Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Plumb123
Posts: 2
Joined: 18 Oct 2018 17:15

Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Plumb123 »

Добрый день!

кто в курсе разъясните плз :

Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв?
Есть смысл восстанавливать навыки (остановился на Delphi 7) лет 10 назад?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by major Major Major Major »

А зачем? Работ думаю не много, скорее всего поддержка старых аппликух или миграция. Тупик.

Бывают конечно варианты - мне когда то предлагали контракт на очень, очень хорошие деньги - приперло контору, приложение есть а чинить некому. Ездить было далеко, отказался.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by adda_ »

У нас в конторе используют десятку. Проект долгоиграющий начатый еще в прошлом тысячелетии. Но реально я бы не советовал идти в любую контору на любые деньги за исключением случая, если вам либо нечего есть, либо вам за 60. Тогда это может быть неплохим вариантом спокойно досидеть до пенсии.
Вообще десятка очень хорошо сделана ну и язык по сравнению с семеркой расширен - делегаты, дженерик ну и IDE много лучше. Но это тупик в плане профессиональном. И не потому что язык плохой, а потому что предложений работы мало, очень мало. И если вы захотите куда то уйти, то это будет очень и очень сложно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by adda_ »

major Major Major Major wrote: 20 Oct 2018 15:27 А зачем? Работ думаю не много, скорее всего поддержка старых аппликух или миграция. Тупик.

Бывают конечно варианты - мне когда то предлагали контракт на очень, очень хорошие деньги - приперло контору, приложение есть а чинить некому. Ездить было далеко, отказался.
Это вам повезло. Обычно предлагают какие то смешные деньги ибо за Делфи никогда много не платили.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by adda_ »

Ну и мелкомягких денег больше. Ну и то что в свое время Борлад сделал кучу ошибок в маркетинге. Кросплатформенность я в нее не верю. Да там красиво компилируются всякие приложения из одной формы. А дальше, как обычно.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Medium-rare »

adda_ wrote: 21 Oct 2018 01:53 Кросплатформенность я в нее не верю. Да там красиво компилируются всякие приложения из одной формы. А дальше, как обычно.
Ну и не верьте. Уже очень не первый раз наблюдаю. Продукт на работе, с одного кода приложение для Windows и Linux. Был билд и для Mac OS, но маркетинг сказал, что малоактуально. Никакого окаменевшего говна мамонта, Qt/C++. Много 3D процессинга, подумаешь, окошки для двумерной проекции. Окошек и UI, собственно, нельзя сказать, чтобы мало. Что там такого плафтормо-зависимого... Лично саморучно улучшал масштабирование UI и графики для режима 4K (High DPI) в Windows, чего нет в Linux для "виджетов" пока. Две строчки в main добавлены по случаю, и в одном месте "актор" для событий мыши, для выбора правильных координат в график-сцене. Строчек восемь-десять разницы в #ifdef WINDOWS. И всё. Ссылка в приват будет, если сильно зажелаете.
... and even then it's rare that you'll be going there...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by adda_ »

Ради бога, я вам верю. И рад что есть места где Делфи активно используется. По поводу крос платформенности да, это возможно если вы специально делаете что то новое под это дело. Но перенести скажем код, который был написан десять лет назад с использованием сотен кастом компонентов с виндоус на линкус невозможно. Не переписав все по новой.
Я работаю с Делфи с 94 года с первой версии, и мне там все нравится, но Делфи мертв, как это не печально.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by major Major Major Major »

adda_ wrote: 21 Oct 2018 00:41 Это вам повезло. Обычно предлагают какие то смешные деньги ибо за Делфи никогда много не платили.
Может это вам не повезло? Я на зарплаты опосля получения гринки не жаловался.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by adda_ »

major Major Major Major wrote: 21 Oct 2018 19:28 Может это вам не повезло? Я на зарплаты опосля получения гринки не жаловался.
Не мне одному. Практически все давно уже слезли с Делфей. Возможно вы уникальный специалист. Обычно предлагали стошку с небольшим. На сеньер левел. Сейчас вообще никаких позиций нет, насколько я знаю.
На самом деле не прав. Есть несколько десятков. Часть явно от бодишопов для виза апликантов. Про деньги не написано, а там где написано - мало. Типа.
Sr. Delphi Software Engineer
Utah or Remote
6month Contract to Hire
Contract Rate: $40.00 - $65.00per hr / Salary Target: $80K - $125K
Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Mosp18 »

У меня такое ощущение что существует всемирный заговор против DELPHI.
Но скорее всего, прост job security - DELPHI слишком хорош - просто, эффективно, очень низкий порог вхождения - чтобы успешно продаваться долгое время. Как только появляется кура несущая золотые яйца, она немедленно идёт под нож чтобы избежать обесценивания золота.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by valchkou »

заговор? "неуловимый джо" этот ваш делфи.
расцвет делфи пришелся на клиент-сервер приложения, когда клиент должен был быть очень толстым и уметь все и чтобы под винду обязательно.
Но это время давным давно прошло, предпосылки заката помню еще в 2004, когда я первый раз понял что будущее за явой, а делфи пора класть на полку.
в наши дни технологии узкоспециализированны. Давайте для начала поймем в чем специализируется делфи10 и кто его конкуренты?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by adda_ »

Mosp18 wrote: 21 Oct 2018 22:28 У меня такое ощущение что существует всемирный заговор против DELPHI.
Но скорее всего, прост job security - DELPHI слишком хорош - просто, эффективно, очень низкий порог вхождения - чтобы успешно продаваться долгое время. Как только появляется кура несущая золотые яйца, она немедленно идёт под нож чтобы избежать обесценивания золота.
Я все время был в этом бизнесе и писал на Делфи. Борлан сделал несколько ошибок. Одна из них - они решили полезть в Линукс, хотя там нечего было ловить. Во вторых они меняли бренд. Полный идиотизм - на какое то время они от него отказались и стали Инпрайсом или чем то там. Потом вернулись назад. Ну и последний кол в могилу - Микрософт переманил тупо деньгами практически всех ведущих разработчиков. Которые в итоге сделали C#. И еще одно - у них никогда не было бесплатных учебных версий - как это было у того же Микрософта. Поэтому чтобы учиться самому или учить студентов - надо было покупать достаточно дорогие лицинзии. Т.е. они обрезали количество потенциальных разработчиков - и следовательно рынок.
У делфи было громадное преимущество на старте - это по сути дела Паскаль. А Паскаль - единственный язык, созданный не в результате "творческого акта", а разработанный серьезным ученым, который думал о том, чтобы это было простое и мощное средство программирования. Кстати С# ничуть не сложнее Делфи и отличается с точки зрения написания кода лишь синтаксисом. Заменили begin and на скобочки как в С. Ну и порядок объявления переменных.
Last edited by adda_ on 22 Oct 2018 03:49, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Komissar »

valchkou wrote: 22 Oct 2018 01:16
предпосылки заката помню еще в 2004, когда я первый раз понял что будущее за явой
ты имел в виду 1995? я уже тогда встроился за яву...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by valchkou »

Komissar wrote: 22 Oct 2018 03:47
valchkou wrote: 22 Oct 2018 01:16
предпосылки заката помню еще в 2004, когда я первый раз понял что будущее за явой
ты имел в виду 1995? я уже тогда встроился за яву...
в 1995 я под стол в горшок ходил и с трудом мог проспелить турбопаскаль
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by M. Ridcully »

Гы, "заговор против Дельфи". :lol:
Я ещё в 1999г. саботировал работу в одной русской компании именно по причине того, что она была на Дельфи, т.к. уже тогда всем адекватным было понятно, что эта хрень не имеет будущего.
Справедливости ради, дизайнер формочек и визуальные компоненты была неплохой идеей, за это нужно отдать должное. И не зря это потом в улучшенном виде в C# перекочевало.
Про прелести "разработанного серьёзными учёными" Паскаля тоже доставило. :-)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by M. Ridcully »

partner_ca wrote: 22 Oct 2018 04:37
M. Ridcully wrote: 22 Oct 2018 04:08 Справедливости ради, дизайнер формочек и визуальные компоненты была неплохой идеей, за это нужно отдать должное.
В Дельфи очень хороший и очень быстрый компилятор.
Быстрее компиляторов C?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote: 22 Oct 2018 04:08 Гы, "заговор против Дельфи". :lol:
Про прелести "разработанного серьёзными учёными" Паскаля тоже доставило. :-)
Руки прочь от серьезного ученого! Я с тов Виртом лично дизайн языков обсуждал в свое время, когда паскалеподобными компиляторами занимался. :-)

Заговор против дельфи - смешно, конечно. Тут у нас один контрактор наваял что-то на дельфи. Ну дельфи так дельфи. Есть и писатели на эрлангах всяких.
Поддерживать это дело, конечно, некому и какая там скорость компилятора никому не важно от слова совсем.

PS Скорость компиляции у C ниже, в основном, из-за пре-процессора.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by major Major Major Major »

Komissar wrote: 22 Oct 2018 03:47
valchkou wrote: 22 Oct 2018 01:16
предпосылки заката помню еще в 2004, когда я первый раз понял что будущее за явой
ты имел в виду 1995? я уже тогда встроился за яву...
Вот это интуиция. В 95 году Джава была в бете (уточнил в wiki), а 1.1 (которая фактически была перепиской первой, думаю в том числе и под влиянием Delphi, и которую первую можно было реально использовать) это уже 97. Я на ней в 98 писал апплеты под Нетскейп :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by Komissar »

major Major Major Major wrote: 22 Oct 2018 05:56
Komissar wrote: 22 Oct 2018 03:47
valchkou wrote: 22 Oct 2018 01:16
предпосылки заката помню еще в 2004, когда я первый раз понял что будущее за явой
ты имел в виду 1995? я уже тогда встроился за яву...
Вот это интуиция. В 95 году Джава была в бете (уточнил в wiki), а 1.1 (которая фактически была перепиской первой, думаю в том числе и под влиянием Delphi, и которую первую можно было реально использовать) это уже 97. Я на ней в 98 писал апплеты под Нетскейп :)
я писал апплеты под нетскейп в 1996, мамой клянусь. Пользовал AWT. джависты стали смотреть на пример делфи только со времен swing'a.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Embarcadero Delphi - (Delphi 10) жив или скорее мертв ?

Post by mikeG »

major Major Major Major wrote: 22 Oct 2018 05:56 Вот это интуиция. В 95 году Джава была в бете (уточнил в wiki), а 1.1 (которая фактически была перепиской первой, думаю в том числе и под влиянием Delphi, и которую первую можно было реально использовать) это уже 97. Я на ней в 98 писал апплеты под Нетскейп :)
1.0.2 - первая рабочая - 96 г.

Return to “Работа и Карьера в IT”