Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Plumb123
Posts: 2
Joined: 18 Oct 2018 17:15

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Plumb123 »

спасибо всем высказавшимся. Жаль что Delphi так просел
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by major Major Major Major »

mikeG wrote: 22 Oct 2018 06:02
major Major Major Major wrote: 22 Oct 2018 05:56 Вот это интуиция. В 95 году Джава была в бете (уточнил в wiki), а 1.1 (которая фактически была перепиской первой, думаю в том числе и под влиянием Delphi, и которую первую можно было реально использовать) это уже 97. Я на ней в 98 писал апплеты под Нетскейп :)
1.0.2 - первая рабочая - 96 г.
Первая рабочая но не первая на которой можно было нормально работать :) В первой не было reflection, не было связи с базами (JDBC), не было event model, не было JavaBeans. Чего то еще не было уже и не упомню а в вики смотреть влом. Для чего это можно было серьезно использовать мне и тогда было не понятно. Но энтузиастов хватало, это да.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by АццкоМото »

partner_ca wrote: 21 Oct 2018 01:10
adda_ wrote: 21 Oct 2018 00:40ну и язык по сравнению с семеркой расширен - делегаты, дженерик
Делегаты с дженериками в Дельфи давно, лет десять.

Последние версии делают упор на мобильные девайсы и кроссплатформенность.
Один и тот же код компилируется и для Андроида и для iOS.

Жаль что не взлетело.
Единственное вменяемое решение "один код для ондроеда и ойос" это Flutter, все остальное — не comme il faut
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote: 22 Oct 2018 19:59 Единственное вменяемое решение "один код для ондроеда и ойос" это Flutter, все остальное — не comme il faut
Посмотрел, гугловый проект на стадии беты. Я бы серьезно не трогал до версии 2, у Гугла традиция превращать проекты на первых версиях в тыквы в момент выхода второй. С языком непонятно - зачем учить еще один, чем их тот же Typescript не устроил?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote: 22 Oct 2018 22:07
АццкоМото wrote: 22 Oct 2018 19:59 Единственное вменяемое решение "один код для ондроеда и ойос" это Flutter, все остальное — не comme il faut
Посмотрел, гугловый проект на стадии беты. Я бы серьезно не трогал до версии 2, у Гугла традиция превращать проекты на первых версиях в тыквы в момент выхода второй. С языком непонятно - зачем учить еще один, чем их тот же Typescript не устроил?
Я бы тоже не стал пока в большой проект запуливать, но это единственное, что работает. Даже до беты.

А вот причем тут тайпскрипт, не вдуплил.

Для чего дарт: он очень быстро создаёт и освобождает объекты, при этом компилится в натив. А у них такая идея, что скорость удаления и пересоздания тысяч объектов в секунду критична
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote: 22 Oct 2018 23:15
Я бы тоже не стал пока в большой проект запуливать, но это единственное, что работает. Даже до беты.

А вот причем тут тайпскрипт, не вдуплил.

Для чего дарт: он очень быстро создаёт и освобождает объекты, при этом компилится в натив. А у них такая идея, что скорость удаления и пересоздания тысяч объектов в секунду критична
Мне просто показалось что это еще одна инкарнация JS, уже имеющаяся в достаточно приличном виде как тайпскрипт. Компиляцию в натив можно было и с него сделать, тем более что гуголь с ангуляром. Утилит куча. Ну да ладно. А нахрена мне на клиенте такое, если я не пишу игрушки? Реал тайм чего нибудь? Но и в этом случае можно обойтись без экстрима.

поставить что ли расширение на vscode, посмотреть что это за Сухов. А кстати, лень искать - компилируют в ios сами или таки мак нужен которого у меня нет?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote: 22 Oct 2018 23:49
АццкоМото wrote: 22 Oct 2018 23:15
Я бы тоже не стал пока в большой проект запуливать, но это единственное, что работает. Даже до беты.

А вот причем тут тайпскрипт, не вдуплил.

Для чего дарт: он очень быстро создаёт и освобождает объекты, при этом компилится в натив. А у них такая идея, что скорость удаления и пересоздания тысяч объектов в секунду критична
Мне просто показалось что это еще одна инкарнация JS, уже имеющаяся в достаточно приличном виде как тайпскрипт. Компиляцию в натив можно было и с него сделать, тем более что гуголь с ангуляром. Утилит куча. Ну да ладно. А нахрена мне на клиенте такое, если я не пишу игрушки? Реал тайм чего нибудь? Но и в этом случае можно обойтись без экстрима.

поставить что ли расширение на vscode, посмотреть что это за Сухов. А кстати, лень искать - компилируют в ios сами или таки мак нужен которого у меня нет?
Не, к жабаскрипту никакого — слава богу — отношения

Нащот компиляции в ойос не проясню ситуацию. Но, думаю, не сильно совру, если предположу, что не на маке вам этого не нужно. Т.е. нативный код они сгенерить могут чуть ли не на термостате nest, а вот завернуть в нормальную аппу и запустить на симуляторе/реальном дивайсе — только с помощью xcode, т.е. на маке. Но это вообще не проблема.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Komissar »

major Major Major Major wrote: 22 Oct 2018 22:07
АццкоМото wrote: 22 Oct 2018 19:59 Единственное вменяемое решение "один код для ондроеда и ойос" это Flutter, все остальное — не comme il faut
Посмотрел, гугловый проект на стадии беты. Я бы серьезно не трогал до версии 2, у Гугла традиция превращать проекты на первых версиях в тыквы в момент выхода второй. С языком непонятно - зачем учить еще один, чем их тот же Typescript не устроил?
google уже много нам втыкал, один JWT чего стоил... но не взлетело.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by KOT MATPOCKUH »

Просто Дельфи появился как раз в тот момент, когда пошел вгору интернет. И вместо геморроя с установкой клиентской копии на каждый пользовательский компьютер, пользователю стало достаточно просто запустить браузер. Вот и всё :pain1:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Komissar »

KOT MATPOCKUH wrote: 30 Oct 2018 03:51 Просто Дельфи появился как раз в тот момент, когда пошел вгору интернет. И вместо геморроя с установкой клиентской копии на каждый пользовательский компьютер, пользователю стало достаточно просто запустить браузер. Вот и всё :pain1:
все-таки несколько раньше. И еще с пяток лет к нему присматривались серьезно, как к десктопной альтернативе VB или MFC.Ну, а дальше, браузеры поперли.
Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Mosp18 »

Вот прямо щас сижу пытаюсь что-то сделать в Android Studio. Кнопочку нарисовать и мессадж показать при клике на кнопочку.
Ладно, кнопочку перетащили из палитры, все как в DELPHI.
Дальше бесит. Бесит и все тут. В дельфи - у кнопочки есть properties и events, нашел в списке событий onClick, дважды кликнул мышкой - открылся фрагмент кода с уже готовым event handler и менно для этой кнопочки, осталось лишь вписать код который должен выполниться. Это было в первых редакциях дельфи, 20-25 лет назад. 25 ЛЕТ НАЗАД, КАРЛ!
Теперь в этом супер-пупер прогрессивном андроиде выясняется что чтобы сделать простой хандлер для onClick я должен все исключительно сделать руками - переключиться в java код, найти нужное место, написать все-все тыча пальчонками по клаве.
Объясните мне пожалуйста, где именно здесь прогресс интерфейса и удобства программирования? Или может быть, есть тому технические препятствия - представить для кнопочки список событий и сгенерировать обработчик по шаблону или по нескольким шаблонам по выбору?
Мое личное понимание - мы видим откат по удобству на уровень 80-х годов, естественно, намеренный, "штоб не было слишком просто", т.е. чтобы повысить порог вхождения в использование Android Studio и тем самым предохранить рынок труда программистов от переполнения.
Я не прав? Так где удобнее сделать event handler - в "умирающем" (а вернее в убиваемом) DELPHI или в прогрессивном Android Studio?
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by mskmel »

Mosp18 wrote: 30 Oct 2018 08:32Мое личное понимание - мы видим откат по удобству на уровень 80-х годов
80x не уверен, но почти все приложения под Web это и есть откат. Гугло офис не сравним даже с MS Office 95 по удобству, зато в браузере. Формочки в зелёном терминале быстрее для конечного пользователя, чем все эти "замечательные" веб-интерфейсы.
А потом еще найти, в каком же браузере оно не глючит. У меня чисто для корпоративных сайтов стоят Хром, Фаерфокс, IE9 и Edge. И ещё один Фаерфокс с древней Java в виртуалке.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by АццкоМото »

Mosp18 wrote: 30 Oct 2018 08:32 Вот прямо щас сижу пытаюсь что-то сделать в Android Studio. Кнопочку нарисовать и мессадж показать при клике на кнопочку.
Ладно, кнопочку перетащили из палитры, все как в DELPHI.
Дальше бесит. Бесит и все тут. В дельфи - у кнопочки есть properties и events, нашел в списке событий onClick, дважды кликнул мышкой - открылся фрагмент кода с уже готовым event handler и менно для этой кнопочки, осталось лишь вписать код который должен выполниться. Это было в первых редакциях дельфи, 20-25 лет назад. 25 ЛЕТ НАЗАД, КАРЛ!
Теперь в этом супер-пупер прогрессивном андроиде выясняется что чтобы сделать простой хандлер для onClick я должен все исключительно сделать руками - переключиться в java код, найти нужное место, написать все-все тыча пальчонками по клаве.
Объясните мне пожалуйста, где именно здесь прогресс интерфейса и удобства программирования? Или может быть, есть тому технические препятствия - представить для кнопочки список событий и сгенерировать обработчик по шаблону или по нескольким шаблонам по выбору?
Мое личное понимание - мы видим откат по удобству на уровень 80-х годов, естественно, намеренный, "штоб не было слишком просто", т.е. чтобы повысить порог вхождения в использование Android Studio и тем самым предохранить рынок труда программистов от переполнения.
Я не прав? Так где удобнее сделать event handler - в "умирающем" (а вернее в убиваемом) DELPHI или в прогрессивном Android Studio?
Лень писать по пунктам с телефона. Кратко: вы неправы. Если вам не нравятся кошки, вы не умеете их готовить. Довольно странно делать выводы всего лишь перетащив кнопку, не так ли?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Mosp18 »

АццкоМото wrote: 30 Oct 2018 14:24 Лень писать по пунктам с телефона. Кратко: вы неправы. Если вам не нравятся кошки, вы не умеете их готовить. Довольно странно делать выводы всего лишь перетащив кнопку, не так ли?
Было бы достойно уважения если бы вам с телефона было лень писать бессмысленную и необоснованую отрицаловку. А так - нет, ваше "в интернете кто-то неправ" уважения не заслуживает.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by adb »

mikeG wrote: 22 Oct 2018 05:13 Руки прочь от серьезного ученого! Я с тов Виртом лично дизайн языков обсуждал в свое время, когда паскалеподобными компиляторами занимался. :-)

Заговор против дельфи - смешно, конечно. Тут у нас один контрактор наваял что-то на дельфи. Ну дельфи так дельфи. Есть и писатели на эрлангах всяких.
Поддерживать это дело, конечно, некому и какая там скорость компилятора никому не важно от слова совсем.

PS Скорость компиляции у C ниже, в основном, из-за пре-процессора.
Вирт, конечно, ученый. Только в программировании ученый скорее негатив. Теоретик. Поэтому все его поделки (Паскаль, Модула, Оберон и т.п.) мертвы.
А творческие акты дилетантов С++/Java почему-то востребованны. Поделка Кернигана/Ритчи используется и в мейнфреймах и в софте 2018 года (проигрывает, конечно, предыдущим дилетантским поделкам).
Насчет скорости компиляции. Точно не из-за препроцессора. Там вполне можно кешировать инклуды. И вряд ли фронт-енд кушает много времени. Я бы сравнил оптимизаторы и не факт, что у борланда он хороший.
Миру мир
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by АццкоМото »

Mosp18 wrote: 30 Oct 2018 14:38
АццкоМото wrote: 30 Oct 2018 14:24 Лень писать по пунктам с телефона. Кратко: вы неправы. Если вам не нравятся кошки, вы не умеете их готовить. Довольно странно делать выводы всего лишь перетащив кнопку, не так ли?
Было бы достойно уважения если бы вам с телефона было лень писать бессмысленную и необоснованую отрицаловку. А так - нет, ваше "в интернете кто-то неправ" уважения не заслуживает.
Понимаете, в чем дело. Я Ондроедом занимаюсь с первого публичного пре-релиза. Это 2008 год. И Делфями тоже занимался, когда-то тогда, как вы упомянули, 20-25 лет назад, точно не помню, довольно быстро перешел на С++ билдер, но в принципе тот же уд в другой руке. Ну типа что-то знаю об обоих платформах (да, плохое слово)

Не намерен учить, но
1) https://developer.android.com/topic/lib ... a-binding/
2) просто перетаскивание кнопца не работает в 2018 году. нужно делать стайлинг, нужны точные границы. нужно много чего. куда удобнее это сделать в коде/лейауте, чем искать нужную опцию в меню. да, отчасти я с вами соглашусь. типа нет прогресса. но на 90% - фигушки
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by АццкоМото »

partner_ca wrote: 30 Oct 2018 17:24
data binding давно есть в дельфи. Как и стайлинг.
ммм где я говорил, что его там нет?
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”