55+ в ИТ

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 55+ в ИТ

Post by Мальчик-Одуванчик »

Maw Hogben wrote: 03 Oct 2018 23:51 Мой бывший долго не мог найти работу в уже не рецессию... Я все удивлялась, он хороший программист... И как то спросила конкретно про последнее интервью после которого его не взяли... И тут вдруг выяснилось... Что он отказался решать какую-то задачку на середине интервью, потому что мол это глупости все и вы что ли не видите из моего резюме что я и так опытный товарищ... Хорошо что я сидела когда он мне рассказывал... :crazy:
Зависит. Особенно если задачка лишь завуалированная форма издевательства. Вот например, китаец будет спрашивать о значениях какого-нибудь флага в десятом необязательном параметре какой-нибудь малоизвестной процедуры. У китайцев такое знание ценится и считается крутью неимоверной даже при полном непонимании смысла самой процедуры.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 55+ в ИТ

Post by Maw Hogben »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Oct 2018 00:04
Maw Hogben wrote: 03 Oct 2018 23:51 Мой бывший долго не мог найти работу в уже не рецессию... Я все удивлялась, он хороший программист... И как то спросила конкретно про последнее интервью после которого его не взяли... И тут вдруг выяснилось... Что он отказался решать какую-то задачку на середине интервью, потому что мол это глупости все и вы что ли не видите из моего резюме что я и так опытный товарищ... Хорошо что я сидела когда он мне рассказывал... :crazy:
Зависит. Особенно если задачка лишь завуалированная форма издевательства. Вот например, китаец будет спрашивать о значениях какого-нибудь флага в десятом необязательном параметре какой-нибудь малоизвестной процедуры. У китайцев такое знание ценится и считается крутью неимоверной даже при полном непонимании смысла самой процедуры.
Не, это была алгоритмическая задача.. причем сбежал он уже написав код, это ему предложили модифицировать типа с добавлением еще какого-то параметра... Я знала что он не любит интервью и считает все эти решения у доски ниже его достоинства, но не знала что оно вот так проявляется.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 03 Oct 2018 22:38
adda_ wrote: 03 Oct 2018 21:20 И полагаю что шанс дожить до момента когда нику Снежная будет 65 весьма велик.
да ей уже под 60!
Тююю! Не джентельмен :evil:
Мат на форуме запрещен, блдж!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 02:40 Я по поводу этого достаточно много раз говорил. После 55 сложно найти новую работу. Мое мнение - единственный вариант - это нетворкинг, который к этому возрасту должен иметься у любого. Ну и желательно, в этом возрасте оказаться на не пыльной спокойной работе, где нет крысинных гонок. И спокойно на ней сидеть не напрягаясь.
ВОТ!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: 55+ в ИТ

Post by ptun »

adda_ wrote: 03 Oct 2018 23:35 А насчет рассылки резюме - на другом форуме один из тех, кому чуть за 50 несколько месяцев пытается найти работу в айти. Не знаю по каким причинам, но без результата пока.
Там и молодые ищут по нескольку месяцев. И я искал в своё время несколько месяцев. Но возможно (возможно!) дело не в возрасте.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 22:32 ... и меньше года опыта работы. ... Ну и что, через 2 месяца 3 офера, ... . Все три Data Scientist с отличной зарплатой.
Поделитесь советом, как с опытом работы меньше года можно получить отличную зарплату. У меня вон явно опыта больше года, а платят жалкие гроши. :lol:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 05 Oct 2018 17:45
Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 22:32 ... и меньше года опыта работы. ... Ну и что, через 2 месяца 3 офера, ... . Все три Data Scientist с отличной зарплатой.
Поделитесь советом, как с опытом работы меньше года можно получить отличную зарплату. У меня вон явно опыта больше года, а платят жалкие гроши. :lol:
Я вас не знаю, но кмк тут все очевидно. Делайте скучную, но нужную работу и будут платить
Мат на форуме запрещен, блдж!
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: 55+ в ИТ

Post by sp123 »

Физик-Лирик wrote:
Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 22:32 ... и меньше года опыта работы. ... Ну и что, через 2 месяца 3 офера, ... . Все три Data Scientist с отличной зарплатой.
Поделитесь советом, как с опытом работы меньше года можно получить отличную зарплату. У меня вон явно опыта больше года, а платят жалкие гроши. :lol:

У меня сосед молоденький на работе сидит, вчера рассказывал, как пытался устроиться в Нетфликс. Там, грит, джуниорам дают сразу 190K. О как! Правда, его туда не взяли.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 55+ в ИТ

Post by Мальчик-Одуванчик »

sp123 wrote: 05 Oct 2018 19:32
У меня сосед молоденький на работе сидит, вчера рассказывал, как пытался устроиться в Нетфликс. Там, грит, джуниорам дают сразу 190K. О как! Правда, его туда не взяли.

Странно. Нетфликс как раз недавно заявляли что джуны им в рог не вперлись и набирают только сеньоров.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

sp123 wrote: 05 Oct 2018 19:32Там, грит, джуниорам дают сразу 190K. О как!
ммм... а это нынче много чоле? с учетом того, что в Нетфликсе сверху базы положена только з...упа с маслом, никаких RSU и прочего, ну а цену жилья-мулья и так все знают
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Oct 2018 19:47
sp123 wrote: 05 Oct 2018 19:32
У меня сосед молоденький на работе сидит, вчера рассказывал, как пытался устроиться в Нетфликс. Там, грит, джуниорам дают сразу 190K. О как! Правда, его туда не взяли.

Странно. Нетфликс как раз недавно заявляли что джуны им в рог не вперлись и набирают только сеньоров.
+1
тоже пойнт. причем вроде они давно это заявляли
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 05 Oct 2018 17:53 Я вас не знаю, но кмк тут все очевидно. Делайте скучную, но нужную работу и будут платить
Совершенно не обязательно. Вон мои друзья занимаются полной но нужной фигней, а получают еще большие гроши (правда это им не мешает жить в собственных домах и покупать новые машины :D ). Нет, здесь дело в чем то другом. Вон Королева знает секрет. Ждем, когда она его нам расскажет. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

Maw Hogben wrote: 04 Oct 2018 00:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Oct 2018 00:04 Зависит. Особенно если задачка лишь завуалированная форма издевательства. Вот например, китаец будет спрашивать о значениях какого-нибудь флага в десятом необязательном параметре какой-нибудь малоизвестной процедуры. У китайцев такое знание ценится и считается крутью неимоверной даже при полном непонимании смысла самой процедуры.
Не, это была алгоритмическая задача.. причем сбежал он уже написав код, это ему предложили модифицировать типа с добавлением еще какого-то параметра... Я знала что он не любит интервью и считает все эти решения у доски ниже его достоинства, но не знала что оно вот так проявляется.
А почему реакция "бывшего" вызывает такое удивление? Абсолютно согласен, некоторые вопросы действительно выглядят как издевательство. И действительно из резюме все видно. Совершенно не обязательно унижать человека "задачами", заставляя его перед всеми напрягаться. Когда интервьюирующие явно с меньшим опытом откровенно пытыются нагнуть интервьюируемого - это по крайней мере непрофессионально. Очевидно, что интервьюируемый всегда находится в зависимых условиях. Сам много интервьюирую. Абсолютно легко понять (при правильных вопросах), действительно ли человек знает или просто языком чешет.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 55+ в ИТ

Post by Maw Hogben »

Физик-Лирик wrote: 06 Oct 2018 14:23
Maw Hogben wrote: 04 Oct 2018 00:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Oct 2018 00:04 Зависит. Особенно если задачка лишь завуалированная форма издевательства. Вот например, китаец будет спрашивать о значениях какого-нибудь флага в десятом необязательном параметре какой-нибудь малоизвестной процедуры. У китайцев такое знание ценится и считается крутью неимоверной даже при полном непонимании смысла самой процедуры.
Не, это была алгоритмическая задача.. причем сбежал он уже написав код, это ему предложили модифицировать типа с добавлением еще какого-то параметра... Я знала что он не любит интервью и считает все эти решения у доски ниже его достоинства, но не знала что оно вот так проявляется.
А почему реакция "бывшего" вызывает такое удивление? Абсолютно согласен, некоторые вопросы действительно выглядят как издевательство. И действительно из резюме все видно. Совершенно не обязательно унижать человека "задачами", заставляя его перед всеми напрягаться. Когда интервьюирующие явно с меньшим опытом откровенно пытыются нагнуть интервьюируемого - это по крайней мере непрофессионально. Очевидно, что интервьюируемый всегда находится в зависимых условиях. Сам много интервьюирую. Абсолютно легко понять (при правильных вопросах), действительно ли человек знает или просто языком чешет.
Такое удивление только от того, что уже явно с хорошим спросом и кризисом позади, человек ещё год не может найти работу... предпочитает жить у меня под лестницей...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: 55+ в ИТ

Post by voyager3 »

Физик-Лирик wrote: 05 Oct 2018 17:45 Поделитесь советом, как с опытом работы меньше года можно получить отличную зарплату. У меня вон явно опыта больше года, а платят жалкие гроши. :lol:
Физик-Лирик wrote: 06 Oct 2018 14:23 Абсолютно согласен, некоторые вопросы действительно выглядят как издевательство. И действительно из резюме все видно. Совершенно не обязательно унижать человека "задачами", заставляя его перед всеми напрягаться.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

voyager3 wrote: 06 Oct 2018 18:26
Физик-Лирик wrote: 05 Oct 2018 17:45 Поделитесь советом, как с опытом работы меньше года можно получить отличную зарплату. У меня вон явно опыта больше года, а платят жалкие гроши. :lol:
Физик-Лирик wrote: 06 Oct 2018 14:23 Абсолютно согласен, некоторые вопросы действительно выглядят как издевательство. И действительно из резюме все видно. Совершенно не обязательно унижать человека "задачами", заставляя его перед всеми напрягаться.
Говорят, что лет 20 назад так и было. Но после массового приезда молодых специалистов из индии с 20 летним опытом работы на джаве, ситуация изменилась. Верить на слово перестали.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 06 Oct 2018 14:02
АццкоМото wrote: 05 Oct 2018 17:53 Я вас не знаю, но кмк тут все очевидно. Делайте скучную, но нужную работу и будут платить
Совершенно не обязательно. Вон мои друзья занимаются полной но нужной фигней, а получают еще большие гроши (правда это им не мешает жить в собственных домах и покупать новые машины :D ). Нет, здесь дело в чем то другом. Вон Королева знает секрет. Ждем, когда она его нам расскажет. :D
ХЗ что вы имеете в виду. Но в целом звучит, что мы сказали примерно одно и то же: будет фигня нужной, будет и баблос. А интересность/сложность немного сбоку. Если одновременно сложно/интересно/нужно, то будут космические деньги. Убираем слово "нужно" и уууупс.
Мат на форуме запрещен, блдж!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: 55+ в ИТ

Post by rtogan »

Maw Hogben wrote: 06 Oct 2018 17:44
Физик-Лирик wrote: 06 Oct 2018 14:23
Maw Hogben wrote: 04 Oct 2018 00:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Oct 2018 00:04 Зависит. Особенно если задачка лишь завуалированная форма издевательства. Вот например, китаец будет спрашивать о значениях какого-нибудь флага в десятом необязательном параметре какой-нибудь малоизвестной процедуры. У китайцев такое знание ценится и считается крутью неимоверной даже при полном непонимании смысла самой процедуры.
Не, это была алгоритмическая задача.. причем сбежал он уже написав код, это ему предложили модифицировать типа с добавлением еще какого-то параметра... Я знала что он не любит интервью и считает все эти решения у доски ниже его достоинства, но не знала что оно вот так проявляется.
А почему реакция "бывшего" вызывает такое удивление? Абсолютно согласен, некоторые вопросы действительно выглядят как издевательство. И действительно из резюме все видно. Совершенно не обязательно унижать человека "задачами", заставляя его перед всеми напрягаться. Когда интервьюирующие явно с меньшим опытом откровенно пытыются нагнуть интервьюируемого - это по крайней мере непрофессионально. Очевидно, что интервьюируемый всегда находится в зависимых условиях. Сам много интервьюирую. Абсолютно легко понять (при правильных вопросах), действительно ли человек знает или просто языком чешет.
Такое удивление только от того, что уже явно с хорошим спросом и кризисом позади, человек ещё год не может найти работу... предпочитает жить у меня под лестницей...
А вы уверены, что он - хороший программист? На каких языках/фреймворках он программирует, что не может работу найти? Даже контрактника?
Посоветуйте ему запостить здесь с вопросом, что он делает не так
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

adda_ wrote: 06 Oct 2018 19:53 Говорят, что лет 20 назад так и было. Но после массового приезда молодых специалистов из индии с 20 летним опытом работы на джаве, ситуация изменилась. Верить на слово перестали.
Это да. Меня тоже время от времени просят тест написать. Естественно, они идут лесом. Если есть резюме, можно просто по нему пройтись. Типа, а что делал, как делал. Спросить детали. Все сразу станет ясно. Если кандидат лишь набрался терминологии, то деталей он не знает. Это ведь как статью написать. Обычно пишут только об удаче, а вот о подводных камнях, как правило, умалчивают. Именно детали и говорят об уровне. При этом не обязятельно нагибать кандидата.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 06 Oct 2018 20:30 ХЗ что вы имеете в виду. Но в целом звучит, что мы сказали примерно одно и то же: будет фигня нужной, будет и баблос. А интересность/сложность немного сбоку. Если одновременно сложно/интересно/нужно, то будут космические деньги. Убираем слово "нужно" и уууупс.
А что я имею в виду? Как с годовым опытом удалось получить хорошую компенсацию. Вот и хочу понять секрет успеха.
А если убрать "нужно", тогда зачем нанимают? По определению, любая позиция нужна (при найме). За фигню, которая несложная, платить особо не будут. Платят, как раз, за сложность. А умение решить сложную задачу кореллирует с опытом. Все здесь просто. :D
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: 55+ в ИТ

Post by mikeG »

Задачки на интервью задают, не чтобы поиздеваться, а чтобы проверить, может ли человек быстро код по спеке написать.
Спрашивать что и как делалось по проектам в резюме этого не покажет.
Уверен, что 100% моих коллег смогут детали проекта на словах изложить. При этом половина из них умеет только щеки на митингах надувать.
Если надувателя щек попросить список развернуть, то щеки сразу сдуются.
На прошлой неделе интервьюировал одного с 20 лет опыта и резюме на 5 страниц с большим количеством buzz words.
Задача обойти дерево ввела его в ступор.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 07 Oct 2018 03:52
А если убрать "нужно", тогда зачем нанимают? По определению, любая позиция нужна (при найме).
Часто позиция реально не нужна, но надо распилить бюджет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 07 Oct 2018 04:42 и местный очень сильный мастерс математика/статистика тоже помогли.
"местный" и "сильный" в ваших краях оксиморон
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 07 Oct 2018 05:08
Komissar wrote: 07 Oct 2018 05:05
Снежная Королева wrote: 07 Oct 2018 04:42 и местный очень сильный мастерс математика/статистика тоже помогли.
"местный" и "сильный" в ваших краях оксиморон
А вот нифига. Реально сильная программа, отбор серьезный и менее 30 человек в год выпускают.
да у вас на острове вообще народу мало!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: 55+ в ИТ

Post by Физик-Лирик »

mikeG wrote: 07 Oct 2018 04:09 Задачки на интервью задают, не чтобы поиздеваться, а чтобы проверить, может ли человек быстро код по спеке написать.
Это смотря как эти задачки формулировать.
mikeG wrote: 07 Oct 2018 04:09 Спрашивать что и как делалось по проектам в резюме этого не покажет.
Если нужен 100% кодер, тогда возможно и не покажет. А в целом, еще как покажет. Просто вопросы надо правильные задавать. Увы, не все это могут делать, и в результате интервью сволится к банальным вещам.
mikeG wrote: 07 Oct 2018 04:09 Уверен, что 100% моих коллег смогут детали проекта на словах изложить. При этом половина из них умеет только щеки на митингах надувать.
Если надувателя щек попросить список развернуть, то щеки сразу сдуются.
В этом и идея интервью - отсекать надувателей щек. Дело не только в деталях проекта. Суть в тонкостях и подводных камнях, которые всегда существуют. Если человек знает лишь "теорию" - это легко отсекается.
Я собственно не против задач как таковых. Просто задачи должны быть "естественными", логично вытекающими из предполагаемой работы, а не просто высосанными из пальца. Последние могут быть просто оскорбительными для человека с большим опытом. Если интервьюирующие после пары телефонных интервью так и смогли приблезительно определить реальный уровень кандидата и требуют тестов, тогда кандидат вправе усомниться, насколько эта команда профессиональна. Так кто тогда в реальности надувает щеки? Ведь интервью - это двухсторонний процесс. И не только интервьюирующие оценивают кандидата. :D А оскорбительные тесты могут реально отпугнуть хороших кандидатов.

Return to “Работа и Карьера в IT”