расскажите про RSU

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

расскажите про RSU

Post by мухобой »

viewtopic.php?f=2&t=220107&start=275#p7007975
Falcon wrote: 29 Aug 2018 18:20 ... и RSU vesting в год раза в полтора-два базу превышает.
... и RSU pool примерно в 2-3 раза больше (на 4 года).
Народ, расскажите про текущие порядки с RSU. Их дают каждый год или раз в 4 года? Что такое RSU pool?
Чтобы RSU vesting в год раза в полтора-два базу превышал, это надо сразу договариваться, чтобы к базовой зарплате ещё 1.5 зарплаты в виде RSU? Если не учитывать изменения цены акций.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: расскажите про RSU

Post by Big Cheese »

За всех не скажу, но в нашей конторе так: при устройстве на работу в офере пишется, что мол, будем рекомендовать борду утвердить grant на XXXXRSU в соответствие с решением этого же борда от такого-то числа. Выглядит мутновато, но это типа стандартная практика. Вестинг 25% через 1 год, потом остальное поквартально равными долями еще 3 года.

Потом каждый год доливают т.н. refresh grant по тому же принципу, но размером _очень_ примерно на четверть от изначального. Таким образом, equity comp растет в течение 2-3-4 года. По окончании 4-х лет могут дать новый грант, а могут и не дать, и тогда становится грустно.

RSU pool это я так понимаю размер unvested grant на след. 4 года

Чтобы доля RSU была сопоставима с базой, надо либо устраиваться в Гуглобук или подобную контору на позицию уровня principal eng | sr. mgr, или быть очень крутым перцем (типа ML PhD from Stanford с рекомендациями лучших собаководов хорошо подвязанной профессуры), ну или удачно зайти (когда акции компании растут) или all of the above. Просто так с улицы обычно дают RSU в районе 50-100К в год на старт, дальше как повезет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: расскажите про RSU

Post by Boriskin »

Big Cheese wrote: 30 Aug 2018 06:33 Потом каждый год доливают т.н. refresh grant по тому же принципу, но размером _очень_ примерно на четверть от изначального.
Можно только добавить, что размер рефреша обычно зависит от перфоманса: хорошо работаешь - могут накинуть больше, так себе - меньше. А в остальном - все верно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: расскажите про RSU

Post by мухобой »

Мой вопрос был больше о терминоглгии и как это работает. Насколько я понял RSU pool это то, что уже выделили, что уже почти твоё когда какие-то milestones достигнуты - время или перформанс результаты. Что такое RSU grant, доливка в пул? Дают ли обычно регулярно? Скажем, есть позиция с базой $100k, и там дают RSU. В этом случае ежегодные дополнительные $100k в виде RSU (которые становятся твоими 25% в год) это нормально или необычно?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: расскажите про RSU

Post by Falcon »

мухобой wrote: 06 Sep 2018 01:17 Мой вопрос был больше о терминоглгии и как это работает. Насколько я понял RSU pool это то, что уже выделили, что уже почти твоё когда какие-то milestones достигнуты - время или перформанс результаты. Что такое RSU grant, доливка в пул? Дают ли обычно регулярно? Скажем, есть позиция с базой $100k, и там дают RSU. В этом случае ежегодные дополнительные $100k в виде RSU (которые становятся твоими 25% в год) это нормально или необычно?
Pool это все что есть. Grant это одна раздача. Поскольку тем кто хорошо вкалывает дают не по разу, в пуле сидит сразу несколько грантов. Дадут ли вам рефреш грант зависит от сотни разных факторов, но в первую очередь от вашего перформанса. Расчитывать на рефреш как гарантию я бы не стал.

Return to “Работа и Карьера в IT”