Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

выбор

150k в год в пригороде среднего размера города типа Austin, Atlanta, Denver.
20
40%
220k в Seattle
6
12%
300k в New York City
7
14%
300k в San Francisco bay area
9
18%
Другое
8
16%
 
Total votes: 50

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by мухобой »

Вопрос ниже не про конкретные места, а про текущее место раюоты и некое предложение. Как вы оцениваете потери и преобретения? Кроме климата.

Предположим есть ИТ инженер, 150k в год в пригороде среднего размера города типа Austin, Atlanta, Denver,
где дом 3к sq.feet в районе с хорошими школами стоит $350-$450k
и 20 минут до работы.

Теперь предположим есть варианты
2. 220-250k в Seattle
3. 250-300k в New York City
4. 250-300k в San Francisco bay area

Как думаете, как правильно посчитать разницу в уровне жизни с изменением места и зарплаты?

Вот такой простой калькулятор
https://money.cnn.com/calculator/pf/cos ... index.html
показывает, что 150k в Austin (как пример) это где-то
$230k в Seattke
$300 в San Francisco
$370 на Манхэттане

Наиболее важный критерий стоимости жизни это, наверное, стоимость жилья? Можно ли в таком случае считать эти цифры
$230k в Seattke
$300 в San Francisco
$370 на Манхэттане
компенсирующими первоначальный вариант? Беглый просмотр zillow показывает, что своего жилья в таких местах даже с этими зарплатами долго не будет.
Климат игнорируем, предположим для простоты города с примерно одинаковым клматом.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by Uzito »

В примерно такой же ситуации. 150 в ново-фуфайкино получается примерно как 300 в нуерке или санфранциско. К сожалению за мою специализацию там столько платить никто не будет. :pain1:
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by мухобой »

Uzito wrote: 09 Sep 2018 04:23 В примерно такой же ситуации. 150 в ново-фуфайкино получается примерно как 300 в нуерке или санфранциско. К сожалению за мою специализацию там столько платить никто не будет. :pain1:
Такое впечатление, ты вроде как туда хочешь, а тебе не предлагают. А если бы всё-таки предложили, скажем, 300 в нуёрке на манхэттане. Как бы далее рассуждал? Взял бы сразу или оставался в ново-фуфайкино ?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by nyekimov »

мухобой wrote: 09 Sep 2018 04:41
Uzito wrote: 09 Sep 2018 04:23 В примерно такой же ситуации. 150 в ново-фуфайкино получается примерно как 300 в нуерке или санфранциско. К сожалению за мою специализацию там столько платить никто не будет. :pain1:
Такое впечатление, ты вроде как туда хочешь, а тебе не предлагают. А если бы всё-таки предложили, скажем, 300 в нуёрке на манхэттане. Как бы далее рассуждал? Взял бы сразу или оставался в ново-фуфайкино ?
блин меня мучает подобный вопрос, только я понимаю, что чтобы меня наняли на даже 200к сразу в бэй эрии, мне придется попотеть. И даже если все звезды сложатся и я буду иметь 300к с бонусами, то купить там недвижимость будет также недоступно или крайне рискованно и надо ли это тогда? Особенно если учесть, что с местами с хорошими публичными школами там дефицит, еще и за частную платить? Короче пока думаю. В ново фуфайкино напрягает уровень работ, хотя в наше село уже подтягиваются и интересные работадатели и как говорят соседи, в соседнем Остине по моему профилю гугл тоже вроде нанимает.

И кстати да, зачем именно стремиться в упомянутые три локации? потому что платят много или потому что работа интереснее? Но в популярных местах однозначно будет сложнее найти баланс: дом 3к кв ног, хорошие школы и 20 минут от работы, и все за не космическую цену превышающую зарплату раз в 7-10. Хотя это довольно сложно сделать и в ново фуфайкино обычно и если уже это есть, то стоит ли искать приключений на пятую точку или может стоить начать тупо наслаждаться жизнью.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by АццкоМото »

Никак нельзя посчитать в общем случае. Можно только делать анализ под конкретного человека, всех больших и маленьких трат, готовности коммьютить и так далее.

Общая закономерность: чем меньше запросы, тем меньшая разница нужна. Меня как одиночку устраивает приличная студия с плохими школами. И разница в стоимости жизни выходит не огромной. Но как семейного человека... Тут даже не в 2 раза
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by valchkou »

чикаго почему то нет в списке, огласите весь список пожалуйста.
от 150 в чикаго получить намного проще чем от 300 в SF.
если вынести за скобки климат и ландшафт и оставить только жилье и школы то будет сложно найти место лучше по соотношению цена/зп
в довесок, где еще вы будете жить в 95% белом нейборхуде в доме за 400
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by Uzito »

мухобой wrote: 09 Sep 2018 04:41 Такое впечатление, ты вроде как туда хочешь, а тебе не предлагают. А если бы всё-таки предложили, скажем, 300 в нуёрке на манхэттане. Как бы далее рассуждал? Взял бы сразу или оставался в ново-фуфайкино ?
Как я уже сказал, за мою специальность 300 не дадут. Компании дешевле нянять пять индюшков в аутсорсе лабать сиквель и репорты. Ну будет отчёт выполняться за два часа вместо 5 секунд, какая им разница?

Реально накинуть 20-30 тыщ, но большая часть будет съедена налогами и высокими ценам на всё (в ново-фуфайкино апартмент 1500 в месяц, на манхеттене то же самое будет в три раза дороже). Если жить в NJ, а работать на манхеттене, то 20 минут до работы превращается в полтора часа, потому что NJ Transit работак как попало. А там еще небось open work space, ожайл и прочий дебилизм. Нафига мне такие расклады?
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by мухобой »

valchkou wrote: 09 Sep 2018 09:42 чикаго почему то нет в списке, огласите весь список пожалуйста.
от 150 в чикаго получить намного проще чем от 300 в SF.
если вынести за скобки климат и ландшафт и оставить только жилье и школы то будет сложно найти место лучше по соотношению цена/зп
в довесок, где еще вы будете жить в 95% белом нейборхуде в доме за 400
Вопрос не в том, проще ли получать 150 в Чикаго, чем 300 в SF.
Перефразируем вопрос. Предположим есть инженер в Chicago, 100k в год, арендует апартменты.
У него появляются предложения:
- $150k в Colorado Springs
- $230 в Seattle
- $300 в SF или в долине

С одной стороны разница в зарплате не покрывает разницу в цене на недвижимость. С другой стороны большой город с его перспективами против маленького с большим домом.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by Prosche »

Лучше всего жить на 350к в пригороде Атланты. :)
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by stenking »

АццкоМото wrote: 09 Sep 2018 08:00 Никак нельзя посчитать в общем случае. Можно только делать анализ под конкретного человека, всех больших и маленьких трат, готовности коммьютить и так далее.

Общая закономерность: чем меньше запросы, тем меньшая разница нужна. Меня как одиночку устраивает приличная студия с плохими школами. И разница в стоимости жизни выходит не огромной. Но как семейного человека... Тут даже не в 2 раза
+1. Одному в студии в манхеттене может быть и дешевле чем в Новофуфайкино. Машина не нужна, клинг лэди дешевле, ресторанчики лучше
Бога нет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by adda_ »

Uzito wrote: 09 Sep 2018 13:51
Как я уже сказал, за мою специальность 300 не дадут. Компании дешевле нянять пять индюшков в аутсорсе лабать сиквель и репорты. Ну будет отчёт выполняться за два часа вместо 5 секунд, какая им разница?

Реально накинуть 20-30 тыщ, но большая часть будет съедена налогами и высокими ценам на всё (в ново-фуфайкино апартмент 1500 в месяц, на манхеттене то же самое будет в три раза дороже). Если жить в NJ, а работать на манхеттене, то 20 минут до работы превращается в полтора часа, потому что NJ Transit работак как попало. А там еще небось open work space, ожайл и прочий дебилизм. Нафига мне такие расклады?
Я жил в Спригфилде и ездил на работу на Манхеттен, оффис чуть недоходя централ парк. Дорога занимала часа с несколькими минутами от двери до двери. Но я жил рядом с остановкой автобуса, который шел прямо до портауторити и ходил строго по расписанию, без остановок. Где то раз в месяц или два случались задержки из за трафика, но тут уж ничего не поделаешь. Опен спейс сейчас практически везде, так что если вы не хотите его, то сидите где сидите и не двигайтесь никуда. А так мне нравилось ходить по городу каждый день утром и вечером, вообще Город мне нравится, но жить в нем я наверно бы не смог. Ну разве если бы деньги были на квартирку в районе централ парка в тех местах где жил Леннон когда то.
А вообще это спор типа заборет слон кита или нет.
Я работал в Городе, сейчас работаю в СФ, жил в глуши в Пенсильвании в городке где 40 тысяч человек. Везде есть свои плюсы и минусы. Основной минус скажем жизни в провинции для меня - то что до ближайшего аэропорта ехать на машине часов 5. Но зато чистый воздух, люди, которые никуда не спешат, в парке на прогулке с тобой здороваются незнакомые люди, природа, рыбалка и все прочее рядом.
Last edited by adda_ on 09 Sep 2018 17:37, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by Sergunka »

adda_ wrote: 09 Sep 2018 17:31 Город мне нравится, но жить в нем я наверно бы не смог.
То же самое можно сказать и про Сан Франциско моя предпоследняя работа была на против бей бридж рядом с стадионом А&T обедать входил на крышу там было типо как кафейня с видосами и там же можно было работать, но на крыше работать не получалось впадал в дзен :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by adda_ »

Sergunka wrote: 09 Sep 2018 17:37
adda_ wrote: 09 Sep 2018 17:31 Город мне нравится, но жить в нем я наверно бы не смог.
То же самое можно сказать и про Сан Франциско моя предпоследняя работа была на против бей бридж рядом с стадионом А&T обедать входил на крышу там было типо как кафейня с видосами и там же можно было работать, но на крыше работать не получалось впадал в дзен :D
Ну у вас то сейчас вроде все пучком. Живете в деревне, до города полчаса на метро, криминала нет, природа под боком, климат - лучше трудно придумать. Семья, дети еще не выросли и не разбежались. Самое хорошее время в жизни еще лет на 5 а если повезет то на 10.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by Херовимчик »

я вооще не вижу смысл оценивать оффер возможностью купить дом в тех краях. Рассуждать издалека, на цифрах первого оффера :pain1:
Вам запросто может не понравится местность по приезду. Или присмотренные издалека хорошие районы окажутся не такими уж и привлекательными, а те где хочется жить - все равно не по карману :D
Рабочий оффер стоит оценивать с карьерной точки зрения - достойная ли оплата для вашего опыта и специальности? какие перспективы роста, как в этой компании, так и по местности? Какой work and life balance вас ждет? Есть ли в данной местности вообще опции для этой самой life, или дом-работа-дом?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by adda_ »

Я думаю что может у одного из тысячи человек есть возможность выбирать и сравнивать. Я имею реальная возможность в виде нескольких офферов на руках из описанных выше мест. Поэтому все это - обсуждение сферического коня в вакууме.
alexan1
Новичок
Posts: 57
Joined: 11 Oct 2015 17:03

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by alexan1 »

а я бы жил в канаде и работал за $300K удаленно
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by vdfs »

Я в таком случае составлял таблицу для себя. Прямо по пунктам, в чем разница для меня и моей семьи. Типа:
Место А / Место Б = Разница
Рент: 1500 / 2500 = 1000
Транспорт: 60 / 200 = 140
Комьют: 20 минут / 2 часа 20 минут = 2 * часовой рейт * 1.5 (ваш коэффициент просирания личной жизни, 1х, 1.5х, 2х, ...)
И т.д.

Считал итог. Умножал на 12 и добавлял налоги. Вот вам разница в тотал комп для cost of living.

Далее, quality of life. Школы, развлечения, доступность того что нравится, климат, и т.д.
Что-то можно пересчитать на деньги, типа готов терпеть 2 месяца зимы за такие-то деньги. Что-то нельзя пересчитать на деньги, это отдельно выписать.

Далее, посчитать, сколько времени потребуется на выплатить дом, с учетом смен работ, рисков.
Работа, отдельный разговор, перспективы, шансы найти подобное, если придется валить.

Далее ответить на те же вопросы для супруги и детей.
Учесть миллионы других неочевидных факторов, типа, как добираться на историческую, где проще будет жить если надо перевозить родителей, и прочее и прочее.

Далее долго думать. Слушать себя, слушать семью, опять думать.

Штука в том, что срываться будет потом всё сложнее и сложнее. Для всех это стресс. Для ребенка особенно. Снова заводить друзей, знакомых, это ад.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by -helloworld- »

Балиин, поигрался с вашим калькулятором и понял, что ехать никуда не надо, в других местах столько не платят. :%)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by alex_127 »

Важнее зарплаты проект и начальство. От этого надо плясать - вы выбираете следующию зарплату а не ту что в offer letter.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by Prosche »

-helloworld- wrote: 10 Sep 2018 02:51 Балиин, поигрался с вашим калькулятором и понял, что ехать никуда не надо, в других местах столько не платят. :%)
Согласно калькулятору в Сан Франциско мне надо зарабатывать 600К :shock: пожалуй тоже останусь. :roll:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by kyk »

stenking wrote: 09 Sep 2018 15:22клинг лэди дешевле
а самому студию пропылесосить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by inock »

kyk wrote: 10 Sep 2018 18:16
stenking wrote: 09 Sep 2018 15:22клинг лэди дешевле
а самому студию пропылесосить?
Это невозможно!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by stenking »

kyk wrote: 10 Sep 2018 18:16
stenking wrote: 09 Sep 2018 15:22клинг лэди дешевле
а самому студию пропылесосить?
А зачем тогда деньги нужны?
Бога нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by Komissar »

Для тех, у кого сейчас базовая з/п в Остине, у меня есть 2 новости: хорошая и плохая. С какой начинать?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Корректировка зарплаты и какое место вы бы выбрали

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 10 Sep 2018 21:20 Для тех, у кого сейчас базовая з/п в Остине, у меня есть 2 новости: хорошая и плохая. С какой начинать?
а обе одним постом не?
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”