55+ в ИТ

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 17:56
АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 17:10 про бабулек: области, которые "имеют отношение к разработке софта" могут иметь отношение к самой этой разработке примерно как больная бабка к медицине. я охотно верю, что количество физиков, химиков, биологов и многих других, которым по работе нужно иногда пописывать код дабы обсчитать какую-то модель (или еще радии чего) за последние лет 30-50 изменилось несильно. но вот промышленная разработка софта - совсем другое дело.
Что такое "промышленная разработка софта"? Компания где я сейчас работаю продает софт. Среди заказчиков: Intel, AMD, NVidia, Qualcomm, Samsung, Apple, Google, Facebook. Это бабульки или нет? :-)
промышленная разработка - это когда все по накатанной. т.е. успех определяется чисто технологическими моментами: от набора персонала и выстраивания бизнес- и технологических процессов до тупо правильного выбора шаблонов проектирования. тут все предсказуемо: делаешь правильно, значит, все получится

есть же разработка, где код почти вторичен. главное - RnD или просто какая-то технологическая, но прорывная идея (eg. Rx на момент его разработки/исследования в Майкрософте)

Вот второе - возможно и не особо выросло за четверть века. Первое - ого-то.

При этом make no mistake - бородатые ученые мужи, которые сделали такой "вах", что я его и не осознаю толком, скорей всего обосрутся с, условно, мобильной аппой для Старбакса.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 19:30 не знаю, это отдельная тема. главное, что меня в ней выбешивает - это то, что никогда не знаешь, сколько проживешь. рассчитывать на 100 лет и скопить под сраку, чтобы умереть в 60 - глупо. рассчитывать на 60 и умереть в 100 в нищете - тоже.
Как насчет оставить потомкам? Чем больше, тем лучше? :%)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 20:00 промышленная разработка - это когда все по накатанной. т.е. успех определяется чисто технологическими моментами: от набора персонала и выстраивания бизнес- и технологических процессов до тупо правильного выбора шаблонов проектирования. тут все предсказуемо: делаешь правильно, значит, все получится

есть же разработка, где код почти вторичен. главное - RnD или просто какая-то технологическая, но прорывная идея (eg. Rx на момент его разработки/исследования в Майкрософте)

Вот второе - возможно и не особо выросло за четверть века. Первое - ого-то.
Да, в данном случае второе конечно. Но никаких особых прорывных идей, только эффективно реализованные известные методы и алгоритмы.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 20:38
АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 19:30 не знаю, это отдельная тема. главное, что меня в ней выбешивает - это то, что никогда не знаешь, сколько проживешь. рассчитывать на 100 лет и скопить под сраку, чтобы умереть в 60 - глупо. рассчитывать на 60 и умереть в 100 в нищете - тоже.
Как насчет оставить потомкам? Чем больше, тем лучше? :%)
Да им и так достанется. Но хотелось бы и о себе немного позаботиться
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 19:30 не знаю, это отдельная тема. главное, что меня в ней выбешивает - это то, что никогда не знаешь, сколько проживешь. рассчитывать на 100 лет и скопить под сраку, чтобы умереть в 60 - глупо. рассчитывать на 60 и умереть в 100 в нищете - тоже. "жил бы в Сочи, знал бы город" (ц)
Это точно. Но с другой стороны, глядя на то, как живут мои знакомые на SSI в возрасте около 80 лет, не думаю что все так ужасно. Хорошая квартира, никаких забот ни о чем, в том числе и о медицинских счетах, на продукты из Вегманса хватает, на телевизор и интернет - тоже. Одежда - того что у меня скажем сейчас имеется мне не износить никогда (ну кросовки раз в год купить и все).
Вообще меня умиляет то, что люди думают что в 80 лет они будут активно бегать по горам, летать в Европу, мотаться на круизы и так далее. И поэтому меньше 100К на нос, это нищета полная. Да, кто то будет. Но большая часть будет тихо спокойно ходить на прогулку, готовить еду, смотреть телевизор и перезваниваться с родственниками-друзьями по телефону и скайпу.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 21:34 Но с другой стороны, глядя на то, как живут мои знакомые на SSI в возрасте около 80 лет, не думаю что все так ужасно. Хорошая квартира, никаких забот ни о чем, в том числе и о медицинских счетах, на продукты из Вегманса хватает, на телевизор и интернет - тоже. Одежда - того что у меня скажем сейчас имеется мне не износить никогда (ну кросовки раз в год купить и все).
Это только для тех, у кого ничего нет. Если какие-то деньги накопил то все значительно хуже :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 22:03
adda_ wrote: 02 Oct 2018 21:34 Но с другой стороны, глядя на то, как живут мои знакомые на SSI в возрасте около 80 лет, не думаю что все так ужасно. Хорошая квартира, никаких забот ни о чем, в том числе и о медицинских счетах, на продукты из Вегманса хватает, на телевизор и интернет - тоже. Одежда - того что у меня скажем сейчас имеется мне не износить никогда (ну кросовки раз в год купить и все).
Это только для тех, у кого ничего нет. Если какие-то деньги накопил то все значительно хуже :umnik1:
именно.
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: 55+ в ИТ

Post by PavelSV »

IMHO, SSI нам не светит даже если резко обеднеем в 67 лет и "ничего не будет"/денег не будет:
у нас пенсия ведь, и SSI (и все сопутствующие блага (описанные выше), имеющиеся у родителей друзей, приехавших в пожилом возрасте и не начавшим работать) нам не положено.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 55+ в ИТ

Post by Nostradamus »

PavelSV wrote: 02 Oct 2018 23:06 IMHO, SSI нам не светит даже если резко обеднеем в 67 лет и "ничего не будет"/денег не будет:
у нас пенсия ведь, и SSI (и все сопутствующие блага (описанные выше), имеющиеся у родителей друзей, приехавших в пожилом возрасте и не начавшим работать) нам не положено.
Вы так уверены в пенсии? Ее могут взять и отменить.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: 55+ в ИТ

Post by PavelSV »

Ну тогда присоединюсь к

===============
АццкоМото wrote: ↑
02 Oct 2018 09:14

... впрочем, я и сам вряд ли накоплю на старость к 55. что не так плохо - шансы дожить до этого возраста я оцениваю как 50/50. так что если сдохну в 54 так и не накопив, всех нае... обману
=================
:-)
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 55+ в ИТ

Post by +KPOT+ »

Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 00:44 так что и в 55 лет тоже было сделано много значительных открытий.
Не сделано, а своровано у лаборантов 😂
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 00:44 Если вы посмотрите статью Age and great innovation, вы увидите в конце картинку распределения возраста. После 1965 года пик приходится на 40 лет, и потом идет толстый хвост, так что и в 55 лет тоже было сделано много значительных открытий.
Есть такая вещь, как соавторство. И обычно тот кто что то придумал, оказывается в конце списка, а в первых рядах уважаемые начальники. Которые потом и пожинают. Я думаю что вы с этим сталкивались.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

PavelSV wrote: 03 Oct 2018 00:39 Ну тогда присоединюсь к

===============
АццкоМото wrote: ↑
02 Oct 2018 09:14

... впрочем, я и сам вряд ли накоплю на старость к 55. что не так плохо - шансы дожить до этого возраста я оцениваю как 50/50. так что если сдохну в 54 так и не накопив, всех нае... обману
=================
:-)
Здесь что, все страдают неизлечимыми болезнями, не совместимыми с жизнью? У кого то врожденный порок сердца или печень измученная громадными дозами алкоголя? Бросьте, не верю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 04:19 Уже даю peer reviewed статьи о том, что не все так плохо, и тоже умудряетесь найти негатив.
а что такое peer reviewed? Друганы сказали, пиши, контора, в этот раз так и быть, не заложим.
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: 55+ в ИТ

Post by PavelSV »

adda_ wrote: 03 Oct 2018 03:35
PavelSV wrote: 03 Oct 2018 00:39 Ну тогда присоединюсь к

===============
АццкоМото wrote: ↑
02 Oct 2018 09:14

... впрочем, я и сам вряд ли накоплю на старость к 55. что не так плохо - шансы дожить до этого возраста я оцениваю как 50/50. так что если сдохну в 54 так и не накопив, всех нае... обману
=================
:-)
Здесь что, все страдают неизлечимыми болезнями, не совместимыми с жизнью? У кого то врожденный порок сердца или печень измученная громадными дозами алкоголя? Бросьте, не верю.
Ну это в шутку было сказано - в смысле, какой другой выход, если 401к не накопил, а пенсию, как Nostradamus написал, не дадут? Только ползти к кладбищу, накрывшись простынёй
:-)
Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 23:12
PavelSV wrote: 02 Oct 2018 23:06 IMHO, SSI нам не светит даже если резко обеднеем в 67 лет и "ничего не будет"/денег не будет:
у нас пенсия ведь, и SSI (и все сопутствующие блага (описанные выше), имеющиеся у родителей друзей, приехавших в пожилом возрасте и не начавшим работать) нам не положено.
Вы так уверены в пенсии? Ее могут взять и отменить.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 55+ в ИТ

Post by Vladimir1440 »

PavelSV wrote: 30 Sep 2018 03:23Не, у меня другая информация - мы приехали в декабре 1990 в "глубинку", юг штата Индиана, небольшие города (Evansville наш), то есть далеко не Калифорния и не Чикаго и т.п.. И в 1991:

- Novell network с персоналками даже в маленьких фирмах

- да, FoxPro и Windows 3.1 - и мы, маленькая программистская фирма, были наняты делать информационную систему для заказа запчастей в ALCOA - алюминиевый завод там, огромный

Так что уже тогда "всё было"
:-)
Я в том посте - _свои_ даты привел. Вы - девелопер, а я - саппорт. Весь Манхеттен тогда обегал, так что у меня - была хорошая выборка: как персоналки шли на рабочие места. Просто делал тогда (моя первая работа) гарантийный ремонт компов фирмы Compaq. В основном клиентами были - бизнесы из ретейла, иногда - медицинские, иногда - оффисы набитые всякими кейсворкерами, ну и одна сеть супермаркетов (т.е. сами их магазины).

Я же там писал _"массово"_ пошли. Ясен пень, у девелоперов все было на несколько лет раньше, чем у конечных пользователй, тогда. Как и сейчас, впрочем. :D
User avatar
PavelSV
Уже с Приветом
Posts: 342
Joined: 11 Nov 2005 02:31
Location: Москва-->Силиконовая Долина

Re: 55+ в ИТ

Post by PavelSV »

Нет, моя информация была не про девелоперов совсем (какие "девелоперы" на юге штата Индиана? Это же не Чикаго и не Силиконовая Долина) -
когда я писал про маленькие фирмы, то имел в виду не компьютерные, а например, семейное дело по изготовлению мебели и т.п. То есть, там, в глубинке, уже тогда "всё было" и в маленьких не-компьютерных фирмах и в больших не-компьютерных типа ALCOA.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: 55+ в ИТ

Post by Vladimir1440 »

PavelSV wrote: 03 Oct 2018 16:17Нет, моя информация была не про девелоперов совсем (какие "девелоперы" на юге штата Индиана? Это же не Чикаго и не Силиконовая Долина) -
когда я писал про маленькие фирмы, то имел в виду не компьютерные, а например, семейное дело по изготовлению мебели и т.п. То есть, там, в глубинке, уже тогда "всё было" и в маленьких не-компьютерных фирмах и в больших не-компьютерных типа ALCOA.
Было конечно, но далеко не у всех. Я в большой медицинский оффис например ставил первый (для них) комп в 1999-м году.

Нью Йорк - это, на эмигрантском жаргоне, "оффисляндия". Полно оффисов занятых в той же торговле. Они - многие существуют по 50 и более лет. И в них за годы - была же отлажена до совершенства "бумажная" технология (плюс телефон, факс, и иногда телетайп), которую они (да и все вокруг) - вовсе не спешили перетаскивать на персоналки.

Мне еще в начале 2000-х попадались юзеры, в том числе мелкое начальство, у которых компьютера - на столе не было, за ненадобностью. Вот так: сидит 40 чел за компами, а на трёх столах - мне их поствить не дают! А мне - очень надо: у меня же договор поствить им 43 компа, а не 40. Мне же подпись нужна, что все 43 компа что я привез им - поствлены и работают. :pain1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 04:19 Да ладно вам, откуда такой пессимизм. То тетки глупее, то в 55+ работу не найти. Уже даю peer reviewed статьи о том, что не все так плохо, и тоже умудряетесь найти негатив.
А вот вам позитив: чтобы один аспирант сделал научное открытие, которое у него можно украсть, надо полсотни аспирантов вырастить, и тысячи undergraduates. Да и на работе учить молодых кому-то надо. Да, молодые работают больше часов, только качество хуже. У нас на последней работе oracle developer был 65 лет, без него 2 отдела встали когда болел. Причем он никогда ничего на себя специально не замыкал, как это наши индусы делали.
Пессимист - это информированный оптимист. Когда вам будет 65, поговорим. Именно вам, а не соседу на последней работе. И я с удовольствием послушаю ваш оптимистичный рассказ о жизни после 55.
Насчет ума теток. Вы говорите о 65 ковокере из за болезни которого все останавливается. Но это никак не опровергает моего поинта - искать работу после 55 очень сложно, и без нетворкинга практически невозможно. Да с работы тебя не уволят, но на новую не возьмут. Если бы вы рассказали о случае, когда у вас на работу нанимали массово людей в возрасте хорошо за 60, тогда можно было бы о чем то говорить.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 21:34
АццкоМото wrote: 02 Oct 2018 19:30 не знаю, это отдельная тема. главное, что меня в ней выбешивает - это то, что никогда не знаешь, сколько проживешь. рассчитывать на 100 лет и скопить под сраку, чтобы умереть в 60 - глупо. рассчитывать на 60 и умереть в 100 в нищете - тоже. "жил бы в Сочи, знал бы город" (ц)
Это точно. Но с другой стороны, глядя на то, как живут мои знакомые на SSI в возрасте около 80 лет, не думаю что все так ужасно. Хорошая квартира, никаких забот ни о чем, в том числе и о медицинских счетах, на продукты из Вегманса хватает, на телевизор и интернет - тоже. Одежда - того что у меня скажем сейчас имеется мне не износить никогда (ну кросовки раз в год купить и все).
О, я не один такой плюшкин! До сих пор в бассейн хожу в шортах, купленных в начале 2004 года, да и аутентичная футболка Ювентуса того же года не выброшена. Хуже того, зимой иногда надеваю свитерок, который еще старше. Мне кажется, конец 90х, но это не точно. В любом случае, одежда - не то, о чем стоит беспокоиться. А вот налоги на выплаченный дом, медицина, автомобиль, наконец - уже больше беспокойства
adda_ wrote: 02 Oct 2018 21:34Вообще меня умиляет то, что люди думают что в 80 лет они будут активно бегать по горам
КМК, мем "бегать в старости по горам" я же и запустил на Привете. Однако, это опять не точно. Но в данном контексте - ммм мнимое бегание по горам почти бесплатно. В отличие от...
adda_ wrote: 02 Oct 2018 21:34летать в Европу, мотаться на круизы и так далее.
.. от вот этого. моей маме 72. ей всего этого до сих пор хочется. как и прилететь в гости, побыть с внучкой. мне бы тоже хотелось быть способным прилететь в Россию понянчить внуков или с сыном встретиться где-нибудь условно в Новой Зеландии.
adda_ wrote: 02 Oct 2018 21:34И поэтому меньше 100К на нос, это нищета полная. Да, кто то будет. Но большая часть будет тихо спокойно ходить на прогулку, готовить еду, смотреть телевизор и перезваниваться с родственниками-друзьями по телефону и скайпу.
Ну, 100К в нос это перебор. По нынешним ценам мне бы хватило 80К на двоих с женой, наверное. Суть-то в чем. Не хочется на старости лет, условно, готовить две котлетки на себя и старуху и рисик на гарнир. Хочется чего-то достойного, а это всегда деньги. Даже если в основном ничего особенного не делаешь
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 55+ в ИТ

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 03 Oct 2018 17:20Когда вам будет 65, поговорим. Именно вам, а не соседу на последней работе.
Ну вас же не обламывает в пример приводить каких-то знакомых, кому "около 80"? почему другие могут рассказывать только о себе?
adda_ wrote: 03 Oct 2018 17:20И я с удовольствием послушаю ваш оптимистичный рассказ о жизни после 55.
Тут две беды:
1) когда Снежной будет 65, боюсь, ни вас, ни меня не будет в этом мире чтобы "послушать"
2) если я в 64 или 65 (простите, не помню, сколько вам нонче) начну путать числа 55 и 65, я, пожалуй, соберу последние остатки маразма и поеду в СанФран обновлять статистику моста "золотые ворота". ибо это уже не жизнь
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Я не путал цифры 55 и 65. Я написал именно в том смысле, что в 65 у человека будет десятилетний опыт поиска работ после 55 лет. И тогда он сможет вынести свое суждение квалифицированно на своем собственном опыте. Жаль что я не смог донести это до всех прочитавших.
Я пессмист и полагаю что мне придется коптить небо еще лет 20-25 и это ужасно на самом деле. И полагаю что шанс дожить до момента когда нику Снежная будет 65 весьма велик.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 55+ в ИТ

Post by Komissar »

adda_ wrote: 03 Oct 2018 21:20 И полагаю что шанс дожить до момента когда нику Снежная будет 65 весьма велик.
да ей уже под 60!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: 55+ в ИТ

Post by adda_ »

Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 22:32 Моя подружка 3 месяца сидела и боялась: куда я пойду, я старая тетка 40 лет с двумя малыми детьми, кривым английским и меньше года опыта работы. А я ей как попугай твердила: Зая, начинай рассылать резюме вместо того чтобы бояться и мне мозги компостировать. Ну и что, через 2 месяца 3 офера, она еще выбирала. Все три Data Scientist с отличной зарплатой. Это учитывая что все кого я знаю на таких позициях, моложе 30.

Это я к тому что вместо того чтобы бояться, имеет смысл начать рассылать резюме?
Я не понял, вы мне что ли о рассылке резюме говорите? Не по адресу. Это моя последняя работа, я просто еще не решил когда закончу все эти развлечения.
А насчет рассылки резюме - на другом форуме один из тех, кому чуть за 50 несколько месяцев пытается найти работу в айти. Не знаю по каким причинам, но без результата пока.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 55+ в ИТ

Post by Maw Hogben »

adda_ wrote: 03 Oct 2018 23:35 А насчет рассылки резюме - на другом форуме один из тех, кому чуть за 50 несколько месяцев пытается найти работу в айти. Не знаю по каким причинам, но без результата пока.
Мой бывший долго не мог найти работу в уже не рецессию... Я все удивлялась, он хороший программист... И как то спросила конкретно про последнее интервью после которого его не взяли... И тут вдруг выяснилось... Что он отказался решать какую-то задачку на середине интервью, потому что мол это глупости все и вы что ли не видите из моего резюме что я и так опытный товарищ... Хорошо что я сидела когда он мне рассказывал... :crazy:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Работа и Карьера в IT”