Налоги за халтурку

User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Налоги за халтурку

Post by Prosche »

Ситуация такая. Есть основная работа где все чинно и W2 и медицина и 401к. И есть халтурка, с договором, я им часы, они мне чек. Налоги за меня они не платят. Как мне отчитываться перед налоговой? Просто сообщить что был дополнительный доход и заплатить? Или надо делать какое то «самозанятое лицо»?
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Налоги за халтурку

Post by Mark »

Prosche wrote:Ситуация такая. Есть основная работа где все чинно и W2 и медицина и 401к. И есть халтурка, с договором, я им часы, они мне чек. Налоги за меня они не платят. Как мне отчитываться перед налоговой? Просто сообщить что был дополнительный доход и заплатить? Или надо делать какое то «самозанятое лицо»?
Вы халтурку как оформлять будете? Договор между кем и кем? Собственно вариантов два:
1. Регистрируете self-proprietary (1099) на себя и они вам в январе- феврале пришлют 1099 форму которую вы к своему доходу добавите и заплатите налоги совокупно
2. Регистрирует s-Corp или LLC
SergP
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 13 Apr 2000 09:01

Re: Налоги за халтурку

Post by SergP »

Income tax надо платить поквартально, а не раз в год. (На w2 это получается автоматически, когда employer снимает налоги с каждой зарплаты.)
https://turbotax.intuit.com/tax-tips/se ... /L46qZt376
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Налоги за халтурку

Post by Krys-Krys »

У меня было s corp, налоги нужно платить раз в год. Стоит зарегестрироваться и все. Если нет дохода - все равно $800 в год нужно будет заплатить налогами (но это в калифорнии).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Налоги за халтурку

Post by Sergunka »

SergP wrote: 25 Aug 2018 17:11 Income tax надо платить поквартально, а не раз в год. (На w2 это получается автоматически, когда employer снимает налоги с каждой зарплаты.)
https://turbotax.intuit.com/tax-tips/se ... /L46qZt376
Раньше было, что первый год не платишь, на следующий год вычисляешь естимейтид такс на базе предыдущего года и платишь ежеквартально.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Налоги за халтурку

Post by Beretta »

Prosche wrote: 25 Aug 2018 10:49 Ситуация такая. Есть основная работа где все чинно и W2 и медицина и 401к. И есть халтурка, с договором, я им часы, они мне чек. Налоги за меня они не платят. Как мне отчитываться перед налоговой? Просто сообщить что был дополнительный доход и заплатить? Или надо делать какое то «самозанятое лицо»?
Вам та компания в январе пришлет W-9, ее нужно будет использовать для подачи налоговой декларации за 2018 год.

Зарегистрируйте LLC (чтобы защититься от liabilities); в начале 2019 года посчитайте, что вам выгоднее: быть S-Corp или C-Corp и file either form 2553 or 8832 соответственно.

Доплачивать налоги стоит сейчас, если ваш общий заработок превышает заработок прошлого года (если, таки, да, и вы не заплатите налог в течение года, вам начислят пеню). Можно высчитать, разумеется, но мороки много, поэтому, если превышает намного, лучше платить сейчас, можно сделать через основное место работы.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Налоги за халтурку

Post by Dweller »

Ссн просили? Если нет то и платить не надо
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Налоги за халтурку

Post by valchkou »

в начале года клиент вышлет вам форму и вы воткнете ей в свой такс ретерн. Ничего можно не регать, если халтурка по мелочи.
выше 50к в год я бы подумал над юр лицом.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Налоги за халтурку

Post by Prosche »

valchkou wrote: 28 Aug 2018 05:24 в начале года клиент вышлет вам форму и вы воткнете ей в свой такс ретерн. Ничего можно не регать, если халтурка по мелочи.
выше 50к в год я бы подумал над юр лицом.
Там ближе к 150к. Почему юр. лицо предпочтительнее?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Налоги за халтурку

Post by valchkou »

Prosche wrote: 28 Aug 2018 14:29
valchkou wrote: 28 Aug 2018 05:24 в начале года клиент вышлет вам форму и вы воткнете ей в свой такс ретерн. Ничего можно не регать, если халтурка по мелочи.
выше 50к в год я бы подумал над юр лицом.
Там ближе к 150к. Почему юр. лицо предпочтительнее?
несколько лет назад обсуждали тему что то вроде нужен ли корп и какой, c-corp vs s-corp или что то вроде того
попробуйте поискать может чего откопаете полезного.
насчет 50к это была рекомендация моего буха, говорит что есть смысл по налогам, но придется немного освоить бухучет либо нанять, цена вопроса примерно 1000-1500 в год.
Но я сам не делал потому не могу поделиться личным опытом.

Насколько я понимаю IRS будет счастлив если вы не будете замарачиваться с корпами
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Налоги за халтурку

Post by Stantmn »

недавно я тут спрашивал, объясняли как платить. я тоже так же работаю и халтурю за чеки. Надо в течение года estimated tax платить поквартально. Но там вроде как не сильно строго, главное чтобы на конец года было выплачено примерно все, чтобы задолженность была не более 1000, тогда вроде прокатывает. я заработал 12 тыщ, 3 оплатил федеральных на сайте и сейчас надо еще форму 540 ES для налога штата. Ничего не регистрировал, в конце года должны форму 1099 прислать, где будут все платежи вам. ее надо будет зафайлить с основным tax return
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Налоги за халтурку

Post by John Smith »

Prosche wrote: 28 Aug 2018 14:29
valchkou wrote: 28 Aug 2018 05:24 в начале года клиент вышлет вам форму и вы воткнете ей в свой такс ретерн. Ничего можно не регать, если халтурка по мелочи.
выше 50к в год я бы подумал над юр лицом.
Там ближе к 150к. Почему юр. лицо предпочтительнее?
Если Вы зарегистрируете LLC taxable as S-Corp и заплатите себе зарплату из новых 150К в районе 60К а остальные 90 как K-1 доход, то Ваш итоговый доход получится на 5к больше, чем если ухнуть все 150К как self-employment доход по 1099 на свое имя. Кому как - а мне так не в лом 300 баксов раз в год за регистрацию заплатить (у нас в МD) и гонять пейрол через сайт типа gusto ($45 в мес ) - эти расходы еще и tax deductible.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Налоги за халтурку

Post by John Smith »

John Smith wrote: 30 Aug 2018 01:58
Prosche wrote: 28 Aug 2018 14:29
valchkou wrote: 28 Aug 2018 05:24 в начале года клиент вышлет вам форму и вы воткнете ей в свой такс ретерн. Ничего можно не регать, если халтурка по мелочи.
выше 50к в год я бы подумал над юр лицом.
Там ближе к 150к. Почему юр. лицо предпочтительнее?
Если Вы зарегистрируете LLC taxable as S-Corp и заплатите себе зарплату из новых 150К в районе 60К а остальные 90 как K-1 доход, то Ваш итоговый доход получится на 5к больше, чем если ухнуть все 150К как self-employment доход по 1099 на свое имя. Кому как - а мне так не в лом 300 баксов раз в год за регистрацию заплатить (у нас в МD) и гонять пейрол через сайт типа gusto ($45 в мес ) - эти расходы еще и tax deductible.
Хмм, пересчитал в екселе - разница таки не в 5К, а в 1.5К выходит в пользу LLC/S-Corp vs sole ownership при наличии второго W2 от 80K+ - фактически экономия на medicare tax которого нет на K1 доходе.
Если же нет второго w2 дохода , то разница в 5.8K в пользу LLC/S-Corp
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Налоги за халтурку

Post by Вишенка »

Prosche wrote: 25 Aug 2018 10:49 Ситуация такая. Есть основная работа где все чинно и W2 и медицина и 401к. И есть халтурка, с договором, я им часы, они мне чек. Налоги за меня они не платят. Как мне отчитываться перед налоговой? Просто сообщить что был дополнительный доход и заплатить? Или надо делать какое то «самозанятое лицо»?
надо в декларации что-то заполнять. 1040а? Я не знаю/не помню. У меня у мужа постоянно за год немного, но тыщ 10-12 на таком набегает. Он честно фиксирует это в декларации и заполняет. Зависит от того, как вы деньги получаете. Если типа одноразовые работы, за которые вам там 100-200 долларов кешем заплатили) - это одно (это типа вообще нигде не проходит, так и доказать, что получили трудно. А если, например, вы сделали какую-то работу на какой-то офис (даже пусть это будет какая шарашкина контора) - это другое. Просто личный пример мужа. Он лет дцать назад сделал какую-то работу вот на такую шарашкину контору. Заплатили ему 3 или 4 тыщи чеком, никакой 1099 ему не давали, но, я понимаю, та шарашкина контора, когда сама налоги платила, засчитала его работу как в расходы и подала инфу, какую надо, в IRS. Нам пришло письмо с пересчетом наших налогов и счет из IRS на че-то в районе 700 баксов, что ли, именно из-за adjustment по той работе. Ну, че, мы заплатили, конечно. С тех пор мой муж, если делает услуги конторам, всегда заносит в декларацию. Но там же есть списания тоже. Посмотрите-погуглите.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Налоги за халтурку

Post by XAOC »

John Smith wrote:
John Smith wrote: 30 Aug 2018 01:58
Prosche wrote: 28 Aug 2018 14:29
valchkou wrote: 28 Aug 2018 05:24 в начале года клиент вышлет вам форму и вы воткнете ей в свой такс ретерн. Ничего можно не регать, если халтурка по мелочи.
выше 50к в год я бы подумал над юр лицом.
Там ближе к 150к. Почему юр. лицо предпочтительнее?
Если Вы зарегистрируете LLC taxable as S-Corp и заплатите себе зарплату из новых 150К в районе 60К а остальные 90 как K-1 доход, то Ваш итоговый доход получится на 5к больше, чем если ухнуть все 150К как self-employment доход по 1099 на свое имя. Кому как - а мне так не в лом 300 баксов раз в год за регистрацию заплатить (у нас в МD) и гонять пейрол через сайт типа gusto ($45 в мес ) - эти расходы еще и tax deductible.
Хмм, пересчитал в екселе - разница таки не в 5К, а в 1.5К выходит в пользу LLC/S-Corp vs sole ownership при наличии второго W2 от 80K+ - фактически экономия на medicare tax которого нет на K1 доходе.
Если же нет второго w2 дохода , то разница в 5.8K в пользу LLC/S-Corp
С этого года еще и скидка 20% на таксы для s corp distributions.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Налоги за халтурку

Post by valchkou »

Вишенка wrote: 30 Aug 2018 16:12
Prosche wrote: 25 Aug 2018 10:49 Ситуация такая. Есть основная работа где все чинно и W2 и медицина и 401к. И есть халтурка, с договором, я им часы, они мне чек. Налоги за меня они не платят. Как мне отчитываться перед налоговой? Просто сообщить что был дополнительный доход и заплатить? Или надо делать какое то «самозанятое лицо»?
надо в декларации что-то заполнять. 1040а? Я не знаю/не помню. У меня у мужа постоянно за год немного, но тыщ 10-12 на таком набегает. Он честно фиксирует это в декларации и заполняет. Зависит от того, как вы деньги получаете. Если типа одноразовые работы, за которые вам там 100-200 долларов кешем заплатили) - это одно (это типа вообще нигде не проходит, так и доказать, что получили трудно. А если, например, вы сделали какую-то работу на какой-то офис (даже пусть это будет какая шарашкина контора) - это другое. Просто личный пример мужа. Он лет дцать назад сделал какую-то работу вот на такую шарашкину контору. Заплатили ему 3 или 4 тыщи чеком, никакой 1099 ему не давали, но, я понимаю, та шарашкина контора, когда сама налоги платила, засчитала его работу как в расходы и подала инфу, какую надо, в IRS. Нам пришло письмо с пересчетом наших налогов и счет из IRS на че-то в районе 700 баксов, что ли, именно из-за adjustment по той работе. Ну, че, мы заплатили, конечно. С тех пор мой муж, если делает услуги конторам, всегда заносит в декларацию. Но там же есть списания тоже. Посмотрите-погуглите.
Да, даже без корпа можно списать и компы и телефон и расходники на принтер и тп по мелочи. Главное без фанатизма.

Return to “Работа и Карьера в IT”