8K miles

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

8K miles

Post by Komissar »

Ну вот и до моего консервативного болота докатились облака. AWS нависло грозовой тучей. Обычно из тучи льет как из ведра, но наша первая задача: залить оракловую базу в амазонские ведра. Девы мне грят, бум делать через 8K miles тулзы и инфраструктуру ( у фирмы какой то корп эккаунт с ними).

ктонить кушал этого зверя? Поделитесь опытом.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: 8K miles

Post by 8K »

Komissar wrote: 14 Aug 2018 20:36 ... AWS нависло грозовой тучей ... 8K miles ... ктонить кушал? ...
Я не кушал, но чисто по приколу недавно уперся в интересный отлуп от DynamoDB:
TableLimitExceededException: Subscriber limit exceeded: There is a limit of 1500 tables per subscriber

Наверное, надо башлять. For any AWS account, there is an initial limit of 256 tables per region.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 8K miles

Post by Komissar »

мне произнесли слова S3 и Object Store. Это как то меняет картину?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: 8K miles

Post by -helloworld- »

Вы им скажите, что амазонские ведра - это помёт динозавров, такой же легаси, как оракловая база. Крутые поцаны давно ушли в кубернатсы с Google Spanner.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: 8K miles

Post by 8K »

Komissar wrote: 14 Aug 2018 21:22 мне произнесли слова S3 и Object Store. Это как то меняет картину?
С S3 я еще в Амазоне говна наелся, но это было лет 5 назад. Какие-то траблы с хадупом и компрессией данных, уже точно не помню, но производительность оставляла желать лучшего. Ну, запинали, конечно, с японаматерью.

Впрочем, по нынешним временам весь софт из говна и палок сделан. Майкрософтовский Storage Spaces мал-мало похерил 50TB storage, не весь, конечно, так, примерно 0.3%. Решил диски почекать, а заодно и данные почикал.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: 8K miles

Post by Ulitkan »

Komissar wrote: 14 Aug 2018 21:22 мне произнесли слова S3 и Object Store. Это как то меняет картину?
s3 - это закат солнца вручную. Вообще-то у AWS базы данных есть.
https://aws.amazon.com/rds/details/
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 8K miles

Post by Sergunka »

Ulitkan wrote: 14 Aug 2018 23:47
Komissar wrote: 14 Aug 2018 21:22 мне произнесли слова S3 и Object Store. Это как то меняет картину?
s3 - это закат солнца вручную. Вообще-то у AWS базы данных есть.
https://aws.amazon.com/rds/details/
Да там даже Оракл шевелится чо то

https://aws.amazon.com/free/database/?s ... 14225545:s
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 8K miles

Post by Komissar »

а что отцы порекомендуют, если стоит задача хранить 5-10М массивных файлов (2-5 Гб каждый), с набором metadata, причем metadata это просто flat table, никакой хитрой иерархии?
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: 8K miles

Post by Ulitkan »

Для файлов + метадейта s3 нормально. У них есть ещё альтернативные решения: EFS ещё какие-то в случае если файлы редко нужны ( Glacier?)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 8K miles

Post by Komissar »

Ulitkan wrote: 15 Aug 2018 07:28 Для файлов + метадейта s3 нормально. У них есть ещё альтернативные решения: EFS ещё какие-то в случае если файлы редко нужны ( Glacier?)
Во во мои девы про ледник тоже лепетали.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: 8K miles

Post by Mark »

Про оригинальный вопрос: Oracle into AWS. Тут надо немного уточнить:
1. Какой downtime allowed на переезд
2. Какого размера база
3. Как ее админить после переезда (EC2 vs RDS)
Я последний год только и делаю что перетаскиваю Oracle в разные клауды (в основном конечно в AWS, но вот сейчас нарисовался ещё и Azure, ну и Oracle cloud тоже пытается чего то предлагать).
Про 8K miles могу сказать только то что если вам надо тащить без конвертации в другую платформу или трансформации, то использовать 8K это overkill.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 8K miles

Post by Вячеслав Викторович »

Mark wrote: 15 Aug 2018 12:34 Про оригинальный вопрос: Oracle into AWS. Тут надо немного уточнить:
1. Какой downtime allowed на переезд
2. Какого размера база
3. Как ее админить после переезда (EC2 vs RDS)
Я последний год только и делаю что перетаскиваю Oracle в разные клауды (в основном конечно в AWS, но вот сейчас нарисовался ещё и Azure, ну и Oracle cloud тоже пытается чего то предлагать).
Про 8K miles могу сказать только то что если вам надо тащить без конвертации в другую платформу или трансформации, то использовать 8K это overkill.
я сейчас как раз этим занимаюсь. Перенесли в AWS RDS. В корпоративных требованиях к безопасности написано: использовать только зашифрованные соединения (SSL/TLS) и только "свои" сертификаты для этого. А AWS RDS оказывается не позволяет свои сертификаты использовать, только амазоновский. Мда...
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: 8K miles

Post by Mark »

Вячеслав Викторович wrote:
Mark wrote: 15 Aug 2018 12:34 Про оригинальный вопрос: Oracle into AWS. Тут надо немного уточнить:
1. Какой downtime allowed на переезд
2. Какого размера база
3. Как ее админить после переезда (EC2 vs RDS)
Я последний год только и делаю что перетаскиваю Oracle в разные клауды (в основном конечно в AWS, но вот сейчас нарисовался ещё и Azure, ну и Oracle cloud тоже пытается чего то предлагать).
Про 8K miles могу сказать только то что если вам надо тащить без конвертации в другую платформу или трансформации, то использовать 8K это overkill.
я сейчас как раз этим занимаюсь. Перенесли в AWS RDS. В корпоративных требованиях к безопасности написано: использовать только зашифрованные соединения (SSL/TLS) и только "свои" сертификаты для этого. А AWS RDS оказывается не позволяет свои сертификаты использовать, только амазоновский. Мда...
Ну да - для своих сертификатов только EC2. Просто чтоб заимпортить сертификат надо доступ к OS. А в RDS его нет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 8K miles

Post by Вячеслав Викторович »

Mark wrote: 16 Aug 2018 02:09
Вячеслав Викторович wrote:
Mark wrote: 15 Aug 2018 12:34 Про оригинальный вопрос: Oracle into AWS. Тут надо немного уточнить:
1. Какой downtime allowed на переезд
2. Какого размера база
3. Как ее админить после переезда (EC2 vs RDS)
Я последний год только и делаю что перетаскиваю Oracle в разные клауды (в основном конечно в AWS, но вот сейчас нарисовался ещё и Azure, ну и Oracle cloud тоже пытается чего то предлагать).
Про 8K miles могу сказать только то что если вам надо тащить без конвертации в другую платформу или трансформации, то использовать 8K это overkill.
я сейчас как раз этим занимаюсь. Перенесли в AWS RDS. В корпоративных требованиях к безопасности написано: использовать только зашифрованные соединения (SSL/TLS) и только "свои" сертификаты для этого. А AWS RDS оказывается не позволяет свои сертификаты использовать, только амазоновский. Мда...
Ну да - для своих сертификатов только EC2. Просто чтоб заимпортить сертификат надо доступ к OS. А в RDS его нет.
Ну там много чего забанено: SYSDBA и т.д.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: 8K miles

Post by Mark »

Вячеслав Викторович wrote:
Mark wrote: 16 Aug 2018 02:09
Вячеслав Викторович wrote:
Mark wrote: 15 Aug 2018 12:34 Про оригинальный вопрос: Oracle into AWS. Тут надо немного уточнить:
1. Какой downtime allowed на переезд
2. Какого размера база
3. Как ее админить после переезда (EC2 vs RDS)
Я последний год только и делаю что перетаскиваю Oracle в разные клауды (в основном конечно в AWS, но вот сейчас нарисовался ещё и Azure, ну и Oracle cloud тоже пытается чего то предлагать).
Про 8K miles могу сказать только то что если вам надо тащить без конвертации в другую платформу или трансформации, то использовать 8K это overkill.
я сейчас как раз этим занимаюсь. Перенесли в AWS RDS. В корпоративных требованиях к безопасности написано: использовать только зашифрованные соединения (SSL/TLS) и только "свои" сертификаты для этого. А AWS RDS оказывается не позволяет свои сертификаты использовать, только амазоновский. Мда...
Ну да - для своих сертификатов только EC2. Просто чтоб заимпортить сертификат надо доступ к OS. А в RDS его нет.
Ну там много чего забанено: SYSDBA и т.д.
Дык RDS этаже fully managed solution. Естественно они большинство DBA функций блокируют.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: 8K miles

Post by Easbayguy »

Mark wrote: 16 Aug 2018 12:46 Дык RDS этаже fully managed solution. Естественно они большинство DBA функций блокируют.
Похоже я тут один мастадонт остался, докатываю последние базы на Solaris 11 до Oracle 12cR2. Порывы начальства все перевести в cloud наталкиваются на значительную дороговизну последнего.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: 8K miles

Post by Ulitkan »

Easbayguy wrote: 16 Aug 2018 13:55
Mark wrote: 16 Aug 2018 12:46 Дык RDS этаже fully managed solution. Естественно они большинство DBA функций блокируют.
Похоже я тут один мастадонт остался, докатываю последние базы на Solaris 11 до Oracle 12cR2. Порывы начальства все перевести в cloud наталкиваются на значительную дороговизну последнего.
Да нет, почему же. У нас OLTP базы все на Оракле. Начальство ругается что дорого и требует куда-нибудь перевести, но никто не хочет этим заниматься.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 8K miles

Post by valchkou »

оракл это всегда будет дорого и не важно куда его переезжать, потому что это политика оракла.
почему то эти ребята считают что раз заскочив на оракл вы больше не сможете с него слезть.
Поднимают цену из года в год.
за последние 2 года мы перевели несколько проектов с оракла на бесплатную монгу и кассандру.
Что любопытно оракл там особо и не нужен был, просто так получилось что оракл уже был под рукой и в целях экономии времени автоматом все втыкалось в него.
Плюс некоторые разрабы использовали оракловые фитчи, например пайплайн, доступные только в дорогих лицензиях.
Даунгреуднуть лицензию не получалось.

В итоге на одних только лицензиях было сэкономлено 500к в год.
К тому же как оказалось hardware требования попроще чем для оракла.

Чтобы оракл стал дешевле нужно просто от него избавиться, там где он не нужен.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: 8K miles

Post by Mark »

Easbayguy wrote:
Mark wrote: 16 Aug 2018 12:46 Дык RDS этаже fully managed solution. Естественно они большинство DBA функций блокируют.
Похоже я тут один мастадонт остался, докатываю последние базы на Solaris 11 до Oracle 12cR2. Порывы начальства все перевести в cloud наталкиваются на значительную дороговизну последнего.
А чего не 18с ? :))
На самом деле с клаудами есть разные варианты - и правильная Cloud architecture позволяет избежать кучи ненужных трат. Опять же большие клиенты могут торговаться как с Oracle так и cloud vendors. А остальным это довольно тяжело.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: 8K miles

Post by Mark »

valchkou wrote:...

В итоге на одних только лицензиях было сэкономлено 500к в год.
...
Не на лицензиях - на annual support fee. То что вы заплатили за лицензии Oracle не возвращает :)
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: 8K miles

Post by Ulitkan »

У нас никто не даст в public cloud перейти безотносительно сколько это стоит. 1500 человек из Operations & Infrastructure тоже кушать хотят. А нахрен их столько если все перевести в cloud?
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: 8K miles

Post by Mark »

Ulitkan wrote:У нас никто не даст в public cloud перейти безотносительно сколько это стоит. 1500 человек из Operations & Infrastructure тоже кушать хотят. А нахрен их столько если все перевести в cloud?
Это да сопротивление внутри обычно давит переезды в Клауд. Ну я знаю пару примеров когда после нескольких outages подряд по вине внутренней инфраструктуры, менеджмент продавил переезд и потихоньку поувольнял кучу sysadmins/DBAs
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: 8K miles

Post by mskmel »

Ulitkan wrote:У нас никто не даст в public cloud перейти безотносительно сколько это стоит. 1500 человек из Operations & Infrastructure тоже кушать хотят. А нахрен их столько если все перевести в cloud?
Это как сопротивление компьютерам бухгалтеров с их книгами учёта и балансами.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 8K miles

Post by valchkou »

Mark wrote: 16 Aug 2018 16:40
valchkou wrote:...

В итоге на одних только лицензиях было сэкономлено 500к в год.
...
Не на лицензиях - на annual support fee. То что вы заплатили за лицензии Oracle не возвращает :)
на сколько я понимаю и на том и на другом!
изменения были приурочены к дате пересмотра очередного договора с ораклом.
мы как раз в aws клауд переезжали и выяснилось что там почему то у оракла другие расценки и соглашения.
Руководство прикинуло и дало команду соскочить там где возможно, но со знаком плюс.
Небольшой командой под предводительством меня данная задача была успешно распланирована и выполнена примерно за 6 мес,
мне по результатам в том числе той работы накинули немного бабла и присвоили очередное звание.
Это был мой первый проект где мне позволили увидеть как моя усили напрямую влияют на бабло компании.
С одной стороны я был рад, но с другой если бы я был СТО я бы наверное за такое легко срубил 100к ввиде бонуса.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 8K miles

Post by alex_127 »

8K wrote: 14 Aug 2018 21:00
Komissar wrote: 14 Aug 2018 20:36 ... AWS нависло грозовой тучей ... 8K miles ... ктонить кушал? ...
Я не кушал, но чисто по приколу недавно уперся в интересный отлуп от DynamoDB:
TableLimitExceededException: Subscriber limit exceeded: There is a limit of 1500 tables per subscriber

Наверное, надо башлять. For any AWS account, there is an initial limit of 256 tables per region.
почти на все сервисы есть начальные ограничения - для вашего же блага. Например убедится что вы человек.

Return to “Работа и Карьера в IT”