно прожирают бабло по принципу - живи сам и давай жить другим.
Единственное до сих пор непонятно - стартапы ли дураки или я? Мне видно сразу как можно "спрямить" путь к прибыли - ну в смысле чтобы не продвигаться к ней в танце пьяной цапли. Но стартапы таки как ежики - колются, но ползут своим извилистым путем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Komissar »

Ir4 wrote: 02 Nov 2018 07:09
Единственное до сих пор непонятно - стартапы ли дураки или я? Мне видно сразу как можно "спрямить" путь к прибыли - ну в смысле чтобы не продвигаться к ней в танце пьяной цапли. Но стартапы таки как ежики - колются, но ползут своим извилистым путем.
Ппподожди, мать, ты же до недавнего времени у/на китайцев в Ване пахала? Откуда тебе знать про силиконовские корпы и стартапы?! По-любому, тебе просто не повезло со стартапами, но зато более-менее приличные корпы попались.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

никогда у/на китайцев не пахала. С чего бы? Все компании управлялись белыми и начальники были тоже того же цвета, соответственно. Но стоит заметить - цвет не гарантирует качество. Эта простая истина открылась мне здесь, во французком стартапе...
ПС: ничего не имею против китайцев, а также против всех других национальностей, населяюших нашу планету :)
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by sp123 »

Ir4 wrote: вообще не соглашусь
у меня поровну в хистори - стартапов и корпов. Знаю о чем говорю. Стартапы суетятся, а корпы - спокойно прожирают бабло по принципу - живи сам и давай жить другим.
Зависит. В общем случае все так, но бывают исключения.

Вот прямо сейчас сижу в мега крупной финансовой организации, куда ушел больше года назад из мелкого развесёлого стартапа в поисках спокойной и организованной работы. Хехе, как бы не так. Это какой-то лютый трешак, скажу я вам. Дождусь годового бонуса и буду валить, хоть и тяжеловато на старости лет.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

боюсь, что "лютый трешак" для каждого - свой... В чем ваш выражается?
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by sp123 »

Ir4 wrote:боюсь, что "лютый трешак" для каждого - свой... В чем ваш выражается?
Не могу, ибо подписывал NDA, а вычислить меня легко. Вот уволюсь, тогда расскажу :)




Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

ну я как бы догадываюсь о чем идет речь. Спасибо что сказали, а то я как бы их тоже рассматривала.... больше не буду.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by ystar »

Ir4 wrote: 02 Nov 2018 06:30
Sergunka wrote: 01 Nov 2018 22:01 Ну, скажем, этих счастливчиков на ресурсе можно по пальцам пересчитать. Практически все ели мои чебуреки на пикнике, так что я каждого знаю лично... ну... или состою в переписке как в лучших традициях просвещенного абсолютизма.

Я больше всеж за нас мелких плебсов веду разговор как в этих непростых условиях заработать на "хлеб насущный днажь нам днесь и яко на небеси и на земли" :D
не знаю с чего тема пошла,
Но! Никогда в амазон/гугл/фейсбук не пойду. вообще ни за какие деньги.
Муж там сидит - это пипец полный. Работа реально - для малолетних лузеров - "бери (г-на) больше - кидай дальше". Эти конторы имеют общую проблему - они быстро выросли до размера корпораций, оставаясь при этом стартапами: пиз..жь, провокации и неразбериха.
Начала лениво искать работу - так просто бесит рекрутерское преклонение перед... Шлют типа позицию, а там жирно и желтым маркером - fb. Да я срать хотела на их fb. Или вот звонят и так с придыханием - "позиция от очень-очень крупного клиента! (далее идет -fb или apple). Когда посылаю - реально обижаются и не понимают как такое возможно что кто-то не хочет там работать.
ну раз такое отношение, тогда я вам точно не советую отказываться от вакансий там, главное аплайтесь на покруче вакансию, левла на 3 выше вашего текущего уровня и просите нереально много денег, базу так 400к, все равно не собираетесь туда идти, а если вдруг прокатит - так за большую базу и явно хорошие бонусы можно покидать больше и дальше.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by ystar »

alex_127 wrote: 01 Nov 2018 21:37
Big Cheese wrote: 01 Nov 2018 21:09 Ну, понятно, что все со своей колокольни смотрят, но всеж место месту - рознь, нет? Миллионы гуглобуковцев десятилетиями сидят в своих гуглобуках и на малобюджетность вроде не жалуются..
Тогда не надо говорить что это плохо, нужно просто отвечать:
- Зато у меня денег больше! И жена красивее!

И теперь это проблема ваших сосайтьников...
средняя продолжительность работы в топ5 вроде в диапозоне 3-4 года.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

ну так правильно - больше никто этого бардака не выдерживает.
Думаю, проблема в том, что корпы - они "дуракоустойчивые" - т.е. даже если начальник дурак - его дурость ограничивается внутренними правилами, и не имеет катастрофических последствий. В этих стартапах-переростках - дурость не ограничена ничем (поправлюсь - внутри у них это называется innovative and creative thinking). А сами же знаете - работать под ничем не ограниченным дураком - да лучше удавиться сразу.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by mikeG »

Средняя продолжительность не очень показательна.
Во первых, в гуглобуках все заточено на то, чтобы нанять побольше выпускников и поменьше им платить. Идут за строчкой в резюме, потом переходят куда угодно с повышением.
Во вторых, многие уходят после 4х лет, окешив RSU, чтобы в другом месте получить еще больше RSU.
В третих, в период роста-подъема нанимают как не в себя. Поэтому просто больше людей, которые недавно начали работать - тот же FB вырос в 4 раза за последние 4 года.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by M. Ridcully »

Ir4 wrote: 02 Nov 2018 06:30 Но! Никогда в амазон/гугл/фейсбук не пойду. вообще ни за какие деньги.
А предлагают?
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

M. Ridcully wrote: 02 Nov 2018 20:31
Ir4 wrote: 02 Nov 2018 06:30 Но! Никогда в амазон/гугл/фейсбук не пойду. вообще ни за какие деньги.
А предлагают?
конечно :) не предлагали бы - не говорила :)
Но у меня другая ситуация - мне пришлось (из-за переезда) уйти с _такой_ работы - что я потом 2 года от депрессии лечилась. А все эти гуглобуки - они как раз на противоположном конце шкалы по сравнению с тем, что у меня было. Конечно, если _совсем-совсем_ никакой работы нет - то можно чиста чтобы переждать. А реально - нет.
Image
//не мое - мужа//
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by M. Ridcully »

Ir4 wrote: 02 Nov 2018 21:05
M. Ridcully wrote: 02 Nov 2018 20:31
Ir4 wrote: 02 Nov 2018 06:30 Но! Никогда в амазон/гугл/фейсбук не пойду. вообще ни за какие деньги.
А предлагают?
конечно :) не предлагали бы - не говорила :)
И что, неужели мало предложили?
Картинка больше похожа на расписание собеседований - собеседоваться они только мёртвых не приглашают.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by voyager3 »

mikeG wrote: 02 Nov 2018 20:14 Средняя продолжительность не очень показательна.
Во первых, в гуглобуках все заточено на то, чтобы нанять побольше выпускников и поменьше им платить. Идут за строчкой в резюме, потом переходят куда угодно с повышением.
Во вторых, многие уходят после 4х лет, окешив RSU, чтобы в другом месте получить еще больше RSU.
В третих, в период роста-подъема нанимают как не в себя. Поэтому просто больше людей, которые недавно начали работать - тот же FB вырос в 4 раза за последние 4 года.
Уже не первый человек пересказывает эту сказку, но как только просят назвать пример конторы, куда из гуглобуков есть смысл валить, отмалчивается.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by mikeG »

voyager3 wrote: 02 Nov 2018 21:24 Уже не первый человек пересказывает эту сказку, но как только просят назвать пример конторы, куда из гуглобуков есть смысл валить, отмалчивается.
Ну, например, в другой гуглобук :pain1:
Entry level зарплата там - 110K (у меня такая была 20 лет назад). На эти деньги нужно жить с руммейтами и питаться на работе.
Кто promotion не получил за пару лет или сами уходят или их просят на выход.
К тем, у кого много лет опыта это все не относится.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Ir4 »

voyager3 wrote: 02 Nov 2018 21:24 Уже не первый человек пересказывает эту сказку, но как только просят назвать пример конторы, куда из гуглобуков есть смысл валить, отмалчивается.
ну тут 2 поинта есть: 1) не всем нравится там атмосфера - типа опен спейс, например, или молодой борзый дурак в виде начальника. //Это я ворчу просто - можно пропустить. //
2) РСУ - вообще не показатель. Ну в смысле для меня он не является значимым фактором в выборе работы.
А вот например то, насколько хеппи выглядят люди, которые меня интервьюируют - это важно! Потому что если глаза потухшие и лица замученные - я конечно же не хочу стать такой же.
Вообще все эти гуглобуки и стартапы - они, конечно, прогресс двигают - вопрос: куда? Если бы от суеты рождались гениальные идеи - белки все были бы гениями, да? Потому как там молодежь в основном - они мыслят кроткими клипами "здесь и сейчас". Просчитать хотя бы 2-3 хода вперед - не могут не только они, но и овнеры.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли менять работу после 4 мес?

Post by Komissar »

Ir4 wrote: 02 Nov 2018 23:55 Просчитать хотя бы 2-3 хода вперед - не могут не только они, но и овнеры.
мать, так обоснуй свой стартапишко... ну, или на худой конец, получи МВА и будешь квалифицировано советовать оунерам.

Return to “Работа и Карьера в IT”