Тестовое без здрасти и досвиданья

Делаете тестовое, не обговорив проект и условия работы

Да
4
4%
Да
5
6%
Нет
25
28%
Нет
30
34%
Зависит
12
13%
Зависит
13
15%
 
Total votes: 89

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 15:43 1. каналы не у всех одинаковые. Помню вывешивал объявление на HH.ru - отозвалось всего навсего человек 40 за 2 недели, из них по резюме смог отобрать только человек 5, причем вакансия была удаленная и хорошие деньги предлагали.
Обзвонить всех 5 не составило труда

2. Тут ответ - никак. Если человек не голодный, отчаяный (а хороший спец всегда уже пристроен), то он не будет тратить время непонятно на что. Это все равно что придумать стартап - как сделать что бы класные телки давали задротам.

А с т.з. стартапа вы неправильно формулируете проблему. Вам то надо не что бы заставить делать задания всех, а найти хорошего и дешевого кандидата? Так для решения этой проблемы сотни способов, уже известных.

2. Классные тётки вполне себе дают задротам за $100 в час. Почему бы кандидату тоже не сделать часовое задание за деньги?

3. Нет никакого хорошего решения пока. Об этом все говорят от Гугла до стартапов. Кстати сайт такой есть topcoder - ему 12М дали и там топовые компании хантили победителей.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

Boriskin wrote: 19 Jul 2018 15:42
stenking wrote: 19 Jul 2018 15:06 Каналы у всех одинаковые. Поэтому это и проблема. Инвестировать в незнакомых людей с плохим резюме очень дорого а упускать потенциальных кандидатов тоже не хочется. Пока стараюсь отбирать тех у кого резюме более менее но это тоже хреновое решение. Т.е. без кода обходится очень сложно.
Мы сперва фильтровали резюме, потом с теми, кто остался - 30 минут телефон, кто прошел - ф2ф на 4 часа. Градация получилась примерно такая - 120->10->3. Никаких тестов
В это и проблема что вы в цепочке 120->10 вы отобрали людей с хорошим резюме. Не хороших програмистов а хорошие резюме.
Бога нет.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by voyager3 »

Sergunka wrote: 18 Jul 2018 22:06
Boriskin wrote: 18 Jul 2018 16:44
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Jul 2018 21:49 Я в какой-то степени соглашусь с Сергунькой в том, что с возрастом приходится заставлять держать себя в форме.
А собственно работы для этого не хватает? Завидую...
Работы как раз хватает, с деньгами напряг :cry: При этом если не держать нос по ветру, то можно застрять в компании на низком окладе. Второй момент всегда есть шанс заскочить в стартап, который выстрелит. Ну или совсем повезет самому чего нибудь поднять... :angry:
Да ну их, стартапы эти, там условия всегда для пешек такие, что даже если стартап - следующий гугл, получите сумму, не поражающую воображение. А то и всякие мутные приёмы типа размытия и насильственной продажи опционов по дешёвке применяют. Честных людей типа Сергея и Ларри среди стартаперов почти нет. Как общаешься с кем-то из этой тусни - глазёнки хитрые-хитрые. Единственные нормальные примеры, которые я видел: у знакомого научный руководитель здесь был одним из идеологов разработки, которую стартап, куда знакомый, закончив диссер перешёл, и коммерциализировал; коллега - известный в узких кругах специалист в области сетевых технологи, его знакомые по узким кругам от нас и сосватали. А с улицы - помойки одни. Причём, заметьте, я не имею в виду совковый блат, это другого рода явление.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 15:47
OtherSide wrote: 19 Jul 2018 15:43 1. каналы не у всех одинаковые. Помню вывешивал объявление на HH.ru - отозвалось всего навсего человек 40 за 2 недели, из них по резюме смог отобрать только человек 5, причем вакансия была удаленная и хорошие деньги предлагали.
Обзвонить всех 5 не составило труда

2. Тут ответ - никак. Если человек не голодный, отчаяный (а хороший спец всегда уже пристроен), то он не будет тратить время непонятно на что. Это все равно что придумать стартап - как сделать что бы класные телки давали задротам.

А с т.з. стартапа вы неправильно формулируете проблему. Вам то надо не что бы заставить делать задания всех, а найти хорошего и дешевого кандидата? Так для решения этой проблемы сотни способов, уже известных.

2. Классные тётки вполне себе дают задротам за $100 в час. Почему бы кандидату тоже не сделать часовое задание за деньги?

3. Нет никакого хорошего решения пока. Об этом все говорят от Гугла до стартапов. Кстати сайт такой есть topcoder - ему 12М дали и там топовые компании хантили победителей.

1 боюсь появится каста профессиональных решателей тестовых заданий, а там и стартапы, которые их рашают на потоке

2. Решений реально валом, все стоят денег - нанимаете специального человека, он обзованивает каждого и собеседует. Особо понравившимся таки предлагает делать тестовое за кеш. Ну или платит рекрутерам.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Boriskin »

stenking wrote: 19 Jul 2018 15:55
Boriskin wrote: 19 Jul 2018 15:42 Мы сперва фильтровали резюме, потом с теми, кто остался - 30 минут телефон, кто прошел - ф2ф на 4 часа. Градация получилась примерно такая - 120->10->3. Никаких тестов
В это и проблема что вы в цепочке 120->10 вы отобрали людей с хорошим резюме. Не хороших програмистов а хорошие резюме.
И да и нет, бо отбирали больше по наличию ключевых технологий. Но вообще то наличие хорошего резюме говорит о том, что человек серьезно относится к своему проф. образу, и при прочих равных лучче взять его, а не полугениального неврастенника, поскольку при работе в команде полу-гении (или думающие о себе так) часто приносят больше гимора, чем пользы. Твоя специфика - найм на контракт - позволяет тебе человека выкинуть как только так сразу, при найме на фултайм есть серьезные отличия.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 15:58
1 боюсь появится каста профессиональных решателей тестовых заданий, а там и стартапы, которые их рашают на потоке

2. Решений реально валом, все стоят денег - нанимаете специального человека, он обзованивает каждого и собеседует. Особо понравившимся таки предлагает делать тестовое за кеш. Ну или платит рекрутерам.
1. Вот задача такого стартапа в том и состоит как платить тем кому нужно и не платить кому не нужно. Я не говорю что это легко. Просто пример что вот за такой сервис я бы платил.

2. Ну вот я это же и предлагаю! Только в удобном для бизнесса форма. Что бы бе кеша, что бы без найма "специального человека", без многочисленных емаилов и т.д.

3. Доверие рекрутерам у меня много ниже чем доверие к свеженаписанному коду.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 16:03
2. Ну вот я это же и предлагаю! Только в удобном для бизнесса форма. Что бы бе кеша, что бы без найма "специального человека", без многочисленных емаилов и т.д.
Блин, так это по сути и есть сам бизнес - найти нужных людей, создать команду. А вы хотите, что бы за вас вашу работу сделали.
Все равно что предложить симметричный стартап. Давайте я заплачу 500 баксов, предъявлю требования к конторе, инструментам, а мне все под ключ сделают, через 2 недели 3-5 оферов на почту пришлют.
Бред или лохотрон. Ну у вас так же.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Marie Clair »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 15:45
Marie Clair wrote: 19 Jul 2018 15:27 Ис моего опыта, тестовое задание это вместо coding interview/tech screen 1x1, где за час на лету нужно пару алгоритмов написать. Мне 1x1 легче (тут чисто набей руку и все дела, реальный опыт не нужен), получала где-то 3-4 тестовых заданий, одно было timed 2 hrs, одно было неделю, но стало понятно почему, было довольно сложное, 3 части, где одна system design, где нужно было предоставить диаграму. Я брала все что давали с начала, что бы руку набить в прохождении interview. Потом конечно отсеивала.
вопрос не в том, что проще, а что результативней. То, что вас пригласили пообщаться, значит вы уже интересны, а если дали тестовое без здрасти-досвиданья, то вы еще даже не дошли до стадии рассмотрения резюме, после будет еще просеивание 90%
Пропустила этот момент, никогда мне не давали тестовое задание без предварительного interview, vсегда был разговорный screening: 1 с HR 15 минут, и мин 30 min с hiring manager.
А вот 1x1 tech screen, был без HR/manager, причем в больших компаниях, типа пройди screen, потом бyдем разговаривать.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 16:08
stenking wrote: 19 Jul 2018 16:03
2. Ну вот я это же и предлагаю! Только в удобном для бизнесса форма. Что бы бе кеша, что бы без найма "специального человека", без многочисленных емаилов и т.д.
Блин, так это по сути и есть сам бизнес - найти нужных людей, создать команду. А вы хотите, что бы за вас вашу работу сделали.
Все равно что предложить симметричный стартап. Давайте я заплачу 500 баксов, предъявлю требования к конторе, инструментам, а мне все под ключ сделают, через 2 недели 3-5 оферов на почту пришлют.
Бред или лохотрон. Ну у вас так же.
Наоборот - я просто аутсорсаю логистику пре-найма. Ничего в этом такого особенного нет. Я выбираю скажем 10 готовых тестовых вопросов для нод девелопера и получаю линк который вставляю в описание работы. Кандидат кликает и вместо аппликейшина ему предлагают пройти тест вначале. За каждый законченный тест я устанавливаю оплату в $10 если результат 5, $25 если 6 и $50 если результат скажем 7+ баллов из 10 и $100 за 10. Стартап обеспечивает одноразовое прохождение, отсуствие мухлежа, удобные экраны, даёт рекомендации по оплате и обеспечивает логистику оплаты кандидату забирая себе скажем половину.

В конце я сам решаю кого мне позвать на очное интервью. Т.е. такой вот более интересный вид ATS ( applicant tracking system ) заточенный на девелопмент.

Т.е. за $1000-$2000 я получаю скажем 5 кандидатов которые неплохо что-то там закодили. Я не трачу день что бы подготовить тестовые задания, не трачу 2 дня на множество резюме а получаю такой вполне себе вкусный шортлист которых уже вдумчиво рассматриваю. И кандидаты тоже не в обиде. Студентам дуля а неплохой пограмист за час заработал $50, да ещё в рабочее время :)
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

Ну да, убить целый день, что бы получить утешительные 25 баксов, кто поведется на такое?!
И естественно всем кто не прошли будут делать ставку по минимуму, это любой поймет.
Что бы окупить такое, можно приглашать друзей, или делать фейковые резюме, т.е. порешать все 100 вариантов тестовых, а потом неспеша по 7-10 решений в день на 25-50 баксов с разных ip алаить, тогда да, есть смысл.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 16:27 Ну да, убить целый день, что бы получить утешительные 25 баксов, кто поведется на такое?!
И естественно всем кто не прошли будут делать ставку по минимуму, это любой поймет.
Что бы окупить такое, можно приглашать друзей, или делать фейковые резюме, т.е. порешать все 100 вариантов тестовых, а потом неспеша по 7-10 решений в день на 25-50 баксов с разных ip алаить, тогда да, есть смысл.
Это детали уже. Как боротся с фейками, сколько именно платить что бы было интересно, насколько длинные тесты, как автоматизировать проверку и т.д и т.д.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 16:17 Студентам дуля а неплохой пограмист за час заработал $50, да ещё в рабочее время :)
Это наглый трындеж про 1 час. Когда говорят на 1 час, то реально на все 3, да и еще без перерывов на кофе, после такого тестового и работать неохота потом.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 16:29
stenking wrote: 19 Jul 2018 16:17 Студентам дуля а неплохой пограмист за час заработал $50, да ещё в рабочее время :)
Это наглый трындеж про 1 час. Когда говорят на 1 час, то реально на все 3, да и еще без перерывов на кофе, после такого тестового и работать неохота потом.
Можно делать на час, можно на 3. Думаю такой сервис бы вполне себе мог создать вопросов так что бы в пределах часа всё сделать - даты у них будет достаточно для такие вещей. Фейки можно решить телефоном/паспортом. На ваш перерыв на кофе мне глубоко плевать если честно :)
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

Можно показывать ещё статистику по работе - т.е. сколько людей сделали тесты и с какими результами. Или гарантировать очное интервью после 6+ результата ( и $10К баксов выплаты если оно не произойдет ) Да мало ли что можно ещё придумать если в эту сферу погрузится.

Смысл простой - замотивировать опытных пограмистов делать тесты. Вот это был бы крутой стартап а не то г-но в соседнем топике :)
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 16:31 Можно делать на час, можно на 3. Думаю такой сервис бы вполне себе мог создать вопросов так что бы в пределах часа всё сделать - даты у них будет достаточно для такие вещей. Фейки можно решить телефоном/паспортом. На ваш перерыв на кофе мне глубоко плевать если честно :)
Так а как это решает проблему? Найти дебила который будет ухайдакиватся на забегах по 1 часу за 25 баксов по прежнему сложно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 16:34
Смысл простой - замотивировать опытных пограмистов делать тесты. Вот это был бы крутой стартап а не то г-но в соседнем топике :)
Смысл простой - вы хотите сгрести лучший товар на рыке, сами особо не напрягаясь, и вложившись по минимуму. Решить свою проблему за чужой счет. Таких идей можно еще накидать. Типа как купить дом на 20% от рынка автоматически, автомобиль, лучшего врача или адвоката и т.д. Готов платить даже 1000 баксов за такое!! Понятно что все предлагающие такое решение - лохотронщики
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 16:36
stenking wrote: 19 Jul 2018 16:31 Можно делать на час, можно на 3. Думаю такой сервис бы вполне себе мог создать вопросов так что бы в пределах часа всё сделать - даты у них будет достаточно для такие вещей. Фейки можно решить телефоном/паспортом. На ваш перерыв на кофе мне глубоко плевать если честно :)
Так а как это решает проблему? Найти дебила который будет ухайдакиватся на забегах по 1 часу за 25 баксов по прежнему сложно.
Смысл не в дополнительном доходе и не проджекте на 1 час а достаточной мотивации что бы что проснутся и потратить час на кодинг. Может $25 или $50 гарантирует "серьёзность" намерений. Может нужно более сложную/простую градацию делать. Может нужно просто обещать интервью. Может нужно результат теста в 10-к компаний слать.

Впрочем, мне надоело ) У вас мозги как-то по особенно работают - мне сложно синкнутся с таким мышлением. У вас мир всегда делится на 2 части каждая их которых постоянно имеет другую )
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 16:42

Впрочем, мне надоело ) У вас мозги как-то по особенно работают - мне сложно синкнутся с таким мышлением. У вас мир всегда делится на 2 части каждая их которых постоянно имеет другую )
Так а как иначе. Во вы пишите, что ваше время слишком ценно, что бы общаться со всеми подряд. Потому пусть они для начала вникуда сделают работу бесплатно или за гроши. Понятно что предположим работая с вами я бы посчитал что меня хотят поиметь.
Нормальный подход - сидите, разгребайте резюме, и лично обзванивайте все интересные варианты. Если время слишком дорого - тоже не проблема, наймите кого-то для этих целей :pain1:
Проблему что крутой спец не в состоянии составить резюме считаю надуманой
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 16:49
stenking wrote: 19 Jul 2018 16:42

Впрочем, мне надоело ) У вас мозги как-то по особенно работают - мне сложно синкнутся с таким мышлением. У вас мир всегда делится на 2 части каждая их которых постоянно имеет другую )
Так а как иначе. Во вы пишите, что ваше время слишком ценно, что бы общаться со всеми подряд. Потому пусть они для начала вникуда сделают работу бесплатно или за гроши. Понятно что предположим работая с вами я бы посчитал что меня хотят поиметь.
Нормальный подход - сидите, разгребайте резюме, и лично обзванивайте все интересные варианты. Если время слишком дорого - тоже не проблема, наймите кого-то для этих целей :pain1:
Проблему что крутой спец не в состоянии составить резюме считаю надуманой
Почему это за гроши? Я вполне себе готов оплатить ваш часовой рейт, хотя по справедливости должен оплатить половину. Вы тоже должны инвестировать в получение работы. А вы час и я час - это несправедливо. Мой то час дороже вашего в 10 раз.

Найм другого человека работает плохо - это аутсорс очень важного решения кому-то другому. Хорошое если ещё другому програмисту, а если рекрутеру или HR то вообше фигня.
Last edited by stenking on 19 Jul 2018 16:55, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 16:52
Почему это за гроши? Я вполне себе готов оплатить ваш часовой рейт, хотя по справедливости должен оплатить половину. Вы тоже должны инвестировать в получение работы.
Да с часовым рейтом это разводилово, как я писал. Задание на 1 час - это значит, что можно легко делать 40 таких заданий в неделю. Но так обычно не бывает. По крайней мере лично я точно бы не согласился, обычно сложность занижают в разы.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 16:54
stenking wrote: 19 Jul 2018 16:52
Почему это за гроши? Я вполне себе готов оплатить ваш часовой рейт, хотя по справедливости должен оплатить половину. Вы тоже должны инвестировать в получение работы.
Да с часовым рейтом это разводилово, как я писал. Задание на 1 час - это значит, что можно легко делать 40 таких заданий в неделю. Но так обычно не бывает. По крайней мере лично я точно бы не согласился, обычно сложность занижают в разы.
Задание на час это задание на час. Можно таймер поставить и форма сама сабмитися после часа. А если вы именно не можете сделать за час а другие могут - так это замечательно!!! Так и должен работать отсев. Один не смог сделать за час, другой не смог вообще, третий начал что-то там рассуждать а четвёртый сделал за 45 минут.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 16:56
Задание на час это задание на час. Можно таймер поставить и форма сама сабмитися после часа. А если вы именно не можете сделать за час а другие могут - так это замечательно!!! Так и должен работать отсев.
Мы что вообще обсуждаем?! Я вам написал что меня оплата часа никак не замотивирует, т.к. после часа тестового мне надо будет еще отдыхать 3 часа, т.е. по факту трачу 4 а вы платите только за час и считаете это много.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 17:00 Мы что вообще обсуждаем?! Я вам написал что меня оплата часа никак не замотивирует, т.к. после часа тестового мне надо будет еще отдыхать 3 часа, т.е. по факту трачу 4 а вы платите только за час и считаете это много.
А я хочу после интервью с вами отдыхать неделю. И что? Вы хотите оплатить мой отдых?

Т.е. я понимаю вашу позицию! Но она настолько смешная что вполне себе катит за смешную историю которю можно рассказать в пятницу вечером :)
Last edited by stenking on 19 Jul 2018 17:04, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by АццкоМото »

Boriskin wrote: 19 Jul 2018 15:33приходится где-то 11-12 человек
какая точность. не 10-20, а 11-12! ояе!!!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 17:02
А я хочу после интервью с вами отдыхать неделю. И что? Вы хотите оплатить мой отдых?
Ну вообще то это была ваша идея как мотивировать сытых и сильных кандидатов. По сути предложили им леденцы раздавать, а когда я ответил что мне например леденец погоды не делаете вы отвечаете типа зажрался. Ну ок, тогда проблемы то и нет, пусть как и сейчас делает кто не зажрался.

Return to “Работа и Карьера в IT”