55+ в ИТ

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

rtogan wrote: 21 Feb 2019 04:36 Я бы не назвал то, что делает Сорос, работой. Для некоторых, вершить зло - огромное удовольствие и расслабуха.
Так расслабиться и получать удовольствие на работе - разве это плохо? :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

rtogan wrote: 21 Feb 2019 06:22
Тем не менее, прожил 89 лет, что, вобщем-то, совсем неплохо
почти все время изнуряя себя физически и на грани голода
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: 55+ в ИТ

Post by Amanita »

На работе часто много стресса или вредности. И наоборот, человек всю неделю работает и пива не пьёт. Зато в выходные заливает глаза. А вышел на пенсию - каждый день выходной. А другой в выходные, наоборот на велосипед, ролики, спорт клуб.
А за собой я замечала, что я в 95% случаев болею во время, а чаще сразу поосле отпуска. Может подняться температура, начаться насморк, заболеть спина, расстроиться желудок и тд. Причём во всё остальное время не болею совсем. Мне работать надоело, я можно сказать мечтаю о пенсии, а иногда думаю, если мой организм так на отпуск реагирует, то как он отреагирует на пенсию? Совсем кирдык придёт. :sadcry:
russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Re: 55+ в ИТ

Post by russianguy »

Жизнь в 55+ в ИТ существует и у меня есть доказательства!
На интервью, правда, несколько не комфортно, когда интервьювер в раза два моложе
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 55+ в ИТ

Post by Вячеслав Викторович »

an0n0m0us wrote: 18 Feb 2019 12:23
Вячеслав Викторович wrote: 11 Feb 2019 19:50 Я счас занимаюсь тем, что никогда толком не работало и сейчас не работает.
Никто уже не знает, как его починить.
Комментарий в коде

Code: Select all

//When I wrote this, only God and I understood what I was doing
//Now, God only knows
я кстати разобрался в говнокоде, пол треть системы переписал и вбил один костыль в правильном месте, чтобы шестерни не заедали.
обошолси малой кровью и точно рассчитанными пинками, заставил говносистему работать более-менее прилично.
Заказчики вошли во вкус, и стали остальные свои болячки нести земскому доктору... :gen1:
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 55+ в ИТ

Post by NYgal »

Komissar wrote: 21 Feb 2019 06:55
rtogan wrote: 21 Feb 2019 06:22
Тем не менее, прожил 89 лет, что, вобщем-то, совсем неплохо
почти все время изнуряя себя физически и на грани голода
Насчет голода ты напрасно. Меньше жрать с возрастом всяко полезнее.
У меня бабуся ела практически так мало, что можно сказать ничего.
Я, помню, удивлялась. Потребности меняются. Только сейчас стала понимать.
Бабуся прожила до 85, пережив войну, гестапо, подняв на своих плечах 4 детей до высшего образования, родив одного ребенка в 45 сразу после войны, то есть не самая легкая и неизматывающая жизнь. Да, и врожденный порок сердца впридачу.

Жила бы и дальше, но без меня недосмотрели, умерла, пока я уехала.
Реально потребности в еде меняются с возрастом. Так что Амосов, возможно, не так уж и далек был от истины.
Он был мобильным и относительно здоровым до самой смерти, как раз то, что имеет значение.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

Господа, мы удалились от темы. Тут есть кто реально на практике искал работу в ИТ после 55 лет?

Я если честно даже не видел никого старше 50 в этой сфере. Вот просто не могу вспомнить. И сейчас в моей ойти компании полно народу "за 50", но все не в ойтишных отделах. А в ойтишных отделах, то бишь саппорт, опс, девопс, дев - никого старше даже 40 нету.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: 55+ в ИТ

Post by Alexander Troyansky »

ptun wrote: 26 Feb 2019 16:14 Господа, мы удалились от темы. Тут есть кто реально на практике искал работу в ИТ после 55 лет?

Я если честно даже не видел никого старше 50 в этой сфере. Вот просто не могу вспомнить. И сейчас в моей ойти компании полно народу "за 50", но все не в ойтишных отделах. А в ойтишных отделах, то бишь саппорт, опс, девопс, дев - никого старше даже 40 нету.
У меня есть пара бывших коллег, которые перешли в Микрософт работать в возрасте под 50. В нашем ойтишном отделе есть чуваки за 50.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

А вот хотелось бы из первых рук услышать. И не того кто в свои 55+ всё ещё работает, а того кто в 55+ менял работу.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

ptun wrote: 26 Feb 2019 16:14 Господа, мы удалились от темы. Тут есть кто реально на практике искал работу в ИТ после 55 лет?

Я если честно даже не видел никого старше 50 в этой сфере. Вот просто не могу вспомнить. И сейчас в моей ойти компании полно народу "за 50", но все не в ойтишных отделах. А в ойтишных отделах, то бишь саппорт, опс, девопс, дев - никого старше даже 40 нету.
Я уже подзадолбал всех повторением, но у меня в конторе в относительно белых командах старперов полно. Седовласых и седобородых. В том числе удаленных контакторов
Мат на форуме запрещен, блдж!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

Так я и говорю - всё либо "у меня в конторе" или "а мне уже 51 и я ещё работаю". Из первых рук инфы нет.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: 55+ в ИТ

Post by Amanita »

ptun wrote: 26 Feb 2019 17:24 А вот хотелось бы из первых рук услышать. И не того кто в свои 55+ всё ещё работает, а того кто в 55+ менял работу.
Я уже писала, что меняла пару лет назад, было >55. Не было никаких пролем.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: 55+ в ИТ

Post by Amanita »

Amanita wrote: 26 Feb 2019 17:56
ptun wrote: 26 Feb 2019 17:24 А вот хотелось бы из первых рук услышать. И не того кто в свои 55+ всё ещё работает, а того кто в 55+ менял работу.
Я уже писала, что меняла пару лет назад, было >55. Не было никаких проблем.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by valchkou »

ptun wrote: 26 Feb 2019 17:24 А вот хотелось бы из первых рук услышать. И не того кто в свои 55+ всё ещё работает, а того кто в 55+ менял работу.
мы на днях наняли чувака, белый американец, судя по году образования лет так 55-57.
остались довольны тем как он кодил на интервью. Ну и в целом адекватный мужик.
До нас проработал в адобе несколько веков. Почему ушел я не спрашивал.

на другой работе мы тоже наняли, белый мужик 62 года.
Но очень современный, продолжал учить новые фреймворки, как на UI так и на сервере.
До нас работал в redbox, уволили всем отделом.

Но согласен это не обычно чтобы за 50 искали работу на программиста, обычно такие люди сидят на попе ровно.
Работодателю нужно сильно постараться чтобы вытолкнуть его с насеста.

С другой стороны наниматель знает что сотрудник за 55 не имеет проблем со временем, школами, жильем и тп, дети уже выросли.
Он никуда не сорвется и будет тянуть лямку до последнего. На таких можно положиться. Не то что молодежь, сегодня тут завтра там.

Мой вердикт такой, если скилзы не протухли то и в 55 нет проблем найти работу.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: 55+ в ИТ

Post by sp123 »

ptun wrote:А вот хотелось бы из первых рук услышать. И не того кто в свои 55+ всё ещё работает, а того кто в 55+ менял работу.
Может, не совсем попадаю под критерий, мне сейчас как раз те самые 55 лет, но с 2012 года менял работу 4 раза, из них 3 по собственной инициативе. До этого сидел на одном месте 11 лет. Скилзы обычные, работа нравится и получается, зарплата так себе, но с пивом потянет. Мог бы и сейчас продолжать бегать по тропе войны, но просто лень, да и смысла мало. Какой-то особой разницы с тем, что было 5-10 лет назад, не чувствую. Ни в отношении той стороны, ни внутри себя. Где-то так.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: 55+ в ИТ

Post by sfbaguy1 »

Komissar wrote: 21 Feb 2019 06:55
rtogan wrote: 21 Feb 2019 06:22
Тем не менее, прожил 89 лет, что, вобщем-то, совсем неплохо
почти все время изнуряя себя физически и на грани голода
Черчиль был крутее - коньяк и сигары каждый день до того же примерно возраста.
жизнь она и проще и сложней
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 55+ в ИТ

Post by NYgal »

ptun wrote: 26 Feb 2019 16:14 Господа, мы удалились от темы. Тут есть кто реально на практике искал работу в ИТ после 55 лет?

Я если честно даже не видел никого старше 50 в этой сфере. Вот просто не могу вспомнить. И сейчас в моей ойти компании полно народу "за 50", но все не в ойтишных отделах. А в ойтишных отделах, то бишь саппорт, опс, девопс, дев - никого старше даже 40 нету.
У меня муж искал после большого перерыва: просидел на одном месте 13 лет, потом, после сокращения, по семейному решению сидел два года дома. И отдохнуть, и за ребенком присмотреть на домашнем обучении. Первое в общем-то не получилось из-за второго.
Работу нашел почти сразу, в ровно 60.
Но он у меня нереально крут. И выглядит зрительно лет на 10 моложе.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: 55+ в ИТ

Post by cfn »

NYgal wrote: 26 Feb 2019 18:42
У меня муж искал после большого перерыва: просидел на одном месте 13 лет, потом, после сокращения, по семейному решению сидел два года дома. И отдохнуть, и за ребенком присмотреть на домашнем обучении. Первое в общем-то не получилось из-за второго.
Работу нашел почти сразу, в ровно 60.
Но он у меня нереально крут. И выглядит зрительно лет на 10 моложе.
Любительница Вы прихвастнуть.

Почему-же такого нереально крутого мужа сократили-то? Сами как-то писали, что надо-бы мужа устроить. За крутым-бы уже очередь из работодателей выстроилась.
pensilvan

Re: 55+ в ИТ

Post by pensilvan »

говорил со своим взрослым коллегой, не глупым ИТшником. ему лет 58 примерно. сказал что ему работу менять на данный момент не желательно. при том что я о нём сугубо положительного мнения.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 55+ в ИТ

Post by zVlad »

ptun wrote: 26 Feb 2019 17:24 А вот хотелось бы из первых рук услышать. И не того кто в свои 55+ всё ещё работает, а того кто в 55+ менял работу.
Моя супруга меняла, причем радикально, вид деятельности много раз. Разрабатывала электронные приборы (узлы в системах слепой посадки самолетов), программировала (Adabas/Natural), бухгалтерила, налоговым инспектором, демонстратором товаров в Costco.
Где-то в районе 55 пошла учиться в колледж на узи сердца и вен. Закончила, сдала экзамены на лицезию echo-cardio. Работала несколько лет.
На мой, ит-шный, взгляд это круче чем всю жизнь проработать програмером и гордится тем что изучаешь новые framework. Т.е. учишься програмировать снова и снова.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 55+ в ИТ

Post by NYgal »

cfn wrote: 27 Feb 2019 02:26
NYgal wrote: 26 Feb 2019 18:42
У меня муж искал после большого перерыва: просидел на одном месте 13 лет, потом, после сокращения, по семейному решению сидел два года дома. И отдохнуть, и за ребенком присмотреть на домашнем обучении. Первое в общем-то не получилось из-за второго.
Работу нашел почти сразу, в ровно 60.
Но он у меня нереально крут. И выглядит зрительно лет на 10 моложе.
Любительница Вы прихвастнуть.

Почему-же такого нереально крутого мужа сократили-то? Сами как-то писали, что надо-бы мужа устроить. За крутым-бы уже очередь из работодателей выстроилась.
Вообще-то его не совсем сократили. Закрыли офис, а переезжать мы не хотели.
Если вдаваться в детали, то он перед этим 90% времени работал из дому. Ребенок у нас аутист с высоким iq, со средней школой не сложилось, стратегия домашнего обучения держалась в бльшой степени на присутствии мужа дома.
У нас были репетиторы и мальчик-студент типа гувернера.
Но муж, несмотря на то, что был очень сильно занят на работе удаленно, процесс немного контролиивал хотя бы своим присутствием.

Потом как гром с ясного неба корпоративный перетрус и релокация офиса.
А у меня еще и мама в деменции со всеми русскоязычными сервисами.
Какой нафик техас? И с ребенком таким сложно.
Пока все устаканишь.
И что делать с домом? Он к тому времени прибавил уже 2м, продавать и платить налоги?
Лишаться четверти бюджета от ренталов или пытаться удаленно сдавать? Где каждый угол только что был лично вылизан под себя.
муж выбрал сокращение, а не переезд.


У него сразу были оферы, но было лето, они уехал с ребенком на дачу. До осени ему еще поатили зарплату, а потом пошел северанс.
Да и задолбался он в последнее время порядочно на работе.
Летом на даче с ребенком он занимался сам.
Я тоже частенько там с ними была, поскольку на контракте ограниченное время можно было удаленно работать.
Появилась мысль даже перебраться в Бостон. Школы в ньюйорке есть очень крутые, но довольно соревновательные. На мерит бейсис особый ребенок не всегда выиграет.
Мы даже офер дали в Бруклайне. И Бостон близко от ньюйорка, не так стремно удаленно лендлордствовать.
И тут мне предлагают постоянку на хороших условиях в ньюйорке в том месте, где я контракторствала.Подружка , которая там более 20 лет отработала, говорит совершенно справедливо, что дура буду, если упущу: практически синекура, а у меня и мама, и ребенок. Да еще и есть шанс заработать пенсию, которую наследует ребенок.
Вернулись в ньюЙорк, ребенок по прежнему на дом обучении, прежняя схема,8 класс.
будет ли у мужа удаленная работа на прежнюю зарплату, а ребенок требует все больше внимания... и потом начался процесс поступления в хай. В нашем городе это сродни поступлению в колледжи: лучшие школы / экзамены, тесты, портофолио.
Нам повезло. До сих пор не верится, если честно, но ребенка попала в школу очень крутую, и с ней носятся, как с писанной торбой.
Распределение по школам известно в марте.
Уехали они счастливые на дачу на лето.
осенью ребенка пошла в 9й в школу.
Муж нашел работу и получил офер практически сразу, как вернулись на след лето с дачи.
Вышел на работу в декабре - некоторое воемя заняли все эти клиренсы и тд.
Вернее даже, помню, на первое личное интервью там, где получил офер, он ездил в августе.
Last edited by NYgal on 27 Feb 2019 04:13, edited 1 time in total.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: 55+ в ИТ

Post by cfn »

zVlad wrote: 27 Feb 2019 03:40 Моя супруга меняла, причем радикально, вид деятельности много раз. Разрабатывала электронные приборы (узлы в системах слепой посадки самолетов), программировала (Adabas/Natural), бухгалтерила, налоговым инспектором, демонстратором товаров в Costco.
Где-то в районе 55 пошла учиться в колледж на узи сердца и вен. Закончила, сдала экзамены на лицезию echo-cardio. Работала несколько лет.
На мой, ит-шный, взгляд это круче чем всю жизнь проработать програмером и гордится тем что изучаешь новые framework. Т.е. учишься програмировать снова и снова.
По-вашему это круто всю жизнь метаться из профессии в профессию?
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: 55+ в ИТ

Post by cfn »

Nygal, ну и какие зарплаты нв вашей синей куре?

у знакомого portfolio manager зарплата в 2017 году была 170 тысяч. Он на городской службе, как и Вы. Никаких премий, но тоже бкдет пенсия. У Вас, полагаю, раза в полтора меньше.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 55+ в ИТ

Post by NYgal »

cfn wrote: 27 Feb 2019 04:11 Nygal, ну и какие зарплаты нв вашей синей куре?

у знакомого portfolio manager зарплата в 2017 году была 170 тысяч. Он на городской службе, как и Вы. Никаких премий, но тоже бкдет пенсия. У Вас, полагаю, раза в полтора меньше.
У меня не менеджерская позиция. Нехочу и не буду. Хочу профсоюз. 136к на данный момент, гарвнтированный профсоюзным договором рейз 3% в год.
У мужа, разумеется, больше. Но он в финансах и контрактор. Хотя ведутся разговоры о постоянке последние пару месяцев.
У меня были зарплаты на постоянке раньше больше, но я очень потеряла из-за семейных дел и некоторого перерыва в работе.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

cfn wrote: 27 Feb 2019 04:11 Nygal, ну и какие зарплаты нв вашей синей куре?

у знакомого portfolio manager зарплата в 2017 году была 170 тысяч. Он на городской службе, как и Вы. Никаких премий, но тоже бкдет пенсия. У Вас, полагаю, раза в полтора меньше.
вполне ничего зарплата, что вам не нравится?

Return to “Работа и Карьера в IT”