55+ в ИТ

fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: 55+ в ИТ

Post by fleshold »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Feb 2019 03:15
nyekimov wrote: 14 Feb 2019 01:29 Например в Swift есть понятие struct и class, можем спросить разницу.
А она между ними сильная в этом языке?
К примеру в плюсах это будет только область видимости по-умолчанию, то есть по-сути без разницы.
Тама в учебнике прям прописано. :crazy: Разница в инициализации и в что в классах нет необходимости в слове mutating. :crazy: Большего увы не знаю (так как Swift чисто для души а не для денег у меня.) На мой взгляд важней спросить когда предпочтительней использовать классы, а когда структуры. Хотя опять жеж, не мне решать что важнее для тех кто интервьюирует.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 55+ в ИТ

Post by zVlad »

Alexander Troyansky wrote: 13 Feb 2019 23:49 ...
Вы какой язык-то используете? В любом ООП без полиморфизма практически не обойтись, а вы его аж 10 лет не используете.
Полиморфизм это не то без чего "не обойтись" это, наряду с наследованием и инкапсуляцией, один из отличительных признаков ООП. Иначе говори без наследования, инкапсуляции и полиморфизма ООП не существует.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: 55+ в ИТ

Post by voyager3 »

katit wrote: 14 Feb 2019 03:05
alex_127 wrote: 14 Feb 2019 02:55 у части народа есть большое самомнение (ты был большой шишкой потому что ты знал все в ххх потому что ты его писал 20 лет назад), которое обламывается в другом продукте достаточно резко. И жестоко :-(

Мораль:
1. быть ближе к народу
2. не выделываться
3. перед интервью потратить месяц на тренировку.
Врач будет врачом через двадцать лет. Разница только в деньгах?

Вот, совершенно верно. Т.е. кодер будет кодером а через 20 лет надо еще и самомнение поджать. И вот это жизненный факт и если такая перспектива не нравится - надо думать сразу чего делать :)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: 55+ в ИТ

Post by katit »

voyager3 wrote: 14 Feb 2019 17:01 Врач будет врачом через двадцать лет. Разница только в деньгах?
Да, и бухгалтер будет бухгалтером только более оплачиваемым. А программист если будет в курсе последних выпукнутых фреймворков то может и будет получать как 30-летний. А скорее всего будет тихонько сидеть и ждать пенсию в надежде.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: 55+ в ИТ

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote: 14 Feb 2019 12:43
Alexander Troyansky wrote: 13 Feb 2019 23:49 ...
Вы какой язык-то используете? В любом ООП без полиморфизма практически не обойтись, а вы его аж 10 лет не используете.
Полиморфизм это не то без чего "не обойтись" это, наряду с наследованием и инкапсуляцией, один из отличительных признаков ООП. Иначе говори без наследования, инкапсуляции и полиморфизма ООП не существует.
Вот с++ и без полиморфизма обошлось:

Code: Select all

#include <iostream>
using namespace std;

int main() 
{
    cout << "Hello, World!";
    return 0;
}
Полиморфизм в языке наличествует, но не используется
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by valchkou »

katit wrote: 14 Feb 2019 17:16
voyager3 wrote: 14 Feb 2019 17:01 Врач будет врачом через двадцать лет. Разница только в деньгах?
Да, и бухгалтер будет бухгалтером только более оплачиваемым. А программист если будет в курсе последних выпукнутых фреймворков то может и будет получать как 30-летний. А скорее всего будет тихонько сидеть и ждать пенсию в надежде.
согласен и врач и бухгалтер со временем либо открывают свою консультацию либо прикрепляются к группе
и на примере своих знакомых могу сказать что клиентура только растет вместе с благосостоянием. Обратных случаев не наблюдал.
программистам совсем грустно, нужно либо открывать свою шарагу которую можно продать (стартап, консалтинг, бадишоп you name it)
либо продвигаться в руководство где бонус позволит компенсировать неудобства профессии.
Оставаться просто программистом противопоказано.

С другой стороны порог вхождения и затраты на обучение у программистов значительно ниже, а зарплаты на старте выше,
бабос можно начать поднимать по быстрому, наблюдаю что именно эта особенность привлекает все больше молодежи в профессию
Но в долгую мы конечно же проигрываем.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 55+ в ИТ

Post by zVlad »

Alexander Troyansky wrote: 14 Feb 2019 17:50
zVlad wrote: 14 Feb 2019 12:43
Alexander Troyansky wrote: 13 Feb 2019 23:49 ...
Вы какой язык-то используете? В любом ООП без полиморфизма практически не обойтись, а вы его аж 10 лет не используете.
Полиморфизм это не то без чего "не обойтись" это, наряду с наследованием и инкапсуляцией, один из отличительных признаков ООП. Иначе говори без наследования, инкапсуляции и полиморфизма ООП не существует.
Вот с++ и без полиморфизма обошлось:

Code: Select all

#include <iostream>
using namespace std;

int main() 
{
    cout << "Hello, World!";
    return 0;
}
Полиморфизм в языке наличествует, но не используется
Разве? А что в этой програме "<<"?
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: 55+ в ИТ

Post by sfbaguy1 »

zVlad wrote: 14 Feb 2019 19:37
Alexander Troyansky wrote: 14 Feb 2019 17:50
zVlad wrote: 14 Feb 2019 12:43
Alexander Troyansky wrote: 13 Feb 2019 23:49 ...
Вы какой язык-то используете? В любом ООП без полиморфизма практически не обойтись, а вы его аж 10 лет не используете.
Полиморфизм это не то без чего "не обойтись" это, наряду с наследованием и инкапсуляцией, один из отличительных признаков ООП. Иначе говори без наследования, инкапсуляции и полиморфизма ООП не существует.
Вот с++ и без полиморфизма обошлось:

Code: Select all

#include <iostream>
using namespace std;

int main() 
{
    cout << "Hello, World!";
    return 0;
}
Полиморфизм в языке наличествует, но не используется
Разве? А что в этой програме "<<"?
Это в терминах языка С++ называется overloading.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: 55+ в ИТ

Post by Amanita »

katit wrote: 14 Feb 2019 01:02 Они ведь начнут спрашивать про абстрактные и виртуальные классы, конструкторы хуюкторы. Я что, ходячая документация по языку? Надо-сделаю. Но вот эти интервью с напыщенными "знатоками" просто выбешивают.
Ну надо готовиться, я вот например беру стандартные вопросы, их читаю, а потом вслух на них отвечаю, иногда один и тот же вопрос повторяю десять раз кряду пока язык перестаёт заплетаться. И есть большая разница если вы проект пишите, и всё что вокруг надо, понятно раскопаете и на этом успокоитесь или читаете литературу, расширяете кругозор, получаете сертификаты, к которым надо готовиться. Я например когда .Net занималась, брала книжку .Net версия такая сякая 900 страниц. Я не только что её прочитала от корки до корки, а перечитывала и перечитывала, пока в голове новые концепции не уложились. И в таком же духе до сих пор продолжаю. Интервью мне всегда с трудом довались, но без работы в результате почти ни одного дня не сидела(больше 30 лет уже).
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 55+ в ИТ

Post by zVlad »

sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 19:47
zVlad wrote: 14 Feb 2019 19:37 ....

Разве? А что в этой програме "<<"?
Это в терминах языка С++ называется overloading.
Ответ неверный.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: 55+ в ИТ

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote: 14 Feb 2019 19:37
Alexander Troyansky wrote: 14 Feb 2019 17:50
zVlad wrote: 14 Feb 2019 12:43
Alexander Troyansky wrote: 13 Feb 2019 23:49 ...
Вы какой язык-то используете? В любом ООП без полиморфизма практически не обойтись, а вы его аж 10 лет не используете.
Полиморфизм это не то без чего "не обойтись" это, наряду с наследованием и инкапсуляцией, один из отличительных признаков ООП. Иначе говори без наследования, инкапсуляции и полиморфизма ООП не существует.
Вот с++ и без полиморфизма обошлось:

Code: Select all

#include <iostream>
using namespace std;

int main() 
{
    cout << "Hello, World!";
    return 0;
}
Полиморфизм в языке наличествует, но не используется
Разве? А что в этой програме "<<"?
Не вопрос:

Code: Select all

#include <iostream>
using namespace std;

int main() 
{
    //cout << "Hello, World!";
    return 0;
}
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: 55+ в ИТ

Post by sfbaguy1 »

zVlad wrote: 14 Feb 2019 20:35
sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 19:47
zVlad wrote: 14 Feb 2019 19:37 ....

Разве? А что в этой програме "<<"?
Это в терминах языка С++ называется overloading.
Ответ неверный.
Ну тогда просветите разработчика компиляторов ;)
жизнь она и проще и сложней
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 21:41
zVlad wrote: 14 Feb 2019 20:35
sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 19:47
zVlad wrote: 14 Feb 2019 19:37 ....

Разве? А что в этой програме "<<"?
Это в терминах языка С++ называется overloading.
Ответ неверный.
Ну тогда просветите разработчика компиляторов ;)
"<<" это оператор. Где моя печенька?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 55+ в ИТ

Post by zVlad »

sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 21:41
zVlad wrote: 14 Feb 2019 20:35
sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 19:47
zVlad wrote: 14 Feb 2019 19:37 ....

Разве? А что в этой програме "<<"?
Это в терминах языка С++ называется overloading.
Ответ неверный.
Ну тогда просветите разработчика компиляторов ;)
Речь шла о полиморфизме. cout это объект. << это синоним метода/функции put(). "полиморфизм — это способность объекта использовать методы производного класса, который не существует на момент создания базового."
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: 55+ в ИТ

Post by sfbaguy1 »

zVlad wrote: 14 Feb 2019 22:12
sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 21:41
zVlad wrote: 14 Feb 2019 20:35
sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 19:47
zVlad wrote: 14 Feb 2019 19:37 ....

Разве? А что в этой програме "<<"?
Это в терминах языка С++ называется overloading.
Ответ неверный.
Ну тогда просветите разработчика компиляторов ;)
Речь шла о полиморфизме. cout это объект. << это синоним метода/функции put(). "полиморфизм — это способность объекта использовать методы производного класса, который не существует на момент создания базового."
Вообще то '<<' это ключевое слово в С++, означает оператор сдвига. В С++ есть синтаксическая фишка : операторы (кроме оператора '.') а также любые функции и методы могут оверлоадится (создание синонима с сигнатурой контекста использования).
Это не имеет никакого отношения к наследованию и полиморфизму. Чистый syntax sugarcoating. Если применен не к месту, может сильно усложнить понимание кода.
жизнь она и проще и сложней
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 23:18 Вообще то '<<' это ключевое слово в С++, означает оператор сдвига.
ну вот... двойка. "<<" не является c++ keyword
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 55+ в ИТ

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: 14 Feb 2019 12:43 Полиморфизм это не то без чего "не обойтись" это, наряду с наследованием и инкапсуляцией, один из отличительных признаков ООП. Иначе говори без наследования, инкапсуляции и полиморфизма ООП не существует.
Ну вот есть язык Visual Basic со встроенными обьектами от которых не наследуешься, не инкапсулируешь, не переопределишь.
Просто потому декларация своих обьектов не поддерживается. Таким же языком до недавнего времени был Powershell, который тоже относится к обьектно-ориентированным.
Обьекты там были, но встроенные. У обектов есть методы, их можно создавать и пользоваться ими. И всё.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: 55+ в ИТ

Post by sfbaguy1 »

alex_127 wrote: 14 Feb 2019 23:50
sfbaguy1 wrote: 14 Feb 2019 23:18 Вообще то '<<' это ключевое слово в С++, означает оператор сдвига.
ну вот... двойка. "<<" не является c++ keyword
Ах да, блин, операторы формально не называются ключевыми словами, хотя с точки зрения синтаксического анализа - те же терминальные символы.
жизнь она и проще и сложней
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 55+ в ИТ

Post by zVlad »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Feb 2019 00:17
zVlad wrote: 14 Feb 2019 12:43 Полиморфизм это не то без чего "не обойтись" это, наряду с наследованием и инкапсуляцией, один из отличительных признаков ООП. Иначе говори без наследования, инкапсуляции и полиморфизма ООП не существует.
Ну вот есть язык Visual Basic со встроенными обьектами от которых не наследуешься, не инкапсулируешь, не переопределишь.
Просто потому декларация своих обьектов не поддерживается. Таким же языком до недавнего времени был Powershell, который тоже относится к обьектно-ориентированным.
Обьекты там были, но встроенные. У обектов есть методы, их можно создавать и пользоваться ими. И всё.
Я лично не считаю ни VisualBasic ни С++ объектно ориентированными. Для меня эталоном ООП был и остается SmallTalk. В нем пяток элементов языка остальное объекты. Даже if-then-else и do это объекты. Естественно програмист может создавать собственные объекты.
Я считаю что если язык не позволяет создавать объекты то и его "встроенные" объекты это иммитация, расширение, в угоду модным веяниям.

P.S. С VisualBasic я работал после того когда уже серьезно поработал со SmallTalk и VisualAge. Впечатления VB на меня не произвел никакого, убожество полное. Это были 96-97 года.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 55+ в ИТ

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: 15 Feb 2019 00:48 Я лично не считаю ни VisualBasic ни С++ объектно ориентированными.
А С++ чем не угодил?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: 55+ в ИТ

Post by zVlad »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Feb 2019 02:22
zVlad wrote: 15 Feb 2019 00:48 Я лично не считаю ни VisualBasic ни С++ объектно ориентированными.
А С++ чем не угодил?
При чем здесь угодил, не угодил? Был процедурный язык С с возможностью включения ассемблерных фрагментов. Появился спрос на ООП, мода своеобразная, сделали (как могли) расширение имитирующее ООП видимость. Назвали это С++. Сравните со SmalTalk если интересно узнать что такое есть настоящее ООП.
Кстати С/С++ один из языков в составе z/OS Languge Environment.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: 55+ в ИТ

Post by nyekimov »

voyager3 wrote: 14 Feb 2019 17:01
katit wrote: 14 Feb 2019 03:05
alex_127 wrote: 14 Feb 2019 02:55 у части народа есть большое самомнение (ты был большой шишкой потому что ты знал все в ххх потому что ты его писал 20 лет назад), которое обламывается в другом продукте достаточно резко. И жестоко :-(

Мораль:
1. быть ближе к народу
2. не выделываться
3. перед интервью потратить месяц на тренировку.
Врач будет врачом через двадцать лет. Разница только в деньгах?

Вот, совершенно верно. Т.е. кодер будет кодером а через 20 лет надо еще и самомнение поджать. И вот это жизненный факт и если такая перспектива не нравится - надо думать сразу чего делать :)
Мне кажется любой из нас предпочтёт врача с 20 летним стажем или даже больше, если будет выбор. Так было на родине и точно также случилось тут.
Вот одна из историй, у сына покрылись чуть чуть кариесом передние резцы в 3 года. Нам дали контакт одних русскоговорящих врачей, вроде бы детские, но анестезии для маленьких у тех не оказалось, дали контакт других врачей, записались к тем, ждали очереди с месяц, приехали ко времени и ждали час в кабинете, за это время снимки сделали, забежал молодой врач и выдал вердикт - 4 верхних зуба на удаление. Нам это не понравилось, пожаловался бухгалтеру, та дала телефон и имя дедушки педиатрического дантиста, тому оказалось около 70 или даже 75. Все замечательно сделал, два зуба из тех вот только в 6 лет удалили. Жаль сейчас переехал из Чикаго. Подобного найти не могу.

Заметил ещё такую тенденцию в Чикаго, большинство врачей открывает свою практику через лет 10. А те, кто наработал клиентуру, уже делегируют работу молодым, ты ищешь по отзывам, идёшь на имя конкретного врача со стажем в десятки лет, а его там по сути нет, от его имени лечит молодёжь. Вот это вообще отличная комбинация.
Хотя бы я предпочёл комбинацию, и сам лечить и другим под своим присмотром делегировать, если бы родился в такой семье, в которой были деньги меня обучать надцать лет на врача. У айти большое преимущество в скорости. А дальше зависит от человека. Сейчас на работе один лид 47 лет, на работе с 7 до 4 ровно 9 часов включая обед. Очень много собраний после 10, поэтому он с 7 до 10 старается выдать норма нетривиального кода за день. Остальные хорошо, если на работе 8 часов, кто то на обед не ходит, а кто то не стесняется, может пропасть и больше чем на час. Или прийти в 10 и уйти в 4. В свои около или за 30 они не о чем не беспокоятся особо, че удивляться, если в 45 они вообще ничего хотеть не будут делать и ничего не будут стоить. Когда смотрю на таких, я думаю, что айти вообще нечто сказочное.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 55+ в ИТ

Post by NYgal »

Ну вот зачем я это помню про оператор сдвига :(
Еще помню, чем отличается ++ впереди от ++ сзади. Бред.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 55+ в ИТ

Post by alex_127 »

NYgal wrote: 15 Feb 2019 04:24 Ну вот зачем я это помню про оператор сдвига :(
Еще помню, чем отличается ++ впереди от ++ сзади. Бред.
вопрос на пятерку - почему изначально в языке "с" сдвиг на больше чем величина слова implementation dependent. и как именно он dependent.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: 55+ в ИТ

Post by voyager3 »

alex_127 wrote: 15 Feb 2019 04:41
NYgal wrote: 15 Feb 2019 04:24 Ну вот зачем я это помню про оператор сдвига :(
Еще помню, чем отличается ++ впереди от ++ сзади. Бред.
вопрос на пятерку - почему изначально в языке "с" сдвиг на больше чем величина слова implementation dependent. и как именно он dependent.
Без гугления: потому что кунпелятыр, не думая, засунет величину сдвига в аргумент соответствующей команды процессора, если не поместится, то сдвинет куда получилось?
Веселее, что сдвиг знаковых типов не определён, арафметический или логический.

Return to “Работа и Карьера в IT”