55+ в ИТ

User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 55+ в ИТ

Post by Vladimir1440 »

Sergunka wrote: 28 Sep 2018 20:25Но тем не менее согласен работа массово появилась во время дот.ком бума + 2К проблема добавила жару и основной костяк стариканов сейчас в индустрии это перцы кто пришел в районе середины девяностых ближе к 2К. Т.е. речь ближе к 50 чем к 55.
Угу. Я же помню как оформлял документы по приезду в США: в _государственных_ оффисах компьютеров на столах у оффисных работников - НЕ БЫЛО. Была пара юникс-терминалов в комнате, на отдельном столе, рядом с принтером а АйЭсДиЭн-модемом. Да хоть художественные фильмы 80-х годов американские посмотрите: если по сюжету дело происходит в оффисе - компьютеров там нет.

Пытаюсь сказать: тех, кому 55+ в индустрии мало НЕ потому, что их - увольняют по достижении этого возраста, а потому, что когда тe 55-летние - заканчивали колледжи и шли в оффисы работать по полученным специальностям, АйТи по современным меркам - была в зачаточном состоянии: мало кто в ней работал, и под словом "компьютер" тогда - еще понимался мейнфрейм, мидрендж, мини, как правило. Первые персоналки на столах - массово тогда использовались как "пишущие машинки с памятью": стоял на них ДОС (или Виндоуз 3.1) и Ворд Перфект. Первые базы данных что я встретил в США на ПиСи в оффисах - ФоксПро в 1995-м году, первая Е-мейл - СиСиМейл в 1996-м, первые локальные сети - Лантастик, Баньян Вайнез, и Виндоуз 3.11. И они попадались тогда только в "средних" (по размеру) бизнесах, и крупнее.

Да, еще бухгалтерские пакеты стояли, но не на сети - "Грейт Планз" и им подобные.
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: 55+ в ИТ

Post by PavelSV »

Не, у меня другая информация - мы приехали в декабре 1990 в "глубинку", юг штата Индиана, небольшие города (Evansville наш), то есть далеко не Калифорния и не Чикаго и т.п.. И в 1991:

- Novell network с персоналками даже в маленьких фирмах

- да, FoxPro и Windows 3.1 - и мы, маленькая программистская фирма, были наняты делать информационную систему для заказа запчастей в ALCOA - алюминиевый завод там, огромный

Так что уже тогда "всё было"
:-)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Я по поводу этого достаточно много раз говорил. После 55 сложно найти новую работу. Мое мнение - единственный вариант - это нетворкинг, который к этому возрасту должен иметься у любого. Ну и желательно, в этом возрасте оказаться на не пыльной спокойной работе, где нет крысинных гонок. И спокойно на ней сидеть не напрягаясь.
И еще, если бы я нанимал кого то на работу, то лиц после 55 не брал. За исключением того самого нетворкинга. Причина - работоспособность падает, причем серьезно. Так же как и способность и желание учить что то новое. Это мое мнение, не надо приводить примеры типа у нас в конторе имеется.. У меня у самого напротив сидит ковокер в возрасте за 70.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 02:40 Я по поводу этого достаточно много раз говорил. После 55 сложно найти новую работу. Мое мнение - единственный вариант - это нетворкинг, который к этому возрасту должен иметься у любого. Ну и желательно, в этом возрасте оказаться на не пыльной спокойной работе, где нет крысинных гонок. И спокойно на ней сидеть не напрягаясь.
+1
adda_ wrote: 01 Oct 2018 02:40 И еще, если бы я нанимал кого то на работу, то лиц после 55 не брал. За исключением того самого нетворкинга. Причина - работоспособность падает, причем серьезно. Так же как и способность и желание учить что то новое.
И правда падает, но далеко не у всех. У некоторых все падает в 40, другие до 70 вполне активны. Так что это все больше предрассудки, чем реальность. Впрочем если человек в возрасте не умеет делать что-то такое что нельзя доверить свежеиспеченному выпускнику, то ему скорее всего ничего не светит.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 02:40 Так же как и способность и желание учить что то новое.
На самом деле желание проподает уже где-то к сорока годам... дальше, чтоб себя заставить выучить что-то новое это просто нечеловечесукие усилия надо предпринимать. У меня за последние восемь лет получилось два раза в 2010 году перешел с Лотуса на Яву Ентерпрайз - хорошо угадал с явой :shock:

Потом как-то само-собой переполз в облака, но тут даже и напрягаться сильно не пришлось контора сама захотела, а я в конторе уже сидел как грибок-боровичок так, что повезло.
Сейчас чую печенью МЛ должен пойти вот тут бы, конечно, силенок побольше и мотивации. :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 01 Oct 2018 03:16 И правда падает, но далеко не у всех. У некоторых все падает в 40, другие до 70 вполне активны. Так что это все больше предрассудки, чем реальность. Впрочем если человек в возрасте не умеет делать что-то такое что нельзя доверить свежеиспеченному выпускнику, то ему скорее всего ничего не светит.
Есть достаточно объективные исследования по этому вопросу. И еще, все открытия в области скажем физики или математики или еще чего, делаются в возрасте до 40 лет. Другое дело что награды за это получают много позднее. Скажем мой бывший босс построивший первый портативный прибор ночного видения в начале 70х и создавший первый в мире CCD сенсор, с помощью которого была сделана первая в мире цветная цифровая фотография и первая в мире цветная телевизионная камера в конце 70х, получил премию имени Эдиссона в 2012 году.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Vladimir1440 wrote: 29 Sep 2018 15:13
Пытаюсь сказать: тех, кому 55+ в индустрии мало НЕ потому, что их - увольняют по достижении этого возраста, а потому, что когда тe 55-летние - заканчивали колледжи и шли в оффисы работать по полученным специальностям, АйТи по современным меркам - была в зачаточном состоянии: мало кто в ней работал, и под словом "компьютер" тогда - еще понимался мейнфрейм, мидрендж, мини, как правило.
бред
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 02:40
И еще, если бы я нанимал кого то на работу, то лиц после 55 не брал.
а я бы тебя взял. Старый конь борозды не испортит (с).
adda_ wrote: 01 Oct 2018 02:40 Причина - работоспособность падает, причем серьезно.
С одной стороны, проработать весь день и всю ночь уже тяжеловато, но с другой стороны, большой опыт помогает правильнее распределять усилия и приоритеты, так что пока молодежь там горит ночами, мы старперы, не спеша все закончим к 6 вечера.
adda_ wrote: 01 Oct 2018 02:40 Так же как и способность и желание учить что то новое.
а вот тут ты, старина, категорически не прав. Ломает учить "помойку", т.е. "новую" технологическую пургу, которую через 2 года занесет следующей пургой. Я вот, например, сейчас пару серьезных университетских курсов беру онлайн, не ради работы, не-к-ночи-будь-помянута, а потому что в принципе люблю изучать новое, а сейчас могу себе позволить это делать не второпях "завтра сдавать", а с чувстом-толком-расстановкой.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 01 Oct 2018 06:57
Vladimir1440 wrote: 29 Sep 2018 15:13
Пытаюсь сказать: тех, кому 55+ в индустрии мало НЕ потому, что их - увольняют по достижении этого возраста, а потому, что когда тe 55-летние - заканчивали колледжи и шли в оффисы работать по полученным специальностям, АйТи по современным меркам - была в зачаточном состоянии: мало кто в ней работал, и под словом "компьютер" тогда - еще понимался мейнфрейм, мидрендж, мини, как правило.
бред
совсем не бред.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: 55+ в ИТ

Post by VovaK98 »

Vladimir1440 wrote: 29 Sep 2018 15:13 Да, еще бухгалтерские пакеты стояли, но не на сети - "Грейт Планз" и им подобные.
Хаха.. Great Plains и щас стоят. И всякие SilverPlume и прочее барахло - в иншуранс агентствах, где средний возраст бабушек 50-60 лет. И ничего, деньгу большую зашибают. Продюсеры у них, конечно, из молодых, но продюсeров единицы. Основная масса - CSR - бабки на телефонах.

Что можно сказать - до сих пор один из популярнейших пакетов agency management software - это Applied TAM, который написан левой ногой на Delphi, а базы у него внимание.. DBF на файловом сервере. И ничего - цветёт и пахнет.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

VovaK98 wrote: 01 Oct 2018 15:47
Vladimir1440 wrote: 29 Sep 2018 15:13 Да, еще бухгалтерские пакеты стояли, но не на сети - "Грейт Планз" и им подобные.
Хаха.. Great Plains и щас стоят. И всякие SilverPlume и прочее барахло - в иншуранс агентствах, где средний возраст бабушек 50-60 лет. И ничего, деньгу большую зашибают. Продюсеры у них, конечно, из молодых, но продюсeров единицы. Основная масса - CSR - бабки на телефонах.

Что можно сказать - до сих пор один из популярнейших пакетов agency management software - это Applied TAM, который написан левой ногой на Delphi, а базы у него внимание.. DBF на файловом сервере. И ничего - цветёт и пахнет.
Обратите внимание, кака логика разговора
Вы: автоматизации тогда не было
Вам: Да нет уж, была, например ****
Вы: Да это говно мамонта и сейчас есть

:pain1:

Тащемта о том и речь. Это говно есть и сейчас, и тогда было
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

АццкоМото wrote: 01 Oct 2018 15:11
Komissar wrote: 01 Oct 2018 06:57
Vladimir1440 wrote: 29 Sep 2018 15:13
Пытаюсь сказать: тех, кому 55+ в индустрии мало НЕ потому, что их - увольняют по достижении этого возраста, а потому, что когда тe 55-летние - заканчивали колледжи и шли в оффисы работать по полученным специальностям, АйТи по современным меркам - была в зачаточном состоянии: мало кто в ней работал, и под словом "компьютер" тогда - еще понимался мейнфрейм, мидрендж, мини, как правило.
бред
совсем не бред.
Про IT не в курсе. В моей области (тоже связанной с программированием), многим из моих коллег в конце девяностых было хорошо за 50.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 55+ в ИТ

Post by Dweller »

По поводу учёбы - с возрастом начинаешь вместо изобретания велосипеда просто очень быстро и эффективно находить готовый. Это большой опыт и широкий кругозор, плюс понимание как всё работает на уровне процессоров и пр. Чего нет у свежих программаз из буткэмпов.
В итоге либо спокойно сидишь там где не надо напрягаться, в каком нить корпе, и делаешь за час дневную норму; либо можно работать подольше каждый день и накопить на спокойную старость к 55 годам или раньше.
Новое учить надо да, но на уровне концепций это не сложно, а потом уже можно всё находить по ключевым словам, готовые решения, и дорабатывать напильником.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 01 Oct 2018 18:13 Про IT не в курсе. В моей области (тоже связанной с программированием), многим из моих коллег в конце девяностых было хорошо за 50.
Ну, это примерно как судить возрастном распределении врачей по своим знакомым, связанным с медициной — бабулькам 90 лет, которые скорую через день вызывают.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

АццкоМото wrote: 01 Oct 2018 19:11
Nostradamus wrote: 01 Oct 2018 18:13 Про IT не в курсе. В моей области (тоже связанной с программированием), многим из моих коллег в конце девяностых было хорошо за 50.
Ну, это примерно как судить возрастном распределении врачей по своим знакомым, связанным с медициной — бабулькам 90 лет, которые скорую через день вызывают.
Не понял про бабулек. Я как бы программист и мои коллеги тоже. Я не про ИТ, а про то что по моим наблюдениям малое число пожилых работников - программистов никак не связано с временем начала их работы. При том что у нас в отличие от ИТ изменений не так много и С++ (и даже обычный С) например до сих пор активно используется, как и 30 лет назад.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Dweller wrote: 01 Oct 2018 19:06 По поводу учёбы - с возрастом начинаешь вместо изобретания велосипеда просто очень быстро и эффективно находить готовый. Это большой опыт и широкий кругозор, плюс понимание как всё работает на уровне процессоров и пр. Чего нет у свежих программаз из буткэмпов.
В итоге либо спокойно сидишь там где не надо напрягаться, в каком нить корпе, и делаешь за час дневную норму; либо можно работать подольше каждый день и накопить на спокойную старость к 55 годам или раньше.
Новое учить надо да, но на уровне концепций это не сложно, а потом уже можно всё находить по ключевым словам, готовые решения, и дорабатывать напильником.
Я никогда не видел разницы (большой имею ввиду) между доходами когда работал подольше и когда поменьше. Возможно это мой частный опыт, а у других все не так.
А накопить на старость в 55, надеюсь что у вас это получится. У меня не получилось.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 55+ в ИТ

Post by Dweller »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 00:47
Dweller wrote: 01 Oct 2018 19:06 По поводу учёбы - с возрастом начинаешь вместо изобретания велосипеда просто очень быстро и эффективно находить готовый. Это большой опыт и широкий кругозор, плюс понимание как всё работает на уровне процессоров и пр. Чего нет у свежих программаз из буткэмпов.
В итоге либо спокойно сидишь там где не надо напрягаться, в каком нить корпе, и делаешь за час дневную норму; либо можно работать подольше каждый день и накопить на спокойную старость к 55 годам или раньше.
Новое учить надо да, но на уровне концепций это не сложно, а потом уже можно всё находить по ключевым словам, готовые решения, и дорабатывать напильником.
Я никогда не видел разницы (большой имею ввиду) между доходами когда работал подольше и когда поменьше. Возможно это мой частный опыт, а у других все не так.
Есть еще два компонента: эффективность это о чем я и написал уже, и удача. Т.е. при удачном устройстве можно делать мало выхлопа и это ок, при среднем тот же выхлоп но за укороченный трудодень, за счет востребованного большого опыта
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: 55+ в ИТ

Post by blanko27 »

Sergunka wrote: 01 Oct 2018 03:28Сейчас чую печенью МЛ должен пойти вот тут бы, конечно, силенок побольше и мотивации. :angry:
Нормальная позиция минимум требует мастера со специализацией в машинном обучении, иначе это будет позиция для умпа-лумпы с какими-нибудь загадочными ETL-ами и прочей "аналитикой" не имеющей никакого отношения к ML. Кроме ML, кстати, сейчас полно компьютерного зрения/обоняния/осязания, но там специализация тоже еще та... :o
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Dweller wrote: 02 Oct 2018 01:53 Есть еще два компонента: эффективность это о чем я и написал уже, и удача. Т.е. при удачном устройстве можно делать мало выхлопа и это ок, при среднем тот же выхлоп но за укороченный трудодень, за счет востребованного большого опыта
Моя зарплата не зависит от того, сколько я сделал за день, месяц, год. Возможно у вас как то по другому. Но впрочем я своей работой доволен и меня все устраивает.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

Зряплату намного нигде не поднимают. Могут давать бонусы или RSU, правда в больших компаниях их обычно дают либо всем либо никому. Существенно увеличить базовую зряплату можно только переходя на другую работу в хорошее время, да и то если вы получаете меньше рыночной на текущей работе. С возрастом переходить становится труднее, соответственно меньше шансов увеличить компенсацию.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 01 Oct 2018 19:20
АццкоМото wrote: 01 Oct 2018 19:11
Nostradamus wrote: 01 Oct 2018 18:13 Про IT не в курсе. В моей области (тоже связанной с программированием), многим из моих коллег в конце девяностых было хорошо за 50.
Ну, это примерно как судить возрастном распределении врачей по своим знакомым, связанным с медициной — бабулькам 90 лет, которые скорую через день вызывают.
Не понял про бабулек. Я как бы программист и мои коллеги тоже. Я не про ИТ, а про то что по моим наблюдениям малое число пожилых работников - программистов никак не связано с временем начала их работы. При том что у нас в отличие от ИТ изменений не так много и С++ (и даже обычный С) например до сих пор активно используется, как и 30 лет назад.
про бабулек: области, которые "имеют отношение к разработке софта" могут иметь отношение к самой этой разработке примерно как больная бабка к медицине. я охотно верю, что количество физиков, химиков, биологов и многих других, которым по работе нужно иногда пописывать код дабы обсчитать какую-то модель (или еще радии чего) за последние лет 30-50 изменилось несильно. но вот промышленная разработка софта - совсем другое дело. у меня нет надежных данных, но я уверен, что минимум в 10 раз количество рыл занятых в этой индустрии увеличилось за последние четверть века. поэтому списывать процент 55+ летних исключительно на то, что их увольняют и не нанимают я бы не стал
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 00:47 А накопить на старость в 55, надеюсь что у вас это получится. У меня не получилось.
вы же вроде пейсали про несколько лямов на 401(к), нет? ну и приехали уже в возрасте, что довольно нетипично

впрочем, я и сам вряд ли накоплю на старость к 55. что не так плохо - шансы дожить до этого возраста я оцениваю как 50/50. так что если сдохну в 54 так и не накопив, всех нае... обману
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 17:14
adda_ wrote: 02 Oct 2018 00:47 А накопить на старость в 55, надеюсь что у вас это получится. У меня не получилось.
вы же вроде пейсали про несколько лямов на 401(к), нет? ну и приехали уже в возрасте, что довольно нетипично

впрочем, я и сам вряд ли накоплю на старость к 55. что не так плохо - шансы дожить до этого возраста я оцениваю как 50/50. так что если сдохну в 54 так и не накопив, всех нае... обману
И не надейся, будешь коптить как все, до 80.
Насчет меня, я и ляма не скопил. Но на самом деле то, что для спокойной старости надо несколько миллионов - большое заблуждение. Если исключить несколько достаточно небольших по отношению ко всей стране регионов, для спокойной обеспеченой старости достаточно заработаной пенсии и относительно небольших сбережений. Я сужу по примеру своих знакомых и друзей.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 17:10 про бабулек: области, которые "имеют отношение к разработке софта" могут иметь отношение к самой этой разработке примерно как больная бабка к медицине. я охотно верю, что количество физиков, химиков, биологов и многих других, которым по работе нужно иногда пописывать код дабы обсчитать какую-то модель (или еще радии чего) за последние лет 30-50 изменилось несильно. но вот промышленная разработка софта - совсем другое дело.
Что такое "промышленная разработка софта"? Компания где я сейчас работаю продает софт. Среди заказчиков: Intel, AMD, NVidia, Qualcomm, Samsung, Apple, Google, Facebook. Это бабульки или нет? :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 17:45 И не надейся, будешь коптить как все, до 80.
да я бы с радостью, но сомнения берут
adda_ wrote: 02 Oct 2018 17:45Насчет меня, я и ляма не скопил.
значит, я что-то перепутал
adda_ wrote: 02 Oct 2018 17:45Но на самом деле то, что для спокойной старости надо несколько миллионов - большое заблуждение. Если исключить несколько достаточно небольших по отношению ко всей стране регионов, для спокойной обеспеченой старости достаточно заработаной пенсии и относительно небольших сбережений. Я сужу по примеру своих знакомых и друзей.
не знаю, это отдельная тема. главное, что меня в ней выбешивает - это то, что никогда не знаешь, сколько проживешь. рассчитывать на 100 лет и скопить под сраку, чтобы умереть в 60 - глупо. рассчитывать на 60 и умереть в 100 в нищете - тоже. "жил бы в Сочи, знал бы город" (ц)
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”