Profitable startups / no exi

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Profitable startups / no exit

Post by Uzito »

katit wrote: 25 Jul 2018 20:19 Нехилая лотерея как по мне, я бы не подписался.
10% это средняя вероятность успеха стартапа. Большинство прогарают, редкие выигрывают.
Да, эта игра не для слабых духом. Одни люди играют в лотерею с шансом 0.00000001% и тратят два доллара на счастливый билет, другие играют в лотерею с шансом 10% и тратят пару лет жизни и упущенные 100-200тыщ зарплаты.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Profitable startups / no exit

Post by katit »

stenking wrote: 25 Jul 2018 20:26
katit wrote: 25 Jul 2018 20:19 Нехилая лотерея как по мне, я бы не подписался.
Умение оценивать шансы это самое главное умение для работы в стартапе. Проблема обычно в том что оценить шансы без глубокого знания индустрии, продукта, конкурентов, клиентов и фаундеров очень сложно. Добавим сюда что компании совсем не горят желанием показывать свои кап тейбл, P&L и деки.
Ну так я и говорю, фигня это все. Знаю одного человека который таки получил что-то когда компания продалась. Но там небыло рассчета. Он просто работал за маркет цену а оно просто получилось так.
Чего-то там рассчитывать и оценивать это полный бред ИМО. Если есть такие умения так надо свое дело начинать.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Profitable startups / no exit

Post by stenking »

katit wrote: 25 Jul 2018 20:29 Чего-то там рассчитывать и оценивать это полный бред ИМО. Если есть такие умения так надо свое дело начинать.
Своё дело требует умений на порядок превышающее умение "немного подумать" и рискнуть недополученной прибылью :)
Бога нет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Profitable startups / no exit

Post by katit »

stenking wrote: 25 Jul 2018 20:32
katit wrote: 25 Jul 2018 20:29 Чего-то там рассчитывать и оценивать это полный бред ИМО. Если есть такие умения так надо свое дело начинать.
Своё дело требует умений на порядок превышающее умение "немного подумать" и рискнуть недополученной прибылью :)
Цвое дело требует делания и желания. А умения приобретаются по мере необходимости. Ни разу не видел бизнесмена который начал дело с умениямо. Да что там, я на самом деле не видел ни одного МБА бизнесмена :D
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Profitable startups / no exit

Post by stenking »

katit wrote: 25 Jul 2018 20:36
Цвое дело требует делания и желания. А умения приобретаются по мере необходимости. Ни разу не видел бизнесмена который начал дело с умениямо. Да что там, я на самом деле не видел ни одного МБА бизнесмена :D
Ну оно по всякому бывает) Но по идее самые е**е это фаундеры. Потом, довольно рядом идут инвесторы. За ними сотрудники первой волны. Ну а на другой стороне шкале нормальности работники почты - максимально возможная предсказуемость и надёжность. :)
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Profitable startups / no exit

Post by АццкоМото »

stenking wrote: 25 Jul 2018 20:40
katit wrote: 25 Jul 2018 20:36
Цвое дело требует делания и желания. А умения приобретаются по мере необходимости. Ни разу не видел бизнесмена который начал дело с умениямо. Да что там, я на самом деле не видел ни одного МБА бизнесмена :D
Ну оно по всякому бывает) Но по идее самые е**е это фаундеры. Потом, довольно рядом идут инвесторы. За ними сотрудники первой волны. Ну а на другой стороне шкале нормальности работники почты - максимально возможная предсказуемость и надёжность. :)
Как раз вчера читал, как фаундер DHL чпокал 13-летних девочек на Сайпане/Гуаме/Филиппинах
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Profitable startups / no exit

Post by Boriskin »

stenking wrote: 25 Jul 2018 18:56 1. Подавляющее большенство компаний значительную часть прибыли вкладывает обратно в компанию - это бесконечный процесс. Рост, рост, рост.
Это в начале. Дальше - многое может стабилизироваться, и компания просто работает и зарабатывает баблос для владельцев. Особенно если делают что нишевое, редкое и без особых конкурентов.
2. Довольно мало компаний которые вам реально покажут свой P&L.
Не должны - вот и не кажут. Так же как и я свою налоговую декларацию просто так никому нахрен не покажу. Все честно
3. Продажа компании может случится и через 10-20 лет а может и никогда. Нужно спрашивать, понимать перспективы и т.д.
Еще бывает, что продажа просто не входит в планы владельцев. Вообще.
4. Если ждать совсем невтерпёж то стоки частно можно продать на секондари маркет или предложить компании выкупить их обратно.
Бывает что можно, бывает что все эти акции - это просто замануха для лохов. Если компания частная, устоявшаяся и в никакое IPO не спешит - то с акциями стоит быть аккуратным. Знаю случай, когда в похожем раскладе человек выкупил свой опцион за 5к кровных, через некоторое время собрался уходить работать в другое место и завел разговор о том, чтобы контора выкупила акции обратно. Ему сказали - "нет проблем, за 500 мы их заберем". Волшебное слово дилюжн непревилигорованного стока.
5. Нужно понимать что стартапы очень разные и отношения в стартапе так же важны как и скажем в жизни. Одна компания может быть очень открытая и честная, другая мухлевать. Т.е. отношения в стартапе ничем не отличаются от отношений скажем с семьёй. Где-то разводятся и выливают кучу г-на друг на друга. Где-то живут до старости. Где-то после развода остаются друзьями. Где-то никто ничего никому не должен.
+100500
Деньги портят многих, большие деньги - очень многих.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Profitable startups / no exit

Post by Boriskin »

Uzito wrote: 25 Jul 2018 19:38Пущай нанимают на рыночною зарплату, если никакого стартапа нет. А то ишь, хотят платить стартапные гроши и рассказывать сказки с светлом будущем, когда о нём никогда и не задумывались.
Ну мы тут тоже предпочли бы работать сильно меньше, а получать сильно больше. Все честно - нас хотят поиметь по любви и мы хотим поиметь по любви. :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”