55+ в ИТ

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

Не говоря за всех но про тех с кем имел дело из больших (f, a, m). До успешного интервью и левелинга вопрос денег не виден и не слышен. Только потом начинается торг, и к этому моменту "подешевле специалиста получше" уже не актуально - тут либо договоришься или нет.

Однако, я в своё время заранее объявлял "this dude spent 8 years handling reactor in sub.out of it I can make enough projections where he is not going to fail, so let's just stick to the coding questions)"
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by valchkou »

alex_127 wrote: 28 Sep 2018 05:24 "this dude spent 8 years handling reactor in sub.out of it I can make enough projections where he is not going to fail, so let's just stick to the coding questions)"
а теперь по русски пожалуйста
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

valchkou wrote: 28 Sep 2018 06:10
alex_127 wrote: 28 Sep 2018 05:24 "this dude spent 8 years handling reactor in sub.out of it I can make enough projections where he is not going to fail, so let's just stick to the coding questions)"
а теперь по русски пожалуйста
Если к тебе приходит мужик который раньше был старшим смены по реактору на подводной лодке - я рекомендовал пропустить все общие вопросы про жизнь (у нас все равно такой не было) и сосредоточится на чистом программирование во время интервью.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

+KPOT+ wrote: 28 Sep 2018 05:10 Мне кроме гистограмы и квартайлов ничего в голову не лезет :D
Хорошо, допустим есть гистограммы, кварталы, персентайлы ... Каким образом будет производится анализ? Каковы критерии,чтобы сделать определенный вывод?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 28 Sep 2018 04:49 В обчем и целом, большинство хочет найти работника поопытнее и платить ему поменьше. Возраст тут особой роли не играет. Хотя правда есть и такие кто смотрит на карьеру. Но их мало, насколько я вижу. В основном, нужны обычные девелоперы на позиции скажем так ниже среднего и зряплатой мелкой для данного места. Позиций повыше с большей зряплатой значительно меньше, и вероятность туда попасть соответственно ниже. В любом возрасте.
Возраст, как правило, сильно коррелирует с накопленным опытом и навыками. Да и амбиции сильно коррелирут с опытом. А таких позиций не так много.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

alex_127 wrote: 28 Sep 2018 05:24 Не говоря за всех но про тех с кем имел дело из больших (f, a, m). До успешного интервью и левелинга вопрос денег не виден и не слышен. Только потом начинается торг, и к этому моменту "подешевле специалиста получше" уже не актуально - тут либо договоришься или нет.
Далеко не всегда так. Под позицию выделен бюджетная вилка. Поэтому торг - это, как правило, лишь попытка получить верхнюю вилку (ну может чуть-чуть повыше), бонус и т.п. Естественно, если интервью прошли очень успешно, шансы возрастают.

Вот у меня какой вопрос. Т.к. позиций "ведущих" инженеров не так уж и много, заметил тенденцию (субъективное мнение) нанимать на "простые" должности, но с зарплатой, близкой к "ведущим". Насколько имеет смысл связываться? Не наткнешься ли через год на верхний порого с приростом зарплаты, близким к нулевому? :D
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 55+ в ИТ

Post by brrdrr »

ptun wrote: 24 Sep 2018 18:37 Насколько сложно найти работу в ИТ (или сохранить имеющуюся) в США людям старшего возраста? В России айтишников списывают чуть ли не в 40 лет.
Насколько я знаю российскую действительность, в России в любой специальности работник после 40 лет является глубоким «стариком».
Начинать карьеру в IT в США в 55 лет без широкой лапы, которая будет вас тянуть глупо. Это я к тому, что человек в 55, и даже в 60 лет может хорошо тянуть современные языки, но молодые будут менее прихотливы к условиям работы и легче мотивируемы как кнутом, так и пряником. А ещё молодые лучше продавливаются на честолюбии.
Но есть ещё отрасли где требуются «вымершие» языки, там ещё как правило требуется допуск секретности. Вот в тех конторах можно сидеть до пенсии и даже позже.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 55+ в ИТ

Post by +KPOT+ »

Физик-Лирик wrote: 28 Sep 2018 13:10
+KPOT+ wrote: 28 Sep 2018 05:10 Мне кроме гистограмы и квартайлов ничего в голову не лезет :D
Хорошо, допустим есть гистограммы, кварталы, персентайлы ... Каким образом будет производится анализ? Каковы критерии,чтобы сделать определенный вывод?
Вопрос был по распределению сотрудников с возрастом ниже медианы. Если есть и гистограмма и квартайлы, то вроде вполне можно делать выводы.
Nostradamus wrote: 27 Sep 2018 18:07С определением медианы согласен, с тем что половина сотрудников 22-30 нет. Скорее всего, 27-30 судя по моим наблюдениям. После Ph.D. вообще за 30 многие начинают работать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

brrdrr wrote: 28 Sep 2018 13:31 Насколько я знаю российскую действительность, в России в любой специальности работник после 40 лет является глубоким «стариком».
Для многих профессий это не так. Среди преподавателей ВУЗов например большинство пенсионеры.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by nyekimov »

Когда сидел в Чикаго на мелком консалтере, который после моего ухода был поглащен syncrony financial, то там был лишь один человек в районе 50, он был с основания и занимался крайне важными вещами. Выводил фирму на новый уровень. Затем была фирма корп, где были сотрудники в районе 45 и не мало, но в основном те, кто сидит на фирме с того момента, как выпустились из колледжа.
Сейчас сижу под Далласом в одном из банков и совсем недавно от нас ушел дедушка, которому под 65, ушел в IRS, у него там приятели и обещали пару дней в неделю работы из дома, у нас это крайне не любят, народ все равно работает пару раз из дома в месяц, но все же когда еще и мозги не делают. Дедушка был иос разработчиком, в иос перешел пару лет назад и особого опыта не имел. На его замещение до сих пор ищем людей и менеджменту реально пофиг кто, им даже лучше, если человек будет или из меньшинств или в возрасте, чтобы было меньше поводов обвинить в дискриминации, но кандидаты откровенно никакие. Хотя молодым да к тому же и с опытом в банке как по мне особо и нечего делать, слишком все зарегулировано и сами знаете какой менеджмент, убедился на личном примере. Так что как по мне, так в банк дедушке с опытом залезть не большая проблема. Только откуда взять этот опыт? Потому что если надо учить, то тут ни работадатель ни сами сотрудники не будут хотеть браться за крайне рискованный вариант.
Ну и вообще сам фактор провинции, так как банк не особо по душе, стал смотреть, где еще требуются иос разработчики на местности, но у нас на интервью уже побывали практически со всех компаний кандидаты, и с конкурирующих банков и с прочих фирм не в банковской сфере (а в то время в тех компаниях тоже открыты позиции). Так что конкурировать, имея опыт, проще. А вот без, даже хз как начать. Хотя если набить руку каким то образом на опен сорс или собственных проектах и немножко приукрасить в резюме, то вполне может проканать.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 55+ в ИТ

Post by Vladimir1440 »

Учитывайте одну деталь: тех кому 55+, в АйТи мало по одной простой причине.

Персоналки МАССОВО на рабочие места - "пошли" в конце 80-х годов. Те, кто сейчас в предпенсионном возрасте - тогда колледжи заканчивали по "не-айтишным специальностям", или даже чего-то по полученным специальностям уже добились на работе. Ну и нафига им было в АйТи-то переходить тогда? Шла в Айти молодежь в те годы, да, ну и по рабочим визам - китайцы-индусы-русские .

Короче: просто МАЛО американцев указанного возраста в отрасли (в процентах от общего числа занятых).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

+KPOT+ wrote: 28 Sep 2018 14:06 Вопрос был по распределению сотрудников с возрастом ниже медианы. Если есть и гистограмма и квартайлы, то вроде вполне можно делать выводы.
Мне кажется, вопрос был несколько другим (в начале). А так да, гистограмма - это апроксимация распределения.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 55+ в ИТ

Post by Sergunka »

Vladimir1440 wrote: 28 Sep 2018 19:44 Учитывайте одну деталь: тех кому 55+, в АйТи мало по одной простой причине.

Персоналки МАССОВО на рабочие места - "пошли" в конце 80-х годов. Те, кто сейчас в предпенсионном возрасте - тогда колледжи заканчивали по "не-айтишным специальностям", или даже чего-то по полученным специальностям уже добились на работе. Ну и нафига им было в АйТи-то переходить тогда? Шла в Айти молодежь в те годы, да, ну и по рабочим визам - китайцы-индусы-русские .

Короче: просто МАЛО американцев указанного возраста в отрасли (в процентах от общего числа занятых).
Я очень люблю эту историю рассказывать так как я начал работать в США в Лос Анжелесе в компании в 2003 году и вся компания состояла из бывших музыкантов. Я был фактически первый у кого профессиональное образование. Так вот как-то они мне рассказали анекдот. Что когда в музыкальной индустрии случился кризис в начале 90-х то первый вопрос к кандидату был на каком инструменте играешь? :D

Но тем не менее согласен работа массово появилась во время дот.ком бума + 2К проблема добавила жару и основной костяк стариканов сейчас в индустрии это перцы кто пришел в районе середины девяностых ближе к 2К. Т.е. речь ближе к 50 чем к 55.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by nyekimov »

brrdrr wrote: 28 Sep 2018 13:31
ptun wrote: 24 Sep 2018 18:37 Насколько сложно найти работу в ИТ (или сохранить имеющуюся) в США людям старшего возраста? В России айтишников списывают чуть ли не в 40 лет.
Насколько я знаю российскую действительность, в России в любой специальности работник после 40 лет является глубоким «стариком».
Начинать карьеру в IT в США в 55 лет без широкой лапы, которая будет вас тянуть глупо. Это я к тому, что человек в 55, и даже в 60 лет может хорошо тянуть современные языки, но молодые будут менее прихотливы к условиям работы и легче мотивируемы как кнутом, так и пряником. А ещё молодые лучше продавливаются на честолюбии.
Но есть ещё отрасли где требуются «вымершие» языки, там ещё как правило требуется допуск секретности. Вот в тех конторах можно сидеть до пенсии и даже позже.
да что что, а «вымершое» много где проконает для человека за 50+, одного знакомого авиа техника не отпускали на пенсию, потому что никто кроме него легаси приборы чинить не умел. И пока в его краях такого еще навалом, даже было дело, что отпустили на пенсию, а потом годика через пол стали назад звать, ну некому работать.

А так насчет прихотливости, на родине студентом сидел на фирме, которая предоставляла допуски и учебный материал для работ, где допуски необходимы, заверять документацию надо было ездить в другой город, поезд идет около суток. И вот сам учебный материал разрабатывал старичок за 65, при этом молодая сотрудница ему втирала, что ехать придется боковушкой, так как больше ничего не достать. Дедушка был добрый, такой как советский инженер с большой буквы и необоснованно скромный. Естественно дедушка соглашался, а любой молодняк бы послал эту девушку и посоветовал ей ехать самой, как по мне. Не зря говорят - старый конь борозды не испортит.

Молодняк хорош там, где надо иммитировать бурную деятельность, но при этом само качество продукта не особо важно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 28 Sep 2018 20:27 Молодняк хорош там, где надо иммитировать бурную деятельность, но при этом само качество продукта не особо важно.
Молодых легче заставить вкалывать как Папа Карло, потому что на них обычно висит кредит за дом и образование детей. Для пожилых это как правило уже не актуально или отходит на второй план, так что они начинают качать права.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 28 Sep 2018 20:43
nyekimov wrote: 28 Sep 2018 20:27 Молодняк хорош там, где надо иммитировать бурную деятельность, но при этом само качество продукта не особо важно.
Молодых легче заставить вкалывать как Папа Карло, потому что на них обычно висит кредит за дом и образование детей. Для пожилых это как правило уже не актуально или отходит на второй план, так что они начинают качать права.
да не совсем чтобы так, когда ты молод и имеешь опыт, то заставить вкалывать чуть сложнее, так как если перегнуть, то человек просто уйдет, ему везде рады. Вот у нас есть и молодые и не очень, и вот не очень молодые по моим замечаниям меньше позволяют себе - я сегодня не приду, у девушки температура. Вот прям так буквально было пару дней назад в исполнении одного молодого(в районе 25). И детей у них пока еще нет.

и по моим наблюдениям молодежь скачет с места на место каждые два года, а то и год если высиживает, то хорошо. А как раз таки постарше люди уже стараются аккуратней быть и работать подольше. А то уже и вовсе смириться и ждать пенсии.

но в общем конечно согласен, что молодежь легче прогибается под того, кто старше возрастом и наоборот, если тебе надо управлять кем то старше тебя, то чисто психологически может быть труднее.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: 55+ в ИТ

Post by Москвичка »

АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 20:09
Sergunka wrote: 25 Sep 2018 19:21
АццкоМото wrote: 25 Sep 2018 18:04 у меня наноплан примерно такой: купить 4-5 однушек и/или гостинок во Владивостоке. это в принципе <200K и доход приносит невеликий. но если вдруг припрет - вполне себе проживешь там. квартира у меня на родине есть, запросы невелики. людям и в кризис нужно где-то жить, т.е. вдруг-чо может быть и придется ужаться, но полностью кран не перекроется. ну а там уже глядишь - пора и к земле привыкать
План так себе. Купить акции гугла или фб или того же пинтереста куда как надежней и ROI будет выше на нынешнем рынке.
Нееее.... что будет с акциями - нифига неизвестно. Плюс их либо нужно постепенно продавать (читай: они рано или поздно кончатся), либо расчитывать на дивиденды. А их а) может не быть от слова "совсем" и б) чтобы они составляли приличную сумму, акций должно быть чуть больше, чем дофига

При этом если ты живешь в России и у тебя есть пара проходных "однушек", ты всегда проживешь на эти деньги. Ну, не богатенько, но - легко. И при этом не важно, что там с курсами-кризисами. Страна "разжирела" - будет доход в 1000 бачей с них. И на 1000 живешь скромно. Будет полная жопа и будет с них на 1000, а 100 - да ровно так же будешь жить. Возможно, без хамона. Да я его все равно не особо жалую
План ваш хороший, Россия наконец выдвинулась на свой Дальний Восток. Азия бумит, и конца этому буму не видно.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: 55+ в ИТ

Post by Москвичка »

Sergunka wrote: 27 Sep 2018 05:15
LittleLilit wrote: 26 Sep 2018 11:46 Это вся информация? Или есть где почитать более подробнее?
Image

Думаю если гуглить не научились или разучились на старости лет, то картинки тоже помогут :fr:
Чем хардвЕрнее, тем старше, рассказали мне тут про дедков по 70, которых попросили остаться (semiconductor manufacturing equipment). "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Москвичка wrote: 28 Sep 2018 21:19 План ваш хороший, Россия наконец выдвинулась на свой Дальний Восток. Азия бумит, и конца этому буму не видно.
На добром слове спасибо

Однако, никуда Россия не выдвигалась.
Да и вообще звучит странно: Россия выдвинулась в Россию? Жесть. Как считало население запада дв "провинцией" и помойкой, так и считает.

А Азия... Она бумит, да. Только вот в Китай из Владивостока можно сгончить на автобусе, а если хочешь импортировать что-то большее, чем мешок футболок, то это дешевле сделать через Москву. Теперь возьмите глобус и осознание. А то "Азия бумит", панимаишь ;(
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

непонятно, откуда на AOL столько молодежи. Древняя фирма.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 28 Sep 2018 21:34 непонятно, откуда на AOL столько молодежи. Древняя фирма.
Ойбеэм должен иметь медиану около 100 лет? Древняя же фирма! Там как осеменил отец-основатель... Так и... Дальше не придумал, но должен быть какой-то жесткач!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: 55+ в ИТ

Post by mikeG »

AOL - такой компании давным давно нет. Да и Yahoo тоже.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

IBM и HP по большому счету тоже нет. Тех, что были 20-30 лет назад. Остались только жалкие куски.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 28 Sep 2018 22:13 IBM и HP по большому счету тоже нет. Тех, что были 20-30 лет назад. Остались только жалкие куски.
да от всей индустрии остались только многочисленные завезенные индусы, с крикливыми беременными женами в сари.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 55+ в ИТ

Post by Vladimir1440 »

Komissar wrote: 28 Sep 2018 21:34непонятно, откуда на AOL столько молодежи. Древняя фирма.
Расскажу Вам быль? Мне - было _очень_ смешно, может - вместе посмеемся?

С год назад сослуживец подбросил мне мелкую халтурку: починить лаптоп какому-то его родственнику-пенсионеру. Прямо в рабочее время: он мне - привез лаптоп, я его чиню, отдаю ему, получаю свои $50, работы - на час (с условием: если нужны запчасти - я говорю какие, он мне - их сам покупает и привозит, т.е. я - запчасти не ворую на работе).

Лаптоп - такой же древний, как его дед (это - важная техническая подробность). Починил, запчасти не нужны, отдал ему, тот - загрузился, убедился что всё нормально, заплатил мне, и увез лаптоп тому деду. ОК?

Ан вот нет, не ОК! На следующее утро он - приходит на работу с тем же лаптопом. Говорит: дед ему - отказывается отдать $50: на десктопе есть икона AOL, а она - не работает!

Ну, я вернул ему $50, но с условием: если хоть кто-то заставит AOL работать (за эти $50) - он обещает меня с тем спецом лично познакомить, если нет - он вернет мне мой полтинник, т.к. об AOL - уговора не было.

PS

Через неделю, обегав весь город в попытках "починить AOL" (и - рассмешив кучу народа такой просьбой), он вернул мне мой полтинник. Ну не айтишники ни он, ни его дед, можно их понять, я считаю.

PPS

А у Вас, выходит, есть какие-то знания об AOL ? Может связи какие там имеете? Я $50 заплачу просто если сведете с кем. Вопрос моей репутации, поймите: они меня называют теперь "тот, кто даже AOL починить - не может!". :D
Last edited by Vladimir1440 on 29 Sep 2018 15:14, edited 1 time in total.

Return to “Работа и Карьера в IT”